10:10, 10.07.2014 / ОБЩЕСТВО

На встрече с Владимиром Путиным самые острые проблемы обозначил Игорь Шпектор

9 июля в Кремле Владимир Путин встретился с новым составом Общественной палаты РФ, в который теперь входят представители Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Как сообщает портал заполярка-онлайн.рф, в ходе беседы обсуждались острые социальные вопросы, проблемы ЖКХ, ситуация на Украине, а также все, что касается деятельности Общественной палаты, межнациональных и межконфессиональных отношений, участия палаты в подготовке законодательных инициатив, организации общественного контроля, развития институтов гражданского общества.

KMO_142443_00038_1_t218_181456.jpg

Владимир Путин заинтересовался предложениями Игоря Шпектора по поводу ЖКХ. Фото Дмитрия Азарова, Коммерсантъ

В числе вновь избранных членов Общественной палаты во встрече принимал участие президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, председатель Комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Игорь Шпектор.

– Разговор, продолжавшийся более двух часов, получился конструктивным и интересным. Так было распределено, что я буду выступать «на закуску», – поделился своим впечатлениями Игорь Шпектор, – поскольку был последним, восьмым, кому было дано слово.

Я обратил внимание Владимира Владимировича на то, что сегодня социальные объекты здравоохранения, соцзащиты, домов сирот, пансионатных учреждений и другие находятся в ведении региональных органов власти. И если мы говорим о приближении власти к народу и народа к власти, то все это необходимо вернуть в управление городам. Потому что, прежде всего, люди спрашивают с градоначальника, который не может отвечать за состояние этих объектов, поскольку любая помощь даже в части очистки от снега территории этих учреждений, может быть расценена прокуратурой как отвлечение бюджетных средств на нецелевые расходы.

Говоря о проблемах ЖКХ, Игорь Шпектор акцентировал внимание на том, что управляющие компании, ТСЖ и ЖСК не подчиняются мэрам, и они, в свою очередь, имеют возможность говорить об отсутствии собственной ответственности за эксплуатацию этих домов. В этой ситуации, считает член палаты, управляющие компании должны быть переданы в оперативное подчинение руководителям городов.

Также он заверил, что программа по переселению из аварийного жилья будет выполнена к 2018 году.

– Но, с моей точки зрения, необходимо выполнить полную инвентаризацию жилья, так как под «аварийные» не попадают дома типовой серии 1-335, так называемые «хрущевки» или «карточные домики», в то время как они давно изжили свой срок эксплуатации, а проекта их сноса нет. И только тогда правительство и президент будут иметь точное представление, что же сегодня происходит в жилищной сфере, – подчеркнул парламентарий.

По мнению Игоря Шпектора, отсутствие 10–13 триллионов рублей на выполнение капитальных ремонтов тепло- и водоснабжения, канализации, водных и очистных сооружений, а также на утилизацию твердых бытовых отходов, не исключает необходимость составить программу до 2020–2030 годов, в которой было бы все учтено.

Особый акцент Игорь Шпектор сделал на том, что необходимо уйти от вопросов субсидирования муниципалитетов и перейти на кредитование. И давать кредиты под ответственность субъектов Федерации. Тогда появится возможность получения долгосрочных кредитов на 20–30 лет, которые позволят выполнять необходимые ремонтные работы. А тех, кто не доволен большими кредитами, парламентарий предложил снимать с работы.

На что президент живо парировал: «Петру I как-то сказали: с кем останетесь, Ваше Величество?» – Поэтому самое простое в моем положении – шашкой махать и всех снимать. Надо заставить работать как следует. Это сложнее».

– По вопросу лицензирования управляющих компаний я попросил Владимира Путина, чтобы он приостановил исполнение закона, поскольку в нем есть коррупционная составляющая и ряд ошибок.

Вместе с тем говорил о том, что на сегодняшний день во многих поселках, селах, малых городах нет элементарных социальных услуг, малых кинотеатров, клубов, библиотек, фельдшерских пунктов, и это направление нужно более активно развивать.

На вопрос президента: почему я считаю, что в законе о деятельности управляющих компаний многоквартирных домов есть коррупционная составляющая, я пояснил, что найти два элементарных нарушения в жилом доме, таких как: стена в копоти, кто-то выпустил воду из шланга – будет достаточно, чтобы в суде компания была лишена права управлять, и дом был передан тому, кому это выгодно. Считаю, что сегодня это делается под определенных людей, в том числе и министерств.

