21:22, 15.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Центр «ЖКХ Контроль» принял более 500 жалоб на коммунальщиков за первый год своей работы

Сегодня в Общественной палате региона состоялось рабочее совещание Центра общественного контроля «ЖКХ Контроль». Как следовало из отчета руководителя центра, члена палаты Дарьи Шучалиной, уже в конце мая «ЖКХ Контроль» планирует запустить систему народного рейтинга управляющих компаний на сайте Общественной палаты республики. Задача рейтинга прежде всего идеологическая: «столкнуть лбами лидеров и аутсайдеров, чтобы надавить на амбиции последних и заставить их работать лучше».

IMG_9468.jpg

Фото Алексея Зрячева

Центр общественного контроля «ЖКХ Контроль» был создан по решению Общественной палаты Коми в феврале 2013 года для того, чтобы усовершенствовать одну из самых проблемных отраслей в республике — жилищно-коммунальное хозяйство. Центр ставил перед собой задачи организации и проведения мероприятий для просвещения жителей республики, обеспечения защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, мониторинга исполнения законодательства в сфере ЖКХ, разработки предложений, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы ЖКХ.

За год работы, по словам Дарьи Шучалиной, был сформирован костяк партнеров - органов власти, надзорных структур и общественных организаций, без которых работа «ЖКХ Контроля» была бы невозможна. Это Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК, Государственная жилищная инспекция, Служба по тарифам, Министерство образования региона, организация «Общественный контроль», Ассоциация ТСЖ и ЖСК Сыктывкара и другие.

- Мы активно сотрудничаем с надзорными органами, особенно в части разбирательств по обращениям граждан, ресурсоснабжающими организациями. В работе Центру помогает консультативный совет, в который вошли представители профильных министерств и ведомств, - сообщила Дарья Шучалина.

За год существования «ЖКХ Контроль» наладил механизм партнерства с мэрами, так как основные вопросы приходится задавать именно органам местного самоуправления. При всех общественных советах администраций районов и городов были определены уполномоченные в сфере ЖКХ.

- В 15 муниципалитетах мы провели рабочие встречи с общественностью. В результате появилось понимание того, какие проблемы существуют в республике и каким образом общественники могут влиять на их решение. Все выработанные в связи с этим рекомендации направлены правительству региона, главе и Государственному Совету, - продолжила общественница, особенно отметив предложение по созданию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере ЖКХ. - Для качественного управления сферой нужны специалисты и соответствующая образовательная программа.

Связь с жителями республики Центр поддерживает при помощи сайта «Коми ЖКХ» на портале информационного агентства «Комиинформ».

- Нам задают вопросы, мы пытаемся помочь в их решении, заставляем компании реагировать на обращения, которых за этот год поступило более пятисот. Большинство из них мы рассмотрели. Сказать, что все проблемы решены идеально, нельзя, но у людей, по крайней мере, появляется понимание, как действовать дальше: идти в суд или требовать что-то от управляющей компании.

Кроме того, центром изданы методические материалы и памятки с упрощенным алгоритмом действий в случае, если у жителей республики появится желание создать ТСЖ, проверить работу своей управляющей компании и сэкономить на оплате коммунальных услуг.

Ключевым направлением деятельности центра в этом году станет общественный контроль за реализацией программы переселения граждан из аварийного жилья. Члены Общественной палаты Коми уже выезжают в муниципалитеты, проверяют строительные площадки, сверяют, насколько то, что отражено в документах, соответствует действительности.

- В случае отставания от графика мы выясняем причину и берем такие нерадивые муниципалитеты под особый контроль. Например, в Усть-Куломском районе все работы выполняются по графику. Глава района Дмитрий Шатохин сам выезжает на строительные площадки и все держит на личном контроле. По аналогичному пути пошел и мэр Ухты Игорь Михель. Самым проблемным оказался Усть-Вымский район, где отставание от графика датируется прошлым годом, - отметила Дарья Шучалина.

В конце мая «ЖКХ Контроль» планирует запустить систему народного рейтинга управляющих компаний на сайте Общественной палаты региона. Как уточнила Дарья Шучалина, задача его прежде всего идеологическая: столкнуть лбами лидеров и аутсайдеров, чтобы надавить на амбиции последних и заставить их, таким образом, работать лучше.

В ходе совещания руководитель Центра поведала о результатах недавней поездки в Москву, где ей удалось выступить с предложениями к министру архитектуры и строительства России Михаилу Меню. На все инициативы общественница получила удовлетворившие ее ответы. Так, предложению включить двухквартирные дома в федеральные программы по капремонту, министр не возражал. Продлить программу капитального ремонта Михаил Мень не обещал, но озвучил возможную ей альтернативу: алгоритм компенсации процентов по кредитам местным ТСЖ и УК, которые будут брать заем на капремонт в банке, - все понимают, что взносов от граждан на капитальный ремонт хватать не будет.

