22:49, 01.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Полицейские Сыктывкара вечером искали ворованные велосипеды

Сотрудники сыктывкарской полиции провели сегодня в Кировском парке профилактический рейд, чтобы напомнить жителям столицы республики об участившихся кражах велосипедов и проинформировать, как нужно защищать от угона двухколесный транспорт. Оказалось, что сыктывкарцы достаточно бережно относятся к сохранности своего движимого имущества.

RET_0013.jpg

Любой владелец велосипеда может поставить его на учет в любом отделении полиции. После внесения в единую электронную базу искать угнанный транспорт будет проще. Фото Андрея Ретанова

В летний период в отделения полиции часто поступают заявления о похищении велосипедов. Каждый наряд полиции ежедневно проверяет по 6-10 велосипедов, чтобы предупредить случаи похищения. Все серийные номера транспортных средств и имена их владельцев заносятся в электронную базу, которая есть у МВД России по городу Сыктывкару. На сегодняшний день в этой базе насчитывается около семи тысяч велосипедов. При покупке двухколесного транспорта можно подойти в любой отдел полиции города Сыктывкара и попросить поставить его в электронную базу. Таким образом людям легче доказать, что транспорт именно куплен, а не украден.

RET_9992.jpg

Рейд начался с остановки сразу двух велосипедистов: женщины, которая везла маленького ребенка на багажнике, и её старшего сына.

– Проверяли уже ваш велосипед? – поинтересовался сотрудник полиции у молодой матери.

– Нет, первый раз.

– Тем более. Если ваш велосипед, не дай Бог, украдут, мы уже будем знать, кому он принадлежит и кто на нем должен ездить, – успокоил полицейский слегка напуганную женщину.

Другая женщина была несколько недоверчива и сделала замечание, что некоторые сотрудники полиции проверяют велосипеды малолетних, даже не спросив разрешения родителей. Но в целом велосипедисты безбоязненно разрешают проверить свои средства передвижения. Так, участники рейда попросили остановиться плотно сложенного мужчину, который сразу обо всем догадался, слез с велосипеда и радостно воскликнул:

– Не первый раз! Проверяйте!

RET_0009.jpg

С велосипедом оказалось все в порядке. А разговорчивый мужчина вспомнил, что однажды в Дырносе его с проверкой «подрезали гаишники», и добавил, что относится к таким мероприятиям без проблем:

– Ориентируются ведь, что я мужик взрослый.

В ходе кратковременного рейда украденных велосипедов обнаружено не было. Все жители города, прошедшие проверку в этот день, внимательны к своим транспортным средствам, хранят их в гаражах и ставят противоугонные замки. Но сотрудники МВД по РК все-таки порекомендовали не оставлять велосипеды без присмотра и не доверять их малознакомым людям.

