16:29, 02.07.2014 / ЭКОНОМИКА

Сбербанк повысил ставки по ипотеке вопреки обещанию Грефа

Сбербанк объявил о повышении ставок по ипотечным кредитам на следующий день после того, как глава крупнейшего российского банка Герман Греф пообещал не менять ставки по кредитам и депозитам в ближайшем месяце, сообщает «Прайм».

Сообщение о том, что Сбербанк повышает процентные ставки появилось в "твиттере" банка в среду утром. Ссылка с него ведет на датированный первым июля пресс-релиз банка, который, вероятно, был размещен в понедельник вечером.


Как следует из сообщения агентства «Комиинформ», с 1 июля 2014 года Сбербанк повысил процентные ставки по продуктам ипотечного кредитования на 0,5 — 1 п.п. Минимальные ставки в рублях по ипотечным продуктам банка теперь составляют 9,5% годовых по специальным продуктам и 11% — по основным.


Но еще во вторник днем руководитель банка Герман Греф говорил, что не намерен менять ставки по кредитам и депозитам в ближайшем месяце. "Что касается повышения или понижения (ставок по кредитам и депозитам), мы такого не планируем. В ближайший месяц вряд ли будет какое-то движение", — цитировало РИА Новости его заявление в кулуарах международного банковского конгресса в Санкт-Петербурге.
Повышение ставок по ипотеке может быть связано с недавним повышением ключевой ставки ЦБ.


В начале марта Банк России повысил ключевую ставку до 7%, а уже 25 апреля ставка была увеличена еще на 0,5 процентных пункта — до 7,5%. В мае 2014г. аналитики рейтингового агентства Moody’s прогнозировали, что ипотечные кредиты в России подорожают из-за повышения ключевой ставки ЦБ РФ и окажутся недоступными для значительной части населения страны, напоминает РБК.

824

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Эллочка
    02 июля 2014 г., 16:43:32
    Ответить
    Конечно, инфляция более 7%.А так "всё хорощшо, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!!!"
  • 111
    02 июля 2014 г., 16:47:00
    Ответить
    Когда я еще учился в школе, было несколько другое обещание - нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме! Господа, верьте обещаниям - коммунизм ведь действительно наступил!!! Разве вы слепы и не видите?
  • 222
    02 июля 2014 г., 16:54:46
    Ответить
    http://quote.rbc.ru/macro/indicator/1/177.shtml
    Индекс цен производителей - показатель среднего уровня изменения цен на сырьё, материалы и товары промежуточного потребления относительно базисного периода. Используется для пересчета в сопоставимые цены максимально детализированных компонентов Валового национального продукта.

    Год к году 8,9%. Готовимся к резкому росту инфляции и падению доходов. Объем ипотечных кредитов растет на 30% в год. Не притормозят - получат просрочку, социальный бунт. Притормозят - падение рынка недвижимости.
  • Банкир
    02 июля 2014 г., 17:06:48
    Ответить
    Минимальная ставка 9,5 по основным 11! Народ куда уж меньше?! это приемлемые ставки для России. Вот когда к концу года дойдет до 15 тогда и нужно будет возмущаться. Скажите спасибо.
    • 222
      02 июля 2014 г., 17:37:06
      Ответить
      Дело не в ставках, а в отсутствии роста доходов. Росли бы доходы как в 2005-2008 годах, тело кредита бы обесценивалось =)) Только пенсионные деньги тоже обесцениваются =((

      На межбанке фондирование под 7,5%, проценты по депозитам 5-6%. Убивает сам смысл сохранять при инфляции 12-15%.
  • Банкиру
    02 июля 2014 г., 17:12:40
    Ответить
    ну Вы наверное и с квартирой (которая вам досталась от богатеньких родителей) и с машиной...... и ни когда не платили ипотечный взнос имея двоих детей. у вас, которым все просто досталось..... и в жизни то ничего хорошего небыло, хоть бы свои ТУПЫЕ высказывание при себе оставляли...
    • Банкир
      02 июля 2014 г., 17:16:27
      Ответить
      Родители у меня обычные трудяги, а вот на хорошую жизнь я на таких как вы заработал. Внимание вопрос: кто тупой?
      • Мария Ивановна
        02 июля 2014 г., 17:46:29
        Ответить
        Вы тупые оба. Грамматику не освоили, пишете с ошибками. Двоечники!
        • Банкир
          03 июля 2014 г., 9:20:31
          Ответить
          Мадам, я вообще то по первому филолог. А вы гипоаллергенный отличить от Алегровой не можете)
  • Василий
    02 июля 2014 г., 18:55:51
    Ответить
    квартиры
    А что будет с ценами на квартиры? Упадут? Если учесть темпы строительства и высокие ставки на ипотеку!
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      02 июля 2014 г., 19:53:03
      Ответить
      куда ценам на квартиры уже падать? автомобили многие уже сегодня как квартиры стоят!
      • да
        03 июля 2014 г., 12:58:50
        Ответить
        ты в сознании ваще?
  • воркутинец
    02 июля 2014 г., 19:39:26
    Ответить
    Какие 9,5 - 11 процентов? Сейчас брал кредит, 12 самый низкий процент. Откуда такие цифры? Врут и не краснеют!
  • Лиса
    02 июля 2014 г., 21:07:01
    Ответить
    Как то низко... была в сбере так у них 12-12.5 ставка по ипотеке ни 9 ни 10, а 12
    • Толя
      02 июля 2014 г., 21:07:36
      Ответить
      Вруны у них 12-19 ставка
    • +++
      02 июля 2014 г., 21:08:29
      Ответить
      12,5 край удавятся ниже...
  • Д
    02 июля 2014 г., 21:28:55
    Ответить
    бздуны...
    Год назад брал 3 ляма, 14 проц!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 14 проц
      02 июля 2014 г., 22:25:49
      Ответить
      Просрочник? Тоже брал 3 года назад под 8 (акция тогда была у сбера под 8 на 8 лет)
      • отнюдь...
        03 июля 2014 г., 1:22:28
        Ответить
        никаких
        Проблем и досрочное погашение по ранее выданным кредитам.
        Отправлено из мобильной версии
  • 1
    03 июля 2014 г., 8:11:59
    Ответить
    У нас ипотека 11,95 ВТБ 7 лет
  • Банкир
    03 июля 2014 г., 9:42:00
    Ответить
    Месяц назад был в сбере, там промо тариф под 10 годовых. Конечно они отнекиваются и переориентируют на другой, но если настоять то выдадут)
  • банкиры воры
    03 июля 2014 г., 10:12:38
    Ответить
    Зайдите на сайт сбербанка, там минимальная ставка 9,5-1-%, если сразу 50 % вносишь и на 5-10 лет берешь ипотеку, что практически невозможно для наших людей!
  • Добрый гном
    03 июля 2014 г., 10:16:08
    Ответить
    деньги
    СКОРО! Во всех городах! На всех столбах! Будут висеть на золотых верёвках.
  • 222
    03 июля 2014 г., 10:49:22
    Ответить
    http://www.banki.ru/news/lenta/?id=6850055
    ВЭБ рассчитывает на госкомпенсацию убытков в случае банкротства олимпийских заемщиков

    *****************************
    Зато Владимир Дмитриев приводит перечень из девяти заемщиков, попавших в группу риска. Среди них, в частности, «Роза Хутор» Владимира Потанина (построила одноименный курорт в Красной Поляне), ОАО «Красная Поляна» (комплекс «Горки-город» с трамплинами, акционер — Сбербанк), «Топ Проджект» Виктора Вексельберга (гостиницы на 3,6 тыс. номеров), «РогСибАл» Олега Дерипаски (основная Олимпийская деревня), принадлежащее «Итере» ООО «Итера-СпортСтрой» (офис для оргкомитета «Сочи-2014»). Объем обязательств этих заемщиков в ВЭБе не раскрывают. В целом убытки от кредитования олимпийских объектов сама госкорпорация уже оценивала в 175 млрд рублей. Это сумма без учета процентов, уточняет источник «Коммерсанта», близкий к ВЭБу. Всего ВЭБ принимал участие в финансировании 20 проектов в Сочи общей стоимостью 321 млрд рублей, из которых 248,6 млрд — его кредитные средства.
    *****************************

    Вот где сберовские ставки =)) Миллиардами списывают с народных денег =))
  • В тему
    03 июля 2014 г., 11:05:40
    Ответить
    Ипотека - узаконенный грабеж! Платежи равными долями - дикие, при этом за год (!) выплаты нашей ипотеки сумма долга сократилась всего на 40 тысяч рублей! Погасить досрочно можно только в определенную договором дату - и пока она наступит, банк еще наварится на несколько тысяч, потому что проценты капают каждый день, и гасятся в первую очередь они, а не тело долга. Подумайте хорошо, прежде чем влезать в эту кабалу.
  • Бюджетный служащий
    03 июля 2014 г., 11:30:28
    Ответить
    А как тогда решать свой жилищный вопрос? Всю жизнь жить по съемным квартирам? В Ухте однушка 16 000 в месяц. Вот и приходиться лезть в кабалу.