21:35, 17.07.2014 / ОБЩЕСТВО

За три года многодетным семьям Сыктывкара выдано 516 земельных участков

В Общественную палату Коми поступает поток обращений от многодетных семей по поводу предоставления земельных участков. В основном просьбы касаются постановки в очередь на предоставление земли и обеспечения уже полученных участков под строительство необходимой инфраструктурой. О реализации в регионе указа президента России в части выделения участков многодетным семьям говорили сегодня на «круглом столе» в Общественной палате республики.

ANT_0194.jpg

Фото Николая Антоновского

Широкое обсуждение получил вопрос обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков, уже полученных семьями. Речь идет, прежде всего, о строительстве дорог и проведении коммуникаций.

- Если подвести коммуникации можно самостоятельно, то проблему дорог без помощи муниципалитета не решить, - отметила председатель комиссии по экономическому развитию Общественной палаты Елена Жгилева.

По статистике, которую привел главный архитектор республики Николай Некрасов, в Коми за 2013 год администрациями муниципалитетов предоставлены 256 земельных участков, за первое полугодие – 72. Еще 345 участков планируется предоставить, в том числе 170 в Сыктывкаре.

- Потребность в земле есть в столице республики и в Ижемском районе. В Воркуте, Инте, Вуктыле, Княжпогостском и Койгородском районах заявления не поступают в силу климатических особенностей. Остальные муниципалитеты предоставляют земельные участки по мере поступления заявлений от многодетных семей, - сообщил Николай Некрасов.

ANT_0155.jpg

Все дело в «Дорожной карте» - документе, который утвержден правительством республики. Как сообщил главный архитектор, в карте определен минимум тех мероприятий, которые должны обеспечить инженерную и дорожную инфраструктуру: это грунтовая дорога, внутриквартальные дороги, линии электропередачи до трансформаторной подстанции.

- Ежегодно в республиканский бюджет на эти цели поступает 40-50 миллионов рублей, но требуется в 10-11 раз больше, - обозначил проблему Некрасов. – В судах на сегодняшний день находится столько исков, что если их все удовлетворить, то потребуется сумма, соизмеримая с 40% годового бюджета городского округа «Сыктывкар».

Первый заместитель градоначальника Магомед Османов не согласился с этой формулировкой.

- Земельные участки должны быть оснащены электроэнергией, дорогой и всем необходимым. Но говорить, что мы ничего не делаем, неправильно. Муниципалитеты находятся между молотом и наковальней. С одной стороны, «Дорожная карта» утверждена, но нет финансирования, с другой – многодетные семьи. По факту, если республика сегодня принимает «Дорожную карту», то она должна быть обеспечена финансами, - заявил Османов.

По словам заместителя главы Сыктывкара Вячеслава Козьякова, при выделении участков определенная работа администрацией была проделана. На период 2014-2016 годов заложено 14-15 млн рублей на строительство дорог в микрорайонах Сосновая Поляна и Шордор-2. Не будут строить дорогу на Лесопарковой. Также в этом году планируется начать проект газификации Шордора-2, а к концу сентября в некоторые микрорайоны будет подана электроэнергия.

- Работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям началась с 2011 года. В Сыктывкаре за три года выдано 516 участков под строительство, еще 552 семьи с учетом поправок стоят в очереди. В этом году выдано 33 земельных участка, около 40 находятся на оформлении. До конца года около 200 семей получат участки. Закрыть очередь планируется до конца 2015 года, - проинформировал Козьяков.

С тем, что администрация города всячески старается решить проблемы, согласились представители многодетных семей. Каждую среду в стенах администрации проходят встречи с семьями, где последние озвучивают свои проблемы и совместно ищут пути их решения.

2972

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Орлов Ю.В.
    17 июля 2014 г., 21:46:21
    Ответить
    А сколько продано?
    А сколько продано обеспеченным людям, а деньги присвоены?
    • 777
      18 июля 2014 г., 1:24:09
      Ответить
      Может и выдано, а имели ли вы право выдавать эти участки без коммуникаций ??? Османов читай указ Д Медведева.
  • 666
    17 июля 2014 г., 21:48:32
    Ответить
    Сколько в городе черномазых
    которые ниче не делают (даги), наркота, всем пофиг
    • Игорь Иванович
      18 июля 2014 г., 9:39:50
      Ответить
      Считайте ли Вы, глубокоуважаемый 666 Османова и его соплеменников черномазыми?
      Я коми. Мне не нравятся брюнеты, выходцы с Кавказа и Закавказья. К осетинам, грузинам, черкесам... со светлыми волосами я отношусь совершенно толерантно.

