22:30, 15.07.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми большинство преступлений в отношении несовершеннолетних совершаются в семьях

Количество преступлений в отношении малолетних - против жизни и здоровья детей, сексуальной направленности - из года в год растет. Этот факт констатировали представители силовых структур региона на «прямой линии» по предупреждению правонарушений в отношении несовершеннолетних, которая состоялась сегодня в Общественной приемной главы республики.

ANT_9862.jpg

Фото Николая Антоновского

Так, за первое полугодие возбуждено 68 уголовных дел, в прошлом году - 121. Такая разница объясняется тем, что в прошлом году было расследовано одно резонансное дело по большому количеству сексуальных преступлений в отношении целой группы несовершеннолетних в Печоре.

- Тревогу вызывает то, что совершается достаточно большое количество особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних, в первую очередь против жизни и здоровья. Стабильно каждый год количество преступлений сексуальной направленности, причем число особо тяжких - изнасилования и насильственные действия сексуального характера - остается большим. Возбуждается порядка 30-40 дел за полгода, и больше 10 уголовных дел стабильно оканчиваются производством, - озвучил статистику Сергей Лукьяненко, руководитель отдела процессуального контроля следственного управления регионального следственного комитета.

По словам Сергея Лукьяненко, достаточно большое количество преступлений совершается родителями.

- МВД делает огромную ставку на реализацию регионального законодательства, связанного с тем, чтобы предотвратить пребывание несовершеннолетних в общественных местах, - пояснил инспектор по особым поручениям отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД республики Андрей Попов.

ANT_9843.jpg

В настоящее время на учете в едином республиканском банке данных состоит 2111 семей, в которых воспитываются 3485 детей. Снять семью с учета можно лишь в том случае, если она стала для ребенка безопасной. Как отметила Вера Тучнолобова, начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи республиканской прокуратуры, ограничить этот период какими-то временными рамками невозможно. Также участились случаи, когда преступления совершаются в семьях, которые не могли попасть на учет как неблагополучные. В качестве примера Тучнолобова привела преступление насильственного сексуального характера, которое произошло в Сыктывдинском районе в благополучной семье, где и потерпевшим, и лицом, совершившим преступление, оказались несовершеннолетние.

- И это не единичные факты. Почему такое происходит? Потому что у нас телевидение, средства массовой информации, интернет - это все становится доступно для детей, - сообщила Тучнолобова.

По словам Веры Тучнолобовой, должна быть досуговая занятость детей, которая будет бесплатной и территориально доступной.

Как было озвучено, ужесточение наказания за преступления в отношении детей не влияет на их количество.

- Практика показывает, что таких преступлений меньше не становится, - заметил Сергей Лукьяненко. - Иногда встречаешь такие факты, что их совершают те же лица, которые были судимы еще в советское время, когда наказания за эти преступления были гораздо мягче.

892

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Мечта
    15 июля 2014 г., 23:35:50
    Ответить
    рыженькая
    мммм)))))
    • не
      16 июля 2014 г., 13:19:49
      Ответить
      не дай Бог так оголодать...
  • Сережа
    15 июля 2014 г., 23:42:50
    Ответить
    Определенно радуют названия статей! " В Коми большинство преступлений в отношении несовершеннолетних совершаются в семьях" - какие выводы напрашиваются сразу: видимо, большинство несовершеннолетних проживают в семьях и видимо, в других регионах большинство преступлений в отношении несовершеннолетних совершаются не в семьях.

