20:16, 16.07.2014 / ЭКОНОМИКА

Опрос БНК: «Россия - аграрная страна?»

Россия возвращает себе статус аграрного государства, заявил в среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с исполняющим обязанности губернатора Орловской области Вадимом Потомским. По его мнению, «Россия всегда была аграрной страной, и сейчас это очень важно - и себя кормить, и продавать на экспорт, имея в виду те возможности, которые открываются при нормальном урожае». Об этом сообщили РИА Новости.

1.jpg

Фото contrasterra.ru

«Может быть, не так быстро, как нам бы хотелось, но мы все-таки возвращаем нашей стране статус аграрного государства — в хорошем смысле этого слова», — подчеркнул премьер. По его мнению, «Россия всегда была аграрной страной, и сейчас это очень важно — и себя кормить, и продавать на экспорт, имея в виду те возможности, которые открываются при нормальном урожае».

По данным Потомского, в текущем году урожай зерновых в Орловской области может составить около 3 млн тонн; в прошлом году урожай составил 2 млн 800 тысяч тонн зерна. «Виды на урожай очень серьезные, мы посчитали по колоскам, по специальной формуле, и 3 млн тонн выходит», — заверил он.

По его словам, в области активно строятся новые элеваторы, потому что уже ощущается их нехватка. На полях в настоящее время работает более тысячи современных комбайнов, включая отечественного производства. «Потерей на полях нет», — сказал Потомский.

«Хорошо, что виды на урожай высокие, и надо делать все, чтобы его сохранить», — заметил глава правительства.


По результатам предыдущего опроса – «Нужно ли возвращать водительские права нарушителям досрочно?» - ответы распределились следующим образом:

- Да - 109 (20 %)

- Нет - 437 (80 %).

1498

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Браво, Дима!
    16 июля 2014 г., 20:28:18
    Ответить
    Фантаст Уэльс по сравнению с тобой - просто мальчишка!
  • ага
    16 июля 2014 г., 20:37:19
    Ответить
    24 года планомерно уничтожать, чтобы потом спохватиться? оригинально
  • Главный клоун в правительстве РФ
    16 июля 2014 г., 20:43:09
    Ответить
    опять понес пургу
    единственный продукт,который может экспортировать РФ-это сам Медведев.Грждане гейропейцы и пиндосы купите у нас Димона,по дешевке отдадим и не будет у вас излишков товаров и самого производства тоже не будет
    • Начальник Госдепа
      16 июля 2014 г., 21:35:16
      Ответить
      Покупать не будем, а утилизировать за определенную плату можно.
  • Коммунист Потомский нашел тоже с кем об аграрном секторе разговаривать
    16 июля 2014 г., 20:47:46
    Ответить
    В этом секторе "демократы" нанесли урон на 70 %.Урона стране нанесли больше ,чем фашистская Германия Советскому Союзу.
  • Коммунисту
    16 июля 2014 г., 20:54:59
    Ответить
    Да, успокойся! Причём тут демократы и где ты их вообще видел. Власть в руки в России сразу же взяли воры и жулики. А их как хочешь можно обзывать.
    • 222
      17 июля 2014 г., 8:08:00
      Ответить
      Комунисты и были теми жуликами и ворами =))
  • Мдя...
    16 июля 2014 г., 20:59:06
    Ответить
    Опять димон
    Курил план путина
  • Дуся
    16 июля 2014 г., 22:01:47
    Ответить
    А какой процент у нас в ВВП страны занимает сельское хозяйство...? четыре процента?
    • Федоров
      16 июля 2014 г., 22:09:59
      Ответить
      еще не подсчитали
      Было выделено на 2014 более 200 лимонов на сельскоехозйство РК. Освоено на 01.07.2014 аж 37%
      • Дуся
        16 июля 2014 г., 22:21:58
        Ответить
        Зато подсчитали среднемес. зарплату в с/х Коми - в прошлом году более 20 т.р. по Чечеткину..)))
        • eue
          16 июля 2014 г., 22:27:19
          Ответить
          20 тыр
          средняя 20 тыр вместе с зряплатой всего сельхоза РК
          реальная зарплата 7 - 8 тыр, от МРОТ до 17 тыр
  • Василий
    16 июля 2014 г., 22:14:25
    Ответить
    а мне
    лично поровну, аграрная она, наша раша иль нет, лишь бы гэмэошных продуктов в продаже не было
    • горожанин
      16 июля 2014 г., 23:00:51
      Ответить
      в тему
      Тебе, Вася, походу "гэмэошные" продукты уже не повредят)))
  • вик
    16 июля 2014 г., 22:21:05
    Ответить
    Везет нам на лидеров, то алкаголик страной правит, то киндер сюрприз реформы проводит, а Дима вообще как премьер никуда не годится. Тупой как пробка ему лекции читать в какой нибудь средней школе или сказки на радио, а не страной управлять.
    • угу
      16 июля 2014 г., 22:28:40
      Ответить
      сказочник
      Андерсен
  • страна аграрная,
    16 июля 2014 г., 22:40:46
    Ответить
    но работать некому-спились все.
  • Михон
    16 июля 2014 г., 22:59:27
    Ответить
    Почитаешь коменты на БНК и офигеваешь. Реально такие люди живут с нами в одной Республике??? Они ездят с нами каждый день в автобусах, здороваются в лифтах, покупают продукты в магазинах. По их мнению все зависит от 1-2 человека в стране. Общий курс задается сверху, но зачем тогда человеку мозг? Как говорится выживает не самый сильный, а самый приспособленный. С развитием технологий и компьютеров при грамотном подходе может дать сильный рывок в с/х не только на юге, но и на нашем суровом севере. Посмотрите вокруг, каждый 10-ый "Кулибин", а зарывает этот талант философствуя по пятницам на кухне. С нашими мозгами и русской смекалкой, если объединиться хотя бы по 2-3 человека можно реализовывать такие проекты, что западу и америке даже не снилось. Люди, если сидеть на зОПЕ ровно, то ничего и не получиться.
    • Михону
      17 июля 2014 г., 0:48:46
      Ответить
      вот Гайзер организовал группу Чернов,Ромоданов,Фридман.....
      они уже такие "проекты" реализовывают всему шарику и во сне не снится
    • Не порите чушь
      17 июля 2014 г., 5:29:55
      Ответить
      Ей больно!
      Так могут рассуждать либо слабоумные утописты, либо 30-ти шекелевые иуды
      • 123
        17 июля 2014 г., 11:46:01
        Ответить
        Собаки лают караван идет :)
    • 222
      17 июля 2014 г., 8:14:20
      Ответить
      У нас клептономика и клептократия =)) Курс задан на самом верху. Мы ему и следуем. К этому подключились полиция, прокуратура, суды. Все в порядке. Не переживайте вы так =))
    • 222
      17 июля 2014 г., 8:18:49
      Ответить
      http://babkin-k.livejournal.com/182898.html
      Почему тракторный завод останется в Канаде

