15:38, 30.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Проект «ИАС Лесные пожары» признан лучшей в номинации «IT в безопасности жизнедеятельности»

Жюри конкурса признало проект Республики Коми лучшим в области безопасности жизнедеятельности. Система прогнозирования, мониторинга лесопожарной обстановки и ликвидации лесных пожаров в Республике Коми принесла региону вторую награду Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT 2014».

95eDsulLj80.jpg

Фото из группы комитета информатизации и связи «ВКонтакте»

- Республика Коми – регион, экономика которого в большой степени завязана на лесных ресурсах. И вопрос о создании такой системы встал особенно остро после страшных лесных пожаров 2012-2013 года, – рассказал перед презентацией проекта руководитель Комитета информатизации и связи Коми Александр Селютин. – Проблема заключалась в том, что одновременно на территории республики действовали сотни пожаров. Требовалось понять, на какие пожары реагировать в первую очередь. В результате была поставлена задача, реализовать систему, которая могла хотя бы прогнозировать. Конечно, на этом мы не остановились.

Кроме основной презентации, присутствующим был показан ролик, подробно и наглядно демонстрирующий работу системы, ее интерфейс и возможности анализа и прогнозирования лесопожарной обстановки. Системой уже пользуется Коми республиканский лесопожарный центр. Гостевая версия доступна для всех желающих в интернете.

*** Напомним, что в Рязани проходит финал Всероссийского конкурса региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT 2014». Вчера первое место в своей номинации занял проект «Единая автоматизированная информационно-аналитическая система обеспечения деятельности органов власти Республики Коми (ЕИАС)»

1144

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Rur
    30 мая 2014 г., 17:49:01
    Ответить
    ВАУ!!! Ребята МОЛОДЦЫ!!! Впереди всех!
  • Коми
    30 мая 2014 г., 17:51:20
    Ответить
    Поздравляю ТФИ
  • Летчик-наблюдатель
    31 мая 2014 г., 6:52:57
    Ответить
    Респект им и уважение.
    Бравые ребята работают.
    Причем самоотдача у них на 200%.