08:49, 30.06.2014 / ПРАВО

«Додо пиццу» могут наказать за использование неба при доставке пиццы

;

Пиццерии «Додо пицца» в Сыктывкаре, начавшей доставку пиццы при помощи дрона, грозит штраф до 200 тыс. рублей за нарушение правил использования воздушного пространства, сообщили FlashNord в региональном управлении Госавианадзора. «В действиях владельцев заведения общественного питания усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 11.4 („Нарушение правил использования воздушного пространства“) КоАП РФ», — сказал собеседник агентства.

В транспортной прокуратуре Коми также сообщили, что проводят проверку по факту незаконного использования воздушного средства.


Между тем, владелец «Додо пиццы» Федор Овчинников сообщил FlashNord, что на данный момент ни прокуратура, ни Госавианадзор не обращались к нему за разъяснениями. «Законодательство не регламентирует полеты беспилотников, поэтому в данном случае важен прецедент», — сказал он.


Как сообщалось, неделю назад сыктывкарская компания «Додо пицца» первой в мире начала коммерческую доставку пиццы своим клиентам при помощи дрона. В первый день дрон совершил шесть полетов. Информация о начале использования дронов для доставки еды облетела весь мир: о новой технологии сообщили ведущие российские и мировые СМИ.

1512

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • ;))
    30 июня 2014 г., 9:02:35
    Ответить
    Отметим, что данный способ доставки сыктывкарской сетью ресторанов был заимствован у индийских коллег, которые уже применяли на практике «беспилотную» доставку пиццы в Мумбаи. Дроны сыктывкарской компании оснащены камерой, специальным тросом и противоугонной системой. Пицца доставляется к заказчику уникальным путем – благодаря тросу.( к слову о первых в мире..)


    Отправлено из мобильной версии
    • Леон
      30 июня 2014 г., 13:20:53
      Ответить
      О "полезности" додо-пиццы
      На вертолете или на дроне пытается заботливый Овчинников доставить до нас замечательный и очень полезный для здоровья фаст-фуд с большим количеством транс-жиров и консервантов.Ешьте господа "полезный" продукт от гения бизнеса(Билл Гейтс по сравнению с ним ребенок).
  • гвоздь
    30 июня 2014 г., 9:04:31
    Ответить
    Это всё от зависти. Чинушам стало не по себе, когда они увидели необычный рекламный ход, после чего предприниматель значительно обогатится. Разве можно допустить, чтобы кто-то провернул дельце без ведома завидущих чиновников пенсионного возраста. Сейчас начнут палки в колеса вставлять.
  • Манул
    30 июня 2014 г., 9:05:54
    Ответить
    я с детьми люблю кидать фрисби
    Накажите и меня за использование воздушного пространства
    • 1111
      30 июня 2014 г., 9:27:46
      Ответить
      когда начнешь через 9 этажный дом играть, тогда и займемся.
      • гость
        30 июня 2014 г., 10:08:55
        Ответить
        займись лучше делом
        воздушное пространство начинается после 9-го этажа?
        • Ты
          30 июня 2014 г., 11:29:57
          Ответить
          Кто
          Рот свой закрой
          • гость
            30 июня 2014 г., 16:02:25
            Ответить
            лошара ты! не тявкай давай)))))
  • Марина
    30 июня 2014 г., 9:08:15
    Ответить
    Я горжусь Федором!! Десятки стран мира впервые узнали о существовании Сыктывкара! И компания классная, молодежь редко любит свою работу - меняют через несколько месяцев, а здесь люди горят на работе!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Матвей Капуста
    30 июня 2014 г., 9:10:08
    Ответить
    Я теперь жду санкций...
    Я вертолётик, модельку, на улице в воздушное пространство Коми запускал без разрешения свыше. Горе мне горе. Уже слышны шаги за дверью.
  • Пенсионер
    30 июня 2014 г., 9:19:05
    Ответить
    ГИБДД
    А на Стефановской площади машинки детские с моторчирком ездят, а там знак висит. Наказать!!!!!!!!
  • Светлана
    30 июня 2014 г., 9:23:55
    Ответить
    Молодец, Федор! Как всегда отличился.
  • Администрация
    30 июня 2014 г., 9:27:18
    Ответить
    Отмодер.
    • житель
      30 июня 2014 г., 11:17:14
      Ответить
      все так плохо?
  • думающий
    30 июня 2014 г., 9:51:51
    Ответить
    о додо
    И что? Это отличная вирусная реклама на международном уровне. Она точно стоит жалких 200 тыс. Одна покупка у Федора франшизы ее окупит с лихвой. Так что красавчик!!!
  • недо умок
    30 июня 2014 г., 9:53:36
    Ответить
    этот дрон весит несколько десятков килограмм. При любом сбое в управлении никуда планировать не будет, поскольку технически не может это сделать - просто рухнет и все. Несколько десятков килограмм, рухнувших на голову с высоты 60 метров, раздавят насмерть и ребенка и взрослого. Теперь вопрос. Додопедору Овчинникову как всегда очень хочется прославиться и попиариться. Возможно это даже хорошо сказывается на его бизнесе. Продажи пиццы, к примеру, на 10% увеличатся. Возможно все это очень не стандартно, креативно и продвинуто. Вопрос в другом - какого х должны подвергаться угрозе жизни абсолютно посторонних людей из-за того, что некий креативный коммерс хочет себе продажи повысить? Почему чья-то жизнь должна зависеть отр тысяч случайностей - дрогнет или нет рука у фединого дроновода, не случится ли секундный сбой в дроновой технике или в канале связи, не дунет ли сильный порыв ветра? Кто и почему решил, что за повышение фединых продаж должны подвергаться риску люди? Федя? Так может не про штраф говорить, а про уголовную ответственность?
    • -
      30 июня 2014 г., 11:18:34
      Ответить
      спутники падают, самолеты падают, вертолеты падают, люди с этажей выбрасываются... хорошо что коровы не летают
    • 123
      30 июня 2014 г., 11:43:45
      Ответить
      Согласен. Для техники не предусмотрены ни сертификационные испытания, ни технические осмотры и т.п. Собираются они кустарно, в квартирах и т.п. из компонентов, заказанных через интернет из-за рубежа. Поэтому их использовать нельзя там, где это может представлять угрозу для людей.
      • 456
        30 июня 2014 г., 19:41:27
        Ответить
        для автомобилей и самолетов существует масса сертификаций
        это не помешало водятлам водить автомобили и самолеты (например, рейс 801) в пьяном виде

