21:11, 15.05.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми остро не хватает анестезиологов, травматологов и педиатров

Сегодня в Государственном совете Коми прошел «круглый стол» на тему кадрового обеспечения отрасли здравоохранения республики. Взросление медперсонала, нехватка муниципального жилья, отсутствие действенных стимулов для привлечения молодых специалистов, а также вопросы медицинского образования в регионе стали предметом обсуждения глав муниципалитетов, руководителей районных больниц и депутатов.

KBV_1769.jpg

Фото Юрия Кабанцева

По словам заместителя министра здравоохранения региона Вячеслава Колесникова, на сегодняшний день в республике трудятся 3450 врачей, 408 из них — на селе. Укомплектованность кадрами составляет 52,4%, поэтому каждый врач работает в среднем на две ставки. С 2009 года укомплектованность врачами снизилась с 55,9%. До среднереспубликанского уровня укомплектованности медицинскими кадрами не дотягивают четыре муниципалитета: Вуктыльский — чуть более 30%, Воркута, Печора, Троицко-Печорск. Наивысшие показатели у Прилузского, Сыктывдинского и Усть-Вымского районов. Основная причина увольнения — 57% - выход на пенсию, еще 34% уезжают за пределы республики и 5% переходят на работу в частные организации. Острый дефицит в Коми по врачам-анестезиологам (50%), травматологам-ортопедам (49%), педиатрам (48%). Также не хватает судмедэкспертов, наркологов, врачей функциональной диагностики и скорой помощи. По целевому направлению минздрава Коми сейчас в медицинских вузах обучаются 400 студентов. В качестве меры поддержки и мотивации для студента-медика заместитель министра предложил заключение договора с будущим работодателем, который во время обучения выплачивает своему студенту дополнительную стипендию.

Руководитель администрации Троицко-Печорского района Илья Сидорин, докладывая о положении дел в здравоохранении муниципалитета, сообщил, что в районной больнице, которая обслуживает около 13 тысяч человек, работают всего 28 врачей, средний возраст которых 50 лет. Ситуация со средним медперсоналом немного лучше – обеспеченность составляет более 60%. Зарплата врача в ЦРБ 63 тысячи рублей, среднего медперсонала - 25 тысяч рублей, но стоит учитывать тот факт, что каждый врач работает как минимум на две ставки. Не хватает району педиатров, нет хирурга, ЛОРа, стоматолога, реаниматолога, врача скорой помощи, психиатра-нарколога, физиотерапевта и провизора. На 1 апреля этого года 19 человек обучаются на целевых местах. Это, по словам руководителя муниципалитета, не дает права успокаиваться, поскольку возвращаются после вузов далеко не все. От желающих стать врачами в этом году поступило девять заявлений на целевые места, но из минздрава Троицко-Печорскому району выделили лишь два целевых места.

Работают специалисты района и над привлечением медицинских кадров из-за пределов Коми, идут переговоры с Чувашией и Мордовией, но далеко не все готовы приехать и жить в неблагоустроенном фонде.

- Сегодня молодых специалистов интересует не только заработная плата, но и жилье, и социальные гарантии, в том числе, подъемные в размере одного миллиона, которые выделяет государство в рамках программы «Земский доктор». Но специфика Троицко-Печорского района в том, что здесь отсутствует один из факторов морального привлечения. Троицко-Печорск имеет статус поселка городского типа и не подпадает под эту программу. Наши депутаты инициировали рассмотрение вопроса по изменению статуса райцентра на село, - рассказал о работе района по привлечению специалистов Илья Сидорин.

По словам заместителя министра образования Коми Натальи Студиград, в последние пять лет в республике обучение проходят около 1300 специалистов среднего звена по специальностям: сестринское дел, лечебное дело, акушерское дело, фармация, лабораторная диагностика, стоматология профилактическая.

