11:29, 18.05.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре байкеры открыли мотосезон фестивалем альтернативной музыки

Байкеры со всей республики съехались в субботу в Сыктывкар на открытие мотосезона, которое состоялось в местечке Чит. Помимо обширного проезда колонной по улицам города, мотоциклисты отдохнули на моторокфесте «Окотапырысь!».

RET_6150.jpg

Фото Андрея Ретанова

В 16.00 было назначено начало фестиваля «Окотапырысь!», который был устроен в рамках открытия мотосезона. Таким образом, организаторы соединили два события в одно: открытие мотосезона и закрытие шестого концертного сезона альтернативы. На въезде на территорию фестиваля народ встречали девушки с подносами, на которых были рюмки с прозрачным напитком и соленые огурцы.

RET_5857.jpg

Впрочем, к объявленному началу народ еще вяло подтягивался, а некоторые байкеры и вовсе, посмотрев, что фестиваль еще не начался, уезжали кататься по городу.

- Поехали хот-доги поедим в Затоне! – призвал один из мотоциклистов, и несколько байкеров уехали за ним подкрепиться.

Вскоре на импровизированную сцену на площадке «КАМАЗа» вышел ведущий, который призвал присутствующих подходить к сцене, так как концерт начинается и первая группа «Swamp in gore» уже готовится к выступлению. После чего прозвучала краткая инструкция по организации пространства фестиваля.

RET_5863.jpg

- Вот там еда и бухло. Вот там и там – сортир. А тут мусорки, – объявил ведущий, показывая на соответствующие места. – Мы начинаем, а вам желаю отдохнуть.

Разогреть толпу выпало «Swamp in gore», однако присутствующие неохотно подтягивались к сцене. Большинство стремились попасть к палатке, где продавали выпечку и пиво. Не повезло вокалисту и с микрофоном, который периодически фонил. И все же брутальные металлисты задали настроение альтернативному концерту. На выступление группам отводилось по 20 минут, поэтому вскоре на сцену поднялись «Signal Fire», а музыканты «Swamp in gore» поспешили удалиться, на этот вечер у них было запланировано еще выступление.

RET_6016.jpg

К этому времени народ стал располагаться ближе к сцене, разложив скатерти на земле, народ рассаживался вокруг и приступал к вечернему приему пищи. Были и те, кто соорудил себе столы из находящихся в округе поддонов. Так в стороне обосновались «Полярные волки», натянув над столиками тент.

RET_5942.jpg

- Не хватает скамеек и костра. Сели бы вокруг костра – разделись, – переговаривались между собой байкеры, которым столы не достались.

В перерывах между выступлениями групп ведущий подбадривал публику различными конкурсами. В первом же соревновании решили определить самого сильного мужчину, который поднимет двухпудовую гирю наибольшее количество раз. Желающих оказалось не много, после активных призывов показать богатырскую силу на сцену вышли только три участника. В результате выиграл молодой человек Дмитрий, который смог поднять гирю 20 раз, за что и получил диплом.

RET_6007.jpg

Всеобщее внимание привлек байкер Руслан Бирюков, который успел уехать на своем «железном коне», а вернуться на настоящем. «Он же не на бензине, а на сухарях! Слезай!», – засмеялись зрители, пока Руслан с наигранно деловым видом разъезжал по территории.

RET_5960.jpg

Но только народ стал раскачиваться, как место на сцене занял английский гость Джейсон Оффен с акустической программой. Спокойные композиции несколько не увязывались с общей тематикой вечера, и зрители приуныли. Но это был не единственный «неформатный» гость на фестивале. На выступлении рэпера Гио Пика со своим «криминальным» чтивом народ будто разбежался от сцены, так быстро опустели ряды слушателей. Всего за вечер выступила «чертова дюжина» команд различных стилей: от легкого ска до тяжелого death metal. В том числе и специальный гость – московская команда «Имплоzия».