- Не очень справедливо, что федеральная программа по переселению из аварийного жилфонда финансируется из республиканского бюджета на 70%. Недавно Дмитрий Медведев заявил, что вклад регионов и федералов должен измеряться в соотношении 50 на 50, - высказалась член Общественной палаты Коми. Заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Марина Рудавина уточнила, что соответствующее постановление уже было принято 6 мая, и теперь от региона на реализацию программы потребуется 53-процентное финансирование, - доложила руководитель центра.

Последнее предложение, с которым Дарья Шучалина обратилась к федеральному министру, состояло в том, чтобы скорректировать сроки отопительного сезона.

- Мы хотели поднять показатель температуры воздуха, при которой должно включаться отопление, с 8 градусов до 15. По этому пути министерство не пойдет, но оно готово преобразовать законодательную базу, чтобы возложить часть полномочий по этому вопросу на регионы, – сообщила докладчица.

Заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Марина Рудавина добавила, что Государственной Думой РФ не так давно был принят законопроект, который вносит изменения в Жилищный кодекс. Они предусматривают участие общественных организаций в проведении государственного и муниципального жилищного надзора. Роль общественного контроля на федеральном уровне оценивается так высоко, что поступают предложения создать при губернаторах общественные палаты ЖКХ, а их руководителей сделать ответственными секретарями.

- Если это предложение будет одобрено, то статус нашего общественного Центра «ЖКХ Контроль» повысится в разы, - сделала предположение представитель Минархстроя.

Заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Любовь Доронина обратила внимание на то, что сейчас практически решенным оказался вопрос прохождения управляющими компаниями процедуры лицензирования.

- По законопроекту два неисполненных предписания становятся поводом для лишения компании лицензии. Только за первый квартал 2014 года мы выявили больше 20 тысяч нарушений, среди них около тысячи — это именно неисполнение предписаний. Если учесть, что на территории Коми зарегистрировано 156 УК, то каждую из них теоретически можно лишить лицензии, - сделала вывод Доронина, у которой были претензии не только к управляющим компаниям, но и к жильцам. - Многие граждане злоупотребляют своим правом обращения в органы, то есть хотят слишком многого, чтобы кто-то за них все сделал.

960

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Жалобы принял и что
    15 мая 2014 г., 21:29:08
    Ответить
    устранил или решил хоть одну проблему?
    Результаты огласите
    • мегамозх
      15 мая 2014 г., 21:42:06
      Ответить
      прастихоспади
      почему Дашка, не имея какого-либо достойного образования, вторгается в вопросы архитектуры, строительства и коммунального хозяйства?
      она же не бельмеса
      • Паша
        15 мая 2014 г., 22:08:41
        Ответить
        Читай выше
        Она- руководитель!
        И пищи от щастья, чувствуя прикосновения к власти
        Отправлено из мобильной версии
        • -
          15 мая 2014 г., 22:54:57
          Ответить
          В.И.Ленин: Каждая кухарка должна управлять государством.
          • про Ленина
            15 мая 2014 г., 23:41:30
            Ответить
            сам ты кухарка.Как дашка
            Ленин говорил - дать каждому такое образование,чтоб даже кухарка могла управлять государством.Бесплатное.Сейчас платное,а толк?На руководящих постах кухарки,родственники кухарок - кухарки и кухарки попализы.Дашки.
    • Жалобам
      15 мая 2014 г., 23:44:13
      Ответить
      о результатах.
      Центр «ЖКХ Контроль» контролируют узаконенный грабеж населения.Чего вы еще ждете?
      • претарелая кокетка
        16 мая 2014 г., 6:15:56
        Ответить
        ЖКХ- это тема для тренировки риторики. И- не более того
        у Даши-Простигосподи нет чутья, нет харизмы и достаточного интеллекта, чтобы реализовать себя кроме как на болтовне
  • 56
    15 мая 2014 г., 22:12:35
    Ответить
    Голосуй ЗА!
    http://vk.com/republicanrk?w=wall-60121344_231%2Fall
  • мля..
    15 мая 2014 г., 23:11:20
    Ответить
    ахтунг!!!
    Откуда ЭТИ лица??????????????? Кто их, простите уполномачивал???
  • Ох
    15 мая 2014 г., 23:12:19
    Ответить
    "не так давно был принят законопроект, который вносит изменения в Жилищный кодекс. Они предусматривают участие общественных организаций в проведении государственного и муниципального жилищного надзора. Роль общественного контроля на федеральном уровне оценивается так высоко, что поступают предложения создать при губернаторах общественные палаты ЖКХ, а их руководителей сделать ответственными секретарями." В ЖКХ не контролеры, там работники нужны. Скоро контролировать некого будет
  • Многие граждане злоупотреб**ют своим правом обращения в органы, то есть хотят слишком многого, чтобы кто-то за них все сделал
    15 мая 2014 г., 23:21:05
    Ответить
    Простите, а что еще должны граждане делать, кроме как своевременно оплачивать КАЧЕСТВЕННЫЕ коммунальные услуги ?
  • великолепно
    16 мая 2014 г., 7:45:03
    Ответить
    Дарья отчитывается за работу глав администраций. Наверно она - большой начальник, если главы подчиняются ей. ... Хотелось услышать конкретные дела самой Дарьи и ее конторы. А то у меня сложилось впечатление, что это 'рога и копыта'. Шарага для галочки, что в коми с жкх все в порядке, и "общественники" работают. Только список работ следующий: обращение приняли, познакомились с теми и теми, в москву съездил. Разве это надо людям?
    Отправлено из мобильной версии
    • Лиса
      16 мая 2014 г., 12:43:41
      Ответить
      Дарьи Шучалиной это просто один пиар, но она как все остальные Ковзель, Струтинская и и же, просто популизм, не дела , а пиар сплошной воды, американская система, кто кричит и бъёт своих тот и прав, нет чтоб показать,как правильно работать, не надо искать промахи в работе других,надо их научить правильно работать, направить в правильное русло, дать цель и направление, все мы учимся всю жизнь,Система изначальна не правильная Глава РК это -ОТЕЦ-мэры -ДЕТИ, если отец бъет своих детей,предает, меняет,отказывается,какие ДЕТИ будут
  • Хе-хе
    16 мая 2014 г., 7:57:01
    Ответить
    На фото мутанты Х
  • Задача
    16 мая 2014 г., 8:00:32
    Ответить
    рейтинга
    «столкнуть лбами лидеров и аутсайдеров, чтобы надавить на амбиции последних и заставить их работать лучше».
    В любой борьбе выживает сильнейший.
    Столкнуться "лидеры беспредела" в ЖКХ и честные УКшки, честных сожрут, чтоб не высовывались и беспредела станет больше.

