13:21, 21.07.2014 / ПРАВО

Сыктывкарский блогер Павел Сафронов не смог доказать в суде, что он не уклонист

Верховный суд Коми сегодня оставил без изменения приговор блогеру, бывшему главному редактору газеты «Твоя параллель» Павлу Сафронову, который за уклонение от призыва на военную службу приговорен к штрафу 150 тыс. руб. Апелляционная жалоба защитника Сафронова адвоката Олега Хромова оставлена без удовлетворения.

ANT_2373.jpg

Павла Сафронова признали уклонистом. Фото Николая Антоновского

7 мая Сыктывкарский городской суд пришел к выводу, что у 24-летнего молодого человека отсутствуют заболевания, дающие ему право на отсрочку от призыва, и признал блогера виновным в уклонении от призыва, назначив наказание в виде штрафа 150 тыс. руб. Кроме того, Сафронов также признан виновным в пособничестве четырем молодым людям в уклонении от призыва и использовании ими для этого подложных документов.

По семи эпизодам пособничества Сафронову назначено наказание в виде штрафа – по 15 тысяч рублей. В связи с истечением срока давности уголовное преследование Сафронова за пособничество прекращено.

Адвокат Сафронова обжаловал приговор. В жалобе защитник оспаривал лишь выводы суда, касающиеся уклонения Сафронова, не опровергая обвинение в пособничестве. Адвокат указал, что его подзащитного нельзя признать уклонистом, поскольку в обоих инкриминируемых Сафронову эпизодах по избеганию призыва в 2011 и 2012 годах повестка вручалась с нарушением процедуры. В одном случае повестка была вручена еще до того, как была сформирована призывная комиссия, в другом – повестку он получил от не уполномоченного на это лица.

На судебное заседание в Верховном суде Сафронов явился один, без адвоката и заявил, что сам будет представлять свои интересы.

В своем выступлении блогер сделал упор на то, что его действия были направлены только на то, чтобы завершить полноценное медицинское обследование в связи с давно имеющимся у него заболеванием, а не на то, чтобы избежать армии.

Павел Сафронов настаивал на том, что в январе 2013 года он сам - не другой человек по его документам - проходил в республиканском диагностическом центре фиброгастроскопию, по результатам которой у него было выявлено заболевание желудка, делающее его не подлежащим призыву в армию.

Судью Верховного суда Коми доводы подсудимого не убедили, приговор оставлен без изменений и вступил в силу.

Корреспонденту БНК блогер сообщил, что будет в вышестоящем суде обжаловать приговор.

