22:42, 21.05.2014 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре начинаются гастроли Московского областного театра драмы и комедии

Завтра, 22 мая на подмостках Академического театра драмы имени Виктора Савина начинаются гастроли Московского областного театра драмы и комедии (МОТДиК). Труппа театра из Ногинска покажет публике в Сыктывкаре четыре постановки. О репертуаре журналистам рассказал директор театра Юрий Педенко.

KBV_1292.jpg

Фото Юрия Кабанцева

По словам Педенко, зрители увидят лучшие и новые спектакли. 22 мая гастроли откроет постановка по пьесе Григория Горина «Поминальная молитва». Пьесу поставил режиссер из Германии Михаил Рыбак. В основе сюжета — повесть «Тевье-молочник» еврейского классика, одного из родоначальников литературы на языке идиш Шолом-Алейхема.

- Премьера спектакля состоялась в ноябре 2013 года, ее мы приурочили к 75-летию Горина, которое грядет в 2015 году. Режиссер Михаил Рыбак уже 19 лет живет в Германии, сейчас у него там свой частный театр. В свое время он очень был дружен с автором пьесы, - прокомментировал директор Московского областного театра. По словам Педенко, в интерпретации труппы МОТДиК получилась музыкальная трагикомедия, из которой убрана сцена бунта. Кроме того, публику ждет немного измененный финал и много музыки. С учетом того, что в 2011 году на подмостках театра драмы имени Савина зрители уже могли видеть музыкальную версию истории о Тевье-молочнике от артистов студенческого театра Ярославского государственного театрального института, спектакль ногинской труппы должен вызвать немалый интерес у местных театралов.

На следующий день, 23 мая, приезжие артисты покажут комедию Михаила Старицкого «За двумя зайцами», сюжет которой также хорошо известен любителям сцены. Его Юрий Педенко охарактеризовал как красивую комедию, созданную специально для того, чтобы человек пришел и отдохнул в театре.

- В спектакле немало лубочного. И это сделано специально так, чтобы было ярко, понятно, весело. Сценарий сохранен как в фильме, снятом в 1961 году режиссером Виктором Ивановым. Мы лишь немного изменили финал, и это может стать большим сюрпризом для зрителя, - отметил Юрий Педенко. По словам директора театра, «За двумя зайцами» - спектакль аншлаговый.

- Актеры в этом спектакле много двигаются. Постоянно поют, даже в зале ходят и поют. Публике нравится. Еще там сценография очень интересная. Сцена почти пустая, но минимум декораций отлично работает, - пояснил Юрий Педенко.

23 и 24 мая в афише заявлены спектакль-сказка «Кентервильское привидение» по новелле Оскара Уайльда. Также 24 мая сыктывкарцы смогут посмотреть комедию по пьесе Клода Манье «Три безумных дня в Париже».

- Это настоящая французская комедия, - прокомментировал директор приезжающего театра. - Бегание, крики, веселье – должно понравиться.

В беседе с журналистами Юрий Педенко отметил, что у ногинского и сыктывкарского театров много общего:

- У вас отличная публика, насколько мне известно, у нас – тоже. Было бы здорово нам организовать обменные гастроли. Но это не такой простой вопрос. Прежде этому активно помогало государство. Сегодня, как и ваш театр, мы – в автономке. Над каждой заработанной копейкой ты сидишь и думаешь: поменять ли перегоревшие лампочки, или вложиться в канализацию, которую иногда прорывает, или новый спектакль выпустить. Хотя лично мне очень приятно осознавать, что в нашем театре работают высокие профессионалы, труппа, которая может «вытащить» все, любой спектакль, любой материал.

Всего на гастроли в Сыктывкар прибудут 46 человек, из них – 32 актера.

- Наша принципиальная позиция насчет гастролей – всегда показывать так, как мы показываем дома. Все декорации – до ниточки – мы везем с собой и уже на месте разбираемся, как нужно подстроить наш спектакль под те условия, которые нас встречают, – сообщил директор ногинского театра.

1024

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Светлана
    21 мая 2014 г., 23:12:22
    Ответить
    Почему же нет никакой рекламы? Как узнать? Жить рядом с драмтеатром?
    Завтра всё начнётся, а узнаём сегодня... Во истину, Сыктывкар в коме
    • да ладно!!!!
      22 мая 2014 г., 8:11:24
      Ответить
      реклама идёт давно...
      Светлана,на всех тумбах театра развешены афиши, лично я их увидела около месяца назад. да и на странице театра в контакте можно многое узнавать. будьте немного внимательней и вам многое в жизни откроется....
      • ириша
        22 мая 2014 г., 8:13:55
        Ответить
        действительно!
        по сторонам даже не смотрят, и тут же "сыктывкар в коме"!!! спасите, разбудите...
        • Андрюха
          22 мая 2014 г., 8:20:15
          Ответить
          ...
          18 апреля появилась афиша на стене, билеты купил через день! нормально всё организовано!!!
  • 89
    22 мая 2014 г., 16:38:34
    Ответить
    а просто такие как Светлана передвигаются на авто по маршруту дом-работа-Макси-дача...надо им бедным помочь...на дорожных знаках афишки что ли лепить)))?