23:24, 17.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Назовите пять самых известных писателей»

2015 год объявлен в России Годом литературы, который станет логическим продолжением Года культуры. Около месяца назад президент РФ Владимир Путин поручил правительству заняться разработкой плана мероприятий на 2015 год, которые будут направлены на увеличение эффективности издательского дела, повышение интереса общества к чтению классической и современной литературы, а также рост популярности русской литературы в стране и за границей, сообщает «Российская газета». Корреспонденты БНК спросили у жителей Сыктывкара, каких писателей они считают самыми известными. Респондентам предлагалось назвать хотя бы пять знаменитых имен.

Видео Алексея Абрамова

883

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Евпраксия
    17.07.2014, 23:50:41
    Ответить
    Я просто в ужасе от безграмотности и нечитаемости русской классической литературы!!!!
    • Федор
      18.07.2014, 8:13:42
      Ответить
      Интересно то,
      что народ еще не читал, и что от него скрывали, Например Маркиз деСад, Петр Бормор, Феликс Кривин, Тарас Шевченко наконец, .
      А все что назвали в интервью - народ получил "по талонам" в советское время.
      • а
        18.07.2014, 12:09:46
        Ответить
        кто
        Кривина и Шевченко скрывал???
      • де
        18.07.2014, 13:52:55
        Ответить
        этого деСада и надо скрывать! Одно извращение!
        • кобелино
          18.07.2014, 16:13:44
          Ответить
          Не одно. Больше. Ты невнимательно читал.
  • Василий
    17.07.2014, 23:51:12
    Ответить
    ну тупыыыыыееее
    стыдно за наш народ ейбогу
  • ZZ
    18.07.2014, 0:10:41
    Ответить
    Некогда у нас народу учиться. Работа-дом-пьянки - людям вообще 24 часа в сутках еле хватает, а вы - читать. У нас зло побеждает бабло, а не какие-то там духовные ценности XD
  • ишаченко
    18.07.2014, 0:27:33
    Ответить
    Маринина
  • Чит. атель
    18.07.2014, 7:27:46
    Ответить
    Каие педагоги , такие и знания
    Если тебя десять лет учили в школе анализировать и понимать стихи взрослых алкашей, покончивших жизнь самоубийством.
    А надо преподавать ЛИТЕРАТУРУ.
    • Алкаш
      18.07.2014, 7:41:12
      Ответить
      Комментарии трезвенников-бездарей изучать что ли?)))
  • fedor
    18.07.2014, 7:49:45
    Ответить
    что то Ломоносов популярен))))
    • иван
      18.07.2014, 8:42:16
      Ответить
      Кино по тв про него сейчас идет )))
  • да нармал чё
    18.07.2014, 8:00:59
    Ответить
    Естественно, люди слегка теряются, когда на улице к ним подкатывают, задают неожиданный вопрос и заставляют отвечать на камеру. Вот и лепечут: "Пушкинлермонтов (кстати, судя по ответам людей, это одна фамилия), Достоевский". Да и сам вопрос по-идиотски построен. "Назовите пятерку известных писателей". Ок. Потом вдруг оказывается, что Стивен Кинг и Шекспир не канают, ибо иностранные. Не уточняют корреспонденты, современные ли нужны известные писатели, или любые, русские, иностранные, известные в мире или только в России.
  • 12
    18.07.2014, 9:53:25
    Ответить
    Я в шоке
    Последние молодцы, хотя с виду и не скажешь. Один говорит давно школу закончил, а сейчас что, вообще книгу в руки не берет? Я в шоке!!!
  • Филолог
    18.07.2014, 10:14:34
    Ответить
    Назовите хотя бы 3-х китайских писателей...3-х арабских... 3-х африканских... Или хотя бы по ОДНОМУ!!!! может, кто художников знает? Мы давно уже тупее америкосов...
  • GROG
    18.07.2014, 11:24:16
    Ответить
    В тему
    Девочка справа -красивая........
  • да ладно...
    18.07.2014, 12:16:09
    Ответить
    Джентльменский набор фамилий из школьной программы знают практически все, так что ничего фатального в опросе не углядел. Другое дело, что единицы смогут назвать произведения и их содержание,(если экранизацию не смотрели).
  • вот так
    18.07.2014, 14:59:59
    Ответить
    Тупость и глупость опора "демократии". Все идет по плану.
  • )))))))))))
    18.07.2014, 16:04:38
    Ответить
    Чайковский?????
  • Двойка всем!
    18.07.2014, 16:08:04
    Ответить
    молодец только Альбина Кимовна, хоть коми авторов назвала
  • .....
    18.07.2014, 16:35:33
    Ответить
    Чем моложе ответчики, тем они тупее. Хорошо видно куда катимся. Через десять лет наша молодёжь на такие вопросы только мямлить будет на камеру и хихикать как слабоумные...
  • читатель
    18.07.2014, 21:07:58
    Ответить
    Неправильно поставлен вопрос. Пять известных писателей русских или иностранных? Современных или классиков? Может пять писателей нашего региона? Нужно уточнять. Если русская классика прозы, то Пушкин, Толстой, Лермонтов, Тургенев, Чехов, Гоголь, Лесков и Гончаров. Если иностранная классика, то Шекспир, Верн, Диккенс, Купер, Золя. Опять же вопрос не разделяет любимых и просто известных в мировом масштабе писателей.
  • Инта,к сожалению
    19.07.2014, 9:51:15
    Ответить
    А я сто назову.Ну и что?А Наташка с нижнего этажа ни одного не знает.Зато какая счастливая!Она хорошо усвоила правила жизни среди "зверей" Наглая,подлая,циничная,через кого угодно переступит.А я такая начитанная, нравственно воспитанная, на задворках бытия.Кто-то из великих сказал:"Книги учат многому,но отвлекают от главного"
  • министру образования
    19.07.2014, 10:44:07
    Ответить
    как в школах преподается литература ? Вот к чему приводит ЕГЭ. Учат , как зомби должен решать текстовые задания , а знания нулевые .

Хочу получать главные новости дня в Коми!