16:01, 09.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцам грозят штрафы за мусор

Изменения в республиканский закон, позволяющие администрации Сыктывкара финансово воздействовать на городских нерях, будут приняты на ближайшем заседании Государственного Совета республики. О положениях новых правил городского благоустройства, за нарушение которых придется платить штраф, рассказала сегодня на общегородской планерке заместитель главы администрации по правовым и кадровым вопросам Марина Некипелова.

KBV_1051.jpg

На общегородской планерке в очередной раз демонстрировали слайды с сыктывкарскими мусорками

Администрация Сыктывкара продолжает борьбу за чистоту улиц и дворов. Сегодня на городской планерке мэр Иван Поздеев снова виртуально прошелся по неубранным дворам Сыктывкара. В сравнении с прошлым разом свинства вокруг мусорных контейнеров и правда поубавилось. Появились даже практически образцовые помойки — с покрашенными и подписанными баками, побеленной площадкой. Однако до коммунальщиков поселка Краснозатонский («Жилсервис» и «Жилкомвест») администрации пока достучаться не удалось — представителя этих управляющих компаний даже не было на планерке.

Иван Поздеев сообщил, что в последний раз правила благоустройства принимались в 2001 году, но они не позволяют применять меры воздействия ко всем, вне зависимости от формы собственности: к магазину, ресторану, промышленному предприятию, управляющей компании, владельцу частного дома или физическому лицу.

- Мы решили не вносить изменения, а сделать новые правила благоустройства, которые позволят реально воздействовать на ситуацию и навести в городе порядок, какой он должен быть, как у нас в доме, - отметил мэр.

На ближайшем заседании Госсовета республики, 11 июня, будут рассмотрены изменения в республиканский закон по системе наказаний за нарушения правил благоустройства. 25 июня на сессии городского Совета будут приняты новые правила благоустройства.

Заместитель мэра Марина Некипелова в своем докладе о новых правилах заметила, что в городе существуют системные проблемы: низкое качество уборки, несанкционированные свалки, самовольно размещенная реклама, которая заполонила стены домов, свободный выгул домашних животных и вандализм.

В правилах благоустройства предусмотрен широкий перечень запретов и ограничений, за нарушения которых в соответствии с республиканским законодательством предусмотрены существенные денежные штрафы. На сегодня уже существуют административные штрафы, которые, правда, пока применять возможности нет. Для юридических лиц они составляют от 100 до 600 тысяч рублей, для физических лиц - от 3 до 5 тысяч.

Правила определяют порядок содержания городских территорий, конкретный перечень работ по благоустройству для физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, в документе прописаны критерии качества зимней и летней уборки придомовых территорий для организаций, управляющих жилищным фондом. Также в правилах есть раздел о самовольно размещенной рекламе, ответственности за размещение рекламых материалов и порядок их установки. Для владельцев домашних животных будут приняты нормы, касающиеся содержания питомцев и уборки после их выгула.

Планируется, что полномочия по определению должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, будут переданы на муниципальный уровень.

По словам Марины Некипеловой, в регионах России складывается довольно успешная судебная практика. К примеру, в Казани по делу о ненадлежащей уборке юридическое лицо было оштрафовано на 250 тысяч рублей.

Иван Поздеев добавил, что при рассмотрении опыта разных городов Сыктывкару приглянулась практика Челябинска, где система вынесения наказаний уже устоялась.

- Там отработана судебная практика, в том числе и с физичесими лицами. Если человек выбросил что-то из машины и это зафиксировала камера — все доказывается. Может быть, не так страшен штраф, но мы найдем меры воздействия, - заверил мэр.

729

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 1
    09 июня 2014 г., 16:08:56
    Ответить
    давно пора ...а то утонем скоро
  • Дохтор
    09 июня 2014 г., 16:18:09
    Ответить
    А как же маёвка?
    Павликовскую идею в утиль?
    Отправлено из мобильной версии
  • Адрес
    09 июня 2014 г., 16:20:20
    Ответить
    Тентюковская в дерьме.
    • Бася
      09 июня 2014 г., 16:46:19
      Ответить
      Стыдно за такие разглагольствования
      должно быть
      Мэр сказал чисто
      Значит тому и быть
      Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    09 июня 2014 г., 16:36:09
    Ответить
    А как быть с помойками, размещенными против всех правил?
    Проживаю в д. 51 по ул. Первомайская. Дом оборудован мусоропроводом. С момента постройки дома на перекрестке Первомайская-Орджо оттуда перенесли мусорку в наш двор. Уже который год вынуждены соседствовать с ароматным соседом. К тому же рядом детский садик! Кто-либо будет отвечать за наглое размещение помойки под самым носом жильцов???
    • Поздей
      09 июня 2014 г., 16:49:21
      Ответить
      Вовка, перестань бросать мусор себе род нос
      и сразу заметишь как похорошеет
      Отправлено из мобильной версии
  • БАНка поправте
    09 июня 2014 г., 16:41:10
    Ответить
    Жилсервис» и «Жилкомвест» не работают в пос. Краснозатонский.
  • ЗЕМЛЯК
    09 июня 2014 г., 16:48:05
    Ответить
    ПРО КНУТ ЧТО ТО ПОНЯТНО, А ГДЕ ЖЕ ПРЯНИК???-ЭТО ПЕРВОЕ, ВТОРОЕ - ЕСЛИ УЛИЦА ВСЯ В КОЛДОБИНАХ И ЯМАХ(НУ ОЧЕНЬ ПОХОЖАЯ НА ПОМОЙКУ) ТО КАК ТУТ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НЕ ТО ЧТО РЕБЕНКУ- ВЗРОСЛОМУ?(ТАМ ГДЕ КРАСИВО РЕДКО ГАДЯТ)ДА И КАЗАНЬ КРАСИВЫЙ ГОРОД.... ЕСЛИ УЖ И ШТРАФОВАТЬ ,ТО НАЧИНАТЬ НАДО С ЧИНОВНИКОВ ВСЕХ РАНГОВ,ТОДЫ И ТОЛК БУДЕ
  • Экотехнология
    09 июня 2014 г., 16:53:25
    Ответить
    Молодец Иван Александрович, только кроме управляющих компаний надо гонять еще и компании вывозящие мусор, например ИП Воробьева, мусор вывозит не вовремя да и график вывозки нарушает
  • Да такие площадки
    09 июня 2014 г., 17:00:31
    Ответить
    чуть не в каждом дворе.
    Красных Партизан, 42, например. Мало того, что междомовой проезд - как после бомбежки, так контейнеры - прям подъезда, без ограждений в принципе.
  • 500
    09 июня 2014 г., 17:07:39
    Ответить
    По теме
    Пусть мер заедет во двор по ул. Ленина,6, где десятилетиями на грудах разваленного частного дома образовалась свалка.Во двор из-за глубины ям не всегда может заехать трактор. А это центр города, рядом кафедральный собор.О чем можно говорить, эти помойки существуют годами и кроме демагогии никакого результата.Какие бы вы не написали правила, они вам не помогут. Правила написать мало, их надо исполнять!
  • Неравнодушная
    09 июня 2014 г., 17:30:03
    Ответить
    Будем очень рады новому закону!!! Давно пора!!! И д***** за своими собаками пусть как в европе убирают!!! А то выведут во двор своих собак как в чисто поле!!! Сри где хочешь!!! Русского ивана только рублём можно наказать.
    • 911
      10 июня 2014 г., 8:42:42
      Ответить
      Кто штрафовать-то будет?
  • ИНТРЕНАЦИОНАЛЬНАЯ 106
    09 июня 2014 г., 17:32:27
    Ответить
    А наш красивый и чистый двор ТПП заваливает своим хламом. В наши баки сваливают весь мусор после выставок. А мадам завхоз по имени Алла Павловна доказывает всем,что бак мусорный принадлежит ТПП. Как они нас достали....
  • просто
    09 июня 2014 г., 17:41:59
    Ответить
    чисто не там где метут,а там где не свинячат.
  • Дед
    09 июня 2014 г., 17:42:10
    Ответить
    Ну что-ж, будем надеяться, что станет чище. БНК, а вы сделайте так, чтобы можно было фото выкладывать. Мы поможем нашим градоначальникам находить нерадивые УКашки. Может всем миром и справимся!?
  • житель
    09 июня 2014 г., 17:55:34
    Ответить
