22:37, 15.05.2014 / ОБЩЕСТВО

В Инте борются с половодьем и раздают «на орехи» УК

Сегодня в Инте в экстренном порядке собралась комиссия по чрезвычайным ситуациям. Причиной тому явилось половодье, какого, по словам очевидцев, в Приполярье не было уже около 10 лет. Вопрос о введении режима ЧС не стоит: по словам председателя комиссии, мэра Инты Павла Смирнова, муниципалитет и ответственные службы действуют в штатном режиме и готовы к самым разным сценариям развития событий. Тем не менее, контроль за ситуацией явно не снизил градус мэрской внутренней напряженности. В результате присутствовавшим на КЧС управляющим компаниям «прилетело» за плохую уборку городских дворов от мусора.

Фото и видео предоставили в администрации Инты

Заседание комиссии началось с короткого анализа сложившейся оперативной обстановки на территории муниципалитета. По мнению специалистов, причиной половодья стало резкое потепление и, как следствие, интенсивное таяние снега и повышение уровня воды в реке Большая Инта.

13.jpg

Первая ласточка - затопление талыми водами подвальных помещений дома культуры «Октябрь» в микрорайоне «Южный» 12 мая. А два дня назад в районе головных сооружений водозабора произошел затор льда, из-за чего вода начала разливаться по всем окрестностям. Затопило примерно 500 метров грунтовой дороги, ведущей к ВЗС. Под угрозой затопления оказалась насосная, осуществляющая забор для обеспечения города питьевой водой.

- Со вчерашнего дня организована доставка рабочих смен автомашиной «Урал» (вахтовка), - доложил председателю КЧС директор ОАО «Интаводоканал» Владимир Варнашов. – На случай, если дорогу основательно размоет, будем перевозить людей лодками. Но надеемся, что этого не произойдет, уровень воды, по сравнению с утренними показателями, снизился на 40 см.

- Держите на контроле ситуацию по насосной водозабора, - акцентировал внимание руководства «Интаводоканала» Павел Смирнов. - На экстренный случай у вас должны быть готовы мотопомпы для откачки воды.

В свою очередь, директор интинского филиала ТГК-9 (Интинская ТЭЦ) Газретали Оруджов сообщил, что «большая вода» стабильной работе предприятия пока не угрожает:

- Гидротехническим сооружениям ТЭЦ угрозы нет, резерв по подъему воды составляет 1 метр. Учитывая ситуацию, персонал на береговой насосной станции находится в постоянном режиме.

Выслушав доклады, председатель комиссии потребовал от руководства ТЭЦ и «Интаводоканала» разработать план мероприятий на случай, если уровень воды достигнет критической отметки:

- Работаем в штатном режиме, без паники и суеты. Но вы, как и весь муниципалитет, должны быть готовы к самому худшему сценарию развития событий. Поэтому на уровне первого зама Евгения Полякова вместе продумайте возможные варианты и разработайте план действий на случай, если ситуация станет критической.

В главной зоне риска в настоящее время находятся расположенные рядом с рекой жилые поселки Сельхоз и Юсьтыдор, частично затоплен дачный поселок Новобольничный.

6.jpg

Председатель КЧС сообщил, что ночью перемыло грунтовую дорогу от Сельхоза до поворота на Юсьтыдор. На перемытом участке комбинатом благоустройства были сразу выставлены вешки.

- Полагаю, что вода разольется там еще больше, нужно поставить вешки на всем участке, начиная от Сельхоза и до поворота, - обратился к коммунальной службе Павел Смирнов. – Нам нужно быть готовыми и к тому, что зальет дорогу в низине от тэцовского моста до Сельхоза.

Сектору изучения потребительского рынка и развития предпринимательства администрации на КЧС было поручено взаимодействие с предпринимателями, имеющими «точки» в поселке Юсьтыдор:

- Держите на контроле поставку продуктов и товаров первой необходимости в поселок Юсьтыдор. Если предпринимателям потребуется помощь с доставкой – будем помогать. Жители поселка ни в коем случае не должны пострадать, - подчеркнул градоначальник.

В рамках КЧС жителям города было рекомендовано воздержаться от походов на дачи и огороды, расположенные в подтопленных зонах, по возможности минимизировать поездки на Сельхоз, в Юсьтыдор, в район 35 км. В целях предупреждения несчастных случаев не стоит пользоваться подвесным мостом парка культуры и отдыха, находящимся в аварийном состоянии.