Владимир Путин внимательно выслушал и сказал, что, возможно, ко мне обратятся за обоснованием всех этих вопросов, – заключил Игорь Шпектор.

943

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • заметкин
    10 июля 2014 г., 10:48:18
    Ответить
    какую же он нёс пургу...
    позорище
  • Угу
    10 июля 2014 г., 10:49:51
    Ответить
    Сострил так сострил
    В своём репертуаре.
    • 5
      10 июля 2014 г., 10:53:39
      Ответить
      МОЧИТ, как всегда))))
  • иван
    10 июля 2014 г., 10:55:55
    Ответить
    критиканы Вы уважаемые господ. Критиковать ничего не предлагая легко, Сказал и заткнулся. Шпектор профессионал и все он правильно говорил никого небоясь и незаискивая. А вы все хаете
    • 5
      10 июля 2014 г., 10:59:50
      Ответить
      причем тут Шпектор?
  • Шпектору
    10 июля 2014 г., 10:59:17
    Ответить
    А знает ли г-н Шпектор, что регионы и муниципалитеты и так уже закредитованы под завязку. Поэтому регионы и муниципалитеты просят передавать им доходы( часть налогов), а не кредиты. Регионы просят федеральные власти реструктуризировать уже действующие кредитные обязательства, так как не в состоянии обслуживать и погашать их. Шпектор предлагает их еще раз подтолкнуть ко дну. В свое время, Воркута набрала долгов, до сих пор расхлебывают.Имеется в виду и долги перед ЖКХ,энергетиками. Или все время надо надеяться на списание этих долгов?
    • Воркута
      10 июля 2014 г., 11:11:35
      Ответить
      Долги из-за завышенных вдвое необоснованных тарифов.
    • 222
      10 июля 2014 г., 12:20:35
      Ответить
      Скоро введут 3% налог с продаж. Поднимут НДФЛ и НДС на 2%.
      • 111
        10 июля 2014 г., 12:23:41
        Ответить
        Я бы еще огромный налог с "перепродаж" ввел. А то наценки в 200% на комирынке устали меня уже
        • 222
          10 июля 2014 г., 12:27:53
          Ответить
          Будет наценка 203% =))
        • 222
          10 июля 2014 г., 12:32:55
          Ответить
          За все платит покупатель. Кто купил, тот и платит. Альтернатива - натуральное хозяйство.
  • роман
    10 июля 2014 г., 11:00:17
    Ответить
    Так Путин и Шпектр и есть наши острые проблемы
    Отправлено из мобильной версии
  • заметкину
    10 июля 2014 г., 11:01:14
    Ответить
    не надо критиковать, если своих умов не хватает. шпектор правильно все сказал!
    поддерживаю!
    • заметкину ,
      10 июля 2014 г., 11:15:57
      Ответить
      бестодлочбь ты
  • 6
    10 июля 2014 г., 11:13:12
    Ответить
    Кто такой Шпектор достаточно ясно рассказал пуро на своей речи в суде.
    • ABS
      10 июля 2014 г., 19:26:27
      Ответить
      А поподробнее про это можно как-то узнать?
  • А чего же этот шпектор
    10 июля 2014 г., 11:14:19
    Ответить
    свои идеи Гайзеру
    не скинул?В Коми с ЖКХ вообще беспредел,грабят ТСЖ,Укашки,тарифы,Каналы.....и все,кому не лень хотят народ поиметь,а этот старец еще и пасть разевает.Чья бы корова мычала
  • роман
    10 июля 2014 г., 11:17:51
    Ответить
    И еще, по тексту, говорит, мало клубов и развлечений, так пусть людей меньше грабят, и люди сами ппонесут свои деньги, куда им нужно, может это совсем не клубы и дома культуры, да лекарства те же нужнее. Хватит уже пилить бабки на строительстве ...ерни какой-то
    Отправлено из мобильной версии
  • Да возьмут они кредиты и все равно ни хрена не сделают
    10 июля 2014 г., 11:19:36
    Ответить
    разворуют как обычно,а все трубы ,системы.... как были гнилыми так и останутся
    сколько уже народом заплачено за все услуги и пройдет хоть сколько лет все развалится окончательно
  • пенсионер
    10 июля 2014 г., 11:39:07
    Ответить
    Молодец,кроме кредитования,тут воппрос спорный,зачем у государства занимать под проценты свои деньги,пусть выполняет свои обязательства..
    • 222
      10 июля 2014 г., 12:26:31
      Ответить
      под проценты свои деньги
      Чтоб отделить козлов от баранов. Козлы - те кто разворовывает, бараны - те кто проебывает народные деньги. Свои отдавать не надо, а чужие - с процентами.

