22:15, 09.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Из Сыктывкара в Донбасс отправилась первая партия гуманитарной помощи

Детская и взрослая одежда, белье, продукты питания, игрушки – вот в чем нуждаются мирные жители, терпящие бедствие на юго-востоке Украины. Но самое главное - это медикаменты, которые значатся первым пунктом в списке необходимой помощи. 3 июля из Сыктывкара была отправлена первая партия гуманитарной помощи Донбассу, а 7 числа благополучно была получена луганским батальоном «Заря». Инициатором акции выступили партия «Другая Россия» и ее активисты в Сыктывкаре.

ybp-2ULY-34.jpg

Фото из социальной сети «ВКонтакте»

- За две недели за счет частных инициатив было собрано 15 коробок с медикаментами, 25 – с продуктами питания и 10 упаковок детского, два мешка мужской одежды, - рассказала БНК активист партии «Другая Россия» в Сыктывкаре Жанна Уляшева. - Достаточно большой объем занимали женская и детская одежда, игрушки. Это хорошее подспорье. В Луганске есть Дом ребенка, который находится на линии огня. Дети очень тяжелые, не транспортабельные, нет юридической возможности вывезти их в Россию.

Груз нуждающимся жителям из Сыктывкара доставили на фуре. Как пояснила Жанна, с доставкой помогла транспортная компания ООО «Северный путь», ехавшая в попутном направлении. Перевалочным пунктом стал город Шахты, куда и направлялся груз компании. Вместе с ним доставили и гуманитарную помощь. В Шахтах собранную помощь встретил координатор по гуманитарной помощи и доставил далее на пункт назначения. Все это подтверждено документально: при получении груза был составлен акт приема-передачи гуманитарной помощи, а сканы документов выложены на странице группы в соцсети «ВКонтакте».

Пока отправлена первая партия помощи, но сбор средств еще будет продолжаться.

- Мы посчитали, что не стоит копить долго, а сколько есть, столько и отправим. Пока идет война, мы будем заниматься этим постоянно. Помощь принимаю по своему месту жительства. Я договорилась с нашим ТСЖ о выделении помещения: это Октябрьский проспект, 146, пятый подъезд, домофон 1. Помощь принимается ежедневно, кроме среды и выходных, с 18 до 19.00. Договориться о передаче также можно по телефону 8-912-146-46-89. Отчеты о всех потраченных средствах будут публиковаться в нашей группе, - пояснила Жанна Уляшева.

С обновленным списком необходимой помощи можно ознакомиться на странице группы «Гуманитарная помощь Донбассу в Сыктывкаре».

О том, что сейчас реально творится на Украине, точно сказать Жанна не смогла. Несмотря на то, что добровольцы партии «Другая Россия» уехали туда и поддерживают постоянную связь с коллегами по телефону или интернету, о происходящих событиях Жанна узнает из публикаций на ленте группы. Сейчас там и так напряженная обстановка, поэтому на этот предмет они не общаются.

Интервью члена партии «Другая Россия» Сергея Фомченкова, полгода назад отправившегося в воюющую Украину, в красках описывает сложившуюся обстановку. Вот некоторые выдержки из его рассказа:

«- У украинских солдат нет идеи, за которую стоит воевать. До нас доходят слухи о постоянных бунтах и дезертирстве. Многих ведь забривают и гонят туда насильно. Кроме того, они не обучены, отчего несут большие потери.

- Техника у нас лишь та, которую, как сейчас говорят, удалось «отжать» у военных. Есть минометы и «Грады», но превосходство украинцев в этой сфере — 15 к 1. Потери же украинских солдат из-за неумения воевать превышают наши в те же 15 раз. Конечно, украинская сторона безбожно занижает количество своих погибших.

- На улицах столицы Луганской народной республики давно нет пробок. Сотовая связь работает с перебоями, закрыты магазины и банки, серьезной проблемой оборачивается обмен наличности. Интернет в то же время пока присутствует. Пока Луганск готовится к осаде и обороне, большинство мирных жителей спешит покинуть город. Гигантские колонны автомашин движутся в сторону российской границы. Те, кто остался в городе, напуганы.

- Украинскую армию не заботят последствия стрельбы по жилым кварталам. Я видел вчера, как снаряды рвались у железнодорожного вокзала и торгового центра. Был разгромлен онкодиспансер. Люди собираются в группы на улицах и бранят новые власти».

