10:04, 21.07.2014 / СПОРТ

Восемь любительских команд Сыктывкара играли в дворовой волейбол «до головокружения»

В Сыктывкаре прошел шестой этап cпартакиады дворовых команд, проводимой Центром спортивных мероприятий Сыктывкара. На этот раз спортсмены-любители играли в волейбол, а представители младшей возрастной группы - в пионербол. В «игру нашего детства» вызвалось сыграть всего два коллектива, в возрасте от 12 до 15 лет. «АК Барс» оказался сильнее команды «Медведи».

ANT_1049.jpg

Фото Николая Антоновского

В возрасте от 15 до 18 лет соревновались три команды: 12-я школа стала третьей, «Стимул» занял второе место, а победила 35-я школа. Последние два коллектива на этом не успокоились и решили принять участие в турнире для волейболистов от 18 и старше.

Воскресным вечером на уютной волейбольной площадке во дворе одного из домов на Сысольском шоссе и прошли финальные поединки. Пять любительских коллективов - «Стимул», «Чудеса», «Север», 35-я и «Сысола» - по олимпийской системе до двух поражений на протяжении четырех с лишним часов определяли сильнейшего. Участие в турнире не требовало взноса, а правила большого волейбола были слегка упрощены для удобства игроков. Такие демократичные условия привлекли разнообразную компанию участников и сделали действо еще более зрелищным и увлекательным для зрителей, в роли которых выступали друзья, знакомые, детвора и многочисленные жильцы окрестных домов, наблюдавшие за происходящим прямо со своих балконов.

ANT_1160.jpg

Играли, по словам волейболистов, чуть ли не до головокружения. А с ними и ветер, становившийся то помощником, то противником, и «счастливая» половина площадки, помогавшая забивать мячи. Не обошлось и без дружеских подбадривающих кричалок и прочих атрибутов дворового спорта. Порой аляповатые пируэты игроков на песке сменялись отважными сэйвами и красивыми результативными розыгрышами, срывавшими бурные овации как зрителей, так и самих игроков.

ANT_1043.jpg

«Очко забей! Подачу в поле бей!» - дружно заряжали девчонки из команды «Стимул». Старшеклассницы, занимающиеся волейболом в КДЮСШ №1, не расстроились после быстрого вылета из турнира. Главным для них было само участие и возможность попробовать свои силы в игре с более сильным противником. На турнир девушки явились не в полном составе, но на помощь им пришел знакомый юноша, который, несмотря на то, что глухонемой, активно занимается самыми разными видами спорта и всегда готов стать членом команды.

ANT_1095.jpg

Любители волейбола из старших классов 35-й школы, днем ранее ставшие первыми в своем возрасте, в воскресенье также решили проверить себя на фоне серьезных соперников, и им это неплохо удалось. Ребята заняли второе место. По их словам, дворовый спорт для них хобби, интересное времяпрепровождение.

ANT_1158.jpg

Победу же праздновала команда «Сысола». Волейбол – это их основная специализация, ведь члены этой команды живут рядом с игровой площадкой, регулярно практикуются здесь и знают ее до мельчайших песчинок.

По словам участников соревнований, главное в дворовом спорте – это общение, возможность самосовершенствоваться, развиваться в интересной, дружной компании. Хорошая погода, доступность спортивных площадок и игровых снарядов только способствуют этому, а победа и призы серьезной роли не играют.

ANT_1167.jpg

Как рассказали БНК организаторы - Центр спортивных мероприятий Сыктывкара, этот сезон спартакиады дворовых команд – дебютный, но мероприятие обещает стать регулярным:

- Энтузиастов пока немного, но есть и такие, кто активно занимается дворовым спортом. Многие команды все равно участвуют в соревнованиях по различным видам, даже порой не имея серьезных навыков, ведь главное для них не победа, а участие. Наша задача – привлечь к спорту и активному образу жизни сыктывкарцев всех возрастов. Мы стараемся дать людям шанс проявить себя в самых разнообразных дисциплинах - от привычных нам футбола и хоккея до регби и, возможно, даже керлинга. В ближайших планах соревнования дворовых команд по футболу, стритболу и баскетболу. Закрытие спартакиады состоится 7 сентября на Центральном стадионе.

2333

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • волейболист
    22 июля 2014 г., 11:41:32
    Ответить
    круто, че..