2507

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • 1
    01 июля 2014 г., 23:31:52
    Ответить
    доказывать должны полицаи а не владельцы
    • 654321
      02 июля 2014 г., 7:28:16
      Ответить
      Абсолютно Согласна
      Был такой случай с моими детьми: остановил их мужчина (лет 35) и говорит - завтра, принесите в такое то время паспорт на велосипед т.к. у меня точно такой же украли и телефон свой оставил. Пришлось объяснить мужчинке, что не гоже останавливать несовершеннолетних детей и что-то от них требовать, а если мне еще раз дети пожалуются, что данный индивид опять что то требовал или просто звонил - телефончик то у меня есть и заявление я быстро подам в полицию - больше данное тело не появлялось на горизонте.
      • 125
        02 июля 2014 г., 7:34:37
        Ответить
        какой ещё паспорт на велосипед он требовал? У велосипедов нет паспортов!
        • Хехе
          02 июля 2014 г., 9:21:49
          Ответить
          Недоработка, однако. Нужно в госдуму внести законопроект об обязательной проверке на лояльность будущего владельца велотранспорта, взятии с него отпечатков пальцев и анализов. И ещё чтобы каждые полгода справку в отделе брал, что угонов за ним не числится и соседа он не колотит. Срок выдачи справки - 3 месяца.
          А то мало ли что.
          Потом взяться за хозяйственные тележки.
          • 125
            02 июля 2014 г., 9:29:22
            Ответить
            а одежда, а одежда?!?!?! Вдруг я её украл!? Надо обязательно вводить паспорта на обувь, верхнее, нижнее, бельё и головные уборы!!! Остановит меня гражданин полицейский, а я ему опа! всю пачку паспортов предьявлю, и свободен!
            • 6y
              02 июля 2014 г., 11:55:50
              Ответить
              или вдруг сандали угнал у кого
        • 126
          02 июля 2014 г., 10:56:31
          Ответить
          Если покупаешь новый велосипед паспорт с отметками о №, модели и тд есть!
          • ku
            02 июля 2014 г., 15:58:12
            Ответить
            Я купил велосипед в интернет-магазине. Бумажка от производителя прилагалась, только вот номер и все остальное в ней продавцы прописать поленились.
      • Шхерлок Шолмс
        02 июля 2014 г., 12:52:33
        Ответить
        На учете 7 тысяч угнанных велосипедов (на город 250 тысяч населения), в ходе рейда ни одного угнанного велосипеда не обнаружено. Я понял, после угона велосипеды перекрашивают, перебивают номера и перегоняют на Северный Кавказ, где они пользуются большим спросом. Надо ловить на трассе в Киров (ну кроме тех, которые лесами пробираются). А велоночи в Ыбицу - это просто закамуфлированный перегон украденных велосипедов на Северный Кавказ!!!!!
    • Яг
      02 июля 2014 г., 10:48:27
      Ответить
      успокойтесь
      Если Вашего велосипеда нет в базе угнанных ничего доказывать не нужно
  • Игорь
    02 июля 2014 г., 0:07:36
    Ответить
    Зачем полицай на первом фото гнет заднее крыло велосипеда? Неужели у него (того, кто в форме) нет мозгов?
    • Алексей
      02 июля 2014 г., 0:37:42
      Ответить
      Конечно нет, они мешают работать в полиции.
  • Вело
    02 июля 2014 г., 7:06:48
    Ответить
    Должны ли полицейские обьяснять причину остановки велосипедиста и проверки велосипеда? Или могут остановить каждого велосипедиста который им чем-то не понравится и начать шарить по его частной собственности!
    Да ещё и подрезают на машине!
    • Меня не зовут
      02 июля 2014 г., 8:04:00
      Ответить
      Навскидку две законные причины - наличие ориентировки на угон похожего велосипеда и проведение спецмероприятий (например, проверка всех велосипедов). Представиться полицейский обязан, объяснить причину остановки тоже.
      • Вело
        02 июля 2014 г., 8:13:52
        Ответить
        если велосипед похож по ориентировке, то вне сомнений, но ведь не редко просто тормозят велосипедистов для проверки, мол, вдруг велосипед краденый! Вот такие вольности возмущают, ведь тех же автомобилистов просто так нельзя останавливать с проверкой - покажите документы на вашу машину, может она краденая!!! Такое вмешательство в частную жизнь может быть только по веской причине - ориентировке!
        • нео
          02 июля 2014 г., 9:01:34
          Ответить
          про остановку
          сотрудники могут остановить а/м для проверки документов, без какой либо ориентировки, Вы обязаны будете представить документы согласно п. 2.1.1 ПДД. Так что будьте снисходительны.
          • Вело
            02 июля 2014 г., 9:08:07
            Ответить
            неужели законно могут на дороге подрезать автомобиль и потребовать от водителя документы?
          • гость
            02 июля 2014 г., 11:06:48
            Ответить
            не верно!
            должна быть внятная причина остановки! проверка документов производится только на стационарных постах.(читай приказ 185 МВД)
            • и
              02 июля 2014 г., 11:58:11
              Ответить
              читай фз-3 о полиции. стационрные посты давно убрали уже
              • гость
                02 июля 2014 г., 12:43:28
                Ответить
                посты не убрали. весовой контроль остался. гаеры так же шкуру трут на постах. ты когда из коми последний раз выбирался?
          • комяк
            02 июля 2014 г., 12:24:07
            Ответить
            Для проверки документов разрешается останавливать исключительно на стационарных постах ДПС!!! А не где приспичит полицаю.
  • мамочка
    02 июля 2014 г., 8:05:01
    Ответить
    Гуляя, вчера с ребенком, протидив мимо кольцо на нас с ребенком наехал велосипедист. Когда примут меры, чтобы они не ездили по тратуарам, это кошмар. Пусть на стадионе катаються, а не на тратуарах. Куда смотрит администрация города.
    • 125
      02 июля 2014 г., 8:29:33
      Ответить
      Прежде чем писать - почитайте закон, с недавнего времени велосипедистам официально разрешено ездить по тротуарам. И пешеходам надо это учитывать, а то администрация сделала полосу для велосипедов, а пешеходы её сами занимают. Куда велосипедистам то деваться???
      • Меня не зовут
        02 июля 2014 г., 9:06:04
        Ответить
        Жаль, что большинство велосипедистов эти изменения до конца не дочитали.

