23:01, 15.06.2014 / КУЛЬТУРА

Ливень не испугал бардов, собравшихся на фестиваль авторской песни в Ухте

Финальный гала-концерт ежегодного фестиваля авторской песни барды провели прямо среди деревянных столов под навесом, без дополнительной аппаратуры – лишь гитара и зрители на подпевке. Хоть сцена базы отдыха «Крохаль» и защищена от дождя, но зрительские места (деревянные скамейки) были мокрыми и малопривлекательными для людей. Поэтому концерт проводить было решено там, где все ютились и прятались от ливня.

IMG_1600.jpg

Фото Германа Гатина

Все эти три дня в Ухте проходил ежегодный фестиваль авторской песни. Первый день по традиции прошел в городском дворце культуры – он ознаменовался концертом гостей фестиваля. После этого барды перебрались на излюбленную ими базу отдыха «Крохаль». Здесь прошли открытие феста, конкурсная программа и само подведение итогов. Но если в субботу погода музыкантов радовала, то ближе к обеду воскресенья начался непрекращающийся ливень.

- Здесь остались стойкие патриоты своего дела, – заметил ректор УГТУ Николай Цхадая. – Этот фестиваль мы проводим уже 13-й год. Скоро будем праздновать юбилей, и мы соберем тут не только всю республику, мы будем готовить и средства и возможности, чтобы 15 лет отметить как следует. И надо будет навес сделать над местами для зрителей, чтобы, вне зависимости от погоды, мы могли проводить концерты.

IMG_1260.jpg

Конкурсантов в этом году было немного – всего восемь человек из разных городов Коми, один бард добрался из Котласа. Но многим больше было гостей фестиваля с разных уголков страны.

- Количество участников каждый год плавает: их то больше, то меньше. На сегодняшний день я не вижу тенденции к особому развитию авторской песни, – рассказал директор фестиваля Сергей Шеркунов. – Хотя вообще фестивалей в стране все больше. Появляются и новые тенденции в песнях, в основном музыкальные. Но жив еще и классический жанр, в котором пели Визбор, Окуджава, Высоцкий. Главное – это поэзия. Нет там особого голоса, особой игры на гитаре. Но это поэзия поднимает песню на такую высоту, на какую голосом и игрой на гитаре ее не достигнуть.

IMG_1442.jpg

Практически каждый год на фестиваль авторской песни в Ухту приезжает Андрей Широглазов.

- Для нас этот фестиваль совершенно родной, живем от фестиваля до фестиваля. В июне у нас с женой (Галина Шапкина также является исполнительницей авторской песни – БНК) нет никаких других планов. Это один из самых хороших фестивалей. Он маленький, но очень уютный, и публика здесь доброжелательная.

Супруги уверены, что где-где, а в Коми авторская песня точна жива. Но даже тут она претерпевает некоторые изменения.

- К сожалению, сейчас не самый удачный период для авторской песни. Почему? Потому что деньги и авторская песня это достаточно не совместимые понятия. А у нас главное божество сейчас – деньги. Но уже чувствуется, что эта ситуация немножечко проходит. Народ снова на фестивали и концерты тянется. Это же русские люди. Для русских людей душа главное. А авторская песня - это, прежде всего, душа, – пояснил музыкант. – Сейчас авторская песня становится более профессиональной. Об этом можно судить даже по этому фестивалю. Я тут единственный, кто играл на обычной гитаре. У всех уже дорогие гитары, музыканты привыкли работать с залом, записывают диски, используют дополнительные музыкальные инструменты. Но это нормально. Хотя мне лично больше нравится, когда человек просто поет под гитару.

IMG_1351.jpg

Председатель жюри, поэтесса Надежда Мирошниченко оказалась в восторге от конкурсантов:

- В этом году, я хочу отметить, был один из лучших за все время проведения фестиваля концерт в ГДК. Очень высокий художественный уровень исполнения текстов. Жалко, что мало зрителей было. А какие тексты у конкурсантов! Это просто стихи. Вот что это за люди? Стоят под дождем, без микрофонов, а все равно поют. Но на самом деле все просто: мы хотим быть вместе. А бардовская песня людей объединяет.

1960

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • леонид
    16 июня 2014 г., 7:11:11
    Ответить
    ну почему небыло ни какой рекламы ? я бы обязательно поехал
    • даааа
      16 июня 2014 г., 17:44:01
      Ответить
      согласен!!!!!!
  • Урсуляк
    16 июня 2014 г., 8:04:22
    Ответить
    На Ильменском фестивале тоже были смелые барды,но только вот исход плачевный Воистину правда,что умный учится на ошибках других,а дурак на своих!
    • даааа
      16 июня 2014 г., 17:44:43
      Ответить
      сам ты плохой
  • Хулио Ган
    16 июня 2014 г., 8:53:41
    Ответить
    Не пойму, это барды-инвалиды или не инвалиды? А то у нас тут конкурс бардов-инвалидов проходит.
    • Аурелио
      16 июня 2014 г., 18:06:24
      Ответить
      конкурс бардов-инвалидов в Сыктывкаре, а это Ухта.
      • И.Н. Валид
        16 июня 2014 г., 21:57:51
        Ответить
        Конкурс бардов-инвалидов республиканский. Барды-инвалиды есть и в Ухте.
  • а где молодёжь?
    16 июня 2014 г., 18:07:52
    Ответить
    ни одного человека моложе 45 лет. видимо, бардовская песня умрёт с этим поколением.
    • PR
      16 июня 2014 г., 18:57:26
      Ответить
      Либо дождь спугнул, либо в камеры не попали.
      Обычно весь лес базы отдыха забит палатками этой самой молодежи
  • Светик
    20 июня 2014 г., 18:57:51
    Ответить
    Честь и хвала Марине Щербининой-последнему хранителю традиций бардовской песни!