    "В Коми телевизоры чаще всего крадут из квартир"
    • Сереге
      16 июля 2014 г., 0:40:51
      Ответить
      Не прикидывайся дураком... Малолетние в опасности в семье - к ним домогаются отчимы алкоголики, деградированные отцы и матери, умственно отсталые или наркоманы -братья, выжившие с ума дедушки, прочие родственники. А еще и друзья и знакомые родных.
      • О как!
        16 июля 2014 г., 11:05:55
        Ответить
        Малолетние в опасности в семье :))))))
  • Адвокат
    16 июля 2014 г., 7:22:09
    Ответить
    К приведенной статистике и всему сказанному нужно относиться весьма осторожно. В число преступлений против детей, совершенных в семье, отнесут и случай, когда мама шлепнула непослушную дочку. А дочка пошла и пожаловалась в полицию. Лет пятнадцать назад ей бы растолковали, что к чему. Сейчас (о, прелести ювенальной юстиции) маму привлекают к уголовной ответственности.
    • адвокату
      16 июля 2014 г., 9:05:25
      Ответить
      Ты прав, сегодня Коми -это территория детского счастья и благополучия. Исторически так сложилось
  • Дмитрий
    16 июля 2014 г., 8:52:48
    Ответить
    центры
    где центры Цуман которые умеют красиво отчитываться
  • мама
    16 июля 2014 г., 9:42:52
    Ответить
    о Центрах Цуман
    Спасибо, что есть эти Центры Цуман, Ладохиной! Спасибо сотрудникам МВД (Мельникова), Минобраза (Кимпицкая), прокуратуры (Тучнолобова) за неравнодушное отношение к происходящему. Масштабы бедствия пока еще не доходят до сознания большинства людей, но дети в опасности на улице, в школе, В СЕМЬЕ!!! И это уже одними ведомственными полномочиями не решить. Общественность должна подняться!
  • d
    16 июля 2014 г., 10:23:28
    Ответить
    Если преступления совершаются в семьях, то зачем "МВД делает огромную ставку на реализацию регионального законодательства, связанного с тем, чтобы предотвратить пребывание несовершеннолетних в общественных местах"? Где логика???
    Цифры есть, статистика имеется, а выводы сделаны неправильно. Ужесточение наказания не дает нужного результата только потому, что оно идет не в комплексе с профилактическими, просветительскими и иными мерами борьбы с детским насилием. Удобно говорить "во всём виноват телевизор и интернет". Неудобно признаваться, что больше нечем занять детей. Нет ни фантазии, ни денег, ни энтузиазма. Сухая статистика.
  • Фотограф
    16 июля 2014 г., 10:28:57
    Ответить
    Смотрю на эти лица,вот эти точно помогут детям,непременно помогут! Дети находятся в семейном социуме,их воспитывают родители,в учебном заведении закрепляют то что заложено в семье.Но у всех разное восприятие жизни,отсюда и дети разные.Сегодня очень много "плохих"детей живут в полне благополучных семьях,с хорошим достатком,но они все равно "плохие".Почему? Да потому что вот такие вот усталые люди,пытаются заменить им ,т.е детям, родителей.Не получается.Закон о коммендантском часе для несовершеннолетних не работает,а не работает он потому-что полиция не работает,все хотят спать,только не совершеннолетние.Начинать надо как ни странно это прозвучит,с тех,кто призван защищать детей,с системы и с тех кто воплощает все это в жизнь.
  • коммендант
    16 июля 2014 г., 11:09:33
    Ответить
    *
    В Новороссийске действует коммендантский час. Дети вечером все во дворах, тишина, родители дома. Полиция проверяет-если ребенок после девяти вечера один без сопровождения родителей вне своего двора-на разборки, родителям штраф.
    • Сергей
      16 июля 2014 г., 13:17:09
      Ответить
      Это в целом в Краснодарском крае. Слоган даже есть: "На Кубани закон такой: 22:00 - детям пора домой!"
  • Кошмар
    16 июля 2014 г., 11:30:23
    Ответить
    Какие пустые и тоскливые глаза, им вообще не до детей, им даже не до себя.
    Дети не знают чем себя занять, это правда. Все отняли... октябряцкие звенья, пионерские отряды, комсомольские дружины, кружки и что дали в замен? Сплошную виртуальную реальность, порнушки с пеленок и безграмотность до без предела. Им даже лень на балкон выйти подышать свежим воздухом. Они путаются где реальность с виртуальностью граничат. Как же тут не быть преступности. И что же будет дальше????
  • Не важно
    16 июля 2014 г., 14:38:43
    Ответить
    Ужесточайте наказание
    "Иногда встречаешь такие факты, что их совершают те же лица, которые были судимы еще в советское время, когда наказания за эти преступления были гораздо мягче." Совершали и совершают! Именно потому, что Вы их в тюрьму не сажаете! 4-х детей изнасиловали - 10 лет. Чем дольше в тюрьме будут сидеть, тем меньше времени (шансов) на повторение. За насилие - отстрел!