        24.2. _Допускается_ движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
        ...
        по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

        - отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
        - велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

        24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

        Взять недавний случай, когда велосипедист сбил девушку на тротуаре. Там велосипедист был дважды неправ, во первых проезжая часть была свободна, и ехать надо было по ней, во вторых - не можешь аккуратно объехать - слазь с велосипеда и иди пешком.
        • Вело
          02 июля 2014 г., 9:18:32
          Ответить
          Вы часто ездите на велосипеде по проезжей части? А я довольно часто и если честно там ездить просто страшно ибо культура вождения у нас сами знаете какая и подрезать могут и напугать, а то и вовсе задавить!
          Эх некуда велосипедистам деваться, по дороге едешь - автомобилисты недовольны, на тротуар выедешь - пешеходы возмущаются.
          • Меня не зовут
            02 июля 2014 г., 10:43:05
            Ответить
            Езжу почти каждый день, всё лето, уже лет 10. Утром - 5км на работу, вечером обратно. На тротуар выезжаю только если на проезжей части глухая пробка и нет места у бордюра либо в дождь, когда на дорогах огромные лужи.
            Ничего страшного на проезжей части нет, автомобиль - вещь большая, заметная и неспособная прыгнуть под колёса, в отличие от пешехода.
            • Вело
              02 июля 2014 г., 10:49:42
              Ответить
              Значит вам повезло, видимо ездите по спокойному участку дороги. Меня далеко не раз подрезали лихачи, а один раз чуть не сбил выскочивший из за поворота грузовик, хрошо я в канаву успел вильнуть. Хотя я всегда езжу очень аккуратно, прижавшись к краю проезжей части.
              • Меня не зовут
                02 июля 2014 г., 11:48:21
                Ответить
                Октябрьский (от Орбиты к центру) - Оплеснина - Первомайская (вниз к Домны Каликовой). Не сказать, что спокойные улицы, но ширина вполне достаточная.Только на обратном пути на Первомайской куча припаркованных по диагонали идиотов, занимающих иногда по полторы полосы.
                Главное не притираться к бордюру, если надо, то перед перекрёстком и левее взять, чтобы поворачивающие направо не обгоняли. Ну и головой работать, как в прямом смысле - на 360 градусов, так и прогнозировать движение автомобилей.
          • комяк
            02 июля 2014 г., 12:26:53
            Ответить
            Страшно - ходи пешком!!! Твой страх не оправдание для помех и травм пешеходам!!!!!
            • Вело
              02 июля 2014 г., 13:15:25
              Ответить
              За семь лет только однажды нанёс лёгкую травму пешеходу и то на обочине дороги, пьяной женщине которую внезапно качнуло мне под колёса! И ещё раз, читайте правила, с недавних пор тротуар предназначен не только для пешеходов, привыкайте!
    • мамочке
      02 июля 2014 г., 8:38:26
      Ответить
      когда русский язык выучите. тогда и меры принимать будут, а так, читать больно .....
      • !!!!
        02 июля 2014 г., 12:10:47
        Ответить
        Может мамочка от происшедшего отойти еще не может вот и наделала кучу ошибок. Я полностью согласен с мамочкой. От вело- и правду обноглели.
  • гость
