15:14, 21.07.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Усть-Цильме дети случайно подожгли автомобиль

19 июля года в 13.26 на пульт диспетчера 82 пожарно-спасательной части Усть-Цильмы поступило сообщение о пожаре в автомобиле ВАЗ-21093 по улице Комсомольской, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС. В результате неосторожности пострадал трехлетний мальчик.

Дежурный караул прибыл к месту пожара уже через минуту. Как выяснилось, в заброшенном автомобиле находился ребёнок 2011 года рождения. Как удалось установить в ходе дознания, на момент пожара мальчик вместе со своим братом (2010 года рождения) играл в машине со спичками без присмотра взрослых.

В результате детской шалости начался пожