15:48, 28.05.2014 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер и Никита Белых подписали протокол к соглашению между Кировской областью и Коми

Встреча двух временно исполняющих обязанности руководителей регионов - Коми и Кировской области - состоялась сегодня в малом зале правительства республики. Вячеслав Гайзер и Никита Белых подписали протокол к соглашению о сотрудничестве между регионами. Оба руководителя отметили важность подписанного документа, который охватывает различные сферы взаимодействия: не только экономику и предпринимательство, но и социальную сферу и туризм.

KBV_6375.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Для нас сегодняшнее событие очень значимо, как для республики. Кировская область - один из самых добрых соседей, не просто соседей, а торговых партнеров. И прочее сотрудничество с Кировской областью у нас давнишнее. Мы бы очень хотели, чтобы развитие и дальше нарастало, было более эффективным. То, что сегодня мы подписываем документ, который добавляет кирпичик в основу сотрудничества по всем направлениям, для нас очень ценно, - отметил врио республики Вячеслав Гайзер.

Для Никиты Белых пребывание на коми земле вдвойне приятно. С республикой его связывают родственные связи.

- В определенных кругах меня называют «коми зять», и я нисколько не огорчаюсь, а даже горжусь. Большой плюс нашего сегодняшнего подписания - этот тот случай, когда инициатива была не от органов власти, а исходила, с одной стороны, от предпринимательской среды. С руководством торгово-промышленной палаты, которое здесь присутствует, когда мы обсуждали, где наши основные партнеры, где нам необходимо регулярно актуализировать, обновлять наши отношения, сразу было сказано: «Задача номер один - Республика Коми». В связи с этим у нас много контактов в пищевой отрасли, сельхозпроизводства, лесного хозяйства и многих других. Для нас Республика Коми не просто сосед, а действительно партнер, главный, надежный, перспективный. Мы видим еще очень серьезный потенциал в развитии туристско-культурного сотрудничества. Мне кажется, есть еще целый ряд направлений, которые лежат не только в сфере экономики и предпринимательства, а в культурной и социальной, которые мы могли бы развивать как в интересах жителей Коми, так и Кировской области. Поэтому сегодняшнее соглашение своевременно, актуально, полезно и для республики, и для Кировской области, - заявил в свою очередь Белых.

KBV_6352.jpg

После подписания протокола оба руководителя пообщались с журналистами, разъяснив суть соглашения и обозначив некоторые направления сотрудничества: возможность будущего авиасообщения между регионами и развитие туристических связей. Коми и Кировская область взаимодействуют на основании соглашения, подписанного еще в 2006 году.

- Сегодня мы подписали протокол, который утверждает план мероприятий в развитии этого соглашения. Для нас очень приятно, что оно охватывает практически весь спектр возможного взаимодействия, начиная от экономики и кончая культурой, образованием и массой всего, что для нас, в том числе для республики, мы считаем очень важным. Хочу выразить благодарность и Никите Юрьевичу, и всем, кто входит в делегацию Кировской области, за то, что мы так тщательно проработали документ, который будет являться рабочей основой на девять ближайших лет, - заявил Вячеслав Гайзер.

KBV_6360.jpg

Никита Белых проинформировал, что реально действующих соглашений, заключенных между какими-либо регионами, не так много. Поэтому раз в два-три года соглашение с Республикой Коми актуализируется в различных форматах.

- Сейчас мы обсуждаем темы, которые раньше не возникали. Например, в части развития межрегиональной авиации. В 2006 году это было не актуально. Сейчас Республика Коми активно занимается внутриреспубликанской авиацией и сообщением, мы как субъект Приволжского федерального округа работаем с другими регионами. У нас закончиалсь реконструкция взлетно-посадочной стороны, и есть темы для совместной работы. Есть совместные темы в сфере лесного хозяйства. Не так давно начали реализовываться крупные инвест-проекты в сфере освоения лесов, в том числе которые носят межрегиональное значение. Жизнь не стоит на месте, появляются новые темы. Чтобы соглашение не превращалось в какую-то пыльную бумагу, важно такие мероприятия с определенной периодичностью проводить.

KBV_6385.jpg

На вопрос будет ли прямое авиасообщение между республикой и областью, оба руководителя ответили: «Обязательно».

- Раз есть потребность в этом у жителей Республики Коми и Кировской области, наша задача - найти тот формат взаимодействия, который позволит это реализовать, - сообщил Вячеслав Гайзер.

- У нас сейчас действует программа Приволжского федерального округа. Несмотря на то, что мы с вами соседи, мы являемся и самым северным регионом ПФО. Жители Кирова активно перемещаются в Нижний Новгород, Казань, Пермь. Понятно, что если мы говорим о географии, то у нас исторически и объективно гораздо больше связей с Республикой Коми, чем, допустим, с Оренбургской областью. Мы с Оренбургом связаны авиасообщением, а с Республикой Коми нет. Поэтому есть желание эту диспропорцию устранить. Тем более что у «Комиавиатранса» хорошая программа и уже сейчас хороший парк самолетов, в том числе и небольших, и есть программа по развитию. У нас сейчас активно ведется модернизация аэропорта. Мы хотим быть полезными и для республики, поэтому обсуждаем использование нашего аэропорта, как аэропорта базирования «Комиавиатранса», возможности использования нашей инфрастуктуры для работы, так и с точки зрения развития наших региональных перевозок, - завершил Никита Белых.

881

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • ира
    28 мая 2014 г., 16:09:53
    Ответить
    молодец Белых
  • опять
    28 мая 2014 г., 16:30:05
    Ответить
    кировские лес будут в Пажге рубить?
  • интересно)
    28 мая 2014 г., 16:35:22
    Ответить
    Белых: «Задача номер один - Республика Коми». В связи с этим у нас много контактов в пищевой отрасли, сельхозпроизводства, лесного хозяйства и многих других....
    Гайзер: На вопрос будет ли прямое авиасообщение между республикой и областью, - "Раз есть потребность в этом у жителей Республики Коми и Кировской области, наша задача - найти тот формат взаимодействия, который позволит это реализовать"
    • интересно))
      28 мая 2014 г., 22:56:25
      Ответить
      а как на медицинском языке называется навязчивая идея?
  • Зырянин
    28 мая 2014 г., 16:51:27
    Ответить
    Белых
    -"Коми зять - не ку" взять"
  • 123
    28 мая 2014 г., 18:06:49
    Ответить
    опять этот палка-прогибалка
    В.Г. на хер он нужен Республике Коми
  • гундос
    28 мая 2014 г., 18:15:32
    Ответить
    встреча бывших и еще не состоявшихся
    пора полностью перейти на кировскую продукцию и не насиловать местного министра сельского хозяйства колбасами и батонами, растущими на деревьях
    • 123
      28 мая 2014 г., 18:37:58
      Ответить
      а кировская мне не очень, если по чеснаку
      но их Глава будет, по-моему лучьше этого немчуры
      • Трн
        28 мая 2014 г., 18:50:24
        Ответить
        Белых -"Коми зять - не ку" взять"
        Белых же вроде бы коми, только коми-пермяк
        • Не сметь!
          28 мая 2014 г., 23:38:45
          Ответить
          вроде бы коми, только коми-пермяк
          Не сметь называть Белых пермяком!)))(Еще комяком назовите)
          Уважайте пермский народ-называйте пермь))).
  • Смирнов П.В.
    28 мая 2014 г., 21:05:27
    Ответить
    республика.
    Уже давно пора гнать из Республики Гайзера,Чернова и их "команду"!Всю республику разворовали!Одни только бутафорские пустые обещания!И то видимо перед выборами!