KBV_1761.jpg

- В условиях значительного сокращения профессиональных образовательных организаций за последние пять лет на 37%, в силу демографических причин, контингент студентов медицинского профиля растет, – сообщила замминистра, - это стало возможным в том числе за счет открытия подготовки в Печорском промышленно-экономическом техникуме и увеличения набора на сестринское дело по вечерней форме обучения.

На вечернем отделении обычно обучается младший медицинский персонал, что обеспечивает высокую степень трудоустройства – почти 90%.

Ректор Сытывкарского госуниверситета Марина Истиховская сообщила, что с 1 июня в университете появится медицинский институт, где, кроме уже имеющейся кафедры медико-биологических дисциплин, будут сформированы еще две новые кафедры: кафедра физиологии и кафедра биохимии и медицины катастроф. Существующая кафедра будет преобразована в кафедру медико-биологических дисциплин и судебной медицины.

В 2014 году университет впервые принял студентов-медиков, 60 из них обучаются за счет республиканского бюджета, есть один прецедент – из Усть-Куломского района, когда муниципальная больница за свои средства заказала подготовку специалиста. 40% учащихся – жители Сыктывкара. На сегодня образовательный процесс в полной мере обеспечен учебниками и научной литературой с первого по третий курс.

В планах развития медицинского института – открытие специализированных кафедр и расширение подготовки по специальностям: педиатрия, стоматология, фармация, медико-профилактическое дело и медицинская биохимия. Уже сейчас идет работа над сбором пакета документов для лицензирования двух специальностей – медицинской биохимии и педиатрии.

Руководитель администрации Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин поделился практикой муниципальной программы поддержки молодых специалистов, которую приняли в районе в 2012 году. Она позволяет получить 50 тысяч рублей на ремонт жилья. Выплаты по программе «Сельский доктор» в Усть-Куломском районе получили 17 человек.

На «круглом столе» неоднократно заходила речь об открытии профильных медицинских классов по всей республике, в связи с чем Марина Истиховская выказала готовность взять шефство над школьниками, которые собираются стать врачами.

- У такого класса должно быть два шефа: работодатель и профильный вуз. Часто, мечтая о профессии доктора, дети не представляют себе, что это такое, и после первого захода в морфологический корпус пишут заявление и забирают документы. Детям нужно показать, что их ждёт, а мы, в свою очередь, найдём, чем помочь с точки зрения материальной и методологической, - предложила ректор СыктГУ.

Главный врач Жешартской районной больницы Андрей Совершаев рассказал, что в Усть-Вымский район за последнее время приехали семеро молодых специалистов, но лишь один из них приобрел жилье по программе «Сельский доктор» в пределах муниципалитета, остальные шестеро купили жилье в Сыктывкаре. По словам главврача, необходимо подумать о строительстве в районах служебного жилья, поскольку, к примеру, на Усть-Выми нет ни общежитий, ни достаточного количества муниципального жилья.

- Один вылет вертолета санавиации стоит 3 миллиона рублей, за эти деньги можно найти специалиста и построить ему жильё, - подкрепил свою мысль цифрами Андрей Совершаев.

Во время обсуждений прозвучало, что на базах практики отсутствуют учебные кабинеты для студентов-практикантов, также необходимо провести и мониторинг условий, в которых обучаются студенты высших и особенно средних специальных медицинских учреждений, потому что в большинстве случаев оснащение учебных лабораторий морально и физически устарело.

1268

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Да все ясно
    15 мая 2014 г., 21:21:29
    Ответить
    трендец медицине в кОми
    политика власти и минздрава привели к тому.что и те что есть спецы работать не хотят и не умеют,а про новые кадры-это вообще катастрофа
  • Хулио Ган
    15 мая 2014 г., 21:25:58
    Ответить
    "В Коми остро не хватает анестезиологов, травматологов и педиатров"