      Но я считаю, что определение черномазые к брУнетам применять не корректно. Классическое определение черномазый - обычно применяли к неграм.
      1
  • Д
    17 июля 2014 г., 21:48:57
    Ответить
    А участки
    Разве еще выдают? Или только многодетным не имеющим собственной жилплощади??
    Отправлено из мобильной версии
  • Фигня полная
    17 июля 2014 г., 21:50:45
    Ответить
    Стоим в очереди уже лет семь. На ушко было сказано - не ждите.
    • монодетный отец
      18 июля 2014 г., 10:47:35
      Ответить
      Ребенку 2 года
      Все документы сдали еще в 2011 году, а воз и ныне там....
      Действительно все туфта, если и дают, то по блату наверное....
      • многодетный отец
        18 июля 2014 г., 10:48:27
        Ответить
        ошибся
        сдали доки в ноябре 2012 года
    • Мисс Марпл
      18 июля 2014 г., 10:48:29
      Ответить
      7 лет? Программа запущена 3 года назад, а Вы уже 7 лет ждете?
  • ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА
    17 июля 2014 г., 21:53:53
    Ответить
    А ВЫ ПРО УХТУ НЕ ЗАБЫЛИ, НЕ????
  • А в Ухте за три года
    17 июля 2014 г., 21:58:23
    Ответить
    выделено 5 земельных участков!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Марина
      17 июля 2014 г., 23:23:26
      Ответить
      ахахаха...где? в Веселом Куте??? эту землю даже для дачи страшно представить)))
  • Димка
    17 июля 2014 г., 21:59:00
    Ответить
    не втыкнул
    "Заявления не поступают в силу климатических особенностей..." Это как? Ручки от холода не пишут или олени не хотят в администрацию подателей заявления везти?
  • ну-ну
    17 июля 2014 г., 22:50:21
    Ответить
    ...
  • мордоВцемент
    17 июля 2014 г., 23:03:26
    Ответить
    Какая еще "дорожная карта" должна быть одобрена? Если ремонт дорог и тротуаров не делается по простой причине-отсутствие паспорта дороги! Из-за его отсутствия муниципалитет не берет его на баланс и дальнейший текущий ремонт. Хотя паспорт дорог в пределах населенного пункта обязан сделать сам муниципалитет или организация выполняющая строительство дороги. Долго не будет асфальта до многодетных участков!
  • Катя
    17 июля 2014 г., 23:04:55
    Ответить
    а дают же только малоимущим? у нас трешка, я и не стала даже документы собирать...
    • мордоВцемент
      17 июля 2014 г., 23:15:06
      Ответить
      Соберите документы на постановку на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Если в трешке будет проживать 15 родственников (или таджиков)))и на каждого проживающего приходиться не более 10.5 метров квадратных, то вы в очереди. Следующее заявление на предоставление участка, как многодетной семье.
  • Марина
    17 июля 2014 г., 23:20:10
    Ответить
    Земля для многодетных
    "...Остальные муниципалитеты предоставляют земельные участки по мере поступления заявлений от многодетных семей, - сообщил Николай Некрасов..." -два года жду, все никак не предоставят))) У нас, что, многодетные ТОЛЬКО СЫКТЫВКАР???? АУУУУ, Ухта тоже КОМИ!!! Вспомните о нас!!! Более 200 многодетных семей нуждаются в земельных участках с ИНФРАСТРУКТУРОЙ в Ухте!!! Куда дели выделенные на это деньги???
  • Многодетная мама
    17 июля 2014 г., 23:35:48
    Ответить
    Конечно же земли не нужны многодетным семьям из-за климатических особенностей ! И я лично стою уже два года в очереди на эту землю, которая не двигается просто так - Делать мне не чего! Моя семья, из пяти человек, живет в городе Ухта, в квартире общая площадь которой составляет 22 кв.м. В нашем городе жилье купить не реально из-за непомерно завышеных цен. Гораздо проще построить свой дом. Наша администрация не торопится выполнять государственную программу по предоставлению земель многодетным, т.к есть более важные затраты и бюджет не резиновый. И сейчас, читая этот текст, мне стыдно за того, кто написал это вранье!!! В городе Ухта - есть потребность в землях, но нет земли!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ангелина
