20:30, 07.07.2014 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер: «Уверен, что Госдума поддержит нашу законодательную инициативу по обязательному трудоустройству местных кадров при реализации крупных инвестпроектов»

Такую позицию обозначил руководитель республики, комментируя внесение сенатором от Коми Владимиром Торлоповым на рассмотрение Государственной Думы соответствующего проекта федерального закона. В случае его принятия, организации с долей государственной собственности в уставном капитале и инвесторы, реализующие на территории регионов России проекты с участием государственных средств, будут обязаны привлекать на работу до 20 процентов местного населения от общей численности сотрудников, сообщила правительственная пресс-служба.

«Необходимость законодательного закрепления рабочих мест за собственными кадрами назрела по объективным причинам, поскольку и в Республике Коми, и в других регионах, к сожалению, сложилась устойчивая практика, когда при реализации крупных инвестпроектов с участием государственных средств привлекаются трудовые ресурсы из других регионов или даже стран. Причина очевидна - такая рабочая сила обходится дешевле. Но это, прежде всего, бьёт по карману как местных кадров, вынужденных сидеть без работы, в то время как прямо под носом кипит работа над тем или иным проектом, так и по региональным бюджетам, не получающим налоговых отчислений», - заявил Вячеслав Гайзер, отметив, что всё это в полной мере относится и к Республике Коми.

«Я неоднократно заявлял, что крупные предприятия, приходя на нашу землю работать и зарабатывать, в первую очередь, должны давать работу нашим, местным кадрам. И это должно регулироваться государством. Именно поэтому я и мои коллеги выступили инициаторами внесения соответствующих поправок в ряд законодательных актов Российской Федерации. Хочу поблагодарить моих коллег в представительных органах власти республики и выражаю надежду, что наше предложение поддержат на федеральном уровне», - резюмировал Вячеслав Гайзер.

650

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Правильно,
    07 июля 2014 г., 22:18:00
    Ответить
    Но
    Разве на уровне Республики Коми нельзя реализовать задачу по трудоустройству своего населения Соглашениями между Правительством и структуррами предприятий с участием госкапитала- Газпром, Роснефть,
    • ванья
      08 июля 2014 г., 9:18:39
      Ответить
      мы же со всеми монополиями- ресурсниками подписали договора о сотрудничестве и что этот момент не предусмотрели.Зачем такие соглашения.
      • Самбади
        08 июля 2014 г., 11:42:31
        Ответить
        Соглашения
        для того, чтобы налоговые льготы давать, как в случае с Севергазпромом. Погуглите тему, была лет 8-10 назад
  • горожанин
    07 июля 2014 г., 22:44:37
    Ответить
    в тему
    Лезет поперек великого кормчего. Недавно еще говорил который что популяцию рассеянинов будет увеличивать за счет гастеров)
    Отправлено из мобильной версии
  • Выборы-выборы
    08 июля 2014 г., 5:36:07
    Ответить
    Бла-бла-бла
    Бла-бла-бла
  • Странно
    08 июля 2014 г., 8:59:31
    Ответить
    А почему 20%,а не 50-70%
  • 222
    08 июля 2014 г., 8:59:41
    Ответить
    У нас безработных 4% =)) Нафига нам еще инвестпроекты. Некому там будет работать =))
    • 333
      08 июля 2014 г., 13:33:09
      Ответить
      У нас безработных 4%
      Это потому, что все серьезные предприятия (в частности стоительно-монтажные) вынуждены искать работу за пределами Коми. И, вроде как заняты.... Заслуг власти нет
  • 555
    08 июля 2014 г., 13:47:34
    Ответить
    20% мало!
    Надо больше 30-50%
  • Местный
    08 июля 2014 г., 15:17:26
    Ответить
    Даааа-аа.... Опять предвыборный выдох для электората. Да любая организация приходя в чужой регион только заинтересована брать местных. Жилье есть, командировочные платить не надо. Экономика заставляет. Поэтому внесение этого закона напоминает другой, от другого умного о запрете носить кеды и туфли на каблуке. Главное чтоб этот народ видел сплошную заботу. Ценил. Пиар.
  • Закатай губы
    08 июля 2014 г., 22:02:28
    Ответить
    у нас давно нет никаких кадров
    на селе в с/х на четыре трактора не могут найти трактористов
    • а
      08 июля 2014 г., 23:12:00
      Ответить
      на такую зарплату
      вы и велосипедистов не найдёте, сквалыги...
  • я тихо в ауте
    09 июля 2014 г., 10:30:46
    Ответить
    что, Республика, вернее глава Республики не в состоянии такие МЕЛКИЕ проблемы на месте? Нужно выйти на государственный уровень? Зачем тогда такой глава Республике? Что за позор? Нет больше проблем в Республике? Гайзер, лучше выйди с требованием на государственный уровень по поводу урегулирования системы ЖКХ в Республике. Откуда такие заоблачные тарифы, которые еще с июля поднялись еще выше. Слабо? Кому принадлежат эти управляющие компании? Куда деньги уходят? Все больше и больше убеждаюсь в том, что люди Республике нужны как рабочий скот, а как люди живут наплевать руководству.