11:51, 03.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Горячая вода возвращается в дома интинцев на двое суток раньше планового срока

Интинская ТЭЦ филиала ОАО «ТГК-9» Коми досрочно завершила испытания магистральных трубопроводов Кировского и Промышленного радиусов на тепловые и гидравлические потери. По плану испытания должны были занять 5 суток, с 30 июня по 4 июля. Подачу горячего водоснабжения, прекращенную на время работ, планировалось возобновить 5 июля. Однако специалисты ИТЭЦ сумели провести испытания всего за 3 суток. В 9 утра 3 июля станция начала отпуск горячей воды потребителям. В силу особенностей технологического процесса на полное восстановление параметров ГВС требуется несколько часов, но к вечеру горячая вода с нормативными гидравлическими и температурными показателями должна вернуться во все квартиры жителей Инты.

По словам технического директора – главного инженера Интинской ТЭЦ Газретали Оруджова, сроки испытаний удалось сократить за счет применения так называемой летней схемы подачи ГВС, впервые использованной прошлым летом. Благодаря ей самый продолжительный, подготовительный этап испытаний, на котором проводится начальная настройка гидравлических и температурных режимов, занял минимум времени.

Других отключений ГВС в нынешнем межотопительном сезоне Интинская ТЭЦ не планирует. Таким образом, общий перерыв в подаче горячего водоснабжения потребителям Инты составил 3 суток.

Напомним, летом 2013 года Интинская ТЭЦ впервые в истории города провела опрессовки и ремонт тепловых сетей, ни на один день не прекращая подачу горячей воды потребителям. Для этого была внедрена новая схема циркуляции сетевой воды: установлен насос малой производительности, проложены дополнительные участки трубопровода.

Сокращение сроков отключения ГВС – стратегическая задача КЭС Холдинга, в составе которого работает Коми филиал ОАО «ТГК-9». Этим летом КЭС реализует в 22 городах страны, в т.ч. Инте, Ухте и Сосногорске, проект «ГВС 2.0», цель которого – свести к минимуму перерывы в подаче ГВС. Несмотря на то, что точные сроки ограничения ГВС в каждом регионе будут обусловлены техническим состоянием тепловых сетей, планируется, что в среднем продолжительность сезонного отключения по всем городам-участникам проекта не превысит 9 суток.

732

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Критикан
    03 июля 2014 г., 17:20:46
    Ответить
    Вот.
    Тепленькая пошла! Спасибо коллективу ТЭЦ.
    • Инта
      03 июля 2014 г., 19:57:07
      Ответить
      По Куратова воды нет,опять одни обещания
  • больной
    03 июля 2014 г., 20:18:31
    Ответить
    какая вода?
    а в цгб никакой горячей воды и нет и видимо не будет все лето....
    • олег
      04 июля 2014 г., 4:59:41
      Ответить
      в прошлом году была!
  • вах
    04 июля 2014 г., 20:48:34
    Ответить
    ав Воркуте тишинааааааа!! видимо опять до начала сентября!! вот и "столица мира" епть!