17:17, 27.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми голосуют за строительство аквапарка

24 мая в районах и городах региона прошла акция «Голосуй за развитие Республики Коми». Несмотря на плохую погоду, более 60 тысяч человек решили сделать свой выбор в пользу развития региона и предложить свои варианты улучшения жизни в Коми. Сегодня конкурсная комиссия акции, в которую вошли руководитель ассоциации «Совет муниципальных образований» Юрий Болобонов, член Общественной палаты Коми Дарья Шучалина и руководитель движения «Vолонтеры» Дмитрий Плотников, начала отбор лучших предложений от населения.

KIR_3282.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По условиям конкурса, в каждом муниципалитете было отобрано по два лучших, по мнению организаторов на местах, предложения. Комиссия отсеет ровно половину из них, оставив по одной идее от каждого района республики. Затем на странице группы «Волонтеры Коми — команда Гайзера» пройдет интернет-голосование, которое продлится до 31 мая. Автора самого креативного предложения ждет путевка в Крым на двоих, занявшему второе место достанется ноутбук, для обладателя третьего места организаторы приготовили велосипед.

Юрий Болобонов отметил, что некоторые не равнодушные к будущему республики граждане к акции подготовились заранее, напечатав свои предложения на отдельном листке и прикрепив его к купону, на котором места для всех идей оказалось недостаточно. Акция состоялась в субботу, но предложения организаторам приходят до сих пор. Так, сегодня в ассоциацию «Совет муниципальных образований» пришла жительница Сыктывкара и поделилась идеей установить на пересечении улиц Первомайской и Коммунистической монумент взлетающей совы.

Дарья Шучалина рассказала, что к акции активно подключились советы ветеранов муниципалитетов.

- Сейчас представители старшего поколения составляют конкуренцию традиционным пользователям интернета — молодежи. Они прошли курсы компьютерной грамотности, которые проводились во всех городах и районах, и теперь свободно пользуются электронной почтой и страничками в социальных сетях. Так что старшее поколение будет активно голосовать, - сообщила общественница.

Среди самых интересных предложений организаторы отметили проект спортивной площадки, который отправил Вячеславу Гайзеру семилетний житель Сыктывкара. По задумке мальчика, на запасном поле Республиканского стадиона должен появиться универсальный комплекс для занятий футболом, волейболом, баскетболом, теннисом и шахматами. Так как планы на запасное поле уже есть, организаторы акции пообещали подыскать другую хорошую площадку для реализации этой идеи.

KIR_3271.jpg

Жители Усть-Вымского района предложили открыть пункт по приему макулатуры и создать районный гимн, печорцы просят об увеличении районного коэффициента и льготах по ипотечным выплатам. Вуктыльскому району нужен парк аттракционов и полигоны для мусора. Отличился Сысольский район, жители которого направили предложение построить аквапарк в Сыктывкаре или в Ыбе, с воодушевлением принятое конкурсной комиссией.

- Здорово, когда есть такие креативные идеи. Конечно, они трудно реализуемы с точки зрения финансов и организации, зато позволят людям отдыхать у себя дома и не стремиться в мегаполисы, - прокомментировала задумку с аквапарком Дарья Шучалина.

Юрий Болобонов добавил, что, на его взгляд, такие предложения могут поступать только в том случае, когда люди не ведут себя как временщики и намерены остаться в своем регионе.

В разговоре с БНК доверенное лицо президента России, ректор УГТУ Николай Цхадая высказал свое мнение по поводу акции «Голосуй за развитие республики».

- К таким вещам я отношусь положительно. Плюрализм предложений — это всегда хорошо, - поддержал проект Николай Цхадая.

*** Призами за лучшие идеи по развитию республики станут ноутбук, велосипед и путевка на двоих в Крым. Партнерами акции выступили: компания «Ассорти», 3D-путеводитель «НА ВСЕ 360°» и туристическое агентство «Sun-дали».