    Зато чиновников хватает - выше крыши!
    • Токарь
      16 мая 2014 г., 12:48:38
      Ответить
      Уточни кого ты подразумеваеш под словом чиновник,это слишком широкое понятие? Библиотекари,,учителя,полиция,пожарные,муниципалы,гос служащие??они все чиновники
  • А
    15 мая 2014 г., 22:00:00
    Ответить
    При нынешней политике власти, и уровне жизни населения страны, будет просто необходимо огромное количество патологоанатомов!
    Отправлено из мобильной версии
    • А...
      16 мая 2014 г., 9:17:55
      Ответить
      Патологоанатомов тоже не хватает катастрофически
  • Анестезиолог
    15 мая 2014 г., 22:09:05
    Ответить
    Да. ищу работу! Не по специальности, а лучше в Подмосковье! На 20 тыс. которые мне платят за ночные дежурства и еще дневную работу пусть пашут гастарбайтеры из Средней Азии.
  • 919
    15 мая 2014 г., 22:10:08
    Ответить
    откуда цифра?
    Меня удивляет цифра 63 тыс руб. Откуда взята?Объясните,пожалуйста!У меня есть уверенность в том, что если бы такие зарплаты были не в среднем ( как температура по больнице), то на каждую ставку врача была бы острая конкуренция.
  • ира
    15 мая 2014 г., 22:11:18
    Ответить
    потому что последние годы учились и покупали дипломы юристов, экономистов, бухгалтеров ,а медиков и педагогов вузы выпускали мало . но есть много хороших специалистов медиков , которые ушли их медицины потому что не устраивала зарплата и нет жилья А глав врачам по фиг -чтобы удержать специалистов и создать условия для работы , Представьте ситуацию -привезли человека на операцию а анестезиолога нет -врач ведь тоже человек -на 2 ставки не может работать
  • Дохтор
    15 мая 2014 г., 22:11:39
    Ответить
    Ещё годик такого руководства,
    и пиши пропало, мурашко на коже
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    15 мая 2014 г., 22:17:08
    Ответить
    Какие огромные очереди образуются на прием к педиатру на 16 участке в детской поликлинике №3. Душно, много народу - не пройти, дети плачут. Врач педиатр к концу приема еле говорит от усталости. Администрация больницы, минздрав, примите пожалуйств меры к решению этой проблемы, которая не меняется в течение продолжительного времени. Кроме того в детской поликлинике № 3 отсутствуют электронная очередь.
    • таня
      16 мая 2014 г., 10:13:58
      Ответить
      электронная очередь
      она есть, только какой смысл этой очереди к участковому педиатру, который ведет прием 2, а то и 3 участков?
  • Идиты
    15 мая 2014 г., 22:41:39
    Ответить
    А почему,собственно,на "круглом столе"не видать главного "медика"?Что,уровень не тот для царской особы?! А может,проблемы мелковаты?! Почему за него всегда кто-то отдувается?Возникает вполне резонный вопрос: Уважаемый,вот лично ВЫ чем занимаетесь?!!?!!
  • asds
    15 мая 2014 г., 22:58:23
    Ответить
    между строк читается лозунг : "Мы ищем рабов !!!" И еще- зарплату главврачей озвучить слабо ?
  • банка
    15 мая 2014 г., 23:13:11
    Ответить
    БНК,почему банишь критику в адрес Минздрава?В моём комменте не было ничего предосудительного!Выходит,материться у вас можно,а критиковать ни-ни?!
  • вот
    15 мая 2014 г., 23:20:55