      > у государства занимать
      У государства наши деньги. Когда вы в магазин пойдете и удивитесь на подьему цен на 10-20%, то вспомните, что это государство напечатало фиатных рублей. Может налоги отменим и будем просто деньги печатать, все равно наше-государственное =)) Жить будем как в сказке =))

  • 222
    10 июля 2014 г., 12:03:52
    Ответить
    https://www.youtube.com/watch?v=Oof8Lb1xf_0#t=47
    Суровые годы уходят
    Борьбы за свободу страны
    За ними другие приходят
    Они будут тоже трудны

    =)))))))))))))))))))))))))))))))))
  • власов
    10 июля 2014 г., 12:05:43
    Ответить
    обрыдло
    Сколько уже было таких совещаний, в том числе и по ЖКХ! А воз и ныне там. Налоги оставьте регионам - и не надо ничего будет просить у Путина.
    • ?
      10 июля 2014 г., 12:31:19
      Ответить
      До них не доходит, что для федерации выгоднее,
      если регионы будут более суверенными ?
  • наблюдательный
    10 июля 2014 г., 12:54:43
    Ответить
    . А тех, кто не доволен большими кредитами, парламентарий предложил снимать с работы.

    Какой такой парламентарий? Где и когда Шпектор был парламентарием?
    • ответ
      10 июля 2014 г., 13:26:57
      Ответить
      не был
      болтун высочайшего класса
      да и только
  • Прохожий
    10 июля 2014 г., 13:39:21
    Ответить
    Воркута еще оплачивает кредиты, взятые в свое время Шпектором! В утиль пора дедушке, не хочет говорить с властью о действительном, сказочник воркутинский, артист больших и малых акад.театров...
  • Читайте.
    10 июля 2014 г., 13:58:13
    Ответить
    "Личная война Анатолия Пуро". За кулисами событий. Там ясно сказано кто такой Шпектор, лицом некогда очень приближенным к Шпектору.
  • Мнение
    10 июля 2014 г., 14:29:45
    Ответить
    По телику шпектора не показывали, может врет как всегда? Скорее всего.
  • мойша
    10 июля 2014 г., 14:56:44
    Ответить
    наш спектрограф и там поспел а как же главное засветиться а как это другой вопрос
  • Рыся
    10 июля 2014 г., 15:02:12
    Ответить
    кто мы?- бээээ
    что мы хотим?-бээээ
  • WC
    10 июля 2014 г., 17:21:10
    Ответить
    Вот это да! Вот это машина! Как сборная Германии по футболу!Глыба! Человечище! Шпектор великий человек! Человечище! За ним будущее России
    Отправлено из мобильной версии
  • Мнению
    10 июля 2014 г., 20:27:45
    Ответить
    Вон его лысина светится первая слева, за ним лысина Дроздова... Только корреспонденты 1 канала сказали, что он предложил увольнять всех, кто не справляется с проблемами ЖКХ, и на это Президент ему про Петра первого "загнул" Можно посмотреть в повторе на 1 канале вечернее время за 09.07
    • Странно
      10 июля 2014 г., 20:42:39
      Ответить
      что он предложил увольнять всех, кто не справляется с проблемами ЖКХ,
      А не при Шпекторе-ли в Воркуте все платежи за ЖКХ уходили в офф-шор на Кипр?
      Разве не он это организовал?
      • Странному
        10 июля 2014 г., 22:42:06
        Ответить
        Конечно ОН.
  • Тетчер
    11 июля 2014 г., 15:11:24
    Ответить
    Да, на самом деле стыдно было смотреть и слушать ......
    Пора г-ну Шпектору уйти с большой "АРЕНЫ" и радоваться, что нары не шлифует....
    Вообще все вопросы решаемы, противно смотреть, когда от своей безтолковости, некоторые людишки пургу несут...
  • Здорово
    11 июля 2014 г., 17:17:20
    Ответить
    А здорово его Путин на задницу посадил!Молодец, наверное Шпектор не ожидал такого. Он привык всех учить и поучать а тут его так обрезали.