19:07, 09.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Отдыхающие в «Чайке» плющили трубу и спасали Лизу

В детском оздоровительном лагере «Чайка», расположенном неподалеку от деревни Малая Слуда, сегодня прошли тренировочные занятия по безопасной эвакуации детей при пожаре. В ходе учений сотрудники МЧС напомнили детям правила безопасности на пляже, показали, как обращаться с огнетушителями и как работает аварийно-спасательный автомобиль ГАЗ-27057.

KIR_1894.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Позавтракав в столовой, дети прошли в свои комнаты и сразу же услышали пожарную тревогу. Все двенадцать отрядов оставили свои вещи на месте, быстро эвакуировались через главные и запасные выходы и выстроились в одну шеренгу. Вскоре приехала машина пожарной бригады, опоздавшая всего на минуту. Пожарные зашли в дом одного из отрядов, проверили, не остался ли кто-нибудь в здании, осмотрев каждую комнату. Почти все дети выбежали вместе с вожатыми отрядов, кроме двоих парней, которые равнодушно объявили: «А у нас выходной». Их тоже вывели из здания.

KIR_1834.jpg

В конце эвакуации все вожатые докладывали директору лагеря о количестве детей. Все были на месте, никого не потеряли. Затем отряды собрались в три группы, каждая из которых должна была посетить по очереди три рабочие зоны, где ребят информировали о правилах безопасности в чрезвычайных ситуациях. По сигналу пожарной сирены группы перемещались от одной станции к другой.

KIR_1837.jpg

Спасательный отряд продемонстрировал ребятам работу аварийно-спасательного автомобиля ГАЗ-27057, предназначенного для экстренной доставки спасателей и устранения лишних препятствий при обвалах или авариях. Детям разрешили попробовать с помощью насосной станции расплющить металлическую трубу. Вызвались двое парней. Они надели защитные шлемы, и один из них держал и регулировал направление инструмента, а второй качал насос. Уже через несколько минут кусок трубки был сплющен.

KIR_1928.jpg

– Вот, теперь видно, что это достаточно сильный инструмент… и сильный парень, – похвалил спасатель.

Кроме оборудования, включенного в аварийно-спасательный автомобиль, спасатели возят с собой специально обученную собаку. Она помогает обнаружить живых людей, оказавшихся под завалами. Собака больше всего заинтересовала детей. Девочки её фотографировали на телефоны, а парни давали собаке команды и дразнили резиновым мячиком.

KIR_1890.jpg

Со станции сотрудников ВДПО ребята не хотели уходить, так как могли понажимать на два вида огнетушителей. Почти всегда при пожаре применяется порошковый огнетушитель, но электричество тушат углекислотным. Ребят предупредили, что перед использованием порошкового огнетушителя нужно определить направление ветра, иначе дым может попасть в дыхательные пути. Но не все дети слушались и подходили к порошковому облаку.

– Пошлите на войну! – крикнул беловолосый мальчуган, закрыл лицо футболкой и побежал на порошковый дым. Но воспитатели быстро остановили маленького хулигана и вернули в группу.

На третьей станции сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам объяснили ребятам, как спастись от переохлаждения, и предупредили, что можно купаться только на официальных пляжах. Так как было холодно, все занятие пришлось провести на суше, но детей это не расстроило. Они примеряли спасательные жилеты и попробовали бросить утопающему петлю с поплавками, называемую спасательным концом Александрова.

– Если там тонет Лиза, то я её спасу, – сказал мальчик небольшого роста и бросил веревку прямо на спасательный жилет, который заменял утопающих и, видимо, Лизу тоже. Также дети могли посидеть в спасательном катере, чем они с энтузиазмом и воспользовались.

KIR_1945.jpg

В заключение все группы доложили директору лагеря об успешном прохождении всех этапов тренировочных занятий.

1179

Комментарии (0)

Добавить комментарий