688

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Док
    27 мая 2014 г., 17:40:38
    Ответить
    Да-да, нашей республике нужен аквапарк! Этнопарк уже показал свою прибыльность. Не все еще деньги отмыты на Серегово и аэропорту Соколовка!
    • вольдемар
      27 мая 2014 г., 18:01:21
      Ответить
      сравниваешь хэр с пальцем
      • 3
        27 мая 2014 г., 18:28:22
        Ответить
        что х, что палец ???
    • Коми - страна идиотов
      27 мая 2014 г., 18:39:41
      Ответить
      Нам нужен первый в мире сельский аквапарк. В Ыбу. Не беда что он проработает недолго. Зато он войдет в книгу рекордов Гиннеса.
      • Тогда
        27 мая 2014 г., 21:24:52
        Ответить
        лучше
        Аквапарк на всю республику. И топить, топить, топить..........
  • Гламурный чикс
    27 мая 2014 г., 17:54:35
    Ответить
    Деньги то в населения есть на посещение такого рода заведений?
    Отправлено из мобильной версии
  • проголосовавший
    27 мая 2014 г., 18:01:00
    Ответить
    Нафиг нам детские площадки, дороги во дворах, тротуары, озеленение города, стоянки, даешь точечную застройку, машины на газонах и тротуаре, детей не выходящих из квартиры, аквапарк с взлетающей совой да еще сундук на Советской, памяткик Ивану Поздееву Забыла еще саркофак на Коммунистической.
    • нафик, нафик
      27 мая 2014 г., 22:10:54
      Ответить
      кстати, и приюты для бездомных, брошенных и больных животных - тоже нафиг. аква-ква-парк - вот что нужно народу, чтобы как-то скрасить бессмысленность существования.
      • народ
        28 мая 2014 г., 9:25:24
        Ответить
        в точку!
        именно так можно охарактеризовать наше существование. нам не нужны также дороги, мосты через реки, ведь до многих населенных пунктов республики добраться можно только на воздушном транспорте или зимой, когда во владения вступает лучший дорожник на свете - Дедушка Мороз! вы совсем там в Сыке? ополоумели!
  • 321
    27 мая 2014 г., 18:13:24
    Ответить
    режиссеры и актеры театра абсурда
    усть-вымцы жить не могут без пункта по сбору бумаги, до того, что им гимн петь охота, Вуктылу-аттракционы, ну а Сысоле без аквапарка и жизнь не мила. Вот это видение РАЗВИТИЯ республики. Троица на фото восприняла с воодушевлением, старый плавучий чемодан Цхадая пробурчал о том, что мечтать не вредно...Тоска, б.....ь,,,,смотать бы уже отсюда быстрей
  • Д
    27 мая 2014 г., 18:24:56
    Ответить
    "в.н."
    а вода в аквапарке будет НАША, из Сысолы, неочищенная, живая, а не какая нибудь там экологически грязная )
    • Маня
      27 мая 2014 г., 18:38:44
      Ответить
      нада брать из озер с лечебной грязью и фитобактериями. Бассейн с пиявками. Горка- побывай в плотине у бобра.
      • Ваня,
        27 мая 2014 г., 20:06:53
        Ответить
        зачем ?
        идешь летом на городской пляж, а там полный букет всего "....." с птицефабрики что стоит выше по течению
  • 111
    27 мая 2014 г., 18:29:22
    Ответить
    Да, все 10 жителей Ыба смогут отдыхать в аквапарке, не выезжая в мегаполис :))))))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Знакомарожа
    27 мая 2014 г., 18:54:24
    Ответить
    Кадр справа есть на ролике Колегова. Хорошо мычит.
    • 6
      28 мая 2014 г., 8:29:03
      Ответить
      Б******-то? Говорят, реально у него замашки нациста...
      Дружит с Колеговым, а с детьми для пиара стирает фашисткие знаки со стен. Эта сволочь еще покажет себя)))))
  • Сергей
    27 мая 2014 г., 19:32:01
    Ответить
    Около двух лет назад я уже писал в наши власти про аквапарк,мне в устной форме ответили,что нет денег, и нет необходимости в этом проекте,если только найдутся инвесторы. Откуда у нас могут быть такие инвесторы,куда нам у нас ведь нет крупных компаний как в Татарии.Зато на 250 тысяч населения в столице у нас куча понастроено супер маркетов,куда люди ходят семьями и оставляют там куча денег,которые уходят за пределы Республике.И,еще я представляю сколько будет этот проект стоить... Если брать стоимость детской площадки возле детского мира в 50 мил.руб
  • опиньки
    27 мая 2014 г., 19:44:41
    Ответить
    женщина-туча
    и тут выползла
  • 123
    27 мая 2014 г., 19:45:32
    Ответить
    Вот вы народ!!!
    Вам даже набережную строят...
    Хотя зачем она?....
    Отправлено из мобильной версии
    • Степан
      27 мая 2014 г., 20:17:11
      Ответить
      там несколько причин) Одна из них - укрепление берега)
      • правильно
        27 мая 2014 г., 22:33:49
        Ответить
        правильно
        чтобы берег не сполз в воду, когда эта мадама выйдет на променад
  • республика
    27 мая 2014 г., 19:50:34
    Ответить