904

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Знакомый
    09 июля 2014 г., 22:22:54
    Ответить
    Саня! Ты что грузалем пошел работать?
    • Саня
      09 июля 2014 г., 23:36:41
      Ответить
      обижаешь,я плечевой!
      • Меня не зовут
        10 июля 2014 г., 10:23:34
        Ответить
        Сашка, ну ты раздобрел конечно, надо тебе таких коробок месяцок потаскать.
  • Уася
    09 июля 2014 г., 22:35:35
    Ответить
    А где краснорыжая малолетка?
  • ишаченко
    09 июля 2014 г., 22:40:02
    Ответить
    украинцы на Уркаине убивают украинцев за Украину
    • Кличко
      09 июля 2014 г., 23:16:33
      Ответить

      А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть... Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать
      Отправлено из мобильной версии
  • Деня
    09 июля 2014 г., 23:02:24
    Ответить
    http://bnkomi.ru/data/news/29508/
    А это какая партия была? Нулевая? Или теперь любая партия для красного словца становится первой?
  • !
    10 июля 2014 г., 0:12:50
    Ответить
    есть Дом ребенка, который находится на линии огня. Дети очень тяжелые, не транспортабельные, нет юридической возможности вывезти их в Россию.
    .............
    А зачем их вывозить в Россию ? Если Дом ребенка находится в Украине и
    подчиняется украинским министерствам ? Ими должны заниматься украинское государство.
    • Другая Россия?
      10 июля 2014 г., 0:38:13
      Ответить
      Что за контора? Интересно надолго хватит энтузиазма- больше на пиар похоже. Да и лица у грузчиков воровато отъевшиеся какие то.
      Отправлено из мобильной версии
  • Дмитрий
    10 июля 2014 г., 0:59:20
    Ответить
    Донбасс
    хорошее дело по Сыктывкару больше рекламы нужно, куда носит, люди не чужие.
  • За такое светит срок
    10 июля 2014 г., 3:49:28
    Ответить
    Так кому оказывается помощь? Бандитам и террористам из батальона Заря? Ну так за такое сажать нужно на нары. Потому что это соучастие в наемничестве. Ведь в основном в такого рода батальонах террористов воюют против силовиков Украины террористы из различных неонацистских организаций России. Значит инициаторы помощи неонацистам террористам тоже состоят в них или симпатизируют им? Украина официально не принимает гуманитарную помощь из России. Потому что под видом помощи поставляют много оружия и боеприпасов. Значит помощь идет контробандой? Но за такое тоже нужно сажать на нары.
    • 654321
      10 июля 2014 г., 6:47:42
      Ответить
      Ну вот это видео для Вас
      Интересное видео: украинский политолог Корнилов - против журналистки -
      http://www.youtube.com/watch?v=NXApQL0Q7aE
      Самый интересный коммент к видео:
      "Уважаемые сторонники евроинтеграции Украины, сторонники единой Украины, майдауны и т.п. НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ СМОТРИТЕ ЭТО ВИДЕО!
      Оно может повредить Ваш рассудок! ... И самое страшное, оно может заставить Вас думать! Да хранит Вас бог!"
  • Это неонацисты Лимоновцы
    10 июля 2014 г., 3:57:18
    Ответить
    Вы что с дуба рухнули? Другая Россия- это организация нелнацистов Лимонова из национал- большевисткой партии России. Они воюют на Украине и организовали сбор добровольцев по России, которые готовы заняться экстремистской деятельностью в Украине. С чего
    То БНК пиарит всевозможных неонацистов уже несколько лет? Скоро выборы Главы РК. БНК- проправительственный ресурс.отите подставить Гайзера?
    • Угу, они самые
      10 июля 2014 г., 6:53:10
      Ответить
      Ваня, скоро придут за тобой
  • Мдя...
    10 июля 2014 г., 5:35:50
    Ответить
    Покончат с Украиной, примутся за Россию
    А нам бежать некуда...
    • Мда
      10 июля 2014 г., 8:17:26
      Ответить
      Никто тебя не любит. Никому ты не нужен. ЛОЛ
  • сам
    10 июля 2014 г., 7:12:45
    Ответить
    Слава Украине!
    скинули свою бандитскую власть, выгонят и российских бандитов. Восстановят экономику, войдут в Европу. Желаю украинцам всего самого хорошего, всё у вас получится!
