14:17, 15.07.2014 / КУЛЬТУРА

На Театральной площади сыктывкарцы будут читать стихи Куратова

18 июля на Театральной площади столицы пройдет куратовская поэтическая эстафета. Организатором мероприятия выступил Союз писателей республики, эстафета посвящена 175-летию со дня рождения основоположника коми литературы Ивана Куратова. В этот день известные коми поэты, а также все желающие будут читать стихи Ивана Куратова и стихотворения о нем. Самых активных участников ждут подарки. Продолжит поэтическую эстафету вечер поэзии, на котором писатели республики представят творческий путь Куратова.

KAB_7638.jpg

Писатели прочтут стихи Куратова и о Куратове и предоставят "трибуну" всем желающим. Фото Юрия Кабанцева

- В этом году празднуется 175-летие со дня рождения Ивана Куратова. В связи с чем составлен цикл мероприятий, включенных в республиканский план. Поэтическая эстафета и вечер поэзии - одни из мероприятий этого цикла, - пояснили в пресс-службе министерства культуры.

Эстафета на Театральной площади стартует в полдень. По очереди члены Союза писателей Коми, представители научной общественности выступят со вступительным словом. После возложения цветов к памятнику Ивану Куратову начнется чтение стихотворений.

После праздник продолжится в Национальном музее Республики Коми, где в 14.00 состоится вечер поэзии «Песня, моя песня...».

- В этом году делегация писателей и работников культуры выезжала в Вологду, Яренск и Алматы - места, связанные с именем Ивана Куратова. На вечере поэзии представители Союза писателей расскажут некоторые факты из жизни поэта. В Яренске Куратов учился в течение четырех лет, в Вологде обучался в духовной семинарии, в Алматы провел последние годы жизни. После народный поэт Коми Владимир Тимин будет читать стихотворения о поэте, - рассказали в пресс-службе министерства культуры.

В рамках празднования 175-летия со дня рождения Куратова в национальном музее республики уже состоялся ряд мероприятий: республиканский конкурс творческих работ «Парма мойд» (Таежная сказка), презентация проекта «Сказка за сказкой», который включает в себя создание интерактивной площадки «Комната сказок» и разработку новой образовательной программы для семейной аудитории, дошкольников и младших школьников; проект по созданию аудиогида «Юргана мойд» (Звучащая сказка). Вечер поэзии - это совместное мероприятие нацмузея с Союзом писателей Республики Коми, Институтом языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН.

977

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Да уж!
    15 июля 2014 г., 14:35:03
    Ответить
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало!
  • а
    15 июля 2014 г., 16:07:17
    Ответить
    кто
    это???
  • Село
    16 июля 2014 г., 9:22:36
    Ответить
    Правда, слов высоких
    Мой язык не знает,
    Но и то я знаю –Всуе не болтает.
    Нежный и красивый,
    Дорогой и звучный –
    Бог простит грехи мне,
    Коль на нем молюсь я!
    Мои сестры, братья
    Все на нем мечтают,
    И на нем добра мне
    Мать с отцом желают!
    Наш язык я слышал
    С колыбелью милой,
    Видно, и забуду,
    Лишь сойдя в могилу.
    Красотой своеюСердцу он открылся –
    И на нем я первый
    Вслух запеть решился…
    Пусть другие громче
    Запоют за мною –
    И услышат коми
    Многое родное!
  • июль
    18 июля 2014 г., 10:40:18
    Ответить
    к "а"
    Стыдно, батюшка! Невежественны, и свою невежественность показываете всей республике!