В конце заседания градоначальник обратился к управляющим компаниям. После выдачи ценных указаний по обсуждаемой на КЧС теме Павел Смирнов жестко раскритиковал обслуживающие организации по поводу уборки дворовых территорий от мусора и потребовал в максимально короткие сроки навести порядок на подведомственных территориях.

Сразу после КЧС мэр Инты выехал в зоны подтопления в сопровождении Владимира Варнашова и депутата, курирующего поселок Юсьтыдор, Ивана Завадского. Осмотрел залитый водой участок дороги на поселок и отметил, что в случае повышения уровня воды нужно будет решать вопрос по организации перевозки людей «вахтовкой».

5.jpg

Далее Павел Смирнов выехал на головные сооружения. Оценил состояние грунтовки на размытом участке. Прошел к берегу реки на месте разлива:

2.jpg

- Когда возникла ледяная пробка на головных, мы не исключали возможность проведения взрывных работ, - рассказал градоначальник. – Но река фактически пробила себе второе русло, и вода перестала скапливаться в районе водозабора. Когда закончится половодье, новое русло и размытый берег будут пересыпаны ПГС.

10.jpg

Уже по дороге в администрацию градоначальнику сообщили о том, что ледовый затор прорвало и уровень воды в районе водозабора упал почти на метр.

11.jpg

Пока готовился материал, стало известно о том, что из-за прорвавшейся ледяной пробки в районе ВЗС Инты ситуация в районе Юсьтыдора (поселок находится ниже по течению реки) резко ухудшилась. Администрацией округа принято решение о временном закрытии поселковой дороги и прекращении движения автотранспорта, за исключением специализированного. Пассажирские перевозки будут осуществляться вахтовкой, отходящей от остановки «Аэропорт». Для автобусного маршрута №5, которым пользуются жители Юсьтыдора, именно эта остановка станет временно «конечной».

