19:20, 19.05.2014 / ЭКОНОМИКА

ТГК-9 сократит отключения горячей воды этим летом

Сегодня Республика Коми официально присоединилась к проекту КЭС Холдинга по снижению сроков отключения горячего водоснабжения. Об этом в рамках пресс-конференции заявил директор регионального подразделения компании, Коми филиала ОАО «ТГК-9» Артем Голобоков.

KBV_3125.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как известно, законодательство разрешает прерывать подачу горячей воды для ремонта теплосетей на две недели. Но в КЭС решили, что комфорт потребителей стоит того, чтобы попробовать эти сроки ужать. В результате родился проект «ГВС 2.0», или «Горячее водоснабжение на новом уровне». В компании говорят, что это первый шаг к работе вообще без летних отключений.

В пилотный проект вошли 22 города из 15 регионов, в том числе Сосногорск, Инта и Ухта. Планируется, что в среднем срок сезонного отключения по городам-участникам проекта не превысит девяти суток. Конкретные сроки будут зависеть от состояния тепловых сетей и ряда других факторов.

Коми филиал начал сокращать «периоды обезвоживания» еще прошлым летом. В Ухте средний срок отключения составил девять дней, в Сосногорске - шесть, в Сыктывкаре - неделю. Абсолютный рекорд был установлен Интинской ТЭЦ, она не прекращала подачу горячей воды ни на один день. В этом году план по Ухте - девять дней. В Инте необходимо испытать сети на тепловые потери, а это означает пять дней отключений. «Чемпионом» должен стать Сосногорск, его жители будут без горячей воды всего трое суток.

В программу не попали Сыктывкар и Воркута. В Воркуте администрация и ООО «Тепловые сети Воркуты» традиционно известили ТГК-9 о невозможности подавать горячую воду при отключенном отоплении – такова особенность открытой системы горячего водоснабжения. По словам Артема Голобокова, эта проблема требует кардинального решения, и филиал готов в этом процессе активно участвовать. Что касается Сыктывкара, то, несмотря на технические сложности, здесь также планируется сократить отключения как минимум на пять дней.

- Самое важное, что сроки, которые названы по городам-участникам проекта, не будут сохраняться. Они будут ежегодно уменьшаться, - отметил Голобоков.

Говоря о рисках проекта, директор Коми филиала напомнил, что качество и бесперебойность горячего водоснабжения зависят не только от поставщиков, но и от других собственников инфраструктуры, а также управляющих компаний. Поэтому холдинг призывает владельцев тепловых сетей, руководителей УК, ТСЖ поддержать проект «ГВС 2.0» и синхронизировать свои графики ремонтно-профилактических работ с техническими службами ТГК-9.

1245

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Не верю
    19 мая 2014 г., 19:28:42
    Ответить
    В спешке проведут осмотры потом зимой будет все рваться.хорошо это конечно, но поспешишь людей насмешишь.качественно и быстро не бывает
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 мая 2014 г., 21:58:43
    Ответить
    Нравится мне эта брехня..
    Там сократят ..там увеличат...Нравятся мне показатели по Ухте - десять дней отключения.. Я , вроде тоже в Ухте живу..Так у нас в посёлке Дальнем горячую воду отключают от 3 до 4 месяцев.. В итоге люди вынуждены ставить кипятильники на лето.. Возрастает расход эл.энергии , холодной воды .. И ссы в глаза ЕдРоснякам чиновникам.." А мы вам ничего делать не будем".. А , если эти подонки ещё и социальные нормы введут ? После осенних выборов новый(старый) Кайзер высунув язык будет все прихоти и капризы Питерских сумасбродов выполнять.
  • я
    20 мая 2014 г., 11:27:13
    Ответить
    оплата
    так они за воду деньги получают. Больше доставят, больше получат. И чем больше будет домов с общедомовыми счетчиками, тем быстрей будут сокращаться сроки отключения. Ну и ремонт на скорую руки со всеми последствиями.
  • гражданин
    20 мая 2014 г., 16:49:12
    Ответить
    Давно необходимо было сделать ротацию руководителей. Приехал молодой энергичный,умный, не обросший тиной местной. УРА !
  • Воркута
    27 мая 2014 г., 1:54:36
    Ответить
    Почему нельзя подавать горячую воду все лето? Кому будет жарко - ничто не мешает поставить краники на батареях. Как можно заставлять людей месяцами жить без воды. И кстати, жечь лишнее электричество.
  • Антон
    23 июня 2014 г., 13:04:52
    Ответить
    Отключение!!
    Господа чиновники, Вы отключайте,Вы не спешите проводить регламентные работы,Вы делайте все качественно, но может хватит уже деньги рубить за воздух!!! Нет воды, нет отопления, за что мы платим!!??? Причем неи фига не рубль двацать копеек!!!! Расскажите нам про разделение платы на год!!??? Отвечаю сразу, забыли электроэнергию посчитать!!!! Водонагреватель, чайник, колорифер в каждой комнате!!! Знаете сколько это все жрет!!!??? Ответьте пожалуйста, КОГДА ЭТО КОНЧИТСЯ!!!!???