08:31, 30.05.2014 / ПРАВО

Гипермаркет «Лента» отказал в скидке по платной дисконтной карте пенсионеру, не сообщившему свои персональные данные торговой сети

Сыктывкарскому пенсионеру, купившему за 200 рублей в торговом центре «Лента» именную дисконтную карту постоянного покупателя, но отказавшемуся заполнять анкету о персональных данных, магазин отказал в скидках. Сегодня Верховный суд Коми подтвердил правомочность позиции торговой организации. Покупатель намерен судиться и дальше – подать кассационную жалобу и обращение в Европейский суд по правам человека.

KBV_7192.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В мае прошлого года в гипермаркете «Лента» сыктывкарский пенсионер Николай Мазаев за 200 рублей приобрел карту скидок, дающую право на приобретение некоторых товаров по более низкой цене. Карту мужчине передали в упаковочном конверте, где, помимо карты, находилась анкета покупателя.

В течение четырех месяцев пенсионер постоянно пользовался картой скидок. Однако 18 августа на кассе «Ленты» в скидках было отказано по причине того, что карта не активирована.

Мужчина потребовал книгу жалоб и предложений ООО «Лента», где изложил суть своих претензий. 20 августа в этой же книге жалоб и предложений представителем администрации торгового заведения был дан ответ заявителю, суть которого сводилась к тому, что карта постоянного покупателя является именной и требует заполнения анкеты для активации.

Пенсионер не пожелал делиться персональными данными с торговой сетью и направил в ООО «Лента» претензию, потребовав активировать его карту постоянного покупателя, выплатить убытки в размере 6000 рублей и компенсировать причиненный моральный вред в размере 3000 рублей Гипермаркет на претензии пенсионера не ответил, заказное письмо Николая Мазаева вернулось с почтовой отметкой «за истечением срока хранения».

Мужчина обратился в Сыктывкарский городской суд с иском, в котором повторил требования к ООО «Лента», изложенные в претензии. Пенсионер посчитал, что покупку дисконтной карты торговая сеть не вправе обусловливать какими-либо дополнительными условиями, например, сообщением покупателем персональных данных. Кроме того, покупатель настаивал, что ему предоставлялись скидки вплоть до 18 августа. Это утверждение Николая Мазаева в суде подтвердила его супруга, с которой они вместе совершали покупки.

Суд пришел к выводу о недоказанности приобретения товаров в «Ленте» именно по карте Мазаева. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что пенсионер узнал о необходимости заполнить анкету из содержимого пакета, в котором была запечатана дисконтная карта.

По мнению суда, продавец, реализуя карту скидок, не обременял эту продажу никакими обязательствами.

В исковых требованиях Николаю Мазаеву Эжвинский народный суд отказал. Среди прочего суд отказал в удовлетворении требования признать недействительным договор купли-продажи карты постоянного покупателя и возврате мужчине уплаченных двухсот рублей.

Мужчина подал апелляционную жалобу в Верховный суд Коми. Вчера коллегия Верховного суда республики признала решение суда первой инстанции правильным.

По словам пенсионера, он на этом не остановится и будет обжаловать решение в порядке кассации, а если потребуется – в Европейском суде по правам человека.

10411

Комментарии (22)

Добавить комментарий


  • 12
    30 мая 2014 г., 8:46:12
    Ответить
    Заполнял я эту анкету...Никакие личные данные им не надо...кроме номера телефона,чтобы торговать этой базой потом.Я сказал что у меня нет моб.телефона,тогда карту тоже обещали не активировать.
  • так кто вообще в эти анкеты свои данные пишет?
    30 мая 2014 г., 8:54:03
    Ответить
    ИВАНОВ ИВАН ВИВИАНЫЧ
    тел 911

