12:20, 10.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер поддержал федеральный законопроект «О детях войны»

Соответствующее письмо руководитель республики направил в Государственную Думу Российской Федерации. Законопроект предлагает меры поддержки граждан России, которые родились в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживал на территории СССР в годы Великой Отечественной войны. В числе авторов законопроекта - депутаты Государственной Думы от Республики Коми Тамара Кузьминых и Андрей Андреев.

- Социальная защита «детей войны» - тема, которая получила широкий общественный резонанс в нашей республике. Эта люди не воевали, но в полной мере разделили со взрослыми все тяготы военного и послевоенного времени. Сегодня это пенсионеры, с не самым сильным здоровьем, которые нуждаются в помощи государства. Данный федеральный закон, в случае его принятия, даст возможность оказать «детям войны» дополнительную социальную поддержку», - процитировала Вячеслава Гайзера его пресс-служба.

Законопроект, внесённый в Госдуму, предусматривает введение дополнительной системы социальных мер поддержки, в которую входят, в частности, пенсионное обеспечение, получение ежемесячной денежной выплаты из федерального бюджета, бесплатный проезд на транспорте, ежегодная диспансеризация и другие.

В настоящее время в Республике Коми проживает около 55 тысяч пенсионеров, родившихся в период с 1928 по 1945 годы. При наличии у данной категории лиц права на получение одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям, меры социальной поддержки предлагается предоставлять по одному основанию по выбору. Таким образом, под действие законопроекта, по предварительной оценке Агентства по социальному развитию, подпадет примерно 8-10 тысяч человек.

В целом по России к категории «дети войны» могут быть отнесены 13 миллионов человек. По расчетам разработчиков законопроекта, на предоставление предлагаемых льгот потребуется около 55 миллиардов рублей в год, а на выделение ежемесячной денежной выплаты - 125 миллиардов рублей в год. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2015 года.