1261

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • ниче, скоро 28
    21 июля 2014 г., 13:30:38
    Ответить
    лет
    1
  • лол
    21 июля 2014 г., 13:30:43
    Ответить
    он уклонись и еще оправданец
    1
  • Олег Мешков
    21 июля 2014 г., 13:33:06
    Ответить
    И что это гоп-компания миморельщиков и семерка не помогли?
    Или умеют только болтать за зарубежные гранты?
    1
    • таранька
      21 июля 2014 г., 14:17:00
      Ответить
      кто?
      островок на том свете, мерзак просит 50000 деревянных, вовка зуб тупой, опереться не на кого
      1
    • Олегу
      21 июля 2014 г., 18:35:00
      Ответить
      Олег. Какая помощь? Только дешовый пиар,а его корешок Андреев заявил-дурак ты сафрик,я в отличии от тебя на альтернативную написал). Эта кучка нехороших людей способна только на визг. Всё.
      1
  • Сафронову
    21 июля 2014 г., 13:56:51
    Ответить
    Так тебе и надо
    1
  • Горожанин
    21 июля 2014 г., 14:12:03
    Ответить
    Как в Армии служить, то мне нельзя, я весь больной, а как с девушками шашни крутить, то я мужик!!!! Фууууу, противно смотреть на таких "интеллегенчиков", весь из себя правильный, а копнешь одно г**** лезет!!!!!
    1
    • Вопрос
      21 июля 2014 г., 14:58:04
      Ответить
      Он что твою женщину увел?
      • молох
        21 июля 2014 г., 15:12:09
        Ответить
        не, это у него его кореш Паша Андр..в увел Любу )))
    • Шариков
      21 июля 2014 г., 17:13:19
      Ответить
      Мне в армию нельзя, я на Колчаковских фронтах ранен.
      ____________
      На учет встану, а воевать - кукиш с маслом!
  • военкомат
    21 июля 2014 г., 14:20:06
    Ответить
    Опять журналисты все переврали. Блохер доказывал суду, что является не уклонистом, а г******суалистом. Последние от армии освобождены
    Отправлено из мобильной версии
    1
  • Андрей Диск
    21 июля 2014 г., 15:19:07
    Ответить
    Чем то...
    Вылитый Борис Сидоренко, только с бородой и в очках.
    1
    • ЭМ
      21 июля 2014 г., 15:21:19
      Ответить
      А кто такой Борис Сидоренко?
      1
      • Сидоренко Борис
        21 июля 2014 г., 15:30:48
        Ответить
        Это
        Борис Сидоренко.
        1
        • Олег Мешков
          21 июля 2014 г., 16:14:47
          Ответить
          Да вы геи все на одно лицо. С бородками и без.
          1
          • неправда
            22 июля 2014 г., 9:58:39
            Ответить
            пассивные уклонисты сильно отличаются от активных, вот по челу видно сразу, что он пассивный уклонист
            1
  • алекс
    21 июля 2014 г., 15:41:40
    Ответить
    Почему штраф? в армию его а лучше в дизбат на годик мало не покажеться.
  • Александр Щиголев
    21 июля 2014 г., 15:52:24
    Ответить
    Расценки выставлены
    .
    Не служить в армии стоит 150 тысяч...
  • Администрация
    21 июля 2014 г., 16:18:28
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    • Кристина
      21 июля 2014 г., 16:20:11
      Ответить
      Паша, приветище!
  • !!!
    21 июля 2014 г., 16:33:05
    Ответить
    Уважаемые редакторы!Тут пишут всякую гадость, а вы куда смотрите-то? Вроде издание уважаемое..опустили, ниже некуда-модерируйте!
    • Согласен
      21 июля 2014 г., 16:39:36
      Ответить
      Об уклонисте Сафронове незачем писать. Любое упоминание о ч**шнике модерировать!
      1
  • Антихабал
    21 июля 2014 г., 18:29:51
    Ответить
    Если кто то что то хочет он всегда это получит. Сажайте м****а. Всегда говорил,что это неспособное недостойно такого внимание. те кто это внимание обеспечивают.заслуживают первого кнута.
    1
  • 200
    21 июля 2014 г., 19:43:39
    Ответить
    Правильно хотел доказать)))Он не уклонист,он наклонист))
    1
  • 275
    21 июля 2014 г., 21:38:57
    Ответить
    Неужели этот персонаж- сколь-нибудь значимая фигура в обществе, раз его Банка так пиарит?
    1
    • Антихабал
      21 июля 2014 г., 21:48:39
      Ответить
      Задаюсь этим вопросом уже несколько лет.
      В РК в СМИ очень сильно умеют дружить. На БНка ,в КЗ этот недоделаный имеет друзей,в ЖД тоже(каким образом не знаю). павлик двух слов связать не может,видел с ним ролик когда он завлекал в кафе -жопой вертит как гулящая девка, тьфу. Писали ,что и правозащитник он ещё тот,через другого павлика андреева,как будто племяша сажина. Если это правда,то картинка даже очень складывается.
      Мне непонятно почему почему не раздавят эту кучку как клопа.Где этот щит с мечом?
      1
  • Timoxa777
    22 июля 2014 г., 8:03:16
    Ответить
    Этого сладенького нужно на службу на кавказ отправить, дагестанцы сделают из него мужика. Позор отмазываться от службы... На 23 февраля небось поздравляют? Твой праздник 8 марта.
    ..
    1
  • капрал
    22 июля 2014 г., 8:38:58
    Ответить
    В Луганск. На стажировку.
    1
    • Антихабал
      22 июля 2014 г., 8:55:42
      Ответить
      Модератор-ты не прав.
      Плохой человек павлик сразу после суда отписал в твиттере,мол жаль на выходе не встретил представителей военкомата, уж очень он хотел их послать на три буквы. И вот про такое(павлика) нехорошее пишут постоянно на БН. Почему? Человек -всё с приставкой без(без образования.без специальности,полный без) зачем надо про сотрясателя воздуха?Может пора про созидателя?
      1
      • а
        22 июля 2014 г., 12:21:44
        Ответить
        долг Родине?
        Долги нужно отдавать...
        1
  • 32
    22 июля 2014 г., 13:37:05
    Ответить
    А нафига такие вообще в Армии нужны? Не брать таких в Армию, но брать с них повышенный налог. А с тех, кто служил, вообще после службы два года налог не брать. Уклонисты пусть платят.
    1
  • ,
    25 дек. 2021 г., 16:47:20
    Ответить
    молодец Паша, так их)