    Мер сказал, что должно быть чисто, а Администрация города в ответ на обращение граждан по поводу свалки возле контейнеров по ул.Маегова отвечает, что они выезжали, что все в порядке и если не хватает контейнеров, то сами купите и обеспечьте вывоз. А мусор как лежал так и лежит. на два общежития и жилой дом свего 4 контейнера. Разве нет санитарных норм? Только и умеет наш мер перед журналистами отчитываться, а город как был помойкой так и остается
  • Жанна
    09 июня 2014 г., 19:02:51
    Ответить
    Вот бы и в Емве так!!!А то на въезде в город со стороны Ухты уже больше месяца лежит куча мусора и никому нет дела!!!!
  • 2
    09 июня 2014 г., 20:01:35
    Ответить
    В контейнеры валят мусор жители частных домов. Надо с них брать плату за вывоз мусора. Пусть договора закдючают... или годовые талоны им продавать, чтобы включить их в обслуживание
    • А когда заменят протекающую канализацию на улице Кирова
      09 июня 2014 г., 20:32:35
      Ответить
      и на углу Горького,а также в овраге возле гаражей и поздеевского дома
      вонизма по всей улице Кирова
    • Из мкд
      09 июня 2014 г., 21:37:38
      Ответить
      Кстати, про частников в новых правилах обязательно надо не забыть... А то в Максаковке и Затоне ни один частник не платить за мусор...
      • 3
        10 июня 2014 г., 10:01:14
        Ответить
        Частники все готовы платить за мусор, но с ними никто договор не заключает
  • Коя
    09 июня 2014 г., 20:32:14
    Ответить
    ... Если человек выбросил что-то из машины и это зафиксировала камера — все доказывается.
    что мешает таким образом фиксировать тех, кто выкидывает из окон унитазы, бутылки и т.д.?
    • сам себе режиссер
      10 июня 2014 г., 2:02:41
      Ответить
      я всегда с собой беру видеокамеру
      1.Уважаемые интеллектуалы из ГД, намедни приняли Закон о видеозаписи, как доказательстве, загугли.
      2.И поподробней об алгоритме наказания злодеев, т.е. куда? кому? и что грозит? Лучше с адресами и должностями. Копам то делать нечего больше:)
      3.Потеряешь время. Прецедент был?
      • Как вариант
        10 июня 2014 г., 2:05:10
        Ответить
        С камерой по городу
        Фотай рецедивистов с сигаретами! Ну и в плакуратуру!
  • алла
    09 июня 2014 г., 20:41:16
    Ответить
    С Нагорной, где строятся коттеджи везут строительный мусор на Тентюковскую,пора у них поставить контейнеры. Пусть платят за вывоз мусора.
  • Лилу
    09 июня 2014 г., 21:13:18
    Ответить
    Сыктывкарцам грозят штрафы за мусор
    А бомжам кто скажет, чтобы из контейнеров ничего не выбрасывали на контейнерную площадку?
  • Мусора стало меньше
    10 июня 2014 г., 1:25:51
    Ответить
    Город - образцовая помойка
    Что такое планерка? И зачем показывают слайды? блин дошло, призы в области IT?
  • горожанка
    10 июня 2014 г., 10:02:48
    Ответить
    Дворы уродует не только мусор, брошенный где попало, но и жуткое количество автомашин, которые уничтожают все газоны и зеленые насаждения. Администрация города, вместо того, чтобы разрешать точечную застройку, лучше бы озаботилась устройством парковок, чтобы разгрузить дворовые территории. Скоро уж дышать будет нечем от выхлопов. Например, на углу Октябрьского и Куратова вместо 9-ти- и восемнадцатиэтажного домов можно было бы отвести место под парковочные места, построить многоэтажную стоянку. Страшно подумать, что будет теперь в этом районе, где во дворах стоят машины в два ряда, после того, как появится еще штук 200 машин.
  • АННА
    10 июня 2014 г., 10:20:56
    Ответить
    гости врут на юбилеях и похоронах
    вчера Юрган показал интервью с таксистом, который нахваливал Сыктывкар глазами приезжих гостей. Типа: ваш Сыктывкар самый чистый и благоухоженный город в мире! Гости всегда лгут. Даже глядя на свалку они скажут что это райский сад!