    Ответить
    я конечно вникаю
    в тему зряплат ГЛАВврачей и все такое..Так вы даже своих, ладно детей, внучек и внуков сами не вылечите!!!! И позволяете, боясь за свой карман, гнобить персонал!!!! лет через 5, когда уйдут ВСЕ грамотные, ВЫ - тоже ПОЖАЛЕЕТЕ. НАДО ЗАКРЫТЬ ВСЕ СПЕЦ ПОЛИКЛИННИКИ И СПЕЦ. БОЛЬНИЦЫ!!!!!!!!!!!!!
  • неповезло
    16 мая 2014 г., 0:17:48
    Ответить
    трамвпункт
    на весь сыктывкар один деж. травматолог люди со сломаной рукой ждут по три часа , даже рентген, а после уже гипс, если удачно наложат,могут и повторно! Сестра просто хамло, понять можно-устала! Позор!
  • а
    16 мая 2014 г., 3:31:41
    Ответить
    зарплата очень низкая. врачи находят места получше в частных клиниках. у студентов нет стимула обучаться медицине. стипендия в 750 рублей в месяц, это разве деньги? оснащение ужасное, учебное пособие либо доисторическое, либо его вовсе нет. позор, господа!
    • соня
      16 мая 2014 г., 8:52:18
      Ответить
      тема кадров
      старперы 70 лет сожрали всех молодых специалистов и продолжают работать на 2-3 ставки. вот их зарплаты и есть 60-100 тыс. руб. Никто не хочет учить молодежь из ВУЗов- МЗ примите меры. скоро будем умирать и дома и на столах хирургов и рожать уродов. Это просто ужас.
      • соня
        16 мая 2014 г., 15:22:38
        Ответить
        Окстись о всех не говори
  • Самбади
    16 мая 2014 г., 7:55:25
    Ответить
    В тему
    http://www.novayagazeta.ru/society/63551.html
  • Светлана
    16 мая 2014 г., 8:48:03
    Ответить
    я заведующий одного из педиатрических отделений, скажите какой мне стимул за 35 тысяч умирать на работе,я и так семьи не вижу, на участках врачей не хватает, приходиться по вызовам ходить самой при этом вся текущая работа,отчеты в министерства, которых море, проверка карточек, комиссии, разборы и др.ни куда не уходит,и все это без доплаты потому что ставки заведующего педиатрией нет,и оплачивается на контрактной основе и фиксирована, какой мне стимул оставаться в медицине.В минздраве одни экономисты, молодые перспективные, но не на своем месте они, придя из вузов не знают специфики работы отрасли здравоохранения, о чем можно говорить.Я люблю свою работу, но моих сил не хватает на все, и физически, и морально.Люди привыкли вызывать врача на дом,но это не всегда обоснованно, просто большинству лень сидеть на приеме,вызвали прибежит, а то что врач один и ему не разорваться, за прием он примет 50 человек, а за тоже время вызова 10, и будет еще всю ночь карточки писать,это ни кого не интересует, все считают время приемов, а сколько времени уходит на вызова,бега по лестницам на 9 этаж без лифта, стояние у дверей с кодовыми замками.
    • 222
      16 мая 2014 г., 9:13:30
      Ответить
      Мы тоже хотим поменять систему. Судебную, медицинскую и прочую. От этого зависит качество жизни населения. Только "поддержка" кабаева 80%. Давайте людям разьяснять. Среди ваших знакомых есть работники милиции, прокуратуры, судьи, военные. Давайте скажем нет коррупции, взяточничеству и "свои людям". Давайте тролить систему, т.к. законными средствами не получается ее изменить. А то будет как на(в) украине.

