22:03, 02.07.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Геннадий Марковский: «Деревья будут мстить организаторам фестиваля «Люди леса»

12 июня в День города и в День России одной из праздничных площадок стал фестиваль культуры лесных цивилизаций «Люди леса». Однако бережным отношением к природе, пропагандирующемся на фестивале, организаторы пренебрегли. На площадке погружения в природу в деревья вбивали гвозди и вкручивали саморезы, чтобы подвесить гамаки. Об этом в своем блоге на БНК рассказывает председатель Федерации туризма РК Геннадий Марковский.

u8QQYyKKAZg.jpg

Организаторы экологического фестиваля "Люди леса" пропагандировали на главной площади республики бережное отношение к природе, показывая сыктывкарцам как надо вбивать гвозди для крепления гамаков в живые деревья. Фото из блога Геннадия Марковского

Фотографии релаксирующих сыктывкарцев и вбитых в стволы деревьев гвоздей, а также свои размышления по этому поводу опубликовал руководитель Федерации туризма республики Геннадий Марковский в своем блоге на платформе БНК .

foto0034.jpg

- Когда утром 12 июня я проходил по площадкам, то увидел, как молодые люди вбивали гвозди в березы для крепления шезлонгов. Я спросил, зачем они это делают, ведь можно использовать мягкие веревки - и прочно, и надежнее. «Организаторы разрешили», - услышал ответ. Уже позднее, во второй половине дня, я увидел, гвозди вырваны (не выдержали нагрузки) и с помощью шуруповерта безжалостно вворачивались саморезы, - пишет Марковский.

foto0033.jpg

- Вбил гвоздь в дерево - принес горе в дом и сыну. Так сказала мне моя знакомая, которая пришла посмотреть на велоночь - Деревья им отомстят. Потомственная ведунья, она знает что говорит, - пишет Марковский.

Лидер общественной организации «Экологи Коми» Нина Кустова заявила, что делать такое однозначно нельзя, посчитав подход организаторов фестиваля варварским. Когда экологи проводят свои мероприятия, в том числе и крепят гамаки, то выбирают специальные мягкие веревки, чтобы минимизировать ущерб для дерева.

- Нужно смотреть по определенным методикам, какой ущерб нанесен. Мы советовались с представителями власти по этому вопросу, и привлечь к ответственности за ущерб дереву невозможно, можно только за несанкционированную рекламу, когда к деревьям прибивают рекламные плакаты. Думаю, дерево справится с тем ущербом, который ему нанесли. Возможно, это недоработки организаторов, надеюсь, что в дальнейшем они не допустят подобных ошибок, - надеется Нина Кустова.

1188

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • ну вот и банка созрела
    02.07.2014, 22:15:17
    Ответить
    позднее зажигание
    видать совсем писать стало нечего
    • Ксюша
      03.07.2014, 9:36:33
      Ответить
      Зато судя по записям БАНКИ "Облака" у нас прошли на высшем уровне... Хаха! Позорники! Странный концерт, странный артист, 50 человек зрителей.. Фурор прям.. Буэээ
  • Знающий
    02.07.2014, 22:23:43
    Ответить
    За такое бабло можно было весь город в лес превратить!
  • Маримба
    02.07.2014, 22:51:42
    Ответить
    Согласен. Бюджет Людей леса почти десять миллионов рублей. Вы готовы повесить гамак и набросать сена за эту сумму. Тогда сможете туризм развивать!
  • Удивительное дело...
    02.07.2014, 23:51:34
    Ответить
    ... сделать вид, что построили искусственный лес в центре города, чтобы уничтожить те немногие деревья, которые там остались!!?? Это только Агентство по туризму до этого могло додуматься. Гнать таких руководителей из Коми надо поганой искусственной метлой, чтоб добро зря не переводить
  • Я
    03.07.2014, 0:08:28
    Ответить
    А срубать деревья под парковку и стрйку офисных центров нормально?
  • я
    03.07.2014, 7:49:42
    Ответить
    ЭкоРеспублика
    Это ведь всё в рамках позиционирования и продвижения республики, не так ли? И гвозди, и сено и вытоптанные газоны. Такую культуру природопользования принесёт туризм в регион, вы это имели ввиду г-жа Рыбакова?
  • Странно
    03.07.2014, 8:03:26
    Ответить
    Что за потомственные авторитетные ведуньи? Сразу видно, кто у нас в руководителях ходит :(.
    Отправлено из мобильной версии
  • Крыша едет не спеша
    03.07.2014, 8:05:39
    Ответить
    Ну вбили гвоздь, дерево умрет что ли из-за этого? Что с ним страшного случиться? Не срубили же его. Совсем уже у людей крыша едет - кипишь из-за подобной фигни поднимать.
    • 123
      03.07.2014, 8:33:00
      Ответить
      давай в тебя гвоздь впендюрим
      что скажешь? ничего страшного же не случиться
      • Добрый гном
        03.07.2014, 10:18:10
        Ответить
        в голову
        .
      • 321
        03.07.2014, 10:50:39
        Ответить
        Ты от большого ума видимо дерево к человеку приравнял. Жена бревно поди?
        • 123
          03.07.2014, 11:27:48
          Ответить
          бревно твоя маманя
          а дерево, это Живое растение)))
          • 321
            03.07.2014, 14:40:26
            Ответить
            Батя, ты? Ты зачем себя к Живому растению приравнял, старый пердун?
            • 123
              03.07.2014, 21:22:32
              Ответить
              я чурок не стругаю
              гы
  • Я охотник
    03.07.2014, 9:08:02
    Ответить
    и рыбак много лет. В жизни в лесу не сломал веточку
    или срубил деревце. Сухостоя для костра хватает.
    А этим варварам я с удовольствием вобью гвоздь в
    ладони. Природа отомстит! Будте спокойны!
    • бизнесу
      03.07.2014, 9:11:39
      Ответить
      вырубившему республику
      она мстит на мальдивах.так что гвоздь побереги для себя-оКотник до рассуждений.хороший фестиваль был-а Марковский да Кустова чего не пошли волонтерами мягкими веревками вязать гамаки?знали ведь что будет.
  • Язычница
    03.07.2014, 9:09:36
    Ответить
    ...
    Правильно ведунья говорит. Природа умеет мстить, да еще как. Конечно к вам в дом не придет дерево и не даст вам по морде:) Но изменения в жизни буду очень заметны и весьма неприятны.
    "Это же дерево, что тут такого?" - многие так говорят. Сделайте то же самое с собой, вбейте себе гвоздь в ногу на пример. У каждой травинки есть чувство боли, как и у человека, а ведь природа столько для нас делает полезного не требуя чего то взамен.
  • ***
    03.07.2014, 9:22:08
    Ответить
    Кто подскажет, как можно вывести "тлю" с деревьев? Каким составом опрыскивать?
    У нас в городе, уже который год, "тля" съедает всю черёмуху. Деревья стоят "лысые", обмотанные паутиной, и на головы падают гусеницы(личинки "тли").
  • Алеша
    03.07.2014, 9:34:46
    Ответить
    Крутейший фест был! Впервые в РК увидел что то подобное! А таким экологам лучше про массовые вырубки леса подумать, а не про единичные случаи безобидного крепления гамаков.
  • 123
    03.07.2014, 9:40:08
    Ответить
    изверги.кой куда им бы этот гвоздь вбить ,чтоб думать стали,а то только пиарятся,а толку мало.
  • 1
    03.07.2014, 9:44:47
    Ответить
    от тли "искрой" побрызгайте.
  • Михаил
    03.07.2014, 9:55:02
    Ответить
    Берегите природу - мать вашу!
  • Николай
    03.07.2014, 9:58:25
    Ответить
    За ж/д вокзалом по всем лыжным трассам указатели, таблички прибиты гвоздями к деревьям. Некоторые уже вросли в кору и древесину. Деревья как бы пытаются затянуть, закрыть эти раны корой и смолой.
  • Да уж...
    03.07.2014, 10:19:38
    Ответить
    Посмотрите на деревья в кировском парке и на берегу реки
    Все номера приколотили гвоздями любители деревьев!
  • Добрый гном
    03.07.2014, 10:22:03
    Ответить
    Ненастоящие пластмассовые человекоподобные существа (хипстеры, тусовщики и прочая шушера) просто показали какие они свободные и раскрепощённые личночти. А на самом деле - пустота.
  • ПРокуратура
    03.07.2014, 10:39:06
    Ответить
    Как не за что привлечь, а за порчу городского хозяйства, ущерб нанесен, деревья повреждены, в виновников возмещение ущерба в стомости замены поврежденых насаждений! Ведь это не дети природы - это скоты!
  • в
    03.07.2014, 16:48:09
    Ответить
    Экологические бредни..
    И еще раз спасибо за фестиваль! Все прошло замечательно!
    А мелкие недочеты, думаю, в следующем году будут устранены. Первый фестиваль прошел на отлично!
  • Мнение
    03.07.2014, 17:29:22
    Ответить
    Фестиваль ни о чем, выброс 10 миллионов в никуда, жаль, что за этим никто не следит, воруй-нехочу! Вот так и живем
  • Лишь бы гадость написать
    03.07.2014, 17:55:47
    Ответить
    Вы бы сначала сходили и посмотрели, как там выглядят эти деревья. Ваша информация давно не актуальна.
  • Илья
    03.07.2014, 21:45:59
    Ответить
    Павел Зиняк где?
    А где новый руководитель корпорации?

Хочу получать главные новости дня в Коми!