13:22, 15.05.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Народный корреспондент: «Второй день в сыктывкарской пятиэтажке люди сидят без воды»

В среду в Сыктывкаре около дома №196 на улице Интернациональная произошло коммунальное ЧП: лопнула труба водоснабжения. Сотрудникам столичного водоканала пришлось перекрыть воду, чтобы устранить неполадку, а жильцы пятиэтажки второй день вынуждены сидеть без воды.

IMAG0088.jpg

Фото Андрея Петрова

Как пояснили в отделе по связям с общественностью ОАО «Сыктывкарский водоканал», утечка произошла в 18.45. Лопнула чугунная труба диаметром сто пятьдесят миллиметров.

- Но уже сегодня ремонтники планируют полностью возобновить водоснабжение. На данный момент без воды остались два дома: пятиэтажный на улице Интернациональная и один деревянный в частном секторе, - рассказали в отделе по связям с общественностью ОАО «Сыктывкарский водоканал».

Между тем, земляные работы близ дома №196 на Интернациональной идут полным ходом. Рядом с проезжей частью на перекрестке улиц Интернациональной и Домны Каликовой выкопали глубокую траншею. По словам одного из рабочих, чтобы решить проблему прохудившейся трубы и возобновить водоснабжение, придется перекрывать часть дороги по улице Домны Каликовой и вскрывать асфальт.

- Проехать будет возможным, спустившись по Интернациональной до этого перекрестка, но двигаться со стороны Южной не получиться, на части улицы будут производиться земляные работы. По плану все работы должны завершиться уже к вечеру, и у жильцов дома должна вновь появиться вода, - поделился собеседник агентства.

Сами жильцы дома уже вторые сутки вынуждены мириться с неимением элементарных условий для нормального быта и жизни. Но, как рассказала в ходе беседы с корреспондентом БНК одна из жильцов дома, «больше всего страдают молодые семьи».

- Мы взрослые – выкрутимся, больше беспокоит то, что в нашем доме очень много малолетних детей. Сегодня пришла домой, воды никакой нет, отопление выключено, в квартире духота. Как выживать молодым родителям с детьми в таких условиях, абсолютно непонятно. Очень надеемся, что воду скоро дадут, - рассказала жительница дома №196 Нина Васильева.

Между тем, чтобы хоть как-то облегчить жизнь людей, во дворе пятиэтажки уже с утра стоит шестикубовый водовоз. Каждый желающий может спуститься к машине и набрать себе необходимое количество воды. По словам водителя ГАЗа, он подъехал к дому уже к восьми утра и простоит здесь до тех пор, пока вода в цистерне не закончится, а если это произойдет, приедет другая машина.

520

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Прекрасной маркизе
    15 мая 2014 г., 13:37:15
    Ответить
    Вот это по нашему. Вот это по русскому. А в остальном всё хорошо!
    • рыбнадзор
      15 мая 2014 г., 15:11:40
      Ответить
      Гайзер взял на контроль.
  • Владимир
    15 мая 2014 г., 13:51:52
    Ответить
    Утечка на водопроводе!!! А при чём здесь отопление и горячая вода?
    Отправлено из мобильной версии
  • ира
    15 мая 2014 г., 14:02:55
    Ответить
    ну потерпите не много ,если аварийная ситуация -сразу паника -как выжить7 Война что ли? Наверное же подвезут воду .
  • банку в школу!
    15 мая 2014 г., 14:05:40
    Ответить
    - Проехать будет возможным, спустившись по Интернациональной до этого перекрестка, но двигаться со стороны Южной не получиться, на части улицы будут
    • так
      15 мая 2014 г., 14:06:58
      Ответить
      так еще придумать надо: проехать будет возможным, двигаться не получиться
  • ну ваще
    15 мая 2014 г., 14:09:07
    Ответить
    как выживать молодым семьям? взять ведерки и сгонять за водичкой куда-нить, или купить на крайний случай. Теперь переживать буду - не померли бы молодые-то...
  • 778378
    15 мая 2014 г., 15:43:07
    Ответить
    Зачастую Затон всем поселком без воды остается по 3 дня, а вы...
  • житель
    15 мая 2014 г., 15:49:00
    Ответить
    вода, надеюсь не с речки взята, как у нас в орбите летом при отключении воды на сутки, стояли горводоканаловские машины с водой.
  • ну народ!
    15 мая 2014 г., 16:51:58
    Ответить
    не вижу причины для трагических заголовков
    Аварии были,есть и будут, без разницы по какой причине и кто виноват. За сутки-двое никто не помрет. Сходят к машине за водичкой. Как это живут люди в домах без водопровода, на колонку ходят, годами живут и жизнь целую живут, никто не умер.
  • Алексей
    16 мая 2014 г., 18:30:30
    Ответить
    А, дом на фото струёй развалило или в "ём" и утекло.