15:08, 15.05.2014 / ПРАВО

Интинский агрокомплекс оштрафован на полмиллиона рублей

ООО «Агрокомплекс Инта Приполярная» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 000 рублей за грубое нарушение действующих норм ветеринарного законодательства Российской Федерации.

IMG_20140420_155243.jpg

Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора Республики Коми

16 апреля в адрес регионального управления Россельхознадзора поступила жалоба гражданина, содержащая сведения о фактах нарушения порядка уничтожения биологических отходов. По данному факту 24 апреля проведена внеплановая выездная проверка ООО «Агрокомлекс Инта Приполярная», в ходе которой государственный инспектор Ухтинского межрайонного отдела Управления установил следующее. В районе 21-го километра автодороги между Интой и пристанью «35-й километр» находились биологические отходы (шкуры оленей, отходы убоя животных) в мешках из-под комбикорма с маркировкой ЗАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский». В Инте комбикорм закупает только птицефабрика для кормления кур. Оленей для убоя предприятию поставляли ООО «Абезь» и ОАО «Петруньское». На момент проверки акты об утилизации отходов представлены не были.

Отходы от убоя оленей обнаружены примерно в 50 метрах от берега реки Большая Инта, в водоохранной зоне, часть их находилась в старой силосной яме, остальное было разбросано на территории примерно 450 метров. Территория ежегодно подтапливается в период паводка. Размещение там биологических отходов создает угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний, общих для человека и животных, создает угрозу для жизни и здоровья граждан, может причинить вред животным. Нарушена статья 18 Федерального закона «О ветеринарии», пп. 1.2, 1.5, 1.8, 4.3.1 ветеринарно-санитарных «Правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» от 04.12.1995. По факту выявленных нарушений был составлен протокол, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Материалы проведенной проверки были переданы в суд. 13 мая постановлением Интинского городского суда ООО «Агрокомплекс Инта Приполярная» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 10.8 Кодекса Российской Федерации. Административное наказание назначено в виде штрафа в размере 500 000 рублей. В практике республиканского управления Россельхознадзора правонарушение подобного рода выявлено впервые, сообщает пресс-служба ведомства.

805

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Бедные животные
    15 мая 2014 г., 15:29:03
    Ответить
    Столько смертей и все зря, лежат, как мусор....
    • 123
      15 мая 2014 г., 15:37:22
      Ответить
      почему зря? Очень вкусные!
      • последний раз
        15 мая 2014 г., 17:51:12
        Ответить
        ты их ел)
        теперь подорожают!
  • Не зря
    15 мая 2014 г., 15:35:39
    Ответить
    Ленини погиб не зря.............
  • Да
    15 мая 2014 г., 15:50:05
    Ответить
    Их пытал Смирнов перед смертью. Вот как все было. Это остатки замученных Смирновым членов Правого сектора. Вот что в Инте происходит.
    • Зачем ему своих мучить?
      15 мая 2014 г., 18:23:18
      Ответить
      У Смирнова все родственники с Галичины.
      И сам он западенец.
  • Дед
    15 мая 2014 г., 15:50:13
    Ответить
    Нужно на агрокомплекс, а руководителей наказывать. А то они зарплату работникам урежут и компенсируют свою прибыль.
  • адекват
    15 мая 2014 г., 16:48:39
    Ответить
    Штрафы только развалят мелкие хозяйства.
    Штаты инспекций раздули до неприличия. Да толку никакого.
    Без бюджетного финансирования утилизации/переработки в любой отрасли (агропром, лесная ...) безнадежное занятие.
    Возложив эти статьи расхода на мелких производителей резко повысят себестоимость продукции и мелкие производители просто вымрут. Штрафы же ускорят развал предприятий.
    • Сыктывкарский Интинец
      15 мая 2014 г., 17:10:56
      Ответить
      восваленный мэр...
      В практике республиканского управления Россельхознадзора правонарушение подобного рода выявлено впервые!!!

      Однако полагаю, что при нынешней Интинской восхваленной власти еще многое подобное произойдет...

      От таких "руководителей" нужно избавиться как можно быстрее, так как полагаю, что из под выпущенный хваленной власти Инты пыль в глаза жителей не только Инты но и РК начнет обнажатся еще и множества трупов, притом не только животных...
  • ну что вы кричите
    15 мая 2014 г., 17:02:42
    Ответить
    в инте
    же кожзавод строят бешеными темпами.
    Общая стоимость проекта варьируется от 68 до 98 миллионов рублей — такой разброс Татьяна Чеусова объяснила различием в оборудовании: закупить можно как восстановленную итальянскую технику, так и новую.

    На данном этапе идет переписка с администрацией Инты о локации завода. А пока сырье этого года, полученное после забоя, отправят на переработку в Новгород, чтобы понять, какие технологии нужно применять для выделки оленьих шкур.