1216

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • ххх
    15 мая 2014 г., 22:53:10
    Ответить
    БНКа становится интинским сайтом,... переименуйтесь в БНИнта.
    • точно
      16 мая 2014 г., 8:37:42
      Ответить
      как пугало
      уберите эти интинские репортажи, не засоряйте эфир
  • василиса
    15 мая 2014 г., 23:24:07
    Ответить
    А что будет с удаленными селами? Ведь на Усе сплошняком навороченные глыбы льда. Или опять весна пришла неожиданно?
    Отправлено из мобильной версии
  • Яков Пантейлимонович
    16 мая 2014 г., 0:03:30
    Ответить
    Василисе
    Красавица, не волнуйся, с селами будет все нормально. Весна приходит тогда, когда это необходимо свыше. На природу не могут повлиять ни политические партии, ни аполитичные граждане.Мэр не остановит паводок и не заставит течь реку в необходимом направлении. На Усе сплошняком глыбы, что в первый раз, что здесь такого аномального, это бывало и прошлые годы и в советское время. Климат меняется и особенности наступления времен года меняются. Это к критическим дням можно подготовится, а к паводку, он все равно пройдет и никуда не денется, можно лишь минимизировать материальный ущерб и соблюдать меры безопасности. А села будут жить!
  • Наблюдатель
    16 мая 2014 г., 2:08:12
    Ответить
    Смирнов
    Необходима консультация психоаналитика, человек явно не в себе...
    • 12345
      16 мая 2014 г., 8:05:44
      Ответить
      смирнов
      опять батрутдинов в студии, уберите клоуна!!! пишите о делах республики!!!
    • "Наблюдателю" и "12345"
      16 мая 2014 г., 8:36:22
      Ответить
      С нашими чинушами только так, нормальных слов не понимают. Молодец Смирнов! Только совет - окружай себя единомышленниками, иначе сожрут. Такое рас...яйство чинуш повсеместно по РК. А ЭТО! и есть "дела республики". По-больше пишите про муниципалитеты РК. Может хоть инет поможет в борьбе с пофигизмом наших чинуш?! А Смирнова надо в Печору, "на прорыв". Город погряз весь в мусоре и колдобинах, и по-ходу Николаев со своими обязанностями уже не справится никогда, пока не поменяет свою убогую молодёжную администрацию на профессионалов с большим опытом работы в своих сферах. Пока они (в первую очередь) не засучат рукава и не начнут выполнять свои прямые обязанности.
  • Смирнов
    16 мая 2014 г., 5:07:32
    Ответить
    А правда что силами Интинских ВВС бомбили ночью заторы из льда?
    • зри в корень
      16 мая 2014 г., 6:24:21
      Ответить
      Так и было. Командовал силами ВВС лично разгоняющий руками тучи Василий Сидор. Все заторы с помощью ВВС, мата и вазелина пробиты.
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    16 мая 2014 г., 7:54:01
    Ответить
    А как правильно, борются или борятся?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ваня
    16 мая 2014 г., 8:01:45
    Ответить
    Надо уже управляющие компании рублем наказывать, раз слов не понимают. Эффективнее будет.
  • В Инте борются
    16 мая 2014 г., 8:23:38
    Ответить
    В Инте уже всех побороли, с кем бороться то. За чистил Павлуша поляну.
    • соня
      16 мая 2014 г., 8:37:53
      Ответить
      о зачистке
      зачистили бездельников и воров- все правильно не надо на деньги населения квартиры в Москве и Питере покупать. и ГОРОД СТАЛ ЧИСТЫМ- во всех смыслах этого слова. народ многое узнал и поддерживает Смирнова. а все остальное- зависть и еще раз-зависть. я уже 100раз говорил- работайте и работайте- и тогда некогда будет завидовать.
    • Интинец
      16 мая 2014 г., 9:19:36
      Ответить
      борьба полным ходом
      Коллеги я ни минуты и даже ни секунды не сомневался что Павел Валерьевич «белый и пушистый»!!!И бессеребренник!ВСЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ!!!Но наводит на размышления кго окружение.А тоже люблю анализировать как Павел Валерьевич.И вот плоды анализирования! Ковшиков,Макаров-руководили управляющими компаниями «Наш Дом»,»Ваш Дом».Все что могли развалили и даже больше чем могли. Ковшиков покупает себе дорогую машину,Макаров квартиру в Сыктывкаре!Павел Валерьевич как «справедливый» и «принципиальный» руководитель «наказывает» обоих!Ковшикова переводит в администрацию,тот занимается ремонтом муниципального жилья и сейчас дополнительно дорожными знаками!Макарова еще «серьезней наказал» сделал президентом Фонда Мэра куда все платят деньги.В частности Завадский ежемесячно переводит туда «кругленькую» сумму с многими нулями.Серьезное конечно наказание!Коллеги еще рассмотрим один вопрос!В прошлом году «Комбинат благоустройства» под руководством Приманчук и Суворова «героически» асфальтировали ул.