10:30, 31.05.2014 / ПРАВО

Почти два миллиона рублей заплатят двое бывших работников ООО «Газпром трансгаз Ухта» за кражу цветмета

Двое работников ООО «Газпром трансгаз Ухта», похитившие со склада предприятия четыре ящика с лопатками для газоперекачивающих агрегатов, возместят ущерб от преступления на два миллиона рублей. Такое решение Княжпогостского районного суда вчера вступило в силу.

В ноябре 2012 года начальник цеха Виктор Бернацкий и сварщик Владимир Баранов решили вывезти со склада синдорского ЛПУМГ компрессорной станции ООО «Газпром трансгаз Ухта» четыре ящика с лопатками для газоперекачивающих агрегатов, которые несколько лет лежали невостребованными. Начальник цеха, имея доступ на склад, вывез ящики на территорию сварочного цеха, а оттуда за пределы охраняемой территории груз был вывезен Барановым. Скоро пропажа обнаружилась, выяснилось, что стоимость похищенного имущества составляет около восьми миллионов рублей. Через несколько дней три ящика с лопатками были подброшены на территорию базы «Газпром трансгаз Ухта». Однако один ящик так и не был найден. Стоимость пропавшего имущества составила 1,8 млн. руб.

Кража была раскрыта, похитителей нашли. Они тут же были уволены и предстали перед судом. Им было предъявлено обвинение в краже чужого имущества по предварительному сговору в особо крупном размере. Подсудимые свою вину признали. На суде вставал вопрос, где находится пропавший ящик с лопатками. Эти детали могут быть использованы только для промышленных целей, а также представляют ценность в качестве цветного лома. Один из подсудимых заявил, что ящик с лопатками он утопил в реке, в каком именно месте, он не помнит.

Суд назначил Виктору Бернацкому и Владимиру Баранову условное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и пять лет, соответственно, со штрафом по 50 тысяч рублей каждому.

ООО «Газпром трансгаз Ухта» обратилось в суд с иском о взыскании с осужденных ущерба, причинного преступлением. Ответчики пытались доказать, что похищенные лопатки были списаны и никакой ценности не представляли. Судью этот довод не убедил.

В итоге Княжпогостский районный суд взыскал с Виктора Бернацкого и Владимира Баранова солидарно 1,8 млн. руб. На этой неделе решение суда вступило в силу.

1083

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Селянин
    31 мая 2014 г., 11:24:21
    Ответить
    Как же...раскрыли кражу века!!!
  • 1
    01 июня 2014 г., 18:22:18
    Ответить
    1
    Два д****а - в Сыке люди за зарплату в 20 тысяч в месяц глотки себе готовы перегрызть, а они будучи сотрудниками Газпрома подвязалсиь на крысятничество - дол-бы одним словом.
  • Высоцкий
    01 июня 2014 г., 18:53:59
    Ответить
    алчность
    Я бы в Москве с киркой руду нашёл , при такой повышенной з/плате.
    • сосед
      02 июня 2014 г., 16:00:00
      Ответить
      Нехрен тебе в москве делать...
    • туда же...
      02 июня 2014 г., 19:11:06
      Ответить
      Твое место в том же стойле откуда вышел...
  • синдор
    02 июня 2014 г., 15:58:40
    Ответить
    Позорники! С боооольшоооой буквы! Больше стоило присудить им...в частности Баранову...тот еще Ч**!
  • Пётр
    03 июня 2014 г., 9:24:38
    Ответить
    Складывается впечатление,что если бы мужички не утащали ящчки....то и не нашли бы эти лопатки...Учёта то нет...