10:10, 06.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Советы от спасателей: как защититься от укуса клеща

По данным Управления Роспотребнадзора Коми, с 27 июня по 3 июля за медицинской помощью с жалобами на укусы клещей обратились 126 человек, среди которых – 12 детей. Всего за сезон, начиная с 1 апреля, от укусов пострадали 1 626 человек, в том числе 230 детей. Максимальное число присасываний регистрировалось в Сыктывкаре – 494, Прилузском районе – 323, Сысольском – 223 и Койгородском – 114.

Главное управление МЧС России по Коми напоминает основные правила, которые помогут защитить вас и ваших близких от укусов клещей:

1. Перед походом в лес или поездкой на природу используйте специальные репелленты.

2. Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника (малина, ольха, орешник и т.д.). Избегайте сухих, мертвых веток - сухостой клещи любят больше, чем живые деревья.

3. Перемещаясь по лесной дороге, не срывайте веток (этим действием вы стряхиваете на себя с основного куста клещей).

4. Ноги должны быть полностью прикрыты (не рекомендуются шорты). Спортивные штаны, трико (желательно с гладкой поверхностью) должны быть заправлены в носки.

5. Обязательно наличие головного убора (кепка, платок).

6. Длинные волосы желательно спрятать под головной убор.

7. Каждый час пребывания в лесу необходимо осматривать одежду и открытые участки тела, как у себя, так и у своего спутника.

8. После похода в лес необходимо проверить (встряхнуть) как верхнюю одежду, так и нижнее бельё. Обязательно проверьте букеты, сумки, корзины, а также кошек и собак, если их брали с собой.

9. Обязательно расчесать волосы мелкой расчёской.

Напоминаем, самую надежную защиту против клещевого энцефалита дает введение вакцины. Вакцинация смягчает клинику при заболевании, предупреждает возникновение осложнений, смертельные исходы, но чаще всего привитые вообще не болеют. Для формирования стойкой, полноценной защиты следует прививаться по полной схеме. Вакцинация по сокращенной схеме дает менее напряженный иммунитет.

Если вас настиг клещ, в первую очередь, необходимо обратиться в ближайшее лечебное учреждение для снятия клеща и доставки его в вирусологическую лабораторию. В лаборатории проведут исследование на наличие вируса клещевого энцефалита. Данное исследование необходимо для решения вопроса о своевременной экстренной профилактике клещевого вирусного энцефалита с использованием человеческого иммуноглобулина, который вводится не позднее 96 часов после присасывания клеща. В столице Коми исследования проводит Центр гигиены и эпидемиологии, расположенный по адресу: г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д.71.

Если же вы решили удалить клеща самостоятельно, то сделать это следует так:

1. Ни в коем случае не дёргайте клеща самостоятельно, так как вы можете оторвать тело от головы (голова может существовать без тела).

2. Необходимо залить клеща камфорным или растительным маслом, через 10-15 минут аккуратно вытащить клеща пинцетом.

3. Место укуса смазать йодом или зелёнкой.

4. Незамедлительно обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

851

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • турист
    06 июля 2014 г., 13:46:46
    Ответить
    Спасибо за советы. Надо чаще об этом сообщать, т.к. мало кто знает как и каким образом оказывать первую помощь пострадавшим от укуса клеща. Интересно, а наш Кировский парк считается безопасным в этом смысле? проходи ли он обработку, как в давние времена?
  • житель
    06 июля 2014 г., 13:51:57
    Ответить
    Кировский парк полон клещей
  • Димон
    06 июля 2014 г., 16:09:43
    Ответить
    Твари
    Клещи с*** достали. Горите в аду!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Не сказано
    06 июля 2014 г., 18:44:32
    Ответить
    сколько заболевших клещевым энцефалитом.
  • Из десятков миллионов
    06 июля 2014 г., 19:07:08
    Ответить
    человеко-выходов в потенциально опасные места от укусов пострадали 1 626 человек.
  • Вася
    06 июля 2014 г., 20:48:04
    Ответить
    Я боюсь
    Я боюсь гулять в Кировском парке, там говорят клещей много. Когда будут проводить обработку парка, в прошлые годы так не боялся, как в этом. Асфальт меня давит, организм тянется к зелени, а там они..., я боюсь.
  • Эпидемиолог
    06 июля 2014 г., 20:52:18
    Ответить
    Заливать клеща маслом и прочими жидкостями это ПОРОЧНАЯ практика!!! Клещ сдохнет, но удалить его от этого легче не будет так как сам он не отвалится. Клеща надо аккуратно выкрутить и ничего страшного если он оторвется от хоботка, который потом удалить как занозу иголкой.
  • Лайм кошерный
    07 июля 2014 г., 9:00:58
    Ответить
    клещ - как градоначальник. Не всех кусает и бывает незаразным
    Тем у кого есть собаки - пришли вирусные инфекции, поражающие животных, пироплазмоз , e. s. Раньше их не было.

    Не рекомендую гробить собственную иммунную систему - вакцины - это источник прибыли фармацевтических компаний.
  • Если вас настиг клещ...
    07 июля 2014 г., 9:54:36
    Ответить
    Если вас настиг клещ, развернитесь и укусите его, клещи этого не любят