Воркутинскую и ул.Мира.Результаты этого так называемого «асфальтирования» мы сейчас видим!Асфальт сошел вместе со снегом!Коллеги результаты «осваивания» денег на асфальтных работах-рабочих с зарплатой «кинули»,Приманчук покупает квартиру в Санкт-Петербурге,Суворов гасит ипотеку и покупает в салоне дорогой джип! Реакции «справедливого» мэра никакой!?Не буду еще тут добавлять про всем известную Бородину Е.А. до сих пор управляет компанией!Так что какая-то выборочная «справедливость» у нашего мэра?!Не правда ли коллеги?!Павел Валерьевич а ЦИНИЗМ это когда вы одной рукой обнимаете бабушку и спрашиваете как ей живется,а второй рукой подписываете распоряжение на повышение тарифов,чтобы у бабушки последние копейки забрали!Инта должна знать про своих «героев»!А не только смотреть по телевизору как они друг друга медальками награждают!Все это покрывают Гайзер и Чернов!
    • Галактика
      16 мая 2014 г., 9:55:49
      Ответить
      Бороться он будет с галактикой, а если честно то мэр он сильный и хозяйство городское в порядке. Люди такого склада то есть тираны все такие, не множко на голову того, но в этом и их плюс. Что Шпектр, что Смирнов отличные театралы.
  • удивляюсь комментам
    16 мая 2014 г., 8:35:33
    Ответить
    Мэр просто добросовестно делает свое дело. Какие вопросы могут быть здесь?
  • именно
    16 мая 2014 г., 8:36:30
    Ответить
    Нормальное дело. Сми показывают, как работают люди на местах.
  • не понятно
    16 мая 2014 г., 8:37:42
    Ответить
    Нормальная весенняя ситуация. Дана картинка. Реакция на это руководства тоже нормальная. В чем вопросы-то?
  • он прав
    16 мая 2014 г., 8:38:32
    Ответить
    Укашкам Смирнов правильно указал на то, что работать надо лучше. Шевелиться надо.
  • что делать?
    16 мая 2014 г., 8:39:32
    Ответить
    Шевелиться надо! Надо, конечно. А если людей нет?
  • это пока
    16 мая 2014 г., 8:41:30
    Ответить
    ВВС Инты на запасном пути. До бомбежек еще дело не дошло. Справляются силами Варнашова.
    • Макаров
      16 мая 2014 г., 9:23:19
      Ответить
      красавец!!!
      А Варнашов какой гладкий и упитанный!Сразу видно человек занят непосильным трудом!!!
  • послание
    16 мая 2014 г., 8:43:01
    Ответить
    Смирнов - это бог Инты. Он же царь и герой. На него вся надежда и упование. Не Сидор тучи разводит руками, а он, Смирнов.
    • Сидор В.
      16 мая 2014 г., 9:21:38
      Ответить
      ситуация.
      Смирнову П.В. просто еще не успели доложить что после зимы всегда ВЕСНА а не ЛЕТО!А так бы он заблаговременно меры принял!
  • все по плечу
    16 мая 2014 г., 8:44:19
    Ответить
    Даже природа не благоволит Смирнову, подбрасывает и подбрасывает сюрпризы. Но он справляется.
  • Дед
    16 мая 2014 г., 8:44:56
    Ответить
    Всю жизнь прожил в Инте, но такого ажиотажа вокруг паводков и торфяных пожаров не помню. Горело и подтапливалось в 60е, в 70е и т.д.
    А вот насчет УКашек правильно, их драть и заствлять работать просто необходимо. У них и так уже стандарт-120*120*120!
  • соринка
    16 мая 2014 г., 8:46:17
    Ответить
    Да делает мэр добросовестно свою работу, а злопыхателям, что бы ни делалось, все плохо. В своем глазу соринку не видите, в чужом по бревну отыщите.
    • Дед
      16 мая 2014 г., 13:39:46
      Ответить
      Наверное наоборот, в своем глазу бревно......
  • УК
    16 мая 2014 г., 8:49:46
    Ответить
    Да УК уже не реагируют на Смирнова. Имели они его в виду. Делают свое дело и делают.
  • поделом
    16 мая 2014 г., 8:50:30
    Ответить
    Ну не сказал бы. Шороху мэр дает управленцам. И поделом!
  • Инта
    16 мая 2014 г., 8:53:57
    Ответить
    Мы готовы бороться с пожарами, паводками, засухой, повернуть Печору в Крым, напитать его водой, вырастить в Приполярье кукурузу, запустить ракету в космос. Мы ко всему готовы.
  • Точно
    16 мая 2014 г., 8:54:34
    Ответить
    с нашим мэром нам все по плечу!
  • не пойму
    16 мая 2014 г., 8:57:04
    Ответить
    Прохождение паводка контролируется. И это есть хорошо. Мэр на месте и держит ситуацию на контроле. И это есть хорошо. Что всем плохо-то?
  • сетую
    16 мая 2014 г., 8:58:17
    Ответить
    Кругом одни завистники. Если у человека получается все сделать нормально, это и плохо завистникам.
  • Алена
    16 мая 2014 г., 9:00:27
    Ответить
    На душе тревожно. А вдруг затопит город? Что делать будем, куда бежать?
  • без паники
    16 мая 2014 г., 9:01:45
    Ответить
    Алена, мэр сказал, чтобы не было панических настроений, что все под контролем, значит без паники. Спокойно клацай по клавишам.