    Вот эта волосатая тетя уже столько лет сидит ТАМ, не знаю как назвать где!!!!Все трещит, обещает,лозунги толкает!!Посмотрите на дороги!!!!СТОЛИЦА ГАЗО-НЕФТИ добывающей РЕСПУБЛИКИ!!!!!!! ПОЗОР!!!! Зато нищая Чечня показала АРГУН ШОУ СИТИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • городишка
      27 мая 2014 г., 20:32:26
      Ответить
      зачем столько ПАФОСА ?!?!?!?!?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!?????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      и все ЗАГЛАВНЫМИ!!!!!!!!!!!!!! БУКВАМИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      вся страна такая. Все это знают. Не надо лишний раз лить вашу соль на наши раны.
      И Вы не измените ситуацию, если будете писать ни жирным шрифтом, ни большим кеглем, ни заглавными буквами.
  • Что
    27 мая 2014 г., 20:46:25
    Ответить
    за
    клоуны???
    • махони
      27 мая 2014 г., 20:57:33
      Ответить
      одну знаю
      которая трется в ОПе и чешет широким гребнем куцую тему ЖКХ- дарья её зовут
  • не успел
    27 мая 2014 г., 20:56:47
    Ответить
    Напишите, пожалуйста,куда послать моё предложение. Не успел отправить, так как был за пределами республики
  • игорь15
    27 мая 2014 г., 21:15:17
    Ответить
    Уволить коррупционеров.
  • 200
    27 мая 2014 г., 21:19:20
    Ответить
    Жители Коми голосуют
    Все три жителя Коми голосуют))
  • Нестор Петрович
    27 мая 2014 г., 21:20:38
    Ответить
    а есть новости без Шучалиной?БНКа,вам что вообще писать нечего?оградите нас от этой дамы,её слишком много в ваших новостях
    • главвредун
      27 мая 2014 г., 22:24:44
      Ответить
      ей поливай в глаза- все божья роса
      готовый руководитель низшего звена
  • $
    27 мая 2014 г., 21:52:30
    Ответить
    Аквапарк
    А когда же будет построен настоящий концертный зал с хорошей акустикой для колледжа искусств? Очень стыдно перед другими городами и республиками.
  • шайба
    27 мая 2014 г., 21:58:24
    Ответить
    а что у плотникова с лицом?? его насекомые покусали??
    • жук
      27 мая 2014 г., 22:25:49
      Ответить
      спиритус
      виноват
      • А какие -нибудь предприятия для занятости населения и молодежи
        27 мая 2014 г., 23:06:14
        Ответить
        будут созданы,чтобы республика хоть как-то себя кормила и народ отсюда не бежал
        а то все пести ,пляски,игры ,развлечения и медицину -то хоть как-то реанимируют?
    • Сыктывкар
      28 мая 2014 г., 13:44:33
      Ответить
      Плотников Дмитрий, еще тот, Харёк! Деньжат решил замутит с Волонтеров.
  • рабочий
    27 мая 2014 г., 23:13:06
    Ответить
    а как же гайзеровская стратегия развития республики 2020?
    Забыли что ли. Для чего писали "умные" люди?
    Да, нынешнее время рождает только проекты аквапарка, развлекательных центров. А было время и уверен придет снова, когда строили заводы и жилые микрорайоны за пол года год.
    Да здравствует капиталистическая система с ее креативными проектами!
  • А моя бабушка говорила!
    27 мая 2014 г., 23:45:16
    Ответить
    Поссы в глаза- скажет- БОЖЬЯ роса!
  • 111- му
    28 мая 2014 г., 0:09:11
    Ответить
    А ко каком мегаполисе идёт речь? МЕГА - это МИЛЛИОН! У нас на всю РК не более 800тыс. населения.
  • РС
    28 мая 2014 г., 0:30:29
    Ответить
    https://vk.com/videos73148743#/video73148743_168942636
    Про кубы и плотникова Диму
  • 11
    28 мая 2014 г., 7:37:05
    Ответить
    ёпрст!!! Построили себе на ворованное элитные хоромы, теперь им подавай аквапарк. Нищета в пригородах - бараки и развалюшки дома, которые невозможно отремонтировать на нищенские пенсии, люди пьют воду с червями...
  • Пешеход
    28 мая 2014 г., 7:52:38
    Ответить
    Жители Коми голосуют за строительство аквапарка
    Не забудьте сразу предусмотреть безопасные пешеходные переходы к парку и стоянки для автомашин. А то получиться как с "Июнем". Обещали построить перекресток, где он?. Светофоры и где они?
  • 0
    28 мая 2014 г., 10:26:54
    Ответить
    голосую за открытый аквапарк с фуникулером в районе Воркуты, а также океанариум с дельфинариумом в районе Усть-Кулома, карстовых пещер в Инте на месте разрушенных шахт
  • ich heise
    28 мая 2014 г., 11:19:39
    Ответить
    Идея
    Мост через Вычегду в Сыктывкаре и начать застраивать Заречье.
  • Милана
    28 мая 2014 г., 11:24:05
    Ответить
    развитие сыктывкара
    Всегда думаешь, что разумные люди определяют приоритеты в развитии. Вот 50 млн. руб. на площадку перед Детским миром можно было превратить в 25 однокомнатных квартир сиротам.Как поднялся бы рейтинг руководителям города, о котором они так пекутся!
  • Сыктывкар
    28 мая 2014 г., 13:48:32
    Ответить
    Плотников Дмитрий, работать не хотел и не хочет, а все хочет выехать за счет кого то, вот и придумал Волонтеры!