13:54, 09.07.2014 / ПРАВО

В Сыктывкаре незаконно торгуют черепахами

В Сыктывкаре и других городах республики уже месяц ведется торговля маленькими черепашками прямо на улице. Республиканская служба по ветнадзору заверила, что все необходимые документы у торговцев есть, однако торговля разрешена только в двух точках. Защитники животных возмущены, считая такое обращение с черепахами жестоким.

Видео предоставил Аркадий Виноградов

Уже многие сыктывкарцы обзавелись новыми домашними питомцами — крохотными черепашками. По словам торговцев, это карликовые черепахи, и больше пяти сантиметров они не вырастут. Вместе с черепашками они предлагают купить пластиковый контейнер и гаммариус (сухих червей). Такие действия продавца водят покупателей в заблуждение, а защитники животных — в панике.

На деле, красноухие черепахи, чьих детенышей и продают торговцы, только за первый год вырастают до восьми сантиметров. Каждой особи нужен аквариум объемом не менее 80 литров, с водой, островком суши, подогревателем и УФ-лампой. Вот только продавцы об этом не информируют, возможно, они и не знают ничего о своем товаре. Поэтому купленные черепашки чаще погибают спустя неделю.

- Мы купили двух черепашек, продавец сказал, что они такие маленькие и останутся. Ухода особого им не надо. Однако придя домой, стали узнавать всю информацию о них и были в шоке. Это очень хрупкие животные, им требуется тщательный уход. К тому же выяснилось, что они совсем крохи, нет еще и двух месяцев. У одной черепашки даже яйцевый зуб не сошел, а на панцире остатки желточного мешка. Через два дня мы закупили все необходимое, надеемся, черепашки будут здоровы, - рассказал корреспонденту БНК Алексей Гмызин, купивший две недели назад черепах на улице.

Защитники животных пытаются вести борьбу с продавцами своими методами, рассылая информацию в соцсетях, печатая листовки. Но пока их действия к успеху не привели.

- Продавцы не имеют лицензии и дезинформируют покупателей, содержат черепах в ужасных условиях, - заявляет распространитель листовок Екатерина Мельник. - Борьба с ними незатейливая — просто позвонить «02».

- Не все продавцы показывают документы. Чаще выходит, что ИП оформлено на одного человека, а ветеринарное свидетельство — на другого. По сути, такой торговлей нарушается несколько статей закона, - подтверждает слова Екатерины сыктывкарский активист Аркадий Виноградов.

В региональной службе ветнадзора подтвердили присутствие в Сыктывкаре продавцов черепах. К ним обратились люди, которые привезли животных, ветеринарные документы у них в порядке. Вот только выписаны бумаги на доставку до Сыктывкара, а продажа разрешена в Эжве и на Центральном рынке. Сами же продавцы черепашек выезжают с товаром и в районы, а также продают в центре города, где несанкционированная торговля запрещена.

- Черепашки приехали с Москвы, ветеринарные документы выписаны до Сыктывкара. Мы отправляли запрос в столицу, и наши коллеги подтвердили подлинность, - рассказал корреспонденту БНК замначальника отдела лечебно-профилактической работы противоэпизоотических мероприятий Эдуард Волков. - Провоз же был только до Сыктывкара, а продавцы стали выезжать в районы: наш инспектор обнаружил их на ярмарке выходного дня в Визинге, был составлен протокол — торговцев привлекли к административной ответственности.

Официальных сообщений в службу ветнадзора от жителей Сыктывкара не поступало. Штраф за нарушение правил торговли со стороны ветнадзора - 500 рублей, если посчитать, что одна черепашка стоит 350-400, а продают их десятками — вряд ли полтысячи будет для продавцов серьезным уроном.

Более суровое наказание ждет продавцов животными за незаконную предпринимательскую деятельность и несанкционированную торговлю. В случае торговли вне Центрального рынка, следует вызвать полицию.

- В полицию Сыктывкара поступало сообщение по факту реализации черепах. В настоящее время проводится проверка. Реализация товаров и услуг без государственной регистрации предпринимателя предусматривает административную ответственность, - пояснили в пресс-службе УВД Сыктывкара.

