10:00, 17.05.2014 / ПРАВО

Правозащитник «Аппарели» в суде добился доступа в сыктывкарскую поликлинику и офис Сбербанка

Поликлиника № 3 в Сыктывкаре и офис отделения Сбербанка в микрорайоне Лесозавод обязаны обеспечить беспрепятственный доступ в помещения людей в инвалидных колясках. В пятницу Сыктывкарский городской суд удовлетворил два иска активиста недавно созданной Коми региональной общественной правозащитной организации людей с инвалидностью «Аппарель» Николая Костина, уже два года правовыми способами добивающегося доступной городской среды для маломобильных групп населения.

RET_3939.jpg

Фото Андрея Ретанова

Представитель медучреждения в суде заявил, что проблема доступа к кабинетам врачей для инвалидов-колясочников может быть решена, если из республиканского бюджета будут выделены для этого средства. Здание поликлиники находится в республиканской собственности. Николай Костин отметил, что существующий пандус, установленный возле центрального входа, необходимо изменить: угол наклона слишком велик. Внутри же здания можно использовать подъемник.

Более агрессивно отстаивал свою позицию в суде Сбербанк. Возле офиса банка по улице Школьной в Сыктывкаре пандус имеется, но, по словам инвалидов, из-за крутизны подъема передвигаться по нему в кресле-коляске невозможно. В ноябре 2012 года Николай Костин, когда пытался воспользоваться этим пандусом, перевернулся и упал, получив травму головы. Представитель кредитного учреждения в суде заявил, что изменить существующий пандус возле офиса банка по улице Школьная технически невозможно, поскольку под ним проходят различные коммуникации. Юрист банка заявлял ходатайство о проведении судебно-строительной экспертизы. Когда экспертиза, проведенная за счет средств Управления судебного департамента в республике Коми (бюджета), показала отрицательный для банка результат, юрист финансово-кредитного учреждения потребовал допросить в суде эксперта. Суд в этом ходатайстве отказал.

В прениях представитель банка заявил, что проведены торги по закупке для Сбербанка ступенькоходов для инвалидов и что в середине июня проблема будет решена. Представитель просил отложить рассмотрение настоящего дела до середины июня. Суд в этом ходатайстве тоже отказал.

В итоге оба иска активиста «Аппарели» были удовлетворены. Согласно решениям суда, поликлиника и Сбербанк должны обеспечить беспроблемный доступ в помещения указанных зданий людей, передвигающихся в креслах-колясках.