RET_6282.jpg

К середине фестиваля конкурсы для народа стали энергичнее. На уже традиционном для таких сборов соревновании на самый громкий мотоцикл выиграл Руслан из Ухты и его байк американского происхождения без глушителя. Мужскую часть зрителей впечатлили девушки, участвующие в конкурсе по мотивам танца лимбо, где участникам надо было пройти под планкой, нагибаясь как можно ниже, не задев ее. Среди претендентов были и мужчины, однако приз выиграла девушка Лера, которая сумела пройти под планкой, поднятой всего на полметра от пола.

RET_6771.jpg

К ночи на улице заметно похолодало, но участники фестиваля уже не замечали холода из-за «нагретой» атмосферы концерта и выпитых напитков. Хотя потихоньку народ и стал расходиться, основная масса поклонников альтернативы и байков продолжала отдыхать на полную катушку.

2447

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • сыгарета
    18 мая 2014 г., 11:54:44
    Ответить
    А чего это на фотах в новостях о байкерах на первом плане лица с сигаретами? Пропагандируете вопреки?
  • Сыктывкарец
    18 мая 2014 г., 12:38:01
    Ответить
    Байкфест в Воркуте на несколько порядков впереди по всем параметрам!
    Привет и спасибо за это Е. Шумейко!
    Отправлено из мобильной версии
  • Горыныч
    18 мая 2014 г., 12:42:18
    Ответить
    Сейчас начнут по ночам пер*деть по всему городу, да со столбами чпокаться. Самоубийцы.
  • ГлЯмурный
    18 мая 2014 г., 14:18:36
    Ответить
    Не вижу смысла в этой гоповечеринке
    • нескажу
      18 мая 2014 г., 17:04:25
      Ответить
      не видишь смысла сиди дома и пер...й
  • Doz
    18 мая 2014 г., 17:17:13
    Ответить
    Pics suck.
  • ДИРЕКТОР
    18 мая 2014 г., 17:47:51
    Ответить
    Новости бывают разные и для разных лудей, а для дураков хоть вообще не пиши.
  • Ухтинец
    18 мая 2014 г., 21:29:34
    Ответить
    ребята, надеюсь, нетрезвые по Сыку не ездили ?
    гы гы гы )))
    Удо Диркшнайдер рулит !
  • Василий
    19 мая 2014 г., 2:27:05
    Ответить
    а гайцы зря
    зря в сторонке наблюдали, могли бы за пару часов дневной план по штрафам сделать: за управление ТС без номеров, за отсутствие нужной категории на право управления данным ТС, за неисправность световых приборов на этих дырчиках (не у всех, но было такое). Лоханулись вобщем полицмекеры-крышеватели нарушителей ПДД
    • Байкер
      19 мая 2014 г., 3:43:55
      Ответить
      Ребятам респект, такой праздник сделали своими усилиями на голом энтузиазме. Гайцам спасибо, что с пониманием отнеслись. Все было чинно-благородно. Как и в прошлый раз, с территории мероприятия сами же байкеры ни одного выпившего на двух колесах не выпустили, о чем заранее предупреждали. Мотоциклы ночевали под охраной.
  • Тьфу!!
    19 мая 2014 г., 8:21:15
    Ответить
    Опять заглавное фото с сигаретой!!
  • Внимательный
    19 мая 2014 г., 11:36:36
    Ответить
    Это не сигарета, это свечной ключ, свечи у байка залило, вот он их и менял. ;)
  • нейтрал
    19 мая 2014 г., 16:44:43
    Ответить
    Отдохнули хорошо:)организаторам спасибо,очень было хорошо увидеть людей с других городов,да было пару минусов,но это не испортило вечер.
    Теперь о другом.пьяных сам лично на машине до дому увозил,да и таких было мало,все одекватные люде.
    Гламур-сам ты гоп,не понимаешь смысла в настоящем мужском деле,тогда тебе всю жизнь по клубам с пед.ками зажигать...
    Отправлено из мобильной версии