22:00, 06.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский журналист Владимир Сумароков презентовал «книжку №4»

Сегодня в одном из книжных магазинов Сыктывкара состоялась презентация новой книги писателя и журналиста Владимира Сумарокова «Злоба дня». Издание представляет собой сборник публицистических текстов. Подзаголовок на обложке - «От олимпиады до олимпиады» - ориентирует читателя во времени: материал, вошедший в книгу, был написан автором с 2008 по 2014 года.

1.jpg

Фото Ивана Федосеева

- Я получил громадное наслаждение от прочтения книги Владимира Сумарокова «Агарь», - признался на презентации композитор и с недавних пор член Союза писателей Михаил Герцман. - Поэтому я без всяких сомнений прибежал сюда, как Есенин бегал, задрав штаны, за «Комсомолом». Надеюсь, эта книга мне тоже придется по душе. Я вообще считаю, что Владимир - лучший прозаик в нашей республике, пишущий на русском языке.

Сам «лучший прозаик» поздравил собравшихся с 215-летием со дня рождения Пушкина, которому мир обязан созданием современного литературного русского языка.

sumar_31-2.jpg

- До него, как вы знаете, литературный язык был достаточно архаичен, – напомнил Владимир Сумароков.

Презентация проходила в импровизации, кто-то листал книгу, другие, не глядя, пробивали новинку на кассе, а после торжественно выкладывали книжку для подписи автором. Автор параллельно отвечал на вопросы.

- А когда выйдет добрая книжка? Что же эта про злобу? – поинтересовалась одна из журналисток.

- У слова «злоба», кстати, изначально не было негативной окраски, оно означало «интерес», «хлопоты», - такая трактовка этимологии вызвала немало удивления.

- А когда выйдет книжка с поэзией Сумарокова? – не унимался женский голос.

- К сожалению или к счастью, моя поэтическая нива давным-давно заглохла, поэтому в этом плане не могу вас ничем обрадовать, - держал ответ прозаик.

Книга отпечатана тиражом в 1000 экземпляров, стоит около 400 рублей. Более 350 страниц книжки, изданной издательством «Красное знамя», вместили в себя около сотни текстов: статьи, эссе, очерки. Сам Владимир Сумароков признался, что вышедшую книгу воспринимает именно как сборник публицистических статей. Серьезная проза, по мнению автора, быстро не пишется.


В ходе презентации публицист ответил и на несколько вопросов корреспондента БНК.

- На обложке книги фигурируют два слова: ирония и стеб. Чего в ваших текстах больше?

- Стеб – вещь более грубая. Ирония требует тонкости. Ты вот пишешь о том или ином событии и сам же пытаешься его опровергнуть. С помощью стеба, «в лоб» это не получится. Нужна более тонкая игра на грани контекстов и смыслов. Я считаю, что стеба там нет, а иронии много

- «О чем мечтает Владимир Путин? Как избежать омоновской дубинки и тюремного срока по политическому делу?» Это цитаты из аннотации к книге. Даже если пробежаться по заголовкам материалов, ощутимо очень много политики. Что определяло содержание?

- Книга посвящена основным общественно-экономическим событиям нашего времени, поэтому сложно было обойтись без политики. Хотя я счел допустимым включить тексты, которые мало имеют отношения к дню сегодняшнему. Они придают глубину. Есть там статья, которая посвящена событиям Второй мировой войны. А сразу следом опубликована литературная фантазия на тему Молотова и Риббентропа. Мне кажется, благодаря этому появляется некий шарм.

- В этой книге есть даже тост к Новому году…

- Да! Любая публицистика она о том, что волнует нас сегодня. Но дело в чем – когда сборник был подготовлен, мы увидели, что тексты не устарели. Конкретные события стали отправной точкой, но в текстах можно увидеть то, что стало приметами эпохи, которую можно будет назвать «эпохой позднего Путина».

- Это ваша четвертая книга. Есть какое-то к ней особое отношение?

- Это действительно «книжка №4», и отношусь я к ней именно так. Я не знаю, какая ее ждет судьба. Будет ли ее вообще кто-то читать? Неизвестно. С предыдущей книжкой случилось неожиданное – она очень быстро расходилась и раскупалась, несмотря на то, что тема в ней была заявлена не самая веселая. Я вообще из той породы людей, которые стараются не возвращаться к пройденному. А для меня эта книжка – уже факт состоявшийся.

1013

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • q
    07 июня 2014 г., 0:16:35
    Ответить
    ред.
    Олимпийский цикл длится 4 года, а не 6.
    • да
      07 июня 2014 г., 21:18:49
      Ответить
      6 лет - это прибор учёта холодной воды
      4 года - горячей ))
  • coolto
    07 июня 2014 г., 7:30:41
    Ответить
    А можно узнать у автора, где в настоящее время можно приобрести "Агарь"? К сожалению, утратил свой экземпляр, а очень бы хотелось перечитать снова.
  • Местный
    07 июня 2014 г., 10:02:50
    Ответить
    Книгу выпустило не "издательство", а газета "Красное знамя".
  • читатель
    07 июня 2014 г., 16:50:05
    Ответить
    Довелось читать некоторые опусы этого автора в "краске".Утверждать, что он лучший прозаик в республике - это глупость. Ну разве что после Герцмана. Одно слово - стёб.
  • О.С.
    09 июня 2014 г., 17:12:59
    Ответить
    почитал
    очень интересно
  • Светлана Секретарева
    06 мая 2021 г., 17:43:13
    Ответить
    Где можно купить книгу Сумарокова
    Сообщите где можно купить книгу?