      P.S. Мы за все хорошее, против всего плохого.
      P.S.S Давайте примем "стандарты" оказания медицинской помощи.
  • ира
    16 мая 2014 г., 8:48:13
    Ответить
    во всем всегда виноват хозяин - в данном случае это главврачи (главРвачи)
    • соня
      16 мая 2014 г., 8:54:12
      Ответить
      точно на 100%
      • Виноват Минздрав, это он назначает районы
        16 мая 2014 г., 9:19:33
        Ответить
        "своих" главрвачей. И из местных - специально не ставит. Варяг творит в районе - что его попа пожелает.
        Бордюг - геть в Печору!
        Врачи - убийцы, это не только сталинская формулировка, это сегодняшняя реальность!
        Сравните стандарты лечения инфаркта миокарда в США, Европе и в России - просто почитайте самостоятельно - поймёт всякий мало-мальски мыслящий человек. Сравните положение дел с онкологией - аналогичная картина.

        Капелькой добра людям не помочь! Нужна система здравоохранения, Система образования. Система - это не просто огромное количество подворовывающих по мере возможности и в силу индивидуального аппетита чиновников, а это комплекс элементов и функций, обеспечивающих выполнение задач, которые стоят перед системой.
        • Вика
          16 мая 2014 г., 10:57:01
          Ответить
          Запад это утопия все за деньги, это не пример подражания.Да, у них есть клиники,где лечат хорошо, но это хорошо стоит очень и очень дорого.Уважайте наших врачей ,не все же одинаковые, есть и старой школы,что работают за идею и за гроши.
  • петр
    16 мая 2014 г., 9:44:17
    Ответить
    все достаточно просто. не надо ни каких стимулирующих выплат и прочей социальной лабуды. люди работают за зарплату. если у врача клинициста будет заработная плата как того же т. Колесникова, то люди бы потянутся. а в данном случае это просто болтовня. надо смотреть в корень проблемы, а это просто низкие зарплаты. кроме того делопроизводство = бумагомарание, организованное минздравом, не только не способствует, оно мешает работе ЛПУ. опять же все это бумагомарание - это работа ради работы, только для того, что бы был такой раздутый минздрав.
    • таня
      16 мая 2014 г., 10:17:48
      Ответить
      согласна полностью
    • ярослава
      16 мая 2014 г., 10:19:25
      Ответить
      по глав.врачам.
      Хотите верьте, хотите нет, но в Интерес самый лучший Главный Врач!!! Валентина Васильевна делает все возможное и даже невозможное для своих сотрудников.!!! Хватит ругать медицину надо просто относиться к мед.работникам по- человеческих.
      Отправлено из мобильной версии
    • аа
      16 мая 2014 г., 10:54:17
      Ответить
      все так работают кроме нефтяников!
  • ааа
    16 мая 2014 г., 10:53:36
    Ответить
    спросите у министра оразования, почему так мало выпускников по специальностям которые нужны!!
  • ВИДЯЩИЙ
    16 мая 2014 г., 11:44:15
    Ответить
    Ярославе
    лизнула,да?ЦГБ всех врачей потеряла-щас хирург последний уйдет-и трындец Инте
    • Ярослава
      16 мая 2014 г., 18:09:32
      Ответить
      Видящему
      Сам подлиза!!! Написала, что вижу.
      Отправлено из мобильной версии
  • Бессовестно врут
    16 мая 2014 г., 12:18:09
    Ответить
    Если будет зарплата о которой эти уродцы из минздрава говорят, то народ сам приезжать будет.
  • кот баюн
    16 мая 2014 г., 13:13:20
    Ответить
    стоит 1 зам и жалуетсЯ что нет врачей а что сам сделал для приглашения специалистов в республику? врачей нет зато томографов много служащих много и много тех кого должно быть мало. нет при таких работниках в минздраве врачей не будет
    • пациент
      18 мая 2014 г., 9:51:19
      Ответить
      1 зама давно ждет бывшее место работы-психушка,у нас тоже дефицит врачей!
  • Banditto
    16 мая 2014 г., 17:44:12
    Ответить
    Хорошо что я съе6ался из комяцкай риспублике!
    • Gangsteritto
      16 мая 2014 г., 18:30:01
      Ответить
      И я тожи
      Отправлено из мобильной версии
  • анестезиолог-реаниматолог
    16 мая 2014 г., 22:46:36
    Ответить
    ХВАТИТ ВРАТЬ!
    взяли з\п главных врачей, замов главных, министра, замов и весь полоумный минздрав с з\п больше 100т.р. и врачей с окладом 5-6-7 т.р.
    если бы в коми была бы такая з\п, то не было бы такого дефицита врачей!
    кого вы обманываете?!
    анестезиологи-реаниматологи работают на 2-3 работах, по 2-3-4 суток подряд и более.
    как вы думаете работоспособность, концентрация внимания будет одинакова на 1-ых и 2-ых или 3-их сутках???
    а если работать анестезиологом только в день, то з\п будет его примерно как у уборщицы, 10-14 т.р.
  • А мозгов
    18 мая 2014 г., 5:36:43
    Ответить
    и совести
    у вас ведь тоже не хватает