  • а вдруг
    16 мая 2014 г., 9:02:14
    Ответить
    а вдруг затопит?
  • все под контролем
    16 мая 2014 г., 9:03:02
    Ответить
    Затопит - поедем в Донецк помогать братскому народу.
  • да ладно вам
    16 мая 2014 г., 9:04:29
    Ответить
    Что за ажиотаж? Еще пару дней и река придет в норму. Все встанет на свои места.
  • да уж
    16 мая 2014 г., 9:05:35
    Ответить
    Хлебом не корми, дай кого-нибудь побороть. Политических оппонентов Смирнов зачистил, теперь взялся за природу.
  • совет
    16 мая 2014 г., 9:07:20
    Ответить
    В Инте надо дамбу строить, чтобы не было наводнения.
  • ага
    16 мая 2014 г., 9:07:47
    Ответить
    Ага, еще можно ультразвуком побороться.
  • интересно
    16 мая 2014 г., 9:08:31
    Ответить
    Когда уже тепло станет?
  • думаю
    16 мая 2014 г., 9:09:42
    Ответить
    Надо заключенных привлечь к борьбе с паводками.
  • мыслителям
    16 мая 2014 г., 9:11:04
    Ответить
    Господи, сколько здесь мыслителей. По-моему, у вас только Смирнов в адеквате. Без выдумок выполняет свою работу. И все получается.
  • разум
    16 мая 2014 г., 9:12:32
    Ответить
    Обычный сезонный риск. Что канитель развели?
  • Дарма Едовна
    16 мая 2014 г., 9:33:17
    Ответить
    Уважаемые интинцы, вы от жиру беситесь!!!! Вам бы наше усинское руководство во главе с нашим и.о. мэра Смирновым, хотя б на месяц, вот бы повеселились и уже своего Смирнова берегли бы как зеницу ока!
  • С.П.В
    16 мая 2014 г., 9:42:42
    Ответить
    Именно этому мэру полное уважение. Город стал в сто раз чище.
  • Беркут
    16 мая 2014 г., 9:43:15
    Ответить
    Ждем возглавить наши ряды и мочить фашиков.
    • Нквд
      16 мая 2014 г., 9:56:57
      Ответить
      Нквэдэшник полный. Вот так в 37 и судили людей.
  • Антихабал
    16 мая 2014 г., 9:57:44
    Ответить
    помидоры и шурупы
    прилетело?на орехи? А по другому нельзя? Не умеем? Учись! И может хватит пиарить этого Смирнова? Со стороны буря в стакане,что там может происходить в "умирающей" Инте?
    • Антихабалу
      16 мая 2014 г., 9:58:56
      Ответить
      Там есть работа по восстановлению в том числе и твоего города. Присоединяйтесь , мы всем рады!
      • Антихабал
        16 мая 2014 г., 10:06:09
        Ответить
        помидоры и шурупы
        Я честно делаю своё дело. И хочу чтобы все делали своё,без понтов и лишних слов.
        • видно
          16 мая 2014 г., 12:17:08
          Ответить
          Что ты делаешь.И сколько тебе платят за "честный" труд
          • Для видно
            16 мая 2014 г., 12:46:50
            Ответить
            помидоры и шурупы
            Не туда смотришь. это опа.
  • ждем
    16 мая 2014 г., 12:30:46
    Ответить
    Сколько платят, сколько платят. Ждем декларации о доходах и расходах наших чиновников.
  • гадам
    16 мая 2014 г., 12:31:21
    Ответить
    В Инте за труд платят копейки. И те задерживают гады.
  • бюджетник
    16 мая 2014 г., 12:32:47
    Ответить
    Бюджетники хорошо зарабатывают, что зря гворить. И без задержек.
  • зависть
    16 мая 2014 г., 12:34:00
    Ответить
    Адвокаты бешеные деньги получают.
  • гОРОДСКИМ СУМАСШЕДДШИМ
    16 мая 2014 г., 14:36:02
    Ответить
    От городского сумасшедшего.Вы учитесь как бы думать. Ваш глава - большой придурок!
  • браво, интинец !!!
    16 мая 2014 г., 15:20:00
    Ответить
    !Павел Валерьевич а ЦИНИЗМ это когда вы одной рукой обнимаете бабушку и спрашиваете как ей живется,а второй рукой подписываете распоряжение на повышение тарифов,чтобы у бабушки последние копейки забрали!Инта должна знать про своих «героев»!А не только смотреть по телевизору как они друг друга медальками награждают!Все это покрывают Гайзер и Чернов!
    • Антихабал
      16 мая 2014 г., 15:38:33
      Ответить
      помидоры и шурупы
      Ну вот и всё. и сразу понятен стал спектакль. Орехи) как кричал. А бабушку жалко,теперь не купить колбаски дедушке(
  • Гость
    16 мая 2014 г., 15:37:29
    Ответить
    Правильно так и надо с этими чинушами разговаривать!!! Смирнова в Сыктывкар надо на должность градоначальника!!!
  • Олег
    16 мая 2014 г., 20:37:48
    Ответить
    Наблюдателю и остальным брюзжащим - Смирнов жестко контролирует УК в вопросе уборки территорий - плохо.Смирнов не забывает о жителях Юсьтыдора - плохо.Чтобы не делалось на благо Инты для вас как кость в горле.Наверное сон плохой и аппетит пропал ? А ненавидите вы не Смирнова,а наш город.Именно наш,а не ваш.И время ваше ушло. Или ваши хозяева до сих пор хорошо оплачивают вашу игру в войнушку ?