    02 июля 2014 г., 8:24:24
    Ответить
    Вот так вот и разводят: докажи, что ты не угнал велосипед... докажи, что ты не нарушил ПДД... В ходе рейда украденных велосипедов обнаружено не было!!!! И нафига такие рейды? Показали типа, что какие мы молодцы, работаем! Нашли у кого проверять! У женщины с маленьким ребенком на багажнике!!!! Шпану во дворах слабо проверить? Наверное лень бегать за ними. Лучше у женщин и детей проверим....
    • +100500
      02 июля 2014 г., 8:41:51
      Ответить
      полностью согласен, показной рейд, нашли где ходить в Кировском парке, конечно удобно и пресс служба рядом и министр в окно видит работу, по дальней орбите и где нибудь в кирулях по вечерам не ходят, ссыкотно........можно и по пелотке получить ?
      • 123
        02 июля 2014 г., 8:46:51
        Ответить
        Там велосипедист сразу дёру от них даст и попробуй его догони. ))
    • велосипедист
      02 июля 2014 г., 8:58:24
      Ответить
      у меня всегда с собой есть копия страницы техпаспорта моего велосипеда, где указан номер рамы.
      • 123
        02 июля 2014 г., 9:05:23
        Ответить
        хм, что ещё за техпаспорт на велосипед? мне такого не давали при покупке! Есть только чек и инструкция!
        • Егор
          02 июля 2014 г., 10:45:18
          Ответить
          У Вас наверное велосипед с двумя боковыми колесиками
          • 123
            02 июля 2014 г., 10:55:12
            Ответить
            Да нет, довольно -таки не дешовый горно-шоссейный велосипед. Видимо продавцы проворонили или намерено не дали.
            • Егор
              02 июля 2014 г., 10:58:39
              Ответить
              дешевый
              пошутил я
            • велосипедист
              02 июля 2014 г., 17:41:27
              Ответить
              скорее всего, вы просто были невнимательны при поупке. Кстати, может в той инструкции есть страница, где указан номер рамы?
              Год назад покупал в спортмастере STERN для ребенка, и нам дали документ, где были указаны номерные агрегаты. Ну а уж у настоящих производителей велосипедов такие вещи просто обязательны.
        • велосипедист
          02 июля 2014 г., 17:35:34
          Ответить
          Когда покупал велосипед (правда, не самый дешевый)в магазине мне дали несколько паспортов: на раму и навесное оборудование. Рама - номерной агрегат, колеса - не номерные, как впрочем и остальной шимановский ширпотреб
    • родитель
      02 июля 2014 г., 10:32:01
      Ответить
      +1000
  • профанация
    02 июля 2014 г., 10:21:45
    Ответить
    Трое полицейских содержание которых обходится гражданам около 200 тысяч рублей занимаются профанацией, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями - следить за правопорядком. На каком основании они проверяют чужое имущество? Телефонов похищается и теряется больше - может заставить предъявить документы на телефоны у самих полицейских, а у женщины-полицейской фотоаппарат тоже без документов - возможно похищенный. Каким образом проверка номеров велосипедов, а не их поиск помогает найти похищенный велосипед. Сколько таким образом нашли велосипедов, и сколько потрачено на оплату полицейских в этих "рейдах".
    • комяк
      02 июля 2014 г., 12:29:36
      Ответить
      ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!!! ПРИЯТНО ЧИТАТЬ, КОГДА НАПИСАНО ДУМАЮЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ!!!!