    и карту активируют
  • Миронов
    30 мая 2014 г., 9:03:55
    Ответить
    Нехороший прецедент создал суд. Сейчас "Лента" в связи с отсутствием персональных данных всем будет отказывать в предоставлении скидок.
    • 123
      30 мая 2014 г., 9:13:33
      Ответить
      да-уж
      лучше бы не лез!
    • да...
      30 мая 2014 г., 10:37:17
      Ответить
      надо поймать и нашлёпать по попе этого дяденьку
  • 12345
    30 мая 2014 г., 9:22:45
    Ответить
    В анкете есть вопрос о наличие автомобиля? А это "Ленте" знать зачем?
  • Серёга
    30 мая 2014 г., 9:30:35
    Ответить
    Тоже был такой казус, но
    после того как милая девушка сказала мне, что карту без данных и № тел. мне не активируют пришлось дать данные своего двойника (имею ввиду псевдоним и пр.) и эл. почту заведенную для спама. Только так и не надо спорить - Хотите - получите)). Не напрягайтесь - выход всегда есть)).
  • M
    30 мая 2014 г., 9:48:48
    Ответить
    Журналисты! Выясните, почему "Ассорти" (у центрального бассейна), позиционирующий себя как свой (местный, заботящийся о своих горожанах) магазин, не торгует молочной продукцией местных товаропроизводителей. Это же стыд и срам!
  • 123
    30 мая 2014 г., 9:57:57
    Ответить
    Пенсионеру скучно, вот и тренирует мозг людям.
    • ага
      30 мая 2014 г., 11:34:21
      Ответить
      пенсионер - агент какой нибудь соседней торговой сетки - нагадить конкуренту его прямая обязанность- т.к. никто ему не мешал эту сеть послать на ухо и попользоваться другой сетью без шума и пыли
  • 1111
    30 мая 2014 г., 10:04:07
    Ответить
    ну
    Правильно пенсионер все сделал. Сейчас все под предлогом какой-либо скидки будут узнавать мои персональные данные. В итоге дойдем до того, что будут спрашивать про то, какие труселя я ношу
    • 123
      30 мая 2014 г., 10:21:03
      Ответить
      главное следите чтобы труселя были чистыми, а в каких труселях кто ходит сейчас очень легко узнать
  • maximus
    30 мая 2014 г., 10:49:37
    Ответить
    выбор всегда за покупателем
    Не хотите раскрывать персональные - откажитесь от дисконта. Лента не обязана снижать всем цену товара. Суд полностью прав!

    PS: я ввел свои перс.данные и ни каких sms и e-mail не получаю, а картой пользуюсь активно и без проблем.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ты молодец, максимус)
      30 мая 2014 г., 11:08:59
      Ответить
      чего еще сказать..
      куда ты еще ввел свои персональные данные?)
      • maximus
        30 мая 2014 г., 13:08:51
        Ответить
        не надо паранои
        У тебя персональных данных столько разбросано (ОСАГО, ифнс, пфр, фсс, фомс, ФМС, поликлиники/больницы, мобильные операторы, торговые организации (недвижимость, авто, поставка мебели), тур.агентства/операторы, РЖД, авиакомпании и многие другие), что лента в этом просто потеряется :-) не надо преувеличивать риски.
        Отправлено из мобильной версии
        • Малыш
          30 мая 2014 г., 19:15:03
          Ответить
          Опередили меня с комментом)))
  • ****
    30 мая 2014 г., 11:21:21
    Ответить
    БНК, у Вас опять недостоверные сведения... Дело рассматривалось не Сыктывкарским городским судом
    Отправлено из мобильной версии
  • Ант
    30 мая 2014 г., 12:09:00
    Ответить
    Ну вот, пенсионер при деле.
  • йцу
    30 мая 2014 г., 16:54:49
    Ответить
    Я представляю, если все пенсионеры будут такими противными, он наверное своей супруге весь мозг вынес этой картой. Грузпакет этот старпер
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    30 мая 2014 г., 17:44:08
    Ответить
    Вот к чему ведёт пенсия и сериал "закон и порядок" , предлагаю отменить обоеих.
  • Вано
    28 апр. 2017 г., 9:09:44
    Ответить
    Старому нечем заняться, вот он мозг и взрывает людям)))
    В чёрный список его)))
    Отправлено из мобильной версии
  • ХУЖЕНЕТ
    10 сент. 2018 г., 1:45:54
    Ответить
    Лента - Ходить в "Ленту" опасно!
    Опубликовано: 27.11.2016 Постоянный покупатель
    Являюсь постоянным покупателем "Ленты" на Российской, 257.То,что там происходит не описать словами.Каждый поход туда сопровождается очередным инцидентом и негативными эмоциями.Пожилые охранники,помятого вида, там считают,что они могут вступать с покупателями в какие то непонятные игривые отношения.Кассиры очень раздражаются из-за необходимости сдавать сдачи с 5ти-тысячных купюр и могут отказать вам в этом.Так же их выводят из себя ухоженные женщины с деньгами.На кассе вас непременно ударят железной телегой,толкнут,пройдут по ногам,в общем с вами кто то обязательно вступит в телесный контакт.Это происходит и утром в пустом в магазине,когда места кругом очень много! Если вы возмутитесь,то вас и обматерят.
    Такое понятие как "личное пространство" в "Ленте" не действует.Там вся атмосфера направлена на причинение вреда покупателю.
    Однажды охранник залез ко мне в личную сумку т.к. ему показалось подозрительным,что я прижимаю сумку к себе.Видимо,сумку нужно держать доступной для карманников и охранники в этом заинтересованы.
    А вчера на кассе я не позволила тереться об меня и ходить по белой обуви какому то товарищу.В ответ его спутница напала сзади и начала бить меня по голове.
    Когда я писала заявление в полиции,мне там объяснили,что "Лента" это рассадник преступности и беспредела,что я не одна подвергаюсь этим регулярным воздействиям.
    Вывод я сделала такой: не ходить туда и не оставлять там свои деньги.
    Ходить за покупками в "Ленту" ОПАСНО!