        так что первично в авариях - мозги пилота или сертификация ?
        к Вашему сведению, половина запчастей в современных автомобилях сделана в Китае... и что ?
        Китайская продукия ширпотреба не только гораздо дешевле отечественной, но и качественней, а по безопасности не уступает
        • 123
          30 июня 2014 г., 21:17:40
          Ответить
          Тебе бесполезно объяснять.
  • недоумку-колхознику
    30 июня 2014 г., 10:09:25
    Ответить
    мозг включи
    Так давай запретим автомобили (куча народу каждый день дохнет), самолеты (а вдруг тебе на голову упадет???), а также писать комменты (вдруг чей-то мозг взорвется), закроем аэропорт (он в сыктывкаре еще и в черте города вообще-то - вот пища для размышлений для прокуратуры), оденем ватники и будет тебе счастье. По поводу безопасности почти согласен, но нужно же понимать, что это невинный пиар, а полеты скоро закончатся. В любом случае Феде удачи + респект, что хоть как-то позитивно Сык рекламирует.
    • а тебе видимо и включать нечего
      30 июня 2014 г., 10:31:00
      Ответить
      Автомобили при выпуске сертифицируются государством на соответствие требованиям безопасности. Водители проходят подготовку и сдают экзамены. При эксплуатации автомобили должны периодически проходить ТО, подтверждающее их исправность и безопасность на дороге. Если не в курсе, уже есть практика привлечения к уголовной ответственности таксистов и владельцев автобусов, которые перевозят пассажиров на транспортных средствах, не отвечающих нормам безопасности (ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" - до 10 лет лишения свободы, между прочим). Про самолеты - все еще сложнее, талмуды требований по безопасности, которые ты сможешь почитать когда научишься читать, по объему сравнимы с собранием сочинений Ленина, а летчики, перед тем, как пассажиров возить, учатся много-много лет, их состояние контролируют перед каждым вылетом, их периодически переобучают и проверяют. Причем даже это не дает полной гарантии, что не будет совершена авария, но здесь есть хоть понимание, что существуют нормы безопасности и за их соблюдение кто-то отвечает. А вот "креативный" коммерс дронофедор наплевал ради своей прибыли на все и поставил под угрозу жизнь и здоровье простых людей ради своей рекламы. Думаю, что за это его надо привлечь к ответственности посерьезнее, чем штраф 200 тысяч, на который ему плевать.
      • м-да
        30 июня 2014 г., 11:19:56
        Ответить
        наличие кучи бумажек на статистику не влияет)))
    • 123
      30 июня 2014 г., 11:48:17
      Ответить
      Му-ак ты! Походу тебе на голову уже что-то когда-то падало. Вот из-за таких самодуров как ты в стране порядка нет.
  • житель
    30 июня 2014 г., 10:10:00
    Ответить
    согласен с предыдущим коментом...реализация такой доставки стремиться к нулю, чистый пиар!!!
    • вот именно
      30 июня 2014 г., 13:11:49
      Ответить
      пиар, но какой! Это бизнес, товарисчи. Скоро дрон и не будет летать.
  • буржуй
    30 июня 2014 г., 10:30:08
    Ответить
    в рекламе ваших сухарей важен только их вкус
  • Саня
    30 июня 2014 г., 11:33:51
    Ответить
    Про ДоДо
    В общем стоимость доставки пиццы увеличиться в несколько раз, т.к. если министерство воздушного транспорта даст разрешение на вылет таких монстров, то каждая пицца это как минимум план полета и таких заказов в день сколько?
    Так что я уверен что такое не приживется в Сыктывкаре, т.к. слишком всё не так просто.
    А Так мысль отличная, больше запиаренная.
  • Иван
    30 июня 2014 г., 11:40:04
    Ответить
    Никто не собирался поставить доставку пицц дронами на поток! Попробовали, развлекали молодежь и себя. Ну и интересно же, что скрывать!! На воздушных шарах тоже никто в командировку или из дома на работу не летает!
    Отправлено из мобильной версии
  • гость
    30 июня 2014 г., 11:57:02
    Ответить
    Нет чтоб поддержать если не делом,то хоть словом.Так нет,надо сразу наказать, задушить на корню.Рабское сознание уже в генах,досадно.