    17 июля 2014 г., 23:58:10
    Ответить
    Почему не обозначили главную проблему: почему закон Коми не соответствует российскому законодательству. Путин сказал, чтобы всем многодетным семьям предоставили земельные участки. Однако Коми предоставляет только тем, у кого жилая площадь ниже, чем предусмотрено нормами . Конституционный суд Коми и городской суд города сыктывкара признали политику правительства коми законной. В коми даже на неплодородной земле правительство хочет сделать деньги. В других странах многодетным не только землю дают, но и с построенными домами. А у нас зимой снега бесплатно не допросишься. Если бы земля была плодородной или бы земли не было. В Печоре можно целый город построить, желающих много, но Мы живем не в России, а Коми, где существуют свои законы. очень жаль!
  • Nегр
    18 июля 2014 г., 0:45:25
    Ответить
    А почему стали давать земли в Максаковке, если там не хватает воды?Неужели нельзя сначала просчитать технико-экономическое обоснование проекта и понять где есть вода, коммуникации, дороги?Сегодня в Комиинформе прошла информация от жителей этого поселка об отсутствии у них в достаточном количестве воды в жилых домах. Может городские чиновники хитрят и дают людям самые плохие участки под застройку.
    • МЕСТНЫЙ
      18 июля 2014 г., 1:11:35
      Ответить
      КОМИ-ВЕЛИКАЯ СТРАНА И ЗАГАДОЧНАЯ,СУРОВАЯ И ОООООЧЕНЬ ДОРОГАЯ
    • хитрят и дают людям самые плохие участки под застройку
      18 июля 2014 г., 8:45:13
      Ответить
      в самую точку, хорошие участки - себе любимым
  • Имя *:
    18 июля 2014 г., 8:20:58
    Ответить
    если эта семья еле-еле сводит концы с концами, зачем ей этот земельный участок?!
    з.ы. хватит делать вид, что помогаете!!
    не ту страну назвали гондурасом!:(
  • 5
    18 июля 2014 г., 8:46:59
    Ответить
    Возвезти родовое гнездо иногодетному - дело нужное, хоть и очень дорогое. Но возводить его в бесперспективном регионе глупо))
  • Мама
    18 июля 2014 г., 9:45:14
    Ответить
    Последний абзац статьи-придуман! Была на этом мероприятии - многодетные считают, что администрация лишь пытается, тянет время, но ничего с места не двигается! А про каждую среду - тоже неправда- последнее собрание было 2 июля, а сегодня уже 18-ое и собраний нет. НЕ ВВОДИТЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ!
  • Ухтинец
    18 июля 2014 г., 10:00:34
    Ответить
    Многодетной маме
    Ваши квартиры,уважаемая мамаша,Казарцев отдал особо нуждающимся в Ухте.Своему Рупору Крутских,прокурорам,налоговикам,фэсбэшникам,судебным приставам ,словом категории которая особо нуждается в улучшении условий проживания.Но ничего,Казарцев после выборов Гайзера вернется на место градоначальника Ухты,а у Вас появится шанс спросить у него,почему прокурору необходимы лучшие условия проживания чем Вам,ведь Вы, в отличии от вышеназванного,четко выполняете указания Путина о демографической ситуации в России,честно рожаете детей,а в ответ Вам кукиш и удар ниже пояса! Счастья Вам !
  • Ухта
    18 июля 2014 г., 10:02:15
    Ответить
    Надоело это враньё
    Какая помощь??? Я многодетная мать получаю 197 руб. На проезд и 20 % за коммуналку и то там хитро насчитывается и по факту получается куда менее 20%. Земля нам не положена т.к. Квадратура квартиры ( которую мы купили в ипотеку) больше, чем положено. В других регионах в которых нет нефти и газа помощь посущественней. Противно от их вранья на каждом шагу!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Иван Игоревич
    18 июля 2014 г., 11:00:49
    Ответить
    Игорь Иванович
