14:59, 08.07.2014 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцы услышали волынку конца 19 века

Накануне музыкант из Санкт-Петербурга Владимир Молодцов, известный под именем Вилли, дал ставший уже традиционным концерт на полях. В этот раз выступление прошло на берегу Черного озера в районе сыктывкарского местечка Кочпон и стало уже шестым по счету.

Песни любви и смерти исполнил волынщик Вилли неподалеку от кочпонского кладбища. Фото и видео Николая Антоновского

Каждый концерт музыканта носит замысловатое название. Так, в прошлом году программа называлась «Любимые жиги моей мамы», а в этом, с привязкой к местности — неподалеку от Кочпонского кладбища - «Песни любви и смерти».

К 19 часам на берегу озера собрались около пяти десятков человек. Кто-то шел пешком через кладбище, кто-то приехал на машине, значительная часть почитателей национального инструмента добиралась до места на велосипедах. Многие запаслись походными ковриками и пледами, которые к концу вечера пришлись очень кстати, девушки собирали цветы и плели венки. На противоположном берегу водоема расположилась компания, приехавшая на пикник и рыбалку, кто-то катался на лодке, а кто-то даже купался в весьма прохладной воде.

ANT_9203.jpg

В начале восьмого Владимир Молодцов, отметивший, что сегодня на его концерте появилось очень много новых лиц, пригласил всех занимать места.

- Это не филармония. Выбирайте место сами, - попросил он. - Начнем со смерти, - предложил музыкант, сыграв произведение, посвященное павшим во время Первой мировой войны под названием «Цветы в лесу».

Выступление состояло из нескольких частей — музыкант играл в одиночку и периодически брал паузы на отдых, во время которых, впрочем, также занимал зрителей, но уже не музыкой, а рассказами. В этот раз Вилли привез с собой полную парадную форму шотландского волынщика и на первом перерыве поспешил рассказать о своем национальном костюме, который состоит из специальных ботинок, гамаш, клетчатых гольфов, килта, специального кожаного кошелька, который называется спорран, перевязей, пледа, закрепленного фибулой, и шапки под названием боннет.

Один из самых важных атрибутов шотландского костюма - короткий нож скин ду, который прячется в правый гольф. Традиция носить это холодное оружие появилась после якобитских войн, когда Англия победила Шотландию, и жителям последней запретили носить цветные килты, играть на волынках, а также носить ножи шириной больше ладони.

По словам Владимира Молодцова, для шотландцев скин ду до сих пор является символом независимости. Кроме того, традиционный комплект должен включать меч, который музыканту не удалось привезти в самолете.

ANT_9230.jpg

- Шапки, которые называются боннет, появились в эпоху наполеоновских войн. У шотландских полков были маленькие круглые шапочки и люди, чтобы отличаться друг от друга, стали пихать в них перья, - объяснял музыкант, - сначала одно, потом два. В результате через какое-то время образовалась здоровенная шапенция. Это все смотрится очень красиво, но если бы вы знали, как во всем этом ходить неудобно. Это просто кошмар какой-то, - посетовал он.

Во время очередного перерыва Вилли провел небольшой ликбез по устройству и способу звучания музыкального инструмента. Кстати, волынка, которую слушали в этот вечер на берегу Черного озера, была сделана в 1896 году.

Исторически музыка исполнялась на улицах, для чего необходим очень громкий инструмент. Кроме того, чтобы не нарушать восприятие, он должен звучать непрерывно, что для исполнителя, играющего на духовом инструменте, проблематично.

ANT_9259.jpg

- Вспомните дискомфорт, который вы ощущали, когда в нашем кинотеатре «Октябрь» вдруг рвалась пленка. Человеку, который играет на духовом инструменте необходимо делать хотя бы небольшой вдох, а звук в это время прекращается. При помощи мешка появилась возможность играть на духовом инструменте непрерывно. Так что волынка - это не просто инструмент, который ведет мелодию, это инструмент, который сам себе аккомпанирует, - разъяснил музыкант, добавив и прагматический аспект. - Здесь есть серьезная логика: музыкантов приглашали на свадьбы, на похороны, разные вечеринки. Одному человеку можно платить в два раза меньше, чем двум и так далее, а один волынщик мог замещать собой весь оркестр. У нас сейчас с этим справляются только баянисты и гармонисты. Лет 20 назад мне говорили: Вовка, бросай свои дудки, играй на гармошке, езжай в деревню — все бабы твои. Почему-то я не послушался, - рассказал Вилли.

Уже к концу первого из двух часов концерта, зрителей кратно увеличилось: на поляне собралось около трехсот человек разных возрастов, были и совсем юные, даже грудные слушатели, которые мирно спали под звуки волынки. Один из молодых людей после окончания очередного произведения подбежал к исполнителю и подарил ему ромашку. Умиленный волынщик под аплодисменты пожал смутившемуся поклоннику руку.

Тем временем на берегу сложили огромный костер, который разгорелся к девяти вечера.

ANT_9207.jpg

Несмотря на пожелания музыканта перед исполнением русских и коми народных песен на волынке, публика подпевать не спешила, а лишь слушала непривычно звучащие «Степь да степь кругом» и «Миленький ты мой». Специально для самых маленьких Владимир Молодцов сыграл колыбельную «Спят усталые игрушки».

1935

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Рута
    08 июля 2014 г., 15:48:46
    Ответить
    А почему анонса не было?
  • Молодец!!!
    08 июля 2014 г., 17:27:26
    Ответить
    Володя, ты молодец!
    • Его зовут Молодцов
      08 июля 2014 г., 17:28:41
      Ответить
      И фамилия у тебя правильная - МОЛОДЦОВ !
  • Андрей
    08 июля 2014 г., 17:46:55
    Ответить
    Моя свадьба
    Тогда на моей первой свадьбе(проходила у нас дома) вход был свободный, мы были молоды 1995 год, нас собралась внушительная компания представителей театра ФР, так как все не уместились в квартире, было решено задействовать подъезд. Вилли исполнял шедевры на флейте прямо в подъезде. ВОТ была веселуха-ха-ха!!!
    • мнениё
      09 июля 2014 г., 13:02:29
      Ответить
      Тогда на моей первой свадьбе... ВОТ была веселуха-ха-ха!!!

      Поэтому и брак оказался неудачным.
      А если бы скромненько отметили, без флейты и прочих глупостей, то и сейчас жили бы счастливо вместе, в следующем году отметили бы 20-летие.
  • 200
    08 июля 2014 г., 20:06:02
    Ответить
    Красиво
  • Николай
    08 июля 2014 г., 21:14:23
    Ответить
    Мужик на заднем плане первой фотографии убил =))
    • константин
      09 июля 2014 г., 0:26:55
      Ответить
      а что такого, по телефону говорит, закрыл одно ухо
      • не
        09 июля 2014 г., 10:16:41
        Ответить
        это он ухи закрыл, чтобы волынщика не слышать
    • Вилли
      11 июля 2014 г., 14:12:53
      Ответить
      Это мой младший брат. Говорит по телефону
  • Хулио Ган
    09 июля 2014 г., 10:19:07
    Ответить
    Владимир Молодцов, известный под именем Вилли

    Конечно, если каждый раз писать (а каждый раз и пишут), что он известен под именем Вилли, то, естественно, он будет под этим именем известен.