22:21, 09.06.2014 / ОБЩЕСТВО

В Инте дан старт капитальным ремонтам

Сегодняшнюю общегородскую планерку в администрации Инты мэр города Павел Смирнов по традиции разделил на две составляющие: политическую и хозяйственную. В первой он разгромил аргументы виртуальных оппонентов из социальных сетей относительно действий местных властей и прокомментировал воскресную стоянку агитпоезда ЛДПР. Во второй – раздал коммунальным и другим службам поручения по замечаниям, собранным за выходные (их Павел Смирнов, судя по постам в сети «ВКонтакте», провел в обходах по городу). После этого градоначальник уехал с инспекцией по объектам капремонтов и строительства.

1.JPG

Фото предоставлено пресс-службой администрации Инты

На прошлой неделе в Инте прошел «круглый стол» Тимано-Печорской газовой компании с потенциальными подрядчиками. Однако для некоторых блогеров и комментаторов в социальных сетях сделанные в рамках встречи заявления о перспективах развития нефтяного и газового комплекса на территории Интинского округа показались малоубедительными.

- Промышленный рывок невозможно сделать за два-три года, - отметил мэр Инты. – На это нужно, при хорошем раскладе, как минимум пять-семь лет. Тимано-Печорская газовая компания работает у нас уже не первый год, вложила в сейсмику более 1,2 млрд рублей. И мы понимаем, что это только начало пути. Что касается высказываний по поводу того, что при Смирнове промышленность в Инте окончательно загнулась, хочу напомнить историю с «Голд минералс». Пока ноющие сегодня в соцсетях товарищи рассказывали сказки о светлом туристическом будущем Инты и миллионах, которые нам будут выделены на развитие туризма, мы боролись за «Голд минералс» и начало золотодобычи. Хочу спросить: куда делись все эти радетели за природу и туризм? Где обещанные миллионы, вложенные в развитие туристической инфраструктуры? Кому в Инте стало лучше жить от этих обещаний?

Не остались без внимания и проблемы компании «Интауголь». По словам мэра Инты, предприятие заключило выгодный контракт с Череповцом на поставку угля.

2.JPG

- Отмечу, что мое отношение к акционерам не изменилось. Я очень надеюсь, что вырученные по этому контракту средства собственники будут расходовать с пользой для предприятия и города в целом. Исполнят, в конце концов, свои обещания по модернизации производства и начнут платить налоги. Я не защищаю Василия Смалий и Росуглепроф, но скажу некоторым пишущим, что у нас все плохо: у вас, может быть, и плохо, а мы работаем, чтобы все было хорошо.

По мнению Павла Смирнова, глава округа Василий Смалий в силу природной порядочности оставляет без внимания огульную критику в интернете и СМИ.

- Я не такой скромный, как Василий Михайлович, молчать не стану. Дождетесь, что вступлю в «Росуглепроф» и устрою вам рай на земле! – пригрозил виртуальным оппонентам и обидчикам главы округа градоначальник.

Еще одна политическая тема - стоянка на станции Инта агитпоезда ЛДПР. Градоначальника мало смутили высказывания о бездействии и черствости чиновников и власть имущих. Большее возмущение вызвала агрессивная рекламная кампания:

- Весь город заклеен объявлениями. Обращаюсь к местному отделению ЛДПР: как напакостили, так и уберите за собой, не создавайте лишних проблем коммунальным структурам.

Участникам агитпоезда, оторванным от семей по причине предвыборного чеса, Павел Смирнов посочувствовал:

- Парни гастролируют по стране уже 43 дня, вдали от своих женщин и детей. Одурели совсем бедные. Цирк все это, конечно. Люди цирк любят, но он дорогое удовольствие, на которое у муниципалитета нет средств. Хорошо хоть агитпоезд ЛДПР проезжал мимо, я бы их еще и в город привез, показал народу.

Заслушав отчеты подчиненных, Павел Смирнов направился с инспекцией на объекты капремонтов и строительства. Так, проект по Кирова, 17 и Кирова, 26 руководитель интинской мэрии назвал самым масштабным за время работы его команды. По сути, в Инте впервые за долгие годы началось настоящее строительство.

3.JPG

Дом по Кирова,26 знаменит своей кирпичной аркой, где сегодня красуется слоган города «Инта – золотое сердце Коми». Деревянные дома по бокам кирпичного сооружения пришли в негодность. Мэрией было принято решение о их сносе и последующем возведении кирпичной стены, которую, кстати, в народе почему-то прозвали «стеной плача Смирнова».

- Работы по этому проекту стоят почти 11 миллионов, - рассказал мэр. – Планируем завершить все к сентябрю. А в перспективе мы планируем перестроить на новый лад всю улицу Кирова. Люди должны жить в нормальных условиях, а не прозябать в старых щитовых домах.

Угловой дом по соседству, где в советское время располагался городской ОРС, тоже переживает капитальные изменения. Пустующая половина здания (в другой половине – жилые квартиры) находилась в катастрофическом состоянии. Наиболее подходящим вариантом, пусть и необычным, стало решение о сносе второго и третьего этажей обветшавшей части. На их месте будет сделана новая надстройка, в результате чего здесь появится еще 6-8 однокомнатных и двухкомнатных квартир. Это строительство обойдется в 35 млн рублей.

- Проект очень серьезный, - отметил Павел Смирнов. – Здесь, думаю, закончим не раньше ноября. Сегодня на планерке мной дано поручение составить смету ремонта фасада и кровли второй части этого многоквартирного дома и провести эти работы в 2015 году.

Заехав на пару минут в детский сад «Светлячок», Павел Смирнов сообщил его заведующей Надежде Сидор хорошую новость: компанией «Северная нефть» выделено 2 млн рублей на ремонт кровли. Журналистам мэр показал скульптуру пионеров, которую после реставрации перебазируют в скверик возле водонапорной башни.

Следующий пункт – перекресток улицы Чернова и Мира. На участке рядом с коррекционной школой и детской больницей ведут работы дорожные службы – вместо бордюрного камня решили сделать более надежные монолитные армированные участки. После укладки бордюров начнутся работы по асфальтированию.

- Примерно через десять дней, - обозначил сроки градоначальник. – Начинаем с Чернова, потом на очереди – Воркутинская, Куратова, переделка улицы Мира (прошлогодний брак), улица Кирова. В этом году на асфальтировании будут работать четыре бригады.

Реконструкция фасада школы №9, расположенной в самом сердце улицы Горького, в самом разгаре. По словам начальника ГУНО Натальи Проскуриной, работы идут по графику, сбоев нет.

- В настоящий момент завершается утепление лицевого фасада, продолжаются кровельные работы. Во вторник приступают к установке оконных конструкций, - доложила Павлу Смирнову куратор проекта.

В двух шагах от школы – еще один ремонт: во дворе по адресу: Горького, 17 заканчивается укладка плит. Огромные ямы и, как следствие, вечные лужи были причиной многочисленных обращений интинцев в мэрию. Наконец, еще одной проблемной территорией стало меньше.

- Заканчиваем здесь, и техника переходит во двор на Мира, 25 - 25 «А», я правильно понимаю? - уточнил мэр у руководителя городского Управления ЖКХ Оксаны Батухтиной.

Получив положительный ответ, Павел Смирнов вознамерился было еще что-то сказать, как на свежеуложенные плиты неизвестно откуда выскочила женщина. Заняв позицию рядом с мэром и видеокамерой, она молча расправила над головой шарф «Спартака». На этом осмотр дворовой территории пришлось завершить.

До администрации Павел Смирнов и представители прессы пошли пешком.

- Так много работ в этом году, не боитесь, что можете все не успеть? – поинтересовалась девушка-журналистка.

- Не переживайте! И репку вытащим, и дома построим, и дворы плитами уложим! Надо не политикой, а хозяйственными вопросами. У нас есть определенная оппозиция, которой очень хочется, чтобы у Смирнова эти проекты не получились. Так вот, им я скажу – не дождетесь! Все построим и сделаем, и в следующем году бюджет у города будет не хуже, - заверил собеседницу мэр Инты.

958

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 1184
    09 июня 2014 г., 22:33:11
    Ответить
    Смирнов прокомментировал воскресную стоянку агитпоезда ЛДПР.
    Что так скромно. Почему не вышел с ними на дисскусию. Ведь в городе был и наверняка знал о приезде поезда. Я думаю что по своему ручному СМИ удобно устраивать разносы. А вот выйти на разговор к поезду ЛДПР на прямую не хватило смелости.
    • Сидор В.
      10 июня 2014 г., 9:40:26
      Ответить
      дискуссия.
      Да слабо Паше в открытой форме общаться!Он планерку то по бумажкам читает.А тут вопросы начнут задавать на которые он не сможет ответить,да и позвонить в Сыктывкар чтобы подсказали не успеет...Слабачок,вот и прячется и грязью поливает уже после их отъезда!
    • Москвич
      10 июня 2014 г., 9:54:36
      Ответить
      интересно.
      Жил в вашем городе пару месяцев.Смотрел так называемык "планерки" Смирнова П.В.У нас в Москве за такие "выступлкения" перед СМИ уже бы давно упрятали или в тюрьму или в "палату №6"А вы сидите и опустив голову слушаете бред который несет душевнобольной человек!!!Мда......
      • Ой, сиди уж
        10 июня 2014 г., 14:59:19
        Ответить
        мааасквич, в Маааськве своей! Пару месяцев он у нас живет... И прям всё сразу понял. да, не похож на вашего Лужка, куда уж! Не ворует же!
        • стас
          11 июня 2014 г., 10:53:08
          Ответить
          Это ты сиди в накомарнике в твняке
          Отправлено из мобильной версии
  • Бучо
    09 июня 2014 г., 22:37:23
    Ответить
    В Инте дан старт...

    И всё это он, он!
    Чувствуется, куда-то готовят Смирнова.
    • 1184
      09 июня 2014 г., 22:44:18
      Ответить
      Готовят
      в космос
  • реальный расклад
    09 июня 2014 г., 23:54:03
    Ответить
    Промышленный рывок в Инте реально возможен лишь лет через тридцать, а точнее лет через сто.
    Отправлено из мобильной версии
  • Денис Баженов
    10 июня 2014 г., 1:14:15
    Ответить
    Это мы - работаем, чтоб у нас все было хорошо. Мы, шахтеры. И метров дадим и тонн, если будет чем. Но - нечем. И , если уж вникать в суть вещей, мы еще и вас всех кормим. И Василий Смалий живет на шахтерские отчисления и бюджетники получают зарплату из налогов которые отчисляем мы. Так что, когда проходка остановлена, говорить о том, что руководители города и Росуглепрофа работают хорошо - это бред сивой кобылы. Если вы и дальше так хорошо будете работать - через год потеряете предприятие. Люди выходя на пенсию с Интаугля недополучат пенсию. Потому как работодатель не платит страховые взносы в 2013-2014 г. А у вас все хорошо. У вас. А не у нас.
    Отправлено из мобильной версии
  • Василий Смалий
    10 июня 2014 г., 5:14:56
    Ответить
    Денис , ты бы лучше делом хоть каким то занялся. Ведь ты банальный трутень и это надо признать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Алексеенко Н.
      10 июня 2014 г., 9:44:39
      Ответить
      скромность.
      Что-то "природная порядочность" позволяет Смалию В. деньги и на шахте получать и в администрации?!Или он краснеет когда зарплаты получает?!Действительно "скромняга"!
  • Тошнит от Смалия
    10 июня 2014 г., 6:23:12
    Ответить
    Можно к человеку или политику относится по разному. Можно уважать его действия или нет. Но действия. Павел Валерьевич ,а Смалий сам что нибудь сказать может? Ведь вы его просто покрываете и вы сами это знаете. Он переседел и в кресле главы города и тем более в росуглепрофе. Все понимают ,что толку от него нет ну никакого.У вас сильная команда и я это признаю,но ему все побарабану.Вы с ним поговорите. Смените вы его как главу,а с шахты мы его сами подтолкнем. Первые честные выборы и он 20 процентов не наберет. Смалий тошно от тебя. Ты хоть под камеру наедь что ли на акционеров,хоть толк какой то будет.
  • Первое фото
    10 июня 2014 г., 6:41:50
    Ответить
    За Смирновым разбитый фасад и он задумчивый. Почему? Да потому что он прекрасно понимает,что крах экономики Инты не избежен. Эконмика рухнула еще лет десять назад. Сегодня Смирнов используя все входы и выходы на верху пытается из вне притянуть денюжку. Пока удается,но потом все это рухнет,в принципе как и у Шпектора в Воркуте.Паша не вытащить уже этот город. Смирись.
    • Макаров А.
      10 июня 2014 г., 9:48:14
      Ответить
      фасад.
      Да нет,Павлуха считает сколько бабок "срубит" с капремонтов!Надо долю Чернову в Сыктывкар отвезти,тут по мелочевке в городе раздать,а остальные себе любимому!Оплата за "непосильный" труд на "благо" города!Вот и задумался,а не мало ли....
  • Слесарю
    10 июня 2014 г., 7:17:59
    Ответить
    Слесарь нпг боится как огня.
  • хромуля
    10 июня 2014 г., 7:37:49
    Ответить
    Все спокойно ,по делу,в чем подвох???
    Отправлено из мобильной версии
  • интинец
    10 июня 2014 г., 9:27:46
    Ответить
    просто, спасибо
  • Дед
    10 июня 2014 г., 9:32:20
    Ответить
    Не хочу никого обижать, но о развитии туризма больше всего говорили в сером доме на пл.Ленина. Или я не прав?
    • бабка
      10 июня 2014 г., 9:50:48
      Ответить
      туризм.
      Да Паша больше всех и орал что надо развивать туризм.Когда жиденько об....лся так сразу "стрелки" и перевел.Одним словом бутафорщик и оборотень!
    • ))
      10 июня 2014 г., 10:04:22
      Ответить
      прав на все 100!
    • 1184
      10 июня 2014 г., 12:39:53
      Ответить
      Туризм
      Вот вот и мне помнится с администрации начались разговоры про развитие туризма.
  • ((
    10 июня 2014 г., 10:06:17
    Ответить
    Не верю ни одному слову Смирнова.
    • Да ради бога!
      10 июня 2014 г., 15:00:26
      Ответить
      Вот горе-то - не верит он...
  • Вася
    10 июня 2014 г., 10:40:05
    Ответить
    Паша потирает руки в предверии бабла.
  • Дед
    10 июня 2014 г., 11:38:29
    Ответить
    http://argumenti.ru/toptheme/n441/344574 -рекомендую почитать.
    • канев
      10 июня 2014 г., 11:49:01
      Ответить
      И ты в известное место или на него со своим майдоном и хохлянией и прочей белибердой!
  • Архивариус
    10 июня 2014 г., 12:19:12
    Ответить
    Болтун...
    Д*****плет и болтун. Пиарит себя пиарит, на рубль работы, на два похвальбы. Да, про туризм сам три года на всех углах кричал, обос..ся и теперь стрелки перевел, точно, мышь, она и есть мышь.
  • ПАТРИОТ
    10 июня 2014 г., 13:05:42
    Ответить
    В Инте должна быть своя ЫБИЦА. Равнение на Гайзера.
  • Закордонец
    10 июня 2014 г., 13:11:47
    Ответить
    Поясните, пожалуйста
    Стена - объект капитального строительства. Возможно. 11 млн. рублей из бюджета - тоже понятно. А функционал стены в чем будет заключаться? Я без всяких подколок спрашиваю... В пристроенных к арке домах жили люди. Дома обветшали, людей выселили (переселили). Со стеной-то что делать будут? Зачем она нужна? За 11-то миллионов? Для декора? Так, мне кажется, на эти деньги что-то более нужное можно создать. Объясните, если кто в теме...
    • Прокуратура.
      10 июня 2014 г., 13:57:57
      Ответить
      пояснение.
      Смирнов П.В. за то что его Чернов назначил мэром города должен ежемесячно определенную сумму отвозить в Сыктывкар для Гайзера и Чернова!Естественно деньги с неба не падают,вот Павел Валерьевич и должен придумать любой "проект" под который наверху выделят деньги...а дальше уже дело техники,реально эта стана обойдется миллиона в два.А нужна она городу,не нужна,это никого не волнует.Если Смирнов П.В. вовремя не привезет деньги,то самое большее на что он может рассчитывать-это дворник у Бородиной Е.А.Так что скоро "Мистрали" будут в Инте выпускать,и не то еще увидим.Вспомните водонапорную башню которую "героически ремонтируют" до сих пор.А денег на ней "освоили" 15млн. руб.
    • На стене
      10 июня 2014 г., 15:01:00
      Ответить
      предполпгаются фото из истории города и Доска почета
  • walli
    10 июня 2014 г., 22:51:50
    Ответить
    строительство квартир
    а смысл новой надстройки и новых квартир . По городу помоему полно пустующих квартир . Пусть напишут сколько их на муниципалитете висит. и смысл вкладывать туда 35000000руб (((((
  • Удивительно
    11 июня 2014 г., 10:12:18
    Ответить
    И школу отремонтировать за 52 мл. Цена новой.