      Путин попросил написать записку о том, почему Ростсельмаш не переносит производство тракторов из Канады в Россию. Сравнить условия.
    • 222
      17 июля 2014 г., 8:41:05
      Ответить
      Могу назвать только несколько причин из многих невозможности развивать с/х
      Я не расматриваю бизнес в с/х по слудующи причинам

      1. Стоимость энергии и энергоносителей (больше чем в США) с нашим климатом, с нашими оврагами и неразвитостью инфраструктуры (мелиорация скончалась)
      2. Налоговая нагрузка - НДС
      3. При ЗП равной 0,5-1 квадратный метр жилья, стоимость производственной площади помещений в 1,5-2 раза дороже жилой.
      4. Рентабельность менее 10%, при стоимости кредитов 10-18%
      5. Неопределенность с землей в связи с коррупцией и возможными социальными потрясениями
      6. Отсутствие залоговой базы под коммерческие кредиты.

      и ...........
      • 222
        17 июля 2014 г., 8:51:02
        Ответить
        еще
        7. Большая капиталоемкость отрасли
        8. Прибыль на капитал даже не покрывает процентов по депозиту.


        • наш
          17 июля 2014 г., 11:09:55
          Ответить
          При закрытии границ с/х становится исключительно полезным и рентабельным. ;)
          • 222
            17 июля 2014 г., 11:35:58
            Ответить
            Тогда население всю ЗП отдаст на питание =)) За ЖКХ нечем будет платить =)) Талоны появятся в продаже =))

            Лучше сперва сделать рентабельным, а потом и закрывать можно =))
            • наш
              17 июля 2014 г., 14:57:30
              Ответить
              Ничего подобного! Раньше кормились своим и на ЖКХ оставалось. Правда дальше Болгарии мало кто ездил... ;)
              • 222
                17 июля 2014 г., 16:32:29
                Ответить
                Раньше кормили колхозники, у которых паспортов небыло и облигации безпроцентного займа, затем нефть. А суйчас запад, который надавал кредитов больше чем на 700 миллиардов долларов =)) Правда их придется отдавать =)) Тогда точно кормить будет некому =))
        • Михон
          17 июля 2014 г., 11:45:02
          Ответить
          Все проблемы решаемы
          Не надо строить здоровый агропромышленный комплекс, нужно оперировать малыми автоматизированными фермами, для начала просто начать с малых. Расчитанных на 1-2 семьи.
          1. Переходим с газа к примеру на пеллеты (спрессованные опилки), цена на энергию уже снижается.
          2. Вести дела на УСН, либо на КФХ
          3. Больше относится к городам, в деревнях немного дургая ситуация.
          4. Гранты несколько сотен т.р. + льготные кредиты, рентабельность надо смотреть для каждого отдельно.
          5. Почти в любой деревне сейчас проблема с землей не стоит остро, 100 гектаров конечно никто не даст, но пару тройку садовых приобрести можно.
          6. Без больших кредитов залог не нужен.
          7. Много маленьких ферм ориентированных на деревню + 10-20 км в радиусе могут решить проблему.
          8. От технологий зависит.
          В правительстве есть люди, которые воруют, есть которые не хотят ничего делать, но и есть те которыми можно и нужно работать.
          • 222
            17 июля 2014 г., 12:03:21
            Ответить
            >1. Переходим с газа к примеру на пеллеты (спрессованные
            > опилки), цена на энергию уже снижается.

