22:10, 29.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Пешеходные переходы вблизи школ станут безопаснее

По статистике, водители нарушают правила дорожного движения чаще, чем пешеходы, поэтому ГИБДД больше внимания уделяет водителям. Хотя и пешеходы становятся виновными в дорожно-транспортных происшествиях. Об этом заявил Андрей Перловас, командир батальона сыктывкарского отдела ГИБДД на прошедшей сегодня прямой линии «Общественный правопорядок и безопасность дорожного движения в Сыктывкаре».

RET_7169.jpg

Фото Андрея Ретанова

Кроме Андрея Перловаса, на вопросы жителей ответили и.о. начальника полиции Сыктывкара Ильдар Хуснутдинов, начальник сыктывкарского отдела ГИБДД Алексей Моисеев и и.о. начальника дорожной инспекции регионального управления ГИБДД Андрей Цывунин. В большинстве случаев звонившие жаловались на водителей, которые нарушают правила, подъезжая к школам под запрещающие знаки, и гоняют по дворам. Но были и жалобы на самих пешеходов, которые перебегают дорогу вне пешеходных переходов, буквально бросаясь под машины. На что Андрей Перловас заметил, что по статистике чаще всего правила нарушают водители.

- С начала года на пешеходном переходе произошло 19 ДТП по вине водителей и всего пять по вине пешеходов. Поэтому больше внимания уделяется правонарушениям автолюбителей, - отметил Перловас. – Но пешеходы тоже нарушают: за два рейда, прошедших в этом году, к ответственности привлечено около трех тысяч пешеходов за переход в неположенном месте.

RET_7188.jpg

- Только за сутки в Сыктывкаре были привлечены к ответственности 37 водителей, не предоставивших преимущество движения пешеходам, а за начало года таких фактов 1855, - уточнил Алексей Моисеев.

Около образовательных учреждений повысят безопасность, заявил во время беседы Андрей Цывунин. Он отметил, что вскоре все школьные территории будут огорожены железными заборами. Для безопасности детей, в соответствии с новыми нормами ГОСТа, вблизи школ будут оборудованы пешеходные переходы, у которых установят искусственные неровности, а также пешеходные светофоры Т7.

- На всех дорогах, проходимых вдоль территорий образовательных учреждений, будут установлены пешеходные переходы с искусственными неровностями. К тому же переход огородят перилами, - рассказал Цывунин. – Уже закуплено большое количество светофоров, выделены средства на перила. Возможно, в этом году все не успеем, но в следующем точно оборудуем у каждой школы.

Также в планах установить обычные пешеходные светофоры на тех перекрестках, где они сейчас отсутствуют. Однако это весьма затратное дело, и пока закуплено лишь четыре объекта. Но постепенно будут оборудовать все перекрестки.

Разговаривая о пешеходах, не смогли обойти стороной и трагический случай, произошедший 23 мая. Автобус сбил пенсионерку на пешеходном переходе, женщина провела четыре дня в коме, но, так и не придя в себя, скончалась. Это единственный случай смертельного исхода ДТП с пешеходом в этом году. А вот водители автобусов продолжают нарушать правила дорожного движения, несмотря на большую ответственность в их работе.

Всего за пять месяцев этого года в Сыктывкаре было 114 ДТП по вине водителей автобусов, двое из них отказались проходить медосвидетельствование на наличие алкоголя в крови. У одного из водителей подтвердилось состояние алкогольного опьянения. Трое ездили и вовсе без соответствующей категории.

738

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • х
    29 мая 2014 г., 22:21:36
    Ответить
    Ильдар в городе? поздравляю!
  • нг
    29 мая 2014 г., 22:30:55
    Ответить
    Поставьте знак пешеходного перехода между Коммуной и Чернова от поворота у института биологии. Он просто необходим - к торцу ресторана. Дети от школы идут на занятия в филиал дворца творчества на Чернова, перехода нет, доходить до Карла Маркса или до КОммунистической никто из них не будет - это огромный крюк. Все кидаются под машины.
  • Коммент
    29 мая 2014 г., 23:12:11
    Ответить
    БНКоми, напишите, пожалуйста, правильно должность.
    П.С. с фото спишите :)
  • @
    30 мая 2014 г., 6:56:56
    Ответить
    Хоть один экипаж во дворе то был летают как торпеды
    Отправлено из мобильной версии
  • Дядя Дима
    30 мая 2014 г., 7:26:03
    Ответить
    Беспредел
    Остановите беспредел на дорогах! Понатыкали камер, а перекрестки проехать нормально нельзя! Где гаишники? По ночам синету ловят? Разрулите Орджоникидзе. Бардак полный
  • гость
    30 мая 2014 г., 8:33:44
    Ответить
    ГИБДД не эффективно
    Единственное, что повысит безопасность на аварийных участках это выставленный пост ГИБДД. Не прячущийся в кустах, как привыкли, а заметный всем участникам дорожного движения. Стоящий с включенными маяками, чтоб каждый низко летящий водятел притормаживал. Никакие светофоры и искусственные неровности не защитят от идиота за рулем.
  • Идиот (персона - в переводе)
    30 мая 2014 г., 9:21:09
    Ответить
    Не люблю соблюдать правила. И Ильдары в Башкирии и Татарии их не соблюдают. Съездите в Казань или Уфу :))
    Евреи, чуваши и прочие плукровки из Желтого дома, откройте проезд через Стефановскую площадь!!! Хотя бы на месяц, пока идет ремонт дороги по ближайшим улицам.
    Мимо Филармонии начнете ремонтировать - вообще, начнётся кошмар.
  • первое фото
    30 мая 2014 г., 10:13:18
    Ответить
    Красавцы
  • Гость
    30 мая 2014 г., 10:26:19
    Ответить
    пишите фамилию правильно
    БНК! Напишите у Андрея фамилию правильно. он не Цивунин, а Цывунин. На фотографии видна правильность фамилии. Зачем искажать ее в статье.