    Так вы согласны с 666? Нам всем утверждают что надо терпимо относится к своим соседям,выходцам с Кавказа.Но как-то нет взаимного уважения,есть только беспредельная наглость со стороны приезжих.Почему этим,брунетам, открыты все двери? Через короткий промежуток времени,после появления на земле Коми,у них появляются и квартиры и дорогие машины и дорогие номера на машинах? Хотя в ударном труде на лесосеках,на заводах эти ребята не замечены,зато они очень четко уяснили,наши власти продажны до мозга костей,а поэтому заплатил и спи спокойно.Иго продолжается.
  • 1
    18 июля 2014 г., 11:27:07
    Ответить
    многодетные дерутся за эту землю, но по факту половина выданных участков выставлена на продажу
  • 1-ому
    18 июля 2014 г., 12:00:20
    Ответить
    За свои слова не отвечаете!
  • К.А.Суппер.
    18 июля 2014 г., 13:31:15
    Ответить
    За три года многодетным семьям Сыктывкара выдано 516 земельных участков, на болотах и помойках!!!!
    • Супперу
      18 июля 2014 г., 15:13:01
      Ответить
      Правильно написал, все по делу!
  • умник
    18 июля 2014 г., 14:28:25
    Ответить
    земля в сыктывкаре дороже чем на юге надо быстрей раздать все бесплатно пока все не зарасло брщевиком ицена упадет а самое главное взятки будет незачем давать
  • Сыктывкар
    18 июля 2014 г., 15:11:59
    Ответить
    Россия – страна безнаказанных преступлений и сознательной амнезии.
    Вожди России свой народ
    во имя чести и морали
    опять зовут идти вперед,
    а где перед, опять соврали.
  • Юрист
    18 июля 2014 г., 15:36:51
    Ответить
    Бла-бла-бла
    Да все это вранье, что АМОГО "Сыктывкар" всячески старается решить проблемы! В предоставлении земельных участков они Всячески стараются найти отказ. Нами уже две судебные инстанции пройдено - суды за Администрацию. Причина отказа - старшему 18 лет. А там ситуация: когда третий ребенок родился, старшему через месяц стукнуло восемнадцать. Обратились с заявлением через 4 месяца (мать с младенцем все время была). Администрация заявление приняла, поставила на очередь, больше года держала в очереди, сообщала номер, а потом сняла семью с очереди, указав, что старшему уже на момент подачи заявления было 18 лет (они мол не заметили сразу). Мы в суд, говорим, что в законе 59-РЗ, четко дано понятие "Семья с тремя и более детьми", а не "многодетная семья с несовершеннолетними" детьми. Пока шло разбирательство, в 59-РЗ внесли поправки, в которых предусмотрено определение многодетной семьи. Так вот, суд, отказывая нам в признании действий АМОГО "Сытктывкар" незаконными, применил поправки 59-РЗ, вступившие в силу после нашего обращения. Вот такое вот ПРАВОсудие.
    • мордоВцемент
      18 июля 2014 г., 22:42:42
      Ответить
      Пособия и компенсации выплачивают и выдают многодетной семье. Предоставление участка многодетной семье является одной из формы льготы. 18 летие старшего ребенка продолжается до наступления полных 19 лет. Данный срок измеряется годом. Соответственно подавая заявление в установленный срок оно подлежит исполнению органом местного самоуправления вне зависимости от дальнейшего наступления совершеннолетия ребенка. Это тоже самое, что давай всех посадим-вдруг к совершеннолетию все будут преступниками!
  • Сыктывкарец
    18 июля 2014 г., 19:37:27
    Ответить
    Земля в коми
    Гайзер испоганил 59-фз, теперь, с июня 2013 землю дают только многодетным алкашам. Голосуем за гайзера
    Отправлено из мобильной версии
  • поташов
    21 июля 2014 г., 11:11:13
    Ответить
    от онф
    внимание редактору! мероприятие проводил Общероссийский Народный Фронт,об этом было объявлено ,и не раз!Проводили на площадке палаты(огромное спасибо за помощь)и с участием членов палаты.обращайте внимание кор-тов,куда идут,зачем и кто проводит!?
  • Екатерина
    18 янв. 2015 г., 17:56:41
    Ответить
    земельный участок и квартира
    здравствуйте мы как многодетная семья нас 6 человек почему нам не могут дать ни землю ни квартиру разве с временной пропиской что по закону не дают