***Ознакомиться с проектом федерального закона «О детях войны»

1029

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Z
    10 июля 2014 г., 12:35:52
    Ответить
    пенсионеры живут лучше сегодня чем молодёжь.
    доп. льготы не нужны.
    • Селянин
      10 июля 2014 г., 12:47:48
      Ответить
      Согласен пенсия сегодня больше чем зарплата например у медсестры а то и врача и вбухивать миллиарды на льгуты верх тупости наших руководителей
      • селянину
        10 июля 2014 г., 15:02:41
        Ответить
        Дети войны много пережили ужаса и лишений из-за войны.Давно пора!
  • 111
    10 июля 2014 г., 12:50:13
    Ответить
    Лучше бы зарплату на эти деньги врачам подняли или дороги привели в порядок
    • !
      10 июля 2014 г., 12:54:38
      Ответить
      Дайте детям войны пожить прилично! Всю советскую жизнь работали за копейки, пережили расхват государственной собственности (которую они строили всю жизнь) , упадок всего во время ельцина.............ну и т.д.
      • Z
        10 июля 2014 г., 13:25:38
        Ответить
        И квартиры получили бесплатно.
        .
  • Бжыбжа
    10 июля 2014 г., 14:05:23
    Ответить
    невъе бенный поступок!
    Исполнитель согласился с законодателем. Ещё надо его восхвалять за соблюдение ПДД и за то что детей не ест.Когда ж******ы перестанут лизать жо пу начальству за выполнение своих обязанностей? Или считают народ полным гов ном, если такое печатают? Считают,
  • Жанна
    10 июля 2014 г., 14:05:41
    Ответить
    Как же надоело!Очередная пиар-кампанейщина!!!!Именно благодаря бедным,наивным пенсионерам в своё время пробилась в депутаты Гос Думы Кузьминых!!!И опять перед выборами Главы-понадобилась поддержка тех же пенсионеров!!!Да и не столько помощи,сколько пустых обещаний!Должно быть стыдно,стыдно...
  • Жанна
    10 июля 2014 г., 14:05:41
    Ответить
    Как же надоело!Очередная пиар-кампанейщина!!!!Именно благодаря бедным,наивным пенсионерам в своё время пробилась в депутаты Гос Думы Кузьминых!!!И опять перед выборами Главы-понадобилась поддержка тех же пенсионеров!!!Да и не столько помощи,сколько пустых обещаний!Должно быть стыдно,стыдно...
  • Жанна
    10 июля 2014 г., 14:05:41
    Ответить
    Как же надоело!Очередная пиар-кампанейщина!!!!Именно благодаря бедным,наивным пенсионерам в своё время пробилась в депутаты Гос Думы Кузьминых!!!И опять перед выборами Главы-понадобилась поддержка тех же пенсионеров!!!Да и не столько помощи,сколько пустых обещаний!Должно быть стыдно,стыдно...
  • Дите
    10 июля 2014 г., 15:02:12
    Ответить
    Точно пиар
    Г.Гайзер, вы же прекрасно знаете что все законы предложенные оппозицией в Госдуме Ваша едросня отклонила, зачем так пиариться перед выборами. тда вашу бумажку там и читать то никто не будет. Лучше равняйтесь на другие субъекты которые уже давно у себя приняли такой закон и дети войны на данных территориях получают конкретные льготы, а руководители регионов не пишут всякие там писульки перед выборами а занимаются конкретным делом для своих жителей.
  • Знающий
    10 июля 2014 г., 15:47:18
    Ответить
    Гайзер поддержал КПРФ - сильно!
    Этот закон еще в апреле внесли в Думу депутаты фракции КПРФ, потом к закону присоединилась Бабушка Кузьминых. А теперь коммунистов поддержала не только единоросска бабуся, но сам Глава! Сильно. А чё едроссы за 2,5 лет сами закон о Детях войны родить не могли? Ща Главе не пришлось бы под выборы конкурентов поддерживать?!
  • Гайзер поддержал!
    10 июля 2014 г., 16:03:21
    Ответить
    А чо не попиариться в 100500 раз на одной и той же теме?! Давай, Славик, жги!
    Пенсы они такие - уже обещанного не помнят и, как щенки, власть любят искренне и взахлеб.
    А значит проголосуют за тебя на "выборах".
    Если бы у них был моск и они его включили, то задали бы тебе простой вопрос: а чойта глава самой-богатой-и-самой-стабильной-республики-на-свете до сих пор не ввел эти льготы? Территория мечты, опта!
    • И братишку в расчетный центр одобрил
      10 июля 2014 г., 17:45:43
      Ответить
      Выродок.
  • 7-1
    10 июля 2014 г., 17:03:00
    Ответить
    тра та та
    В гайзер Не поддержал....было бы интереснее
    Отправлено из мобильной версии
  • Внук войны
    10 июля 2014 г., 17:26:22
    Ответить
    Нам тоже надо чего-то дать.
  • к
    10 июля 2014 г., 18:04:03
    Ответить
    дети войны
    что, всем подряд льготы? и кто на полях и заводах горбатился и тем, чьи родители были партноменклатурой? НИКОМУ!
  • кому это всё
    10 июля 2014 г., 22:03:13
    Ответить
    дети войны, чьим трудом тоже ковалась победа, давно уже от непосильного труда в мире ином. Сужу не только на примере о своих родителях 34 и 36 г.рождения,которые лучше фуфаек одежды не имели и трудились от зари до зари.
  • Шульц
    10 июля 2014 г., 22:19:57
    Ответить
    Перед выборами они самого черта готовы поддержать. А лопухи продолжают верить
  • саша
    10 июля 2014 г., 22:46:35
    Ответить
    да уж поддержал...
    Я уж начал думать начал а что есле бы он хоть что то не поддержал он как тот что в советское время Кто За все единогласно что Гайзер сделал сам ну только толкового не лабуды и довёл до логического конца с пользой для Республики или он тока " В.В"-в духовку смотрит и все его рацухи на ура??
  • пипипи
    11 июля 2014 г., 7:21:29
    Ответить
    Этот газер не может разобраться с детьми сиротами в нашей республике, и еще кому то хочет "помочь" - как они все задолбали ...
  • Bера