14:40, 21.07.2014 / КУЛЬТУРА

В Корткеросе кузнецы выковали трон для Кӧрт Айки

В воскресенье Корткеросский район отметил 75-летие. В честь юбилея в райцентре прошел первый межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства. Кузнецы со всей России совместно в течение дня делали большой трон для «человека из железа», а жители села и гости праздника наслаждались народным творчеством.

_LOK9039.jpg

Фото Екатерины Чеусовой и Ивана Федосеева

Уже подъезжая к месту празднования, все видели, что райцентр перед юбилеем привели в порядок: чистые улочки, залатанные ямки на дорогах, свежеокрашенные заборы в цвет флага Коми. У заезда к стадиону, где непосредственно и проходил праздник, стоял пост ГИБДД, не пропуская никого вовнутрь.

_LOK9034.jpg



Посетили праздник и известные политические персоны. На открытии праздника глава Корткеросского района Василий Гончаренко поздравил жителей, а также заявил, что это лучший район республики. Заместитель главы республики Тамара Николаева присоединилась к поздравлениям своего коллеги. На празднике была замечена и новый омбудсмен Коми Надежда Быковская, которая отдыхала здесь с семьей.

kortayka12-30.jpg

В самом начале праздник посетили более тысячи человек. В основном народ толпился в центре поля у кузнечной «мастерской». Сюда приехали мастера из Кирова, Москвы, Санкт-Петербурга, Сосногорска, Сыктывкара и других городов России. В течение всего дня они совместно ковали большой трон для “виновника” фестиваля - могучего богатыря Кӧрт Айки. Рядом мастера выставили свои работы, преимущественно это кованый декор, но были среди экспонатов и острые закаленные ножи.

kortayka12-27.jpg



Корреспондент БНК поинтересовался у кузнецов, пользуется ли их работа спросом в 21 веке. Оказалось, что в России есть даже нехватка мастеров, правда, сами кузнецы занимаются в основном художественной ковкой, хотя, если понадобится, могут и подковы смастерить. Изменились и методы работы с железом, теперь кузницу с мехами и жаровней не встретишь, их заменило современное оборудование.

kortayka12-53.jpg

- На жизнь ковкой можно заработать, но разбогатеть не получится. Здесь важна не сила: можно кувалдой стучать, а можно молоточком. Главное - любить свою работу! - поделился с корреспондентом БНК современный кузнец из Кирова Алексей Девятьяров. - Это раньше был молотобоец - кузнец, а сейчас современное оборудование. Да и делают в основном штамповку, а продают ее как ковку. Мы же делаем все руками.

kortayka12-12.jpg

Красоту национальных костюмов показали молодые дизайнеры в демонстрации этномоды. Однако и здесь не обошлось без кузнецов, оригинальные украшения в коллекции «Луч солнца» от дизайнера Светланы Туровой мастерской «Югыд-Арт» выкованы Игорем Самохваловым.

- Коллекция называется «Луч солнца», это когда осенью солнце опускается и последние лучи играют на веточках дерева. Вот в одежде как раз и выражены солнышко, древесная кора, натуральный мех и натуральные камни. Обязательно наш коми орнамент: берегиня - орнамент женского благополучия, шондi - защита от нечистой силы. Мы работаем над тем, что коми орнамент это модно и стильно, надо вытаскивать свои традиции из сундуков, - рассказала о своей коллекции корреспонденту БНК Светлана. - Ожерелья у нас работы дизайнера Марины Самотолковой, здесь выкованы обереги и древний охотничий промысловый календарь выльгортским кузнецом Игорем Самохваловым. Также в украшении присутствуют натуральные камни и мех.

Девушки в костюмах с коми орнаментом плавно ходили по сцене, даже лица их с минимальным наличием косметики излучали тепло этнической культуры. Наряды действительно адаптированы под современный стиль и вполне впишутся даже в гардероб светской модницы. Но в традиционных нарядах на празднике присутствовали не только девушки из «Югыд-Арт», но и участники историко-реконструкционного клуба «Кречет». Они разбили на поле «деревню викингов», а также показали небольшое представление - бои воинов в доспехах.

kortayka12-43.jpg

В течение всего дня на поле действовали детские площадки, в том числе и от Финно-угорского этнопарка, где, помимо детских развлечений, угощали травяным чаем. Капорский чай, приготовленный из травы иван-чай, появился на территории Ленинградской области, еще в 13 веке его пытались вывезти в Европу и популяризовать, однако индийский чай оказался более востребованным. На фестивале гостей угощали смесью капорского чая с мятой, такой напиток обладает целебными свойствами и даже истребляет раковые клетки, настаивали организаторы. Всем посетителям вручали билеты для розыгрыша сертификата на посещение этнопарка, в конце вечера определилась победительница.

kortayka12-20.jpg

Ближе к 16 часам ремесленников свернулись, детские площадки тоже перестали функционировать. И, хотя сама программа праздника была рассчитана допоздна, народ стал разбегаться. В опустевшем поле остались кузнецы, коллективы местной самодеятельности и клуб «Кречет». Ближе к девяти вечера на поле устроили зажигательное фаер-шоу, а после выступила московская группа «Пропаганда», известная в 1990-е годы, но сменившая состав. Завершился праздник уже ближе к ночи дискотекой.