  • Ярик
    02 июля 2014 г., 10:56:33
    Ответить
    Комментаторы-истеричные белки
    Другого способа вернуть вашим детям профуканные велосипеды не существует
    http://yandex.ru/images/#!/images/search?text=%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B8&img_url=http%3A%2F%2Fdemotivators.to%2Fmedia%2Fposters%2F2285%2F204053_belki-isterichki.jpg&pos=1&rpt=simage&stype=image&lr=19&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1280-sh-720-ww-1264-wh-570-pd-1-wp-2x3_640x960
  • вася
    02 июля 2014 г., 11:37:59
    Ответить
    В защиту мероприятий скажу:
    У племянника украли велосипед месяц назад, и неделю назад его нашли в эжве. Как раз во время такого мероприятия. Все, вернули. Так что зря вы хаете тут всех подряд. Когда у вас украдут велик, а полицейские вам его вернут - будете им очень признательны.
    Малолетнему дурачку грозит реальный срок... (видимо состоял на учете). Жесть, конечно, родители и не хотят чтобы 14-летний садился из-за велосипеда, однако как там будет дальше не могу предположить.
    • 125
      02 июля 2014 г., 11:44:37
      Ответить
      А чтобы велосипеды не воровали надо за ними приглядывать и не оставлять где попало. Я своего коня на балконе держу, а сосед - в подьезде, к перилам пристегивает, рано и рано или поздно его велосипеду кто нибудь ноги приделает! В большинстве случаев владельцы сами виноваты, что их велосипеды угоняют, не надо быть такими беспечными, и себе и полиции проблемы создавать!
      • 126
        02 июля 2014 г., 11:57:39
        Ответить
        Какой же ты умный! Вау! ))
        По твоей логике - нужно по улице осторожнее ходить, чтобы никто не ограбил, не убил, не наехал на автомобиле, осторожнее ездить на машине - чтобы в вас не врезались и т.п. ) Вещи случаются часто вне зависимости от того подготавливался ты или нет. На то и полиция зарплату получает.
        • 125
          02 июля 2014 г., 12:05:43
          Ответить
          Ты прав, по моей логике надо быть в жизни осторожным, чтоб всего этого не случилось! У меня жизнь одна и я ей дорожу, хотя может у тебя их много )) А Полиция вместо траты времени на поиски детских велосипедов могла бы его потратить на более серьезные преступления.
    • комяк
      02 июля 2014 г., 12:31:33
      Ответить
      Ещё одно яркое подтверждение моих слов, что полицаи работать головой не умеют, у них один способ розыска похищенного - ПОГЛОВНЫЕ ОБЛАВЫ И ШМОНЫ!!!! НИ НА ЧТО ДРУГОЕ МОЗГОВ НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!1
      • Валерий Павлович
        02 июля 2014 г., 12:39:47
        Ответить
        ТОЖЕ НЕГОДУЮ!!!!!11!!АДЫНАДЫН
  • комяк
    02 июля 2014 г., 12:21:44
    Ответить
    ПОЛИЦАИ УЧИНИЛИ ПРОИЗВОЛ!!!!!!!!!!!!!!!!! БЕЗЗАКОНИЕ - ВОТ ИХ КРЕДО!!!!!!!!!!!!!!!!! ПРОФИЛАКТИКА И ПОГОЛОВНЫЕ БЕЗОСНОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОВЕРКИ - ЭТО НЕ ОДНО И ТОЖЕ, НАШИ МИЛЫЕ "ДЕРЖИМОРДЫ"!!!!!!!!!!!!
    ВОПРОС МИНИСТРУ ИЗ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ: "ПРАВОВОЙ БЕСПРЕДЕЛ - ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ПРОФЛАКТИКИ КРАЖ?"
  • Сыктывкар
    02 июля 2014 г., 12:39:45
    Ответить
    Вот наша полиция, у первого перебор с весом у второго недобор веса, вывод два фофана и развалятся, а нормальные сильные образованные попасть не могут, родственно половые связи!