    • 48
      30 июня 2014 г., 12:47:03
      Ответить
      +++
    • Гость
      30 июня 2014 г., 13:39:39
      Ответить
      представляю как бы завизжали все комментаторы с нерабским сознанием, восхищающиеся фединым гением, если бы его бандура рухнула и искалечила какую-нибудь трехлетнюю девочку, которых там гуляет немало. Тут забыли бы и про типа иронию о "ретроградах, заставляющих разрешения на запуск бумажных самолетиков" получать, и про восхищение прославившей Сыктывкар на весь мир" рекламой, накинулись бы на бедного федю и в очередной раз кричали бы про тупых чиновников и правоохранителей, которые не пресекли, не проконтролировали и вообще не работают. Давайте признаем, что на этот раз просто тупо повезло. Не упало. Не накрыло никого, как в 2012г., в Кировском парке, когда всего-то вертолет железный с полкило весом упал на 14-летнего пацана и рассек ему щеку, повредив лицевой нерв какой-то (хорошо не глаз) из-за чего поллица неподвижным стало. Давай, Федя, еще ракету запусти на Стефановской площади.
  • дорогая передача!
    30 июня 2014 г., 12:59:41
    Ответить
    уважаемая редакция, подскажите, где следует получать разрешение на запуск бумажных самолётиков и воздушных фонариков-огоньков?
    • дорогой педераче
      30 июня 2014 г., 13:41:36
      Ответить
      ага, давай-давай, фонарики позапускай, владельцы частных деревянных домов, куда твоя летающая зажигалка приземлится, поймают тебя и без всякого разрешения открутят первичные половые признаки. Ну, если еще есть, конечно)
  • мда
    30 июня 2014 г., 13:31:31
    Ответить
    Сколько не пиарься, пицца то от этого вкуснее не станет:(
  • Почему
    30 июня 2014 г., 13:31:41
    Ответить
    книжки
    не доставлял?) А мы ждали....
  • прикольный креативчег
    30 июня 2014 г., 14:09:48
    Ответить
    доставка пиццы по воздуху
    конечно же это рекламный прикол. Зимой в пургу пицца улетит не по адресу. Летом в грозу - тоже. Да к тому еще и чиновники потребуют
    обеспечения сопровождения авиадиспечерской службой)))) Цена пиццы станет космосом - по цене черной икры.
    • _
      30 июня 2014 г., 16:52:05
      Ответить
      кому прилетит - тому повезло - аттракцион, однако
  • не любитель пиццы
    30 июня 2014 г., 15:33:41
    Ответить
    но.., эта новость вызвала только положительные эмоции...Молодцы! Все время что-то новое придумывают...А к нововведениям ,по началу, всегда относятся скептически, придет время, и ,возможно, все к этому придут), пробки на дорогах пока только увеличиваются((
  • Сыроежкин
    30 июня 2014 г., 15:43:23
    Ответить
    Если наших тупых чиновников заменить самыми примитивными андроидами, это будет исторический день.
    • Электроник
      30 июня 2014 г., 16:33:39
      Ответить
      А людей электрониками.
  • прежде
    30 июня 2014 г., 20:02:45
    Ответить
    чем пиариться на тему полетов. надо было посмотреть просторы инета или придти к моделистам.. нюансы уже возникали а новосибирцы пошли далее http://www.rccontrol.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=1979
    а учитывай что надо людям в погонах что то найти, то такой результат предсказуем на 100%. тем более ФАП четко регламентирует как летать, на какой высоте илт итп. вопрос как абсурдный так и правильный... полетный вес аппарата по скромны подсчетам порядка 6 кг. и что может сделать такая игрушка... лучше не видеть. пилоту респект классно рулил. стажа немеряно однозначно. летайте и будьте осторожнее
    • и добавок
      30 июня 2014 г., 20:03:50
      Ответить
      http://www.youtube.com/embed/7ZDeGAboWOA?
  • Гость
    30 июня 2014 г., 21:14:41
    Ответить
    Дронолет
    А как зимой доставлять? Пицца не остынет в -30? А в дождливую погоду не намокнет?
  • о-о-о
    30 июня 2014 г., 22:32:09
    Ответить
    теперь еще под землей это издели подоставлять - и будет полный комплект маразмов
  • Хых..
    01 июля 2014 г., 7:53:13
    Ответить
    Их шаньгу с колбасой лучше всего сразу катапультой доставлять.. в сторону мусорки.