2608

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • редакция исправьте
    21 июля 2014 г., 14:43:04
    Ответить
    глава района не Василий Гончаров, а Василий Гончаренко. стыдоба!
    • Хохол
      21 июля 2014 г., 15:21:20
      Ответить
      Этот наш, тоже
      с Бендеровщины
  • АС
    21 июля 2014 г., 14:49:03
    Ответить
    Василий Анатольевич ГончарЕНКО!!!!!!
  • Ли
    21 июля 2014 г., 15:11:41
    Ответить
    На празднике была замечена и новый омбудсмен Коми Надежда Быковская, которая отдыхала здесь с семьей.
    Для сведения сообщаю, что у Быковской в Корткеросе родовой дом, используемый как дача, поэтому жители Корткероса видят летом Надежду Николаевну практически каждый день.
    • ааа
      21 июля 2014 г., 15:14:23
      Ответить
      и???? Это вы типа хвастайтесь?
  • Спасибо за праздник!
    21 июля 2014 г., 15:22:52
    Ответить
    Спасибо большое администрации, всем организаторам за праздник!!!
  • Организатор
    21 июля 2014 г., 15:38:12
    Ответить
    Разбегаться стали не из-за программы, а из-за дождя!
  • Участник
    21 июля 2014 г., 15:54:47
    Ответить
    Праздник удался
    интересно было и детям и взрослым. Все убедились что работа настоящих кузнецов (а не сварщиков) очень тяжелая. Вообще удивляюсь как они работали целый день, и в дождь и в солнце, с таким энтузиазмом. Сразу видно что работа их радует) Думаю им и между собой было интересно пообщаться. Очень интересно было наблюдать как Игорь Усачев делал щуку из куска металла, даже чешую выбил! Рядом с ним работал Дыгало Сергей сделал книгу (библию), обалденно получилось, кто видел тот поддержит))). Не помню как зовут кузнеца с сережкой (он на фото есть) такой весельчак, делал с детьми монеты - моим очень понравилось. Спасибо Свете Туровой за классные коллекции, такие вещи хочется одеть прямо стразу! Вот что не понравилось, так то, что палатки от поселений очень быстро уехали, свернулись в самый разгар праздника!!! А в общем было очень интересно, мы уехали из Корткероса в 18 часов потому как дети устали за день.... интересно как прошло выступление группы Июль и дискотека. Кто был -поделитесь!
  • житель
    21 июля 2014 г., 18:13:52
    Ответить
    Группа "Пропаганда" начала свою деятельность в 2001 году, а не в 90-х годах, этот состав работает с 2009 года.
    Народ разбежался лишь на период дождя, который был совсем не долго.
    Кузнецы без внимания зрителя не оставались ни на минуту.
  • Стас
    21 июля 2014 г., 22:49:15
    Ответить
    праздник
    Был хорошо продуман и проведен. Гончаренко-руководитель администрации, а глава -Кулаков Сергей Анатольевич. Это для точности.
    С утра было холодно, но к вечеру погода наладилась и народу было много.Спасибо организаторам за такой праздник на стадионе.
    • Педант
      21 июля 2014 г., 23:34:19
      Ответить
      Корреспонденты БНК, к сожалению, делают очень много ошибок и очень невнимательны. Не в первый раз Гончаренко называют главой. Сайт вам в помощь, дорогие корреспонденты - http://kortkeros.ru/struktura, на будущее.
  • :)
    21 июля 2014 г., 23:33:15
    Ответить
    ОТЛИЧНЫЙ ПРАЗДНИК!!!
    Отличный праздник получился - кузнецы - красавцы!!! стильные!!! арт-объекты супер!!! и концертная программа разнообразная и интересная, особенно понравились показы мод - девченки-модели супер!!!
  • ЯЯЯ
    22 июля 2014 г., 12:59:52
    Ответить
    Сделали бренд. Они не задумываются о том, кем был Кöрт Айка. Он был разбойником, пьяницей, а так же поедал людей, а убили его, согласно легенде, жители Корткероса. А теперь же жители Корткероса сделали его брендом района. ("Коми легенды и предания". Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1984., с.68-69)
  • Алексей
    23 июля 2014 г., 9:51:44
    Ответить
    Отличный праздник. Василий Анатольевич-красава.