    так что не переживайте-это с новгорода фоты
  • василиса
    15 мая 2014 г., 18:41:36
    Ответить
    Таких куч море по зимнику.
    Отправлено из мобильной версии
  • а нефтяники
    15 мая 2014 г., 18:57:16
    Ответить
    ответят за 150 погибших оленей ижемского района?
  • Инта
    15 мая 2014 г., 19:21:47
    Ответить
    Медаль и орден Смирнова
    Смирнову недавно МЧС вручило медаль. Наверно за то, что так "спрятал концы своего вмешательства в деятельность Птицефабрики, убрав директора Гальчук". А после выборов Гайзера Смирнову наверно вручат орден. А потом еще чего нибудь найдут в тундре...
  • Россельхознадзор
    15 мая 2014 г., 19:23:13
    Ответить
    и Смирнову отпилим рога!
  • Горняк
    15 мая 2014 г., 19:40:20
    Ответить
    И Шахтерскую Славу получит за уничтожение Интаугля в свою пользу через долги Гинзбурга и Комиссарова. Деньги за породу понятно куда пошли !
  • я
    15 мая 2014 г., 20:18:06
    Ответить
    а что удивляться, если там Терешко директор)))). похожая ситуация на всех предприятиях Инвестиционного фонда РК, кроме Зеленецкой птицефабрики.
    • ты
      15 мая 2014 г., 20:39:42
      Ответить
      ?
      а на Сыктывкарской птицефабрике ?
      • 1
        15 мая 2014 г., 22:07:02
        Ответить
        с приходом директора в юбке ж...а полная
        • 2
          15 мая 2014 г., 22:14:18
          Ответить
          ?
          Терешко был бы лучше ??
          • Рыбак
            15 мая 2014 г., 23:20:56
            Ответить
            шкуры.
            Угораю. Эта куча лежит там года три. Каждый год частники оленей тут режут.Все отходы здесь и бросают. Курятнику нужно судиться с интинским карманным судом.
        • гражданин
          16 мая 2014 г., 6:49:52
          Ответить
          "поступила жалоба"
          то есть сие предприятие, то же, не мешало бы проверить надзорным органам
          • 123
            16 мая 2014 г., 9:03:24
            Ответить
            О да
            на Сыктывкарской птицефабрике целый букет нарушений, для всех "надзорных" бы хватило
  • ух ты
    15 мая 2014 г., 20:47:00
    Ответить
    "в адрес регионального управления Россельхознадзора поступила жалоба гражданина, содержащая сведения о фактах нарушения порядка"
    да неужели ?
  • пон
    15 мая 2014 г., 22:36:47
    Ответить
    корр
    а судья принял решение кому и куда убирать отходы скотводства с выявленного места происшествия?
  • да
    16 мая 2014 г., 9:32:03
    Ответить
    бедные животные, правда, как мусор лежат, кошмар, куда общество катиться, только и слышно прибыль, штрафы, суды, деградация человечества
  • Налогоплательщик
    16 мая 2014 г., 11:00:19
    Ответить
    Суть проблемы.
    Не любят в Инте пришлых. Мечтали агнрокомплекс втихую обанкротить, , кур- коров под ножи, получать год по ликвидации предприятия,все смайданить, а тут облом. Оказывается, что агрокомплекс может и в Инте работать эффективно. Разогнали блатных бездельников, наладили контроль и учет, упорядочили розничную торговлю и сбыт вообще, и дело пошло. Единственное реально работающее предприятие в Инте. Кому-то нужно гнобить.
  • Россельхознадзор Сыктывкар
    16 мая 2014 г., 12:13:20
    Ответить
    Ухтинскому отделу РСН респект!!! Молодцы так держать!
    • 111
      16 мая 2014 г., 16:14:50
      Ответить
      им то да, наверное респект
      а у нас скоро на городской пляж пойдет все "..." с Сыктывкарской птицефабрики через речку ВажельЮ (
      • 3
        17 мая 2014 г., 6:58:50
        Ответить
        Управлению Россельхознадзора по Республике Коми, Сыктывкар
        ну да лучше респект другим писать, чем за качеством местной продукции следить и экологией
    • пичи пашня
      16 мая 2014 г., 22:51:55
      Ответить
      Россельхознадзору Сыктывкара
      на территории птицефабрики Сыктывкарской "захоронений" не менее, просто проверки - не совсем проверки, как бы
      • 7
        17 мая 2014 г., 6:48:44
        Ответить
        Р-у С-а
        а какая грязь стоит в складе готовой продукции (там же на ПФС), да же канализация неисправна
        • Россельхознадзор
          19 мая 2014 г., 10:44:36
          Ответить
          Ждем обращений
          Обо всех фактах нарушения ветеринарного законодательства Вы можете сообщить в любой доступной Вам форме в Управление Россельхознадзора по Республике Коми (г. Сыктывкар, м. Дырнос, д. 98 или по тел. (8212) 218-257
          • 777
            19 мая 2014 г., 20:27:00
            Ответить
            Управлению Россельхознадзора по Республике Коми, Сыктывкар
            анонимность гарантируется ???
          • (пфс)
            01 июня 2014 г., 8:23:57
            Ответить
            Управлению Россельхознадзора по Республике Коми, Сыктывкар
            Вы пока ждете, людей чем кормят, у них птичники годами немытые стоят !!!!!!!!! а продукция с территории идет на продажу
          • Управлению Россельхознадзора по Республике Коми, Сыктывкар
            10 июня 2014 г., 9:35:28
            Ответить
            птицефабрика сыктывкарская
            конечно, так проще, вот Вам же написали, тем более об этом всем известно, Вы когда планово проверяете они на один день порядок наводят и все, потом снова как всегда (
  • Наблюдатель
    16 мая 2014 г., 17:15:58
    Ответить
    Налогоплательщику
    О каких налогах говорите' даже зарплату не платят' !
    • Смирнову бы нужно за своими предприятиями смотреть
      17 мая 2014 г., 0:01:10
      Ответить
      а он Донецк
      и Луганск поддерживает,не осведомившись, нужна ли им его поддержка. Идиоты, прожигающие рабочее время, оплачиваемое из бюджета.