2997

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Дима
    09 июля 2014 г., 14:09:30
    Ответить
    А покупатели внезапно решившие обременить себя ответственностью за содержание и уход за животным, как всегда ни в чем не виноваты... Захотелось и все.. А что тварюга пол метра вырасти может это само собой предугадать сложно, ну или ознакомится перед покупкой как минимум.. Правильно- все запретить и всех уволить... Верной дорогой))))
  • Череп Паха
    09 июля 2014 г., 14:15:07
    Ответить
    Аркаша Виноградов...
    Не тот самый охотник за юными морковками, случайно?
    Отправлено из мобильной версии
    • 6545465464
      09 июля 2014 г., 15:05:22
      Ответить
      А он уже вышел?
      • паханс
        09 июля 2014 г., 18:34:17
        Ответить
        однофамилец
        тому педофилу десятку вкатили
        пока должне сидеть, срок не подошел
  • Иван
    09 июля 2014 г., 14:24:12
    Ответить
    В Троицке-ПЕчорске тоже продают возле универсама , хотел сыну купить, сказали декоративная. Хорошо не купил, она б через год бы меня сожрала :)))
  • Читатель
    09 июля 2014 г., 15:17:23
    Ответить
    Рынок возле вокзала
    На выходных с сестрой проходили мимо рынка, который возле ЖД, там продавчиха кричала на всю улицу "Подходите, покупайте ЧЕРЕПАХИ ЖИВЫЕ!" мы переглянулись и подумали, видать где-то и мертвые есть..Полный ужас, торговать так животными возле бабушек с луком и укропом, как таковой торговой точки у них нет, аренда не платится, следовательно они не имеют права торговать там!
  • ***
    09 июля 2014 г., 15:40:28
    Ответить
    Это циганский бизнес, сам видел. Хозяева цигане, а продавцами нанимоют русских забулдыг
    Сами стараются не светиться
  • 100
    09 июля 2014 г., 15:55:20
    Ответить
    Таких во многих городах "впаривают"..
    то, что это красноухие черепахи - продавцы молчат.
    вырастают до 30-40 см. Живут по 30 лет при правильном уходе.
    УХОД проблемный и не дешевый, люди, не ведитесь.
    Отправлено из мобильной версии
  • тт
    09 июля 2014 г., 15:56:17
    Ответить
    ну тогда как они доехали до сыктывкара из ч**кистана без лампы и островка? и без 80 литров
    • обыкновенно
      09 июля 2014 г., 16:58:35
      Ответить
      Дышут воздухом, в аквариуме живут, лампа и терморегулятор поддержания нормальной температуры (иначе болеют)..
      доехать-то и так можно, это ведь не рыбы в конце концов
      Отправлено из мобильной версии
  • Срочно
    09 июля 2014 г., 15:57:36
    Ответить
    За выгул черепашки предусмотреть штраф 10 000 руб.
  • Черепахи
    09 июля 2014 г., 18:08:59
    Ответить
    Черепашки не ниндзя...
    Они черепашек купили в Москве на птичьем рынке по 60 руб за штуку, а тут продают по 250-350 рублей, на всём экономят, без разрешений на торговлю, без ветеринарных документов. НЕ ПОКУПАЙТЕ У УЛИЧНЫХ ТОРГОВЦЕВ ЧЕРЕПАШЕК!
    • Пера
      10 июля 2014 г., 0:29:16
      Ответить
      Не покупать нельзя. Они остатки живых в сысолу спустят, где те незамедлительно мутируют и будут охотиться на рыбаков...
  • 1.
    09 июля 2014 г., 18:33:23
    Ответить
    покупателей вводят в заблуждение, а не водят
  • )))
    09 июля 2014 г., 22:36:19
    Ответить
    Нет у горе-продавцов ни вет свидетельства, ни документов на предпринимательску деятельность, ни-че-го! Хотела купить (знала, что это красноухие черепахи, жалко стало, думаю, что одну, но спасу!), попросила выписать товарный чек, а так же показать свидетельство о здоровье черепах, так эта торговка отказалась мне продать бедное животное( хотя до продажи пела соловьем, что почти взрослые особи в данном аквариуме плавают, живут только по 2 шт. минимум, причем предложила взять парочку (самца и самку-а у них половозрелость наступает к 3-4 годам) и советовала кормить их как рептилию (овощами и фруктами-хотя это отчасти хищники, и до 1 года их необходимо кормить мясом и рыбой)... Об условиях содержания (про аквариум, терморегулятор и фильтр) она вообще ничего не сказала... А ведь данные животные являются перенос читками некоторых заболеваний, в том числе сальмонеллез и грибковые заболевания( Наши горожане излишне доверчивы! И если уж взяли на себя ответственность, то соблюдайте личную гигиену и не выбрасывайте бедных животных...
    • алексей
      21 февр. 2015 г., 11:01:54
      Ответить
      черепашки
      скажи а где сейчас не обманывают сейчас весь нород и вся нацыя обманываю сагласитесь и русские и цыгани и адыгейцы и армяни и дагестанцы и т.д так что это просто бизнес вот вам не плювать на черепах а у других совсем другая мысель на пример возьму ребёнку черепаху и пусть чё хочет сним делает это сказала моя подруга ая сказал что ненадо мы купили ему черепаху и пошли в парк а ребёнок лет 5-6 взял с пласмасого акварима вылил воду и проста на просто насрал туда а ей было пофиг потому что она знала всего 250 руб и акваримум 550 руб окей черепаха зохла аквариум остался и всё норм она пошла и ищё купила двух самку и самца.. и вот вы написали таварный чек вы что их в зоо магазине купиь хотел нет же а просто где на рынках или возле каких либо магазинов где она вам выпишет чек вы предстовляете как о вас со стараны подумали...
  • Позор!
    09 июля 2014 г., 22:45:33
    Ответить
    Врут в наглую!!! Никто не осматривал цыганских черепах! Мне вет свидетельство показывали, там нет никаких отметок об осмотре в Сыктывкарской службы вет контроля... Сама с вет образованием...
    • серёжа
      21 февр. 2015 г., 10:48:30
      Ответить
      про черепах
      вы новерно читали не правильно потому что я когда сматрел дакументы мне же эта девочка паказаа она позванила своему хозяину и он мне их принёс и всё окей
  • N
    10 июля 2014 г., 13:03:01
    Ответить
    Черепашки, осмотр вет. контролем?
    Ни какой отметки в ветеринарном свидетельстве об осмотре быть не должно, это не продукция, и ни какой Сыктывкарской службы вет контроля не существует, умнее надо быть,прежде чем кричать позор!!!
    • это краснохуие черепахи
      12 июля 2014 г., 22:00:39
      Ответить
      .
  • серёжа