            Трактора тоже опилками будете заправлять? Для электроэнергии свою теплоэлектростанцию ставить?

            > 2. Вести дела на УСН, либо на КФХ
            То что ты не платишь налог на этих режимах налогообложения не означает, что ты не оплачиваешь НДС. Тебе его никто не возметит как при экспорте. Он уже сидит в стоимости материалов, кормах, амортизации и прочих затратах.

            > 3. Больше относится к городам, в деревнях немного дургая ситуация.

            В деревнях не строят из бетона и кирпича, там нет откатов и разрешений? Там есть свободные мошьности к электричеству, воде и канализации? Стоимость будет такая же как и в городе. Плюс импортное оборудование.

            > 4. Гранты несколько сотен т.р. + льготные кредиты, рентабельность надо смотреть для каждого отдельно.

            Это закон или как на тебя посмотрит министр сельского хозяства РК?

            > 5. Почти в любой деревне сейчас проблема с землей не стоит остро, 100 гектаров конечно никто не даст, но пару тройку садовых приобрести можно.

            Из-за 100 тыс рублей годового дохода стоит ли городить все это? Лучше пойти мобильники торговать.

            > 6. Без больших кредитов залог не нужен.

            Под честное пацанское дадут =)) Кредит дадут под залог с коэффициентом 0.4-0.6, т.е. у тебя залог должен быть гораздо больше чем сам кредит.

            > 7. Много маленьких ферм ориентированных на деревню + 10-20 км в радиусе могут решить проблему.

            Попробуй купить технику на маленькое хозяство. Или лопатами и вилами пахать? Тогда точно убыток получишь =))

            > 8. От технологий зависит.

            На технологии деньги нужны. Специалисты нужны, ветеринар, агроном. На приусадебном участке трудно содержать всех специалистов, если только в подвал запереть =))
            • Михон
              17 июля 2014 г., 13:27:38
              Ответить
              При любой ситуации есть выход, на каждое ваше утверждение я найду метод его обойти. На каждый мой обход вы найдете, как перекрыть дорогу. Тут можно философствовать до бесконечности. Кто хочет делать - ищет возможности, кто не хочет - причины.
              • 222
                17 июля 2014 г., 14:01:49
                Ответить
                Составьте бизнес-план реальный, а мы посмеемся =))
                • а
                  17 июля 2014 г., 15:00:53
                  Ответить
                  не надо ничего составлять!
                  Уже и так смешно! По ходу Фамилия у Михона - Манилов! :)))
                • Михон
                  17 июля 2014 г., 15:47:33
                  Ответить
                  222 Вы в жизни чем занимаетесь?
                  • 222
                    17 июля 2014 г., 16:23:45
                    Ответить
                    Разрушаю глупые иллюзии.
                  • 222
                    17 июля 2014 г., 16:33:02
                    Ответить
                    Свободный наемный работник.
  • Земляк
    17 июля 2014 г., 7:36:15
    Ответить
    Лет 10 тому назад,некто Медведев уже отвечал за развитие с\х в стране,даже была специальная программа.И где теперь наше с\х?
  • ира
    17 июля 2014 г., 8:31:14
    Ответить
    Клюнул жаренный петух в Ж... -не сможете прокормить страну без запада ,а зачем было уничтожать с/в-во ?
  • да уж...
    17 июля 2014 г., 11:11:02
    Ответить
    Коми - зона авантюрного земледелия...
    • Шулепов Евгений Геннадьевич
      17 июля 2014 г., 23:53:01
      Ответить
      Да не все так тошно
      Картошкой обеспечить себя - реально, капустой - тоже, свекла -без проблем, морковь - тоже, зелень - растет.
      Просто в КОМИ это производить дороже.
      Поэтому проще ПОКУПАТЬ.
  • жора
    17 июля 2014 г., 21:24:23
    Ответить
    михону
    Спасибо что еще такие есть.Полностью согласен.Раньше в Коми серьезно С.Х.ни кто не занимался,а сейчас уже не умеют и не хотят.