12:55, 02.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара проинспектировал ход дорожной ремонтной кампании

;

Сегодня руководитель администрации Сыктывкара Иван Поздеев выехал на осмотр отремонтированного участка дороги между Эжвой и Сыктывкаром. Ремонт дорожного покрытия здесь производился по новой технологии щебеночно-мастичного асфальтобетонного покрытия (ЩМА), которая уже успела себя зарекомендовать. Довольный результатом проделанной работы мэр рассказал журналистам о том, как в этом году проходит ремонтная кампания.

KAB_8216.jpg

Иван Поздеев обещал сплошное покрытие по новой технологии ЩМА по самым разбитым участкам города. Фото Юрия Кабанцева, видео Алексея Абрамова

- Здесь от Човского моста до улицы Славы будет сделано сплошное щебеночно-мастичное асфальтобетонное покрытие. Эта технология дороже обычного асфальтобетона примерно на 25 процентов, но дает колоссальный эффект — дорога на поселок Краснозатонский стоит больше пяти лет и там до сих пор даже нет колеи, - рассказал Иван Поздеев. Такая же технология применяется и на ремонтных работах в городе — по улицам Интернациональной, Куратова, Коммунистической, Печорской и других.

Ремонтная кампания в этом году обошлась городской администрации почти вдвое дороже, чем в 2013-м.

KAB_8217.jpg

- С дорогами у нас сейчас ситуация сложная, мы из зимы вышли, как после бомбежки, - оценил качество сыктывкарских дорог Поздеев.

В связи с этим пришлось урезать финансирование программы по ремонту дворов и тротуаров, чтобы освободить максимальное количество средств для ремонта дорожного полотна на проезжей части. В итоге 320 миллионов, с трудом найденных мэрией, все равно не хватило, еще 40 миллионов пришлось брать в кредит, в частности, и на ремонт улицы Тентюковской.

- Сплошное покрытие ЩМА будет и на Тентюковской — от Доручастка до улицы Свободы. Это очень большой отрезок, но мы понимаем, что данная дорога крайне важна — она играет роль дублера Октябрьского проспекта. К ее ремонту мы приступим во второй половине августа.

Несмотря на обилие работ, мэрия и дорожники обещают со всем управиться до середины сентября. Для этого, по словам Ивана Поздеева, задействованы все силы республики, в городе работают три подрядчика («Коми дорожная компания», «Темп-Дорстрой» и «Доринвест»)

- Дорожный надзор мы осуществляем с Дорагентством: выступаем скоординированной командой, чтобы следить за качеством, контролировать подрядчиков и цены, - добавил градоначальник.

KAB_8230.jpg

Что касается инспектируемого участка, то качество нового асфальта Ивана Поздеева удовлетворило. Сожаление вызвало лишь то, что у города нет возможности положить ЩМА везде - разница между такой технологией и так называемыми асфальтовыми картами очевидна.

- В идеале, если бы городу ежегодно на ремонт дорог выделялось по 500 миллионов, то за три года мы бы везде положили сплошное покрытие, - предположил Поздеев.

KAB_8224.jpg

Новое дорожное полотно на эжвинской трассе уже вызывает опасения у инспекторов ГАИ: соблазн превысить скорость — 40 километров в час - на этом участке теперь будет особенно велик. Возможно, через некоторое время мэрия совместно с Госавтоинспекцией примет решение поднять скоростное ограничение максимум до 50 километров в час.

1310

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Чехов
    02 июля 2014 г., 13:08:17
    Ответить
    По капле выдавить из себя усть цыльму
  • иван
    02 июля 2014 г., 13:25:25
    Ответить
    По Октябрьскому от новой пожарки до доручастка такой суперремонт - это ужас, полигон для испытания подвески , вместо ям - бугры))А про ремонт участка с объездной до човью это бомба)))- месяц назад лопатами асфальт и кирпичами закидали "дорожники" сегодня ямы уже с колесо !!! И ведь понимаешь что делать до сл. года уже не будут, а осенью превратится участок в одну большую яму.
    • согласен
      02 июля 2014 г., 17:25:44
      Ответить
      точно
    • Поздеев
      02 июля 2014 г., 18:40:26
      Ответить
      Вы разве не хотите жить в борделе?!
  • водитель
    02 июля 2014 г., 13:27:28
    Ответить
    уберите ограничение скорости 40 км час не издевайтесь над людьми
    • Вася
      02 июля 2014 г., 14:02:38
      Ответить
      Да вы же потом дохнете там пачками. Вымрете же!
    • 123
      02 июля 2014 г., 15:10:06
      Ответить
      правильно
      поставте 30 км/ч!
  • УФСИН
    02 июля 2014 г., 13:30:45
    Ответить
    Фото 2: Выходим ! Лицом к Поздееву ! Руки за спину!
    Отвечаем на вопрос: сколько стырили ?
  • Чиновник
    02 июля 2014 г., 13:31:03
    Ответить
    Распил бабла
    А я то и не додумался, что распил бюджета можно в кредит делать, спасибо, Ванюша подсказал!
  • J
    02 июля 2014 г., 13:37:50
    Ответить
    В Сыктывкаре ул.Куратова закатали, а канализационные люки на соплях как держались так и держаться, чуть ли не переворачиваются когда по ним машины проезжают...
  • Водитель
    02 июля 2014 г., 13:49:25
    Ответить
    Сделайте нормально объездную от Дырноса до Эжвы, местами нормально, а местами просто ужас. Разгрузите Октябрьский.
  • Следователь
    02 июля 2014 г., 13:50:02
    Ответить
    Цитата Поздеева:-Здесь от Човского моста до улицы Славы будет сделано сплошное щебеночно-мастичное асфальтобетонное покрытие. Эта технология дороже обычного асфальтобетона примерно на 25 процентов, но дает колоссальный эффект.

    В этих словах я усмотрел "выхлоп" в 25 %
  • Водитель
    02 июля 2014 г., 13:58:50
    Ответить
    Вот когда ГИБДД перестанут выдавать пропуски для большегрузов Магнит и Лука? Фуры летают по крайней левой полосе как гоночные! Кто им дал разрешение?
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    02 июля 2014 г., 13:59:28
    Ответить
    Не надо скорость увеличивать ! Надо кирпич повесить, чтоб наноасфальт не портили !
  • Олег
    02 июля 2014 г., 14:03:42
    Ответить
    Злопыхатели по ссылке могут следить за распилом http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?noticeId=1312361&epz=true
  • 900
    02 июля 2014 г., 14:12:41
    Ответить
    А ведь скольким людям пришлось погибнуть на этом раздолбаном участке чтоб наши власти задумались о хорошем асфальте? Но, лучше поздно чем никогда! Будем надеятся, что это "нано покрытие" себя опрадает!
    • 100
      02 июля 2014 г., 14:24:55
      Ответить
      Давайте повесим там ограничение скорости 90 - и даже покрытие не спасет от лауреатов премии Дарвина
      • 900
        02 июля 2014 г., 14:47:07
        Ответить
        Можно и 90, это не проблема, надо только разделить полосы отбойником! В конце концов во всем цивилизованном мире так дороги делают, просто хорошего асфальта на этом участке недостаточно для обеспечения безопасности движения!!!
        • 100
          02 июля 2014 г., 15:09:52
          Ответить
          Ни один отбойник не спасет водителя от отсутствия инстинкта самосохрания. В Европе на знак 40 едут 40, а у нас 60, потому что у нас за превышение 20км/ч не штрафуют))))
          • Я
            03 июля 2014 г., 8:58:34
            Ответить
            В Европе знак 40 ставят там где надо, а не на трассе в лесу
  • СВ
    02 июля 2014 г., 14:17:40
    Ответить
    Наконец-то догадались на Емвале лежачих кинуть
  • СВ
    02 июля 2014 г., 14:18:09
    Ответить
    В идеале, если бы городу ежегодно на ремонт дорог выделялось по 500 миллионов
    ржунимагу
  • Плохо
    02 июля 2014 г., 14:41:21
    Ответить
    Плохо Иван Александрович дороги ремонтируют. Ямы, что побольше заделывают, рядом маленькие, их не ремонтируют. Как следствие, ближе к осени снова будут ямы (((
  • Позорники
    02 июля 2014 г., 15:14:14
    Ответить
    Ямы залатали от города до Н.Чова просто ужасно! Раньше по ямам ездили - теперь скачем по этим "квадратикам"! А что, новый асфальт в Эжве класть дальше ул.Славы не будут? Там же как после бомбежки! И колея глубокая, и ямы. В прошлом году эти ямы замазывали, весной их стало еще больше, вся "замазка" вместе со снегом сошла. Прокуратура, ау! Тов.Поздеев, проедьте на своей личной машине от ул.Славы дальше до бизнес-инкубатора.
    • СВ
      02 июля 2014 г., 15:27:22
      Ответить
      По весне, как сейчас помню, тут же на Банке грозились всю Эжву до переезда ЛПК поменять
  • Андре
    02 июля 2014 г., 15:17:49
    Ответить
    Полотно новое и впрям очень хорошее. Ехать одно удовольствие. Правда приходится держать 60 кмч. Многих и ограничение не останавливает. Рекомендовал бы ГИБДД ставить треноги не в начале или возле моста, а прятать их в серединке участка. Ибо особо хитрые проедут мимо треног и давай лупить до моста. У ГИБДД вообще как-то плохо с выдумкой.
    • 13
      02 июля 2014 г., 22:57:04
      Ответить
      гибддэшники и так всегда в середине пасуться, белый форд всё время в кустах торчит ) ) )
  • эжвинка
    02 июля 2014 г., 15:21:14
    Ответить
    А когда сделают новый мост у Н.Чова? Нынешний-то аварийный.
  • вера
    02 июля 2014 г., 15:21:39
    Ответить
    дороги
    дорога по ул.Тентюковской, за с/х Пригородный просто ужас, яма на яме, сегодня сделали разметку, нарисовали сплошную по ямам, засыпьте хоть ямы до августа, до ремонта, ездить совсем невозможно, да еще сплошна и камера, а дорога в этом месте узкая, поэтому и выезжают на встречку, что бы по ямам не ехать. Иван Александрович, ПРИМИТЕ МЕРЫ!!!!!
  • В августе-сентябре уже дожди
    02 июля 2014 г., 15:24:30
    Ответить
    будут класть в дождь - будем фотографировать и выносить на планерку у мера!
    на цитату: "...покрытие ЩМА будет и на Тентюковской — от Доручастка до улицы Свободы. Это очень большой отрезок, но мы понимаем, что данная дорога крайне важна — она играет роль дублера Октябрьского проспекта. К ее ремонту мы приступим во второй половине августа...."
  • водитель
    02 июля 2014 г., 15:59:59
    Ответить
    Дороги
    В начале лета "ляпали" заплатки на участке дороги от Човью в сторону объездной. Сегодня состояние дороги ещё хуже, чем была до ремонта!
  • 777
    02 июля 2014 г., 16:31:43
    Ответить
    Зачем полностью закатали асфальтом интер перед администрацией? Что, нет дорог с хУдшим покрытием, которое необходимо ремонтировать? Орбита тому показатель.
  • Хм
    02 июля 2014 г., 16:35:20
    Ответить
    Что-то я не понял. Это та дорога, которую плохо отремонтировали и мэр три года собирался заставлять ее переделывать? Так заставил или нет? Если да, то почему она обходится вдвое дороже 2013-го года, а если не заставил, то почему он ещё мэр?
  • Егор
    02 июля 2014 г., 16:40:01
    Ответить
    дорога на Эжву
    7 лет не продержится, основание с шумерских времен-плиты, под большегрузами гуляют,хоть сколько асфальта клади. Нужна реконструкция, а таких денег никогда не выделят
    • не эксперт
      02 июля 2014 г., 17:31:22
      Ответить
      но почти есть уверенность, что новая дорога сделана плорхо. посмотрите внимательно, уже есть намёки на трещины, ямы. какие 7 лет? думаю, что максимум эта рыхлая субстанция до марта простоит.
  • Я
    02 июля 2014 г., 17:34:16
    Ответить
    очередной распил!
    работа дороги выполнена ужасно!
    выделяются большие деньги на низкокачественную работу, неквалифицированными рабочими, те самые которые не имеют национальности!!!!!
  • К.А.Суппер.
    02 июля 2014 г., 17:43:07
    Ответить
    мозги себе пусть проинспектирует!!!!
  • водитель кобылы
    02 июля 2014 г., 17:56:41
    Ответить
    Поздеев: Ремонтная кампания в этом году обошлась городской администрации почти вдвое дороже, чем в 2013-м.
    А по качеству такое же плохое, как в 2013 или в два раза хуже?
  • 654321
    02 июля 2014 г., 18:02:45
    Ответить
    Вот зачем в Емвале сделали лежачих полицейских
    Там человек 10 в сутки переходит, установили бы лучше светофор с кнопкой по требованию(((
  • кобыла водителя
    02 июля 2014 г., 18:03:45
    Ответить
    есть предложение
    Надо запретить водителям ездить по отремонтированным дорогам и улицам. Они своими шипами всё сдирают до земли.
  • 321
    02 июля 2014 г., 18:12:04
    Ответить
    Османская империя, т.е. Османов
    по определению не может вести дела без взяток и созданию аулов из своих земляков. Хорошо таскает деньги вышестоящему начальству, природа человеческая такая у них, Поздеев улыбается фальшиво, кстати, очень. Ремонт д*****вый, даже дилетанту ясно. Будем посмотреть на отговорки через полгода. Орбита-Доручасток, вообще отпад. Прокуратура, видимо ослепла или в доле. веселятся, зверушки
    • 123
      03 июля 2014 г., 10:12:46
      Ответить
      Так и есть
      И в этом году асфальт кладут в основном черные. Сам видел как сыпали его прямо в лужи. :(
  • Бабай-сказки
    02 июля 2014 г., 18:16:16
    Ответить
    Ваня на первом фото - ну просто Ленин! Правда, последний на ремонте дорог так много не имел. Может, потому, что и дорог-то не было?
  • Жанна
    02 июля 2014 г., 20:37:32
    Ответить
    Когда-нибудь будет тротуар от ул.Малышева до автобусной остановки по Октябрьскому пр-ту?!!!Надоело месить грязь!!!
  • Дорожное основание
    02 июля 2014 г., 21:05:09
    Ответить
    дорога на поселок Краснозатонский стоит больше пяти лет и там до сих пор даже нет колеи
    Просто удивил Поздеев. Не смотря на то, что он учитель физкультуры, большую часть жизни занимался строительством, даже был министром архетектуры и строительства РК.
    Господин Поздеев, колейность появляется от плохого основания(фундамента) дороги, а не от плохого покрытия верхнего слоя!!! Стыдно читать.
    На переаттестацию вас срочно!
  • !!!
    02 июля 2014 г., 22:22:39
    Ответить
    А при прежнем было все симпатичнее...!!!Нынешний ни-"о-чем"! Скоро ТАМ будет???
  • Ого!
    02 июля 2014 г., 22:49:43
    Ответить
    А кто у нас дороги ремонтирует? Люди из аулов! Их из Москвы кто привозит? Хотелось бы узнать! Опять деньги в асфальт закатывают! Блин, на тракторах только ездить. " благо деятелям-то по фигу, не на своих, на государственных машинах ездят, не жалко.
  • А мне!Желается...
    03 июля 2014 г., 2:34:19
    Ответить
    Дороги должны делать НЕМЦЫ, ФИНЫ И НОРВЕЖЦЫ! А не эти отечественные рукожопы! Едросовская воровня всё равно украдёт! Поэтому- ТОЛЬКО ЕВРОПА, И ДЕНГИ ТОЛЬКО ТУДА!
  • Алексей
    03 июля 2014 г., 12:20:58
    Ответить
    ЛЖ
    Уберите новые лежачие полицейские в Емвале!!! Затор от них колоссальный. Движение автомобилей, в районе этого участка, по количеству превышает во много раз, чем переходящие проезжую часть пешеходы. Утром едешь и думаешь, что же все стоит, наверно до сих пор асфальтируют, так нет, это все тормозят и создают затор от перекрестка ул. Славы и до Емваля! Думайте головой, что Вы проектируете.