  • 321
    16 мая 2014 г., 8:32:23
    Ответить
    на фото
    И эти люди хотят пустить трамвай...
  • ???
    16 мая 2014 г., 9:03:46
    Ответить
    Судя по фото, это женский клуб по пятницам.
  • петр
    16 мая 2014 г., 9:16:08
    Ответить
    Всякое действие оценивается по результату. в данной статье действие описано красочно и широко, но вот о результате ни слова. по моему мнению эта группа товарищей - аферисты, которые присосались к Республиканскому бюджету и пудрят всем мозги. бла-бла-бла, комиссия ради комиссии, работа ради работы. мошенники!
    • Татьяна
      16 мая 2014 г., 11:44:07
      Ответить
      Прав Пётр. Оценка труда кипучих бездельников - результат. Результаты по опросу, проведённому по заданию главы РК - ниже плинтуса. Это значит, что куча всяких общественных советов из чиновников не могут решить проблемы ЖКХ. Только волну гонят. В городах полно людей и домов, которые содержат свои дома в идеале. даже капремонтов таким домам не требуется. В Общественных советах должны работать именно они, доказавшие делом свой профессионализм. Все эти "ЖКХ-контроли" - подмена понятий, его "результативность" из 500 обращений и кучи чиновничьих посиделок, чём и свидетельствуют результаты опроса главы РК - полный назад. Вердикт - разогнать всех.
  • Экая Даша -
    16 мая 2014 г., 9:53:17
    Ответить
    пышная, дебелая. Мечта селянина!
    • Спец
      16 мая 2014 г., 10:00:33
      Ответить
      Иного селянина. Но на селянина она не согласная. Скорее всего, так и пропадёт товар бездарно - срок годности выходит уже.
  • парампампам
    16 мая 2014 г., 11:07:22
    Ответить
    КТО ЭТИ ЖАБЫ???
    КТО ЭТИ ЖАБЫ??? И чего из главарь так и не похудел? Получается силы воли и на себя не хватает....
  • ТСЖ
    16 мая 2014 г., 14:17:04
    Ответить
    А для чего у нас гос.жилищная инспекция? Пленкин ля ля ля....Одни отписки.Есть такая мадам Доронина Т. такую ахинею пишет в ответах гражданам. Пленкин читает ее опусы? Все ее сочинения мы отправляем в Мин.регион развития РФ.
    • Глава
      16 мая 2014 г., 22:53:34
      Ответить
      Вы правы.Имели дело.Вот такие недалекие куры сидят в госструктурах. Жуть.Интересно, а Пленкин читая их мутоту,которую они гражданам напарвляют?
  • Однако
    16 мая 2014 г., 14:37:26
    Ответить
    Пятьсот жалоб на грудь Дпаши - это такая малость!