1080

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Колбаса
    17 мая 2014 г., 10:55:34
    Ответить
    Колян,
    кто следующая жертва пандусной кампании?
    • Nik
      17 мая 2014 г., 11:04:39
      Ответить
      ***
      ) БНКоми опубликует...
  • Татьяна
    17 мая 2014 г., 11:03:41
    Ответить
    " АППАРЕЛЬ"
    Убедительно прошу руководителя организации "АППАРЕЛЬ" или Николая Костина обозначить номер телефона или адрес офиса, необходима защита в суде инвалиду.
    • Nik
      17 мая 2014 г., 11:12:06
      Ответить
      ***
      http://vk.com/n226768 в личные сообщения... http://vk.com/apparel11 группа в контакте... эл.почта:
    • Илья
      17 мая 2014 г., 11:29:38
      Ответить
      Татьяне
      Татьяна, добрый день! на сегодняшний день офиса и рабочего телефона нет! в этом направлении работаем-он нам на самом деле необходим, в связи с тем, что это общественная организация-и это всё работает на общ. началах, если у кого есть возможность бесплатно предоставить нам офис- мы только "ЗА"! пишите свой номер, мы с Вами свяжемся обязательно!
      • g
        17 мая 2014 г., 12:25:23
        Ответить
        Я фигею с вас!
        100 р. жалко за № сотового того же Теле-2? Симки в каждом салоне продаются.
        • Илья
          17 мая 2014 г., 12:34:44
          Ответить
          g-ту
          предлагаю Вам возглавить вакантную должность общественника по приемки звонков - Мы только "ЗА"
          • g
            17 мая 2014 г., 12:55:58
            Ответить
            Согласен.
            Зарплата какая?
            • Илья
              17 мая 2014 г., 13:05:17
              Ответить
              g-ту
              ))) безусловно бесплатно, пока так
            • Илья
              17 мая 2014 г., 13:11:03
              Ответить
              g-ту
              Как раз поймешь что такое "Я фигею с вас" и купишь карту за 100))) давай давай, вступай в наши ряды, а не меряй всё в деньгах
    • Илья
      17 мая 2014 г., 17:07:19
      Ответить
      Татьяне
      напишите свой номер, я к Вам завтра с утра позвоню или напишите
      1) в группе вк http://vk.com/apparel11
      2)лично мне в вк http://vk.com/oknaservis11
      3) Николаю в вк http://vk.com/n226768
      4) на эл.почту
      5) или позвонить и записаться по тел 28-53-31 ( запись на прием к юристам бесплатный )
      прием:
      а) Вторник - Кузнецова Галина Николаевна
      в) Среда - Строганов Юрии Александрович
      в) Четверг - Койдан Роман Васильевич
  • Z
    17 мая 2014 г., 12:21:13
    Ответить
    Чего по городу?
    Свой офис на Петрозаводской слабо проинспектировать? Или табу?
    • Nik
      17 мая 2014 г., 12:39:22
      Ответить
      ***
      Z, ЕСЛИ ВЫ НЕ В КУРСЕ ЭТО ОФИС КРО ВОИ (КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ)... и по нашему заявлению дело уже рассматривается в суде
      • Z
        17 мая 2014 г., 12:54:54
        Ответить
        Что-то долгая тяжба.
        Почему так против других быстро?
        • Nik
          17 мая 2014 г., 13:13:14
          Ответить
          Z, а против кого быстро?
  • Наблюдатель
    17 мая 2014 г., 13:27:26
    Ответить
    Ребята, прекращайте бессмысленный диалог с "этими" , продолжайте заниматься хорошими делами, я бы сам с радостью помог, да нет у меня столько терпения. МОЛОДЦЫ!!! УСПЕХОВ ВАМ И НИЗКИИ ПОКЛОН!!!
  • риэлтор
    17 мая 2014 г., 13:51:43
    Ответить
    еб..ть что творится в Сыктывкаре, инвалиды судяться с поликлиникой чтоб туда попасть, это просто пздц!!!!!! Гайзер и Поздеев вы куда смотрите, вы что там делаете, хватит ху...ней заниматься и разве нет органа по инвалидам которые должны это делать, гнать их нах...й в шею
    Отправлено из мобильной версии
    • экономайзер
      17 мая 2014 г., 15:07:04
      Ответить
      Коля обнаглел
      надо на него жалобу написать)
  • Кати
    17 мая 2014 г., 16:16:26
    Ответить
    Просто молодцы "Аппарель"!!! Наконец-то появилась действующая эффективная команда по доступной среде. Людям еще и не стыдно ведь судиться и отпираться.Хоть бы на минуту задумались, что каждый из нас в любую минуту тоже может оказаться в категории инвалида-колясочника.
    • борей
      17 мая 2014 г., 16:24:35
      Ответить
      стыдно за республиканскую организацию, сыктывкарскую тоже
      Маргарита ничего не делает, только позирует на телеэкране
      надо Костина избрать!
      Он горы свернет
      Знаю его напористость и желание помочь всем искренне, а не как Марго-колпачок, одна болтовня
      • Поцик
        17 мая 2014 г., 16:28:15
        Ответить
        Колпащикова утомленная работой в ОП и других проектах, позволяющих зарабатывать
        и насереть ей на инвалидов
      • Nik
        17 мая 2014 г., 16:31:04
        Ответить
        я согласен
        голосуйте за меня
        пожалуйста
      • Александр Щиголев
        18 мая 2014 г., 12:20:33
        Ответить
        Не надо сильно наезжать на Марго.
        .
        Есть определённая разница в возможностях. Маргарита Михайловна возглавляет официальную федеральную стркктуру, и, ФАКТИЧЕСКИ, является ЧИНОВНИКОМ.
        А где Вы видели, что бы у чиновников была возможность на проявление инициативы???? Она может и хотела бы, вот так же, как Костины, не взирая на чины и положения, исками суды закидать, да кто ж ей это позволит.

        Сила обстоятелсьв-с...

