16:20, 19.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара устроил разнос управляющим компаниям за неубранный мусор

Сегодня на общегородской планерке Иван Поздеев пригрозил украсить портретами руководителей управляющих компаний неубранные площадки для сбора мусора. На этот почетно-позорный, а также финансовый метод борьбы с городским бардаком руководителя администрации вдохновили горы мусора, веток и мешки, не убранные после субботников.

KBV_3077.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Одним из основных вопросов городского совещания стала чистота в столице Коми, вернее, ее отсутствие. Взору присутствующих было предложено несколько десятков фотографий, демонстрирующих работу коммунальных служб. Мэр прокомментировал каждый слайд и призвал к ответу руководителя управляющей компании, которой принадлежит та или иная захламленная контейнерная площадка, улица или подъезд. Больше всего негодования пришлось на головы крупнейших городских коммунальщиков: УК «УРЭК», «ЖилВест», «ОУК», «ЖУК» и «СЖКХ». Кто-то из них не убрал срезанный сухостой, не вывез мешки мусора после городских субботников, а кто-то убирает только контейнерную площадку, не обращая внимания на горы хлама, сложенные около нее. На одной из фотографий около контейнерной площадки стояло выброшенное кресло. На укоряющий взгляд градоначальника представитель управляющей компании ответил, что диваны люди выносят на мусорку ежедневно.

- Каждый день? – переспросил мэр под всеобщее веселье. – Богатые у нас люди стали, каждый день диваны выбрасывать.

KBV_3097.jpg



Руководитель еще одной управляющей компании заявил, что на уборку и вывоз всего мусора, собравшегося за субботники, не хватает ресурсов, на что руководитель администрации порекомендовал брать людей по договору.

- Сейчас работа по фиксации таких мест будет идти ежедневно. Первый субботник прошел 26 апреля, мусор валяется уже 20 дней. За это нужно наказывать рублем. Мы будем действовать через Роспотребнадзор, найдем более публичное освещение, – разгорячился руководитель администрации, поручив начальнику управления информации проработать этот вопрос. – Рядом с этим мусором тогда будут портреты. И не только руководителей обслуживающих предприятий, но и их владельцев и акционеров. И пусть они посмотрят, как работают их исполнители.

KBV_3104.jpg



Коммунальщикам было поручено лично проинспектировать ход уборки на перечисленных адресах, а мусор вывезти к вечеру понедельника или в крайнем случае – вторника.

Руководителю управления ЖКХ Сергею Воронину ситуацию поручено было взять на личный контроль, кроме того, обратить внимание на прилежащие к городу лесные массивы – дачи и места для пикников в лесу, где местные жители оставляют свой мусор. Кроме того, по мнению руководителя столичной администрации, нужно плотно заняться и воспитанием горожан, причем начинать кампанию придется практически с нуля – первоклассников и дошколят.

- Если люди будут продолжать выбрасывать, то никакие компании их не догонят, не уберут. Пока нет никаких штрафных санкций, – глава республики дал поручение отработать на уровне республики законопроект, предусматривающий наказание за выброс мусора. Вполне возможно, что он будет рассмотрен на предстоящей сессии госсовета. Но если едет машина, из нее вываливается сначала окурок, потом бутылка, а там еще дети сидят... Так и хочется догнать, остановить и по-мужски поговорить. Мириться с этим нельзя, – резюмировал мэр.

729

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Арт
    19 мая 2014 г., 16:38:48
    Ответить
    Первый субботник прошел 26 мая?!?!? Исправьте...
    • 123
      19 мая 2014 г., 17:15:34
      Ответить
      у меня такое ощущение
      что банка, исчет преподов по ЭГЭ
      • )
        20 мая 2014 г., 9:54:41
        Ответить
        сам то прочитай, что написал - грамотей ) иди учи "ИГЭ"
    • Лиса
      20 мая 2014 г., 9:46:01
      Ответить
      Мер правильно только так с этими нерадивыми товарищами
  • Миль пардон!
    19 мая 2014 г., 16:42:20
    Ответить
    "Неубранный мусор" - что ещё может, с точки зрения "канадца" Вани Поздеева, быть главным в его мудром руководстве всеми сыктывкарскими жителями? Мусор вовремя уберут - народ счастлив! Остальное он решит и без мэра Ивана...
    • эмо
      19 мая 2014 г., 20:38:46
      Ответить
      Все-верно, мэр и должен этим заниматься, иначе коммунальщики вообще не хрена не сделают
  • Хоспади
    19 мая 2014 г., 16:45:01
    Ответить
    обратить внимание на прилежащие к городу лесные массивы – дачи и места для пикников в лесу, где местные жители оставляют свой мусор.
    А мусоровозы загадили всю дорогу до Дырносских дач. За всю зиму столько с них летело пакетов, бутылок-постоянно это наблюдается каждый год. Когда запретят мусоркам ездить с открытым кузовом? Деревья вдоль дороги все увешаны тряпками и пакетами. Позорище.
    • Правильно
      19 мая 2014 г., 18:21:13
      Ответить
      Все обочины дороги на полигон ТБО в мусоре, слетающим с мусоровозов. Кстати, там есть с кого спросить.
  • мсв
    19 мая 2014 г., 16:45:21
    Ответить
    Песок с дорог уберите наконец! и не помешало бы и дворы и заезды в них от песка убрать.
    • 020
      19 мая 2014 г., 19:47:29
      Ответить
      Присоединяюсь
      Песок, который всю зиму сыпали на проезжую часть уберите, даже на верхних этажах дышать от пылюки не чем!!! Центральные улицы убрали, а про К. Маркса, Оплеснина забыли???
      • 021
        19 мая 2014 г., 21:06:30
        Ответить
        Гаражная, Старовского, на Кирова "карман" у часовни репрессированным...А по поводу зимней посыпки, кажется, что работа водителей спецавтохозяйства учитывается по объемам высыпанного песка ( не раз наблюдал кучи ), а не по качеству обработки улиц.
      • Сам видел
        20 мая 2014 г., 10:14:29
        Ответить
        ты чо на?
        Оплеснина позовчера всю ночь убирали!
  • !
    19 мая 2014 г., 16:46:48
    Ответить
    Ме-ме-ме-мер)))
  • Антон
    19 мая 2014 г., 17:00:12
    Ответить
    "Первый субботник прошел 26 мая"

    поправить, думаю, следует на апрель.

    А вообще у меня во дворе мусор каждый день вывозят стабильно, но бывает так,что после ремонта с разных подъездов трех домов, с нашим вместе, скапливается много крупного мусора. в том числе и кресел и дверей и пр. Вот его то и сложнее увезти - машина уже заполненная подъезжает.
  • ???
    19 мая 2014 г., 17:01:12
    Ответить
    А кто такой
    "Глава Сыктывкара Владимир Жариков"?
    Который из них мэр?
    • 123
      19 мая 2014 г., 17:20:02
      Ответить
      не правильно !!!
      правильно жИриков-рыжий лис (короче Коми Чубайс)
  • !!!
    19 мая 2014 г., 17:02:31
    Ответить
    не город, а сплошная помойка, стыдно за местных жителей
  • Зря вы так
    19 мая 2014 г., 17:04:52
    Ответить
    По мне хороший руководитель тот кто работает с реальными проблемами, а уж поболтать об инновациях и модернизациях у нас молодцов хватает. К сведению даже великий и ужасный Сталин не гнушался вникать во все тонкости хозяйствования, и от этого отнюдь не стал лузером. Болтуны в его время долго на трибуне не задерживались - отправлялись копать, таскать и рубить. Поближе к народному хозяйству так сказать.
  • Противогаз
    19 мая 2014 г., 17:17:14
    Ответить
    надо покупать, однако...Дышать в городе опасно без него, пыльно-песочные вихри повсюду.
  • не только
    19 мая 2014 г., 17:41:45
    Ответить
    на димитрова 2 рядом с общагой педучилища стот газель брошенная.в ней бомжи устроили ночлежку.кто уберет это авто?
    Отправлено из мобильной версии
  • Обсуждающим
    19 мая 2014 г., 17:46:43
    Ответить
    Неужели с таким народом можно что-то сделать в этой стране путного?
    • Путный
      19 мая 2014 г., 17:49:26
      Ответить
      Вали, никто не держит.
    • ???
      19 мая 2014 г., 17:56:43
      Ответить
      не валите с больной головы на здоровую.
      При чем тут народ? Если вам зуб за ваши деньги не вылечат, вы будете предъявлять претензии к стоматологу?
      А если мусор за ваши деньги не вывезут - тоже к стоматологу?
      Каждый должен своим делом заниматься.
      Большинство исправно платит налоги и жкх. За свои деньги имеют право требовать.
      А богоугодные дела типа субботника - добровольная помощь бездельникам, кладущим ваши налоги в свой карман.
      • рита
        19 мая 2014 г., 20:53:40
        Ответить
        После того, как как зуб вылечат, вряд ли кто-то пойдет гвозди грызть. Так и здесь. Вывозят, каждый день. И каждый день какой-то М**** на газон мусор выкидывает
  • вольдемар
    19 мая 2014 г., 18:05:17
    Ответить
    какая у нас бессовестная власть.даже мусор не могут вывезти,который бысплатно собрали.а деньги куда пошли?
    Отправлено из мобильной версии
  • Пруф
    19 мая 2014 г., 18:09:27
    Ответить
    Я так думаю с портрета Поздеева везде и надо начать, полнейшее ....
    Отправлено из мобильной версии
  • Колян
    19 мая 2014 г., 18:15:30
    Ответить
    Не гоните хорьки, Поздеев наш чувак. Ваша креативная зеня где-то до сих пор по сизо чалится. Шестёрка.
    • коляну лизуну
      19 мая 2014 г., 20:34:05
      Ответить
      Так как загадил город ваш чувак, зене в кошмарном сне не снилось. Портрет Поздеева должен висеть на каждом мусорном баке.
      • митяй
        19 мая 2014 г., 20:54:52
        Ответить
        Да ладно.. при роме гораздо грязнее было
  • Андрей
    19 мая 2014 г., 18:26:43
    Ответить
    ЖЭК
    В Сосногорске тоже давно отжарить всех коммунальщиков пора.надеюсь и наш мэр поддержит это направление поздеева.порядок должен быть везде.когда чисто и мысли чистые в голове.а когда песок на зубах скрипит после очередного ветряного порыва то я всегда хорошими словами все правительство вспоминаю
    Отправлено из мобильной версии
  • Мистика
    19 мая 2014 г., 19:08:41
    Ответить
    Как же у нас много мазохистов-то завелось!!! Эти, городские, играют в свои игры, другие... Есть тут сайт "две семёрки". Специально властью придуманная отдушина для якобы совсем тупых людей. Там человек десять, не больше, грызутся между собой, получая за это "зарплату", скорее всего, из нашего жёлтого дома.
  • Нелли Т.
    19 мая 2014 г., 19:18:22
    Ответить
    какой-то ужас, на улицах Эжвы
    Погода солнечная и я решила малыша покатать в коляске по улицам Эжвы... И я тысячу раз пожалела, что свернула со Славы на улицу Мира! Подул ветер и песок с тротуара, ну прямо как в пустыне Сахара, моментально забил глаза, рот и волосы. Я то ладно, проморгаюсь, а ребёнка жалко. До сих пор плачет и трёт ручками глаза. ПОЧЕМУ У НАС ТАК МНОГО НА ДОРОГАХ И ТРОТУАРАХ ПЕСКА????
    • ПОЧЕМУ У НАС ТАК МНОГО НА ДОРОГАХ И ТРОТУАРАХ ПЕСКА????
      19 мая 2014 г., 21:41:37
      Ответить
      Да гололед у нас,гололед!!!!!!!!!!!!
      .
  • У нас
    19 мая 2014 г., 19:18:49
    Ответить
    тоже
    разнос за разносом, звездюли над городом летают. А урны как в прошлом году убрали так до сих пор поставить некому. А может уже списали?
  • Ъ?
    19 мая 2014 г., 19:29:32
    Ответить
    "золотые" пляжи на улицах Эжвы
    А в Эжве кому то можно пожаловаться? Есть НАЧАЛЬНИКИ или они все в столице живут и в Эжву носа своего не кажут? ЖКХ, ГИБДД и т.д. Есть депутаты от Эжвы? Тогда где они? Тоже в столице...Ни Эжва, а киевский майдан в самом плохом понятии. Сплошные баррикады из мусора.
  • М.В.
    19 мая 2014 г., 19:43:29
    Ответить
    Мне жалко Эжву
    А у нас во дворе домов 5,7 и 9 по Школьному переулку есть зелёный островок из деревьев... Вернее был. Под каждым деревом стоит автомобиль. Деревья сохнут и чахнут, превращаются в сухостой. С детишками уже не погуляешь, всё загадили машины. Ах, какой был чудесный уголок природы! Даже белки жили. Бабушки с внуками в жаркую погоду сидели в тени деревьев. Это был кусочек леса. Всё уничтожается и ни кому из хозяйственников и администрации нет дела. Хотя бы огородили чем-нибудь. Противно.
  • Придумал
    19 мая 2014 г., 19:55:40
    Ответить
    Если запретить продавать пиво в пластиковых бутылках, сразу мусора меньше станет.
    • Да
      19 мая 2014 г., 20:08:50
      Ответить
      А если запретить вообще пить то и с**** по скверам никто не будет
  • Администрация
    19 мая 2014 г., 20:29:54
    Ответить
    Отмодер.
    • трм
      19 мая 2014 г., 20:58:30
      Ответить
      Суппер ты то что сделал, чтобы здесь тявкать? Пивасик детям продавать мозгов много не надо
  • Эллочка
    19 мая 2014 г., 20:44:51
    Ответить
    живем на помойке
    В столице Коми ни одного цветочка на клумбах, песок на дорогах, возле мусорных ящиков в радиусе 15 м-помойка (например, Ленина 30), ямы на дорогах во дворах.
    Надо не "украшать портретами", не болтать, а наказывать рублем руководителей управляющих компаний и учреждений, за которыми закреплена территория.
    За таких беспомощных меров народ голосовать не будет!Стыд и срам!!!
    • элк
      19 мая 2014 г., 21:01:13
      Ответить
      Чтобы рублем наказывать надо нормативную базу на фед. уровне разработать. А Поздеев нормальный мэр. Видно что что-то делает и за город переживает.
  • 123
    19 мая 2014 г., 21:26:15
    Ответить
    по ул.Ленина-угол Орджоникидзе за конституц.судом- во дворе открытая выгребная яма и вонь до АМО - неужели Поздеев не слышит эту вонь!? - Позд. сходи - посмотри что там во вдоре в центре города у тебя под окнами АМО почти. Когда примешь меры, мер ? и сам дом - 2-хэатжн.деревяшка - позорище города. И дорожки в кировском парке лет 50 не приводили в порядок. Не парк, а огрызок. Рейтингисты вы наши,бестолковые...
    • 123-ему
      19 мая 2014 г., 22:42:11
      Ответить
      поддерживаю
      один парк во всем городе и то в таком плачевном состояние и это столица РК
    • 525
      20 мая 2014 г., 9:13:14
      Ответить
      в центре города, 50 м от администрации, за "пельменной" во дворе помойка,прям возле д/сада, кому обращаться? город только в центре блестит, ровно 10 м от него - глаза мои бы не смотрели. Почему бы не поучиться у городов, типа Белгород, как там навели с чистотой порядок. Берите пример с других, раз не хватает своих прав, полномочий. Им хватает фед. законодательства?
  • Ксения
    19 мая 2014 г., 21:39:44
    Ответить
    городу нужны ХОЗЯЙСТВЕННИКИ а не ПОЛИТИКИ
    Земляки! Я хочу подать в суд на власти Сыктывкара и Эжвы. Мои обвинения будут строиться на неспособность чиновников управлять городом и районом. В качестве доказательства - видеоматериалы и фотографии разбитых дорог, тротуаров в песке и дырами без плитки, кривые столбы освещения, машины на газонах и т.д. и т. п. Не умеешь хозяйничать - не мучай жителей! Почему я должна ехать в другой регион, чтобы пройтись в белом платье и не запачкать его грязью, чтобы не сломать каблуки дорогих туфель. Почему я не могу ходить в чистой одежде в родном городе, а для этого надо ехать за границу... это оскорб**ет моё человеческое достоинство. Кто подпишется под моим заявлением в суд?
    • Администрация
      19 мая 2014 г., 21:49:05
      Ответить
      Отмодерировано
  • 123 Я
    19 мая 2014 г., 21:50:03
    Ответить
    Я -за!!!!Надо попробовать!!!!Уйди, если не справляешься много лет...
    • 135
      19 мая 2014 г., 22:33:49
      Ответить
      Странный комментатор этот 123
  • житель
    19 мая 2014 г., 22:52:51
    Ответить
    И свое фото пускай тоже рядом разместит
  • Песок уберите
    19 мая 2014 г., 23:25:39
    Ответить
    Песок уберите
  • егорий
    20 мая 2014 г., 5:28:17
    Ответить
    давно пора, а то превратили город черти во что.
  • 1
    20 мая 2014 г., 9:27:01
    Ответить
    Рука руку моет....
    а не проще ли создать одну компанию, но ответственную? Просто штат увеличить, и адекватного человека на место руководителя.
    • 456
      20 мая 2014 г., 9:37:53
      Ответить
      А кого тогда наказывать? Сейчас хоть выбор есть...
  • 285
    20 мая 2014 г., 9:35:15
    Ответить
    Управляющие компании, конечно, можно наказать. А кто будет бороться с кооперативными домами и новоявленными ТСЖ, которых не обслуживают эти УК? В Орбите из этих домов мусор поздно вечером выносят на контейнерные площадки, которые днем убирают УК, или на дорогу. В центре тоже выносят без заключения договоров. Дороги ни зимой, ни летом к конт. площадкам они не убирают. Пользуются добротой УКашек, в границах которых находятся. Деньги экономят! Может, их тоже надо призвать к ответственности?
  • rer
    20 мая 2014 г., 10:26:08
    Ответить
    ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ДВОЕВЛАСТИЕ
    • Песок уберите,песок уберите
      20 мая 2014 г., 11:24:03
      Ответить
      песок уберите,уберите,уберите,уберите
      уберите.уберите-еееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее
  • смотрящий
    20 мая 2014 г., 11:45:22
    Ответить
    Сыктывкар-помойка
    Лично для Ксении!!!
    Дорогая Ксения, в Сыктывкаре все очень просто с уборкой города, просто никому убирать. Для объяснения; Наш город Сыктывкар имеет имеет определенную территорию, площадь. Есть норма и площадь на каждого дворника, который он должен содержать в хорошем приятном для нас виде.
    Согласно этим нормам и площади общегородского, муниципального на НАШ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД ПОЛОЖЕНО 730 доблестных дворников. Это положено только на МУНИЦИПАЛЬНые территории жилого фонда. У кооперативных домов и учреждений свои дворники. На данный момент на весь город соберем 200 дворников, это будет хорошо. Один дворник не может убрать территорию, где должны работать четыре дворника. Об этом не знают Поздеев, Жариков, Ивкин, Курсаков????????
    • Ксения
      20 мая 2014 г., 11:55:31
      Ответить
      и что, дустом теперь травиться? Нас что, законодательно приучают жить в разрухе и фекалиях? Я могу привести в пример много российских городов, где нет такого бардака под ногами горожан. Там руководители ХОЗЯЙСТВЕННИКИ, а не ПОЛИТИКИ!
      • Леон
        20 мая 2014 г., 17:38:02
        Ответить
        Разрешил разнос
        Вы правы в нашем городе нет хозяина.Ну а нынешний мэр доблестный исполнитель ........ И на этот раз разрешили провести разнос.Опечаливает как он подготовил город к дню Победы.Праздник и торжественность огранились Стефановской площадью.В список ......... он точно не попадёт.
  • Степан-капуста
    20 мая 2014 г., 15:34:43
    Ответить
    В тему уборки города!
    Буквально сегодня у жителей Сыктывкара назрел еще один острый вопрос: https://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%83-%D1%81%D1%8B%D0%BA%D1%82%D1%8B%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D1%83-%D0%B8-%D0%B0-%D1%81-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC-%D0%BE%D0%B1-%D1%83%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B5-%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0. Прошу оказать содействие и подписать петицию на имя Поздеева И.А.
  • ...
    20 мая 2014 г., 16:46:20
    Ответить
    Молодец Поздеев, что ни говори...
  • макс
    20 мая 2014 г., 18:51:09
    Ответить
    Предлагаю портрет Ивана Поздеевва повесить в любом дворе Эжвы. Когда будут дороги во дворах?
  • Опрос Сыктывкарцев о Автобусных перевозках
    21 мая 2014 г., 13:46:30
    Ответить
    Опрос Сыктывкарцев о Автобусных перевозках

    https://docs.google.com/forms/d/1Fr30DuHQEsJ9pPFzOworxwChQ3usaLO0ZE9UGaFb2hQ/viewform