15:52, 18.07.2014 / СПОРТ

Велосипедисты отправятся на прогулку в Ыб

19 июля велосипедистов приглашают на прогулку в село Ыб Сыктывдинского района. Добраться до села можно будет как своим ходом, так и на автобусе. Главная цель велопрогулки - паспортизация первого в республике велосипедного маршрута. Сбор всех участников велопрогулки назначен на 08.00 19 июля на площадке перед часами у республиканского стадиона. От остановки «Плавательный бассейн» отправится автобус до этнопарка.

KAB_8489.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- На сегодня зарегистрировано почти 20 человек, половина поедет на автобусе с велосипедами, половина доберется своим ходом. Прогулка будет занимать километров 40. Мы посетим четыре источника, ряд исторических объектов - церкви, деревню Каргорт, где были найдены кости древних рыб. Ознакомимся с селом Ыб и его историей. Завершим велопрогулку в Мальцевгрезде - самой крайней деревне Ыба, где расположена купальня, - рассказал руководитель республиканской федерации туризма и организатор велопрогулки Геннадий Марковский.

Велопрогулка рассчитана на 4-5 часов с остановками. Организаторы рекомендуют участникам взять с собой бутылки для воды из святых источников. Если кто проголодается, необходимые продукты можно будет купить в сельском магазине.

- Самая главная цель велопрогулки - паспортизация первого в республике велосипедного маршрута. В целом по республике маршрутов много, но они не сертифицированы, то есть их нельзя представить как некий тур. Впоследствии этнопарк может использовать этот маршрут для экскурсий, - продолжил Марковский.

KAB_8519.jpg

Воспользоваться маршрутом сможет любой желающий. Информация с картой передвижения будет доступна в интернете. Выезд обратно будет осуществляться тем же образом: на автобусе или своим ходом. Автобус будет ждать участников велопрогулки в этнопарке.

Как заметил Геннадий Марковский, таких выездов должно быть очень много, поскольку в городе увеличивается число велосипедистов. Поскольку проблема оборудования велодорожек в Сыктывкаре еще не решена, то возникает другая - вывезти велосипедистов за город.

- Каждые выходные мы устраиваем велопрогулки. Следующая состоится 26-27 июля с выездом на Коквицкую гору в Усть-Вымский район. В августе планируем выезд в Коччойяг по грибы, - сообщил Геннадий Марковский.

Узнать информацию о всех мероприятиях можно в группе «Велопрогулки» в соцсети «ВКонтакте» http://vk.com/velokomi11.

792

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Станислав
    18 июля 2014 г., 16:52:03
    Ответить
    Велопробег
    Хорошее дело!Удачи велосипедистам и Марковскому Г.Е.