        Насколько знаю, (енсли объективно), она зная о создании "Аппарели" только приветсвовала начинание.
        • Боянков
          18 мая 2014 г., 12:40:53
          Ответить
          Согласен с Вами, Саша, увы, согласен...
          Колпачок чувствует себя в совершенной безопасности, создала для этого неконкурентную среду в территориальных обществах
          И Аппарель она приветствует, разумеется, не из соображений партнерского дружелюбия,а исключительно вынужденно, дабы нарисовавшися правозащитник Костин сидел в своей нише не высовываясь, и не гнал волну на бездействующую и зарастающую мхом ВОИ
          Уж, Вам ли не понимать этого, при наличии определенного политического опыта
        • Илья
          18 мая 2014 г., 16:14:08
          Ответить
          Щиголеву Александру
          не могу однозначно исключить приветствие Маргариты Михайловны к "Аппарели", но точно могу сказать, что помощь в содействие к разрешению этого вопроса, точно должна оказывать!!! Тем более содействие к обучению, как например которое сейчас состоится в Москве по "доступной среде", а не говорить то, что поедут только те, кто в ВОИ ( правила), а то выходит так же как на сайте театра оперы и балета г.Сыктывкара- "чтоб пройти по скидки, необходимо вступить в СГО ВОИ", хоть уже звонили в театр и просили этот абсурд убрать с сайта! Как ни как делаем одно дело! Сыктывкар- столица, которая должна быть лицом Республики!!! а на сегодня даже с дома выйти люди с инвалидностью не могут! но так же могу сказать слова благодарности за то, что она делает в меру своих возможностей, на ней много чего возложено, сам поражён тем, как она всё это успевает!!! но в республиканской программе " доступная среда 2011-2015" натворили дел, Сыктывкар отличился, кто такое допустил? когда граждане с исполнительной власти начнут действовать и думать не только о своём благосостоянии? призываю всех ,взяться за руки и идти все вместе вперёд!!! На сегодня выходит так, что " Аппарель" совсем не думает о бюджете города и предпринимателей!!! Друзья, перестаньте думать о деньгах, давайте совместно сделаем нашу Столицу уютной и комфортной для Всех!!!
        • Илья
          18 мая 2014 г., 16:14:08
          Ответить
          Щиголеву Александру
          не могу однозначно исключить приветствие Маргариты Михайловны к "Аппарели", но точно могу сказать, что помощь в содействие к разрешению этого вопроса, точно должна оказывать!!! Тем более содействие к обучению, как например которое сейчас состоится в Москве по "доступной среде", а не говорить то, что поедут только те, кто в ВОИ ( правила), а то выходит так же как на сайте театра оперы и балета г.Сыктывкара- "чтоб пройти по скидки, необходимо вступить в СГО ВОИ", хоть уже звонили в театр и просили этот абсурд убрать с сайта! Как ни как делаем одно дело! Сыктывкар- столица, которая должна быть лицом Республики!!! а на сегодня даже с дома выйти люди с инвалидностью не могут! но так же могу сказать слова благодарности за то, что она делает в меру своих возможностей, на ней много чего возложено, сам поражён тем, как она всё это успевает!!! но в республиканской программе " доступная среда 2011-2015" натворили дел, Сыктывкар отличился, кто такое допустил? когда граждане с исполнительной власти начнут действовать и думать не только о своём благосостоянии? призываю всех ,взяться за руки и идти все вместе вперёд!!! На сегодня выходит так, что " Аппарель" совсем не думает о бюджете города и предпринимателей!!! Друзья, перестаньте думать о деньгах, давайте совместно сделаем нашу Столицу уютной и комфортной для Всех!!!
          • Илья
            18 мая 2014 г., 16:22:18
            Ответить
            продолжение
            про обучение хочу добавить, так как Коля занимается доступной средой, на сегодня ни кто не занимается-восхищаюсь братом!!! Так давайте сделаем так, чтоб он постоянно ощущал поддержку от нас Всех!!!
            • Александр Щиголев
              18 мая 2014 г., 16:35:49
              Ответить
              Вы правы, совсем забыл похвалить!)))
              .
              МОЛОДЕЦ!!!!
              • Александр Щиголев
                18 мая 2014 г., 16:36:29
                Ответить
                Уточняю:
                .
                МОЛОДЦЫ!!!!!
            • Nik
              18 мая 2014 г., 16:49:29
              Ответить
              ***
              честно, я даже не удивлён тем, что с 2010 года занимаясь доступной средой и не только, ни совет по делам инвалидов, ни один избранный депутат, не разу не позвонили и не помогли советом как минимум...
              но пологал, что всё таки соберутся вокруг меня единомышленники что и потихоньку происходит! Спасибо тем, кто рядом с нами сегодня, а тот, кто отсеялся- естественный отбор
              • белкин
                18 мая 2014 г., 18:47:07
                Ответить
                коля, я живу на Советской дом 58
                рядом есть кулинария Советкая, дом 52 без пандуса, пожалуста обратитесь от организации в суд чтобы там устаонавили пандус!
                • Nik
                  19 мая 2014 г., 20:46:36
                  Ответить
                  ***
                  БЕЛКИНУ, оставьте свои данные у меня в личных сообщениях... http://vk.com/n226768
          • марго
            18 мая 2014 г., 18:49:21
            Ответить
            опс..
            ты хочешь префренций?
            а ты их заслужил?
            • Илья
              18 мая 2014 г., 19:35:11
              Ответить
              Марго
              это Вы кому?
  • Кати
    17 мая 2014 г., 16:38:41
    Ответить
    А где голосовать?
    • Nik
      17 мая 2014 г., 16:43:28
      Ответить
      ***
      Кати это не я выше писал... кому то весело прикалываются...
  • жаль
    17 мая 2014 г., 16:52:42
    Ответить
    Мы бы проголосовали!
    • Nik
      17 мая 2014 г., 17:08:30
      Ответить
      ***
      Очень приятно слышать... Спасибо
    • Да бог с вами
      17 мая 2014 г., 18:46:10
      Ответить
      вас на голосование никто и не пригласит...Насмешили.Мечтать не вредно
      • Nik
        17 мая 2014 г., 18:59:06
        Ответить
        ***
        я не жду когда меня пригласят, я сам прихожу...
  • Татьяна
    17 мая 2014 г., 19:23:49
    Ответить
    Для: ИЛЬИ
    Уважаемый Илья! Благодарна Вам за то, что отозвались на мой комментарий. Мой номер телефона: 71-88-60. Буду ждать Вашего звонка. Заранее Вам благодарна.
    • Илья
      17 мая 2014 г., 19:39:59
      Ответить
      Татьяна, сейчас позвоню?
      • муж Татьяны
        18 мая 2014 г., 12:42:50
        Ответить
        ну чо, орёл, позвонил?
        скажи Таньке, пусть чешет к детям
  • кристина
    18 мая 2014 г., 19:31:10
    Ответить
    доступность
    я согласно с тем, что много уважаемое ВОИ должно заниматься доступностью и отстаивать интересы инвалидов во всех структурах которые так или иначе несут за это ответственность, а не балаболить на лево и на право как нас беспокоит проблемы инвалидов. Встретились поболтали ах как все плохо, ну ни чего жили так всегда и дальше будем жить. К сожалению такая картина у нас уже давно. Ребята так и надо только в суде можно найти правду. И все ребята которые имеют инвалидность Вам скажут огромное спасибо. Люди Вы хоть на минутку задумайтесь о том что каждый из нас может оказаться на инвалидном кресле. На сегодняшний день большая часть ребят даже не может выйти из собственного дома, только по этой причине все думают, что ребят с инвалидностью почти нет. Когда наш город будет доступный только тогда можно говарить, что мы все люди и ни чем друг от друга не отличаемся. А на сегодняшний день можно смело говорить Я ЧЕЛОВЕК А ТЫ ИНВАЛИД. СТРАШНО НО ЭТО ПРАВДА. Аппарель мы с Вами и за Вас давайте вместе сделаем наш город доступным.
  • Юлия
    18 мая 2014 г., 21:26:40
    Ответить
    Несмотря на то, что "Аппарель" появилась совсем недавно, ребята уже отличились РЕАЛЬНЫМИ делами, и реальной помощью людям с инвалидностью. А что конкретного сделала за годы своего существования такая организация, как ВОИ, имеющая, между прочим, всероссийский статус? Хотелось бы, чтобы таких неравнодушных граждан, как Илья и Николай, защищающих права своих соотечественников ( и не только людей с инвалидностью, было как можно больше! Все в наших руках, и мы в силах изменить свою жизнь, не оглядываясь на чиновников и не ожидая от них содействия, что ребята доказали на личном примере!
  • Илья
    18 мая 2014 г., 22:18:31
    Ответить
    спасибо Всем!!!
    да дело не в том, кто что делает! а в том, что сегодня выходиь каждый по своим барикадам!!! Каждый из нас всех выполняет то, что может! но на сегодня необходимо нам Всем, пусть то будет Аппарель,ВОИ,инная организация или просто активисты, совместно решать все наболевшие вопросы!
    как для меня лично Маргарита Михайловна отправляла в Москву на обучения, брату Коле предоставляла рабочее место ( к сожелению не приспособленное для него) и тоже помогала с 4-х дневными курсами, и не сомневаюсь каждому понемногу- она же не супервумен, которая должна взять всё на свои плечи, а в ВОИ там своя система!!! наверно каждый из нас должен предложить свою помощь,чем он может быть полезен для общества!!! И самое главное, чтоб каждый человек, в меру своих возможностей, помогал чем может, а не относился как конкурентам!!! МЫ ВСЕ ДЕЛАЕМ ОДНО ДЕЛО!!! но к сожалению это пока не так!!!
  • зараза
    18 мая 2014 г., 23:52:05
    Ответить
    для сильно борзых..
    Прекратите писать "недобрые"комменты..покажите того кто сделает столько,сколько они сделали и потом будете иметь право голоса...а пока респект Коля тебе!!! народ очнитесь..мало вас чиновники имеют день и ночь,так еще тут умничаете...закон бумеранга еще никто не отменял.
  • Опрос Сыктывкарцев о Автобусных перевозках
    21 мая 2014 г., 13:52:00
    Ответить
    Опрос Сыктывкарцев о Автобусных перевозках

    https://docs.google.com/forms/d/1Fr30DuHQEsJ9pPFzOworxwChQ3usaLO0ZE9UGaFb2hQ/viewform