15:32, 05.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Частные пилоты из Коми участвуют во Всероссийском авиафоруме малой авиации

Четверо энтузиастов малой авиации во главе с первым в Коми частным пилотом и владельцем лёгких воздушных судов, военным летчиком в отставке Алексеем Михайловым приняли участие в IX Всероссийском cлёте любителей авиации на аэродроме авиации общего назначения Первушино под Уфой.

Aleksei-Mihailov-DSC03730f3.jpg

Пилот из Коми Алексей Михайлов участвует в слете частных авиаторов в Башкортостане. Фото Андрея Пархачева

Башкортостан является одним из центров авиационной промышленности страны. В республике действуют крупные вертолетные, авиамоторные и приборостроительные предприятия. На аэродроме Первушино под Уфой успешно работают аэродромный комплекс авиации общего назначения и учебно-методический центр малой авиации, а также региональный филиал вертолетной компании «АэроСоюз». СЛА-2014 прошел при непосредственной поддержке и личном участии президента Башкортостана Рустэма Хамитова и правительства республики.

Zriteli-DSC04374_novyi-razmer.jpg

На аэродром прибыло около 100 единиц самолётов и гидросамолётов, вертолётов и автожиров, мотодельтапланов и паролётов – здесь можно было увидеть все виды воздушных судов малой авиации. В том числе и флагман малой авиации – восьмиместный двухмоторный самолет-амфибию LA-8RS, который пилотировал Герой России, летчик-космонавт Валерий Токарев. Именно он возглавит трансконтинентальный кругосветный перелет на пяти амфибиях LA-8RS российского производства, чтобы показать самолет и подтвердить статус России как великой державы.

В слете приняло участие около 300 пилотов, техников, владельцев воздушных судов и просто любителей малой авиации, которые прибыли со всех уголков страны и отметились значками на установленной на аэродроме карте России. Организаторы авиафорума считают, что столь представительного состава участников ещё не было, а география участников слета любителей авиации в этом году побила все рекорды.

В рамках трёхдневного авиафорума проведены различные встречи и семинары, состоялось заседание комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам развития авиации общего назначения под руководством помощника Президента России Игоря Левитина.

Pom.Prezidenta-RF-Igor-Levitin-IMG_9957f_novyi-razmer.jpg

- Праздник в Первушино наглядно демонстрирует возможности и перспективы малой авиации, - подчеркнул Игорь Левитин. - Сегодня перед ней стоит много проблем, и на заседании с участием представителей министерства спорта страны, ДОСААФ, руководителей федераций, летчиков и инженеров нам удалось систематизировать все наболевшие вопросы, выработать алгоритм их решения.

Entuziasty-mal.aviazii-iz-Komi-na-slete-v-Ufe-DSC03909.jpg

Лётная программа стала наиболее зрелищным мероприятием слета и не оставила никого равнодушным. Как летают асы малой авиации, в течение трёх дней смогли посмотреть свыше 10 тыс. зрителей. Одним из первых свое искусство владения дельталётом продемонстрировал уфимец Максим Семенов, который увлёк своим любимым делом всю семью. Особую радость многочисленным зрителям доставили выступления пилотажной группы "Челавиа" в составе четырех самолетов, а также полеты легендарного По-2 под управлением Евгения Смирнова, прилетевшего на нем своим ходом из Самары. В составе экипажа пятиместного газотурбинного вертолета SA-341 "Газель" над аэродромом пролетел пилот из Коми Алексей Михайлов.

Pilotagh-V.Chmal-DSC04273_novyi-razmer.jpg

Наибольший восторг у зрителей и гостей слёта вызвало выступление абсолютного чемпиона мира по высшему пилотажу Виктора Чмаля из Москвы. Его трюки впечатлили, пожалуй, даже самых опытных пилотов. На своем биплане он выполнял самые головокружительные фигуры высшего пилотажа.

Pilotaghnaya-gruppa-ChelAvia-IMG_0249f.jpg

− К сожалению, наша республика пока отстает по развитию авиации общего назначения (АОН), и нам следует брать пример с Башкирии, ее правительства, которое уделяет этому самое пристальное внимание, − считает страстный энтузиаст развития АОН в Коми, частный пилот, военный летчик в отставке Алексей Михайлов. – Во время встречи с помощником Президента России Игорем Левитиным я еще раз убедился, что Президент, Правительство и Министерство транспорта России всячески будут поддерживать развитие авиации общего назначения в регионах.

− Слет любителей авиации 2014 в Уфе показал, что возросли дисциплина и ответственность пилотов-любителей при выполнении полётов. Все участники авиашоу продемонстрировали умелое пилотирование и четкое взаимодействие на земле и в воздухе, – отметил Алексей Михайлов. – Благодаря таким мероприятиям малая авиация станет более популярной и доступной в нашей стране, и, надеюсь, скоро каждый желающий будет иметь возможность летать.

2163

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Пилот
    06 июля 2014 г., 12:56:35
    Ответить
    Все держится на энтузиазме любителей. А главный тормоз наше законодательство, которое благодаря правительству, за последние 10-12 лет, откинула малую авиацию на много лет назад.
  • Владимир
    09 июля 2014 г., 11:36:40
    Ответить
    А где стоит весь авиапарк?
    Отправлено из мобильной версии