22:12, 08.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Под Ухтой стартовал форум «Инноватика-Крохаль 2014»

Сегодня в местечке Крохаль под Ухтой торжественной церемонией открытия начал свою работу молодежный образовательный форум «Инноватика-Крохаль 2014».

IMG_8430.JPG

Фото Александра Шевчука

Открыл форум председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель. Обращаясь к участникам, он пожелал всем успешной работы и интересного общения.

IMG_8456.JPG

- Побольше спорьте, потому что именно в споре рождается истина. Общение – это одна из главных задач этого форума, чтобы потом вы вернулись домой и поделились полученной информацией со своими друзьями. Вашей молодости и вашим горящим глазам можно только позавидовать, это правильный настрой, не теряйте его, – сказал Игорь Ковзель.

Гостей «Жемчужины Севера» первым поприветствовал руководитель администрации Ухты Игорь Михель, выразивший удовлетворение тем, что форум расширяет свою географию:

- Ухта - молодой и динамичный город, притягивающий таких же молодых и развивающихся ребят. Я буду рад, если бы многие из присутствующих здесь в будущем пополнили ряды трудящихся на благо города и республики.

IMG_8471.JPG


После чего зрители совершили настоящий экскурс в историю, благодаря красочной театральной постановке студентов УГТУ об истоках освоения ухтинских нефтяных месторождений. Родину первой российской нефти и 85-летний юбилей с момента начала ее освоения в своей речи вспомнил и ректор УГТУ, доктор технических наук, профессор Николай Цхадая. В своем напутствии он пожелал молодым умам знать, помнить и гордиться происхождением российской нефти, а также выразил надежду, что музей первой российской нефти должен быть построен здесь, в Ухте, а следующий юбилейный форум станет форумом федерального значения.

Все предпосылки к этому имеются, на четвертый год своего существования форум получил статус межрегионального. На него съехалось порядка двух сотен участников со всей республики, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Северодвинска и Калининграда. Впервые на форуме представлена инженерная мысль – технопарки.

IMG_8500.JPG


Главной целью форума как было, так и остается общение между экспертами и участниками и обмен опытом между самими форумчанами. На это у них есть целых пять дней и пять основных площадок: «Кадровый клуб», «Ты - предприниматель», «Технопарк», «Здоровьесберегающие технологии», «Цивилизация Россия», а также две сквозные: «Умник» и «Медиапоток». К услугам гостей уютный палаточный лагерь, многочисленные досуговые мероприятия, площадки для игры в футбол, баскетбол, волейбол и даже возможность посмотреть полуфиналы чемпионата мира по футболу.

Завершавший церемонию красочный концерт от артистов и творческих коллективов УГТУ наполнил форумчан зарядом бодрости перед долгими познавательными лекциями. Участники и организаторы надеются, что активные и любознательные молодые люди вернутся из Крохаля с множеством новых планов, перспектив и инновационных идей.

805

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • класс
    08 июля 2014 г., 22:57:12
    Ответить
    молодцы ухтинцы!
  • а
    08 июля 2014 г., 23:03:42
    Ответить
    что за мормоны
    на первом фото?
    • Комментатор
      09 июля 2014 г., 8:20:21
      Ответить
      Казаки, вроде. Но страшные...
      Отправлено из мобильной версии
    • под фото
      09 июля 2014 г., 11:22:16
      Ответить
      написано же - Игорь Михель приветствует)). ну и, наверное, сотрудники администрации с ним
  • Практика
    09 июля 2014 г., 1:15:16
    Ответить
    Предлагаю добавить площадку - " Практическое освоение новых присоединенных земель, выкачивание недр , ресурсов новых земель на примере Крыма по примеру Коми".
    • Чтой-то
      09 июля 2014 г., 6:45:36
      Ответить
      вы так всполошились?
      То Крым был тяжелейшим дотационным придатком,которые объедал всю страну 404, а теперь, оказвается, там и недра есть?
  • не
    09 июля 2014 г., 7:23:53
    Ответить
    ну поставили фото
    можно было бы и описать. наверное, это первопроходцы-геологи. первый с бородой, наверное, Прядунов?
  • нАСТЯ
    09 июля 2014 г., 8:54:04
    Ответить
    Выбор третьего фото весьма неудачен, кажется, что выступление и Цхадая слушали только два студента, сидящие на траве)
  • Паша
    09 июля 2014 г., 8:57:14
    Ответить
    Не понятно кто на первом фото, ряженные, или реальные геологи?
  • по фото
    09 июля 2014 г., 10:31:49
    Ответить
    по ходу
    Там нет людей. Только десяток студентов УГТУ
  • Пистон
    09 июля 2014 г., 14:37:16
    Ответить
    На первом фото
    Вторая слева, это та женщина, которая вместе с Швондером приходила к профессору Преображенскому. И вот дошла до Ухты.
  • злые вы.
    09 июля 2014 г., 21:44:03
    Ответить
    охаяли дело хорошее.
    попробовали бы осилить что-нить похожее. лучше для молодёжи такие встречи проводить, чем политические официозы.