    • Слава
      10 июля 2014 г., 8:16:34
      Ответить
      Не скинули, а заменили одного вора на его помощника. Не выгонят, ибо не хватит денег. Не восстановят, ибо хохлы работать не любят - слишком креативные. Не войдут, ибо в Европе своих креативных навалом, а им работяги нужны. Пожелания хорошие, честь и хвала за доброту, но лучше бы пожелания размещать не на банке, а на каком-нибудь украинском ресурсе.
      • ***
        10 июля 2014 г., 10:18:02
        Ответить
        Самому
        Ты ч** полганое если тебе в России не нравится вали от сюда в тобой прославляемую гейевропу,и не...р обгаживать Россию.
        • коротко
          10 июля 2014 г., 12:22:53
          Ответить
          Вся элита Кремля любит Европу и отправляет своих детей в Европу.
          И Украина хочет в Европу. Почему ей нельзя ?
    • 222
      10 июля 2014 г., 8:36:00
      Ответить
      Для этого нужно еще пару революций. Февральская, потом октябрьская =)) Да, еще мятеж корнилова =))
      • поправлю
        10 июля 2014 г., 8:58:29
        Ответить
        нужны им
        Майданы N 3, 4, 5 , 6 и т.д. чем больше тем лучше.
  • 555
    10 июля 2014 г., 9:06:12
    Ответить
    Это не первая поездка. А вторая.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    10 июля 2014 г., 9:55:38
    Ответить
    Теперь вместо Колегова и Ко БаНКа фашистов из другой партии рекламирует ?
    Одних экстремистов другими заменили и УРРРЯЯ !
  • Доброе дело делаете
    10 июля 2014 г., 10:13:39
    Ответить
    Славянск и Краматорск освободили. Освободят и Луганск с Донецком к подходу вашей гуманитарной помощи.
    Только проконтролируйте. чтобы не разворовали как в Крыму - половину. Если что-то дойдет до простого народа - это уже хорошо.
  • 8885
    10 июля 2014 г., 12:59:21
    Ответить
    Очередное бутафорство. Ну сколько раз повторять вся война на Украине - медийное шоу! Нет там никаких боёв, кроме труппы стрекалова. А помощь, особенно денежная нужна, чтобы хоть как-то окупать затраты на это шоу.
    • Одиоту-"бутафору"
      10 июля 2014 г., 16:06:13
      Ответить
      Ну да и.... и убитых более 3 тыс. - это тоже не в счет...
  • разговор по существу
    10 июля 2014 г., 13:24:25
    Ответить
    Кургинян наехал на ополченцев
    http://www.youtube.com/watch?v=XAOnrGxpdgk
    • закончилась прессконференция
      10 июля 2014 г., 14:06:32
      Ответить
      истерикой Кургиняна
      http://www.youtube.com/watch?v=sKJOtlObQ10
      • не дали арестовать
        10 июля 2014 г., 16:21:22
        Ответить
        Кургиняна
        http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B&text=&etext=381.YeaC9Djm_CVJt9_pbKfGxCfULyOdJeIL67tt5oAQpgCpNZmy_mnmrPw59CXW1Gxv5cZP7Uge3ZPTxcQ_eh_fDt0aDAbS2c1J4liWTXIJLtIMvBOkEncjiv9Na2ulzuVYRB9ot06c7P1wxCAmCVn9y4tmegT13R-lD_PhqKLEmvErshO1I3IQ1gViherJi8Iv.3e71611636bc3ef1cfd8a26ada706aa0c7bb13e4&uuid=&state=AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW9hm8HEztPxP4HW-vt6WL60UGtJeZRuf2ZO4axpkqId0AVFKHZQ86AnaM0DwDgEGGA63fJSU-5zNSx9lCFsH2CBomzPCNIqBxpJYVJdMxLJ6_M5CAUfQ2Ok7DbwgHIm_eSZLVtkYEndiv1PtL4bkHTzgkcH_On4eyBxBrGJn6cZvio-hDN5Bw2NSBg2zhP0zbcvyqU9d0GCQzbI2_VXjKnlokGnQk7VTux&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtxa3UzSGhJMlVBeEtHSzRrNVVNUUpWaW9WT2IwdnB2a2lnT2Y3bnRpNEVuUG9VSDRpT29KS0c1dUhYa0VScHg3WHh0a1RDLVdXZlA2SExybHk0T3U3YUk&b64e=2&sign=b67d16feff45094045ccd4bfb59c2c70&keyno=0&l10n=ru
  • Политарец
    10 июля 2014 г., 16:04:57
    Ответить
    С дуба рухнули? Гуманитарка уже на Донбасс не 1 раз уходила.
  • у каждого своя мотивация
    10 июля 2014 г., 16:25:44
    Ответить
    для войны на Донбассе.
    кто-то берет заложников , с целью выкупа.
    http://news.meta.ua/go.php?to=2014-07-37424042
  • жареные факты для БНКоми
    11 июля 2014 г., 15:21:21
    Ответить
    легендарный Моторолла женился !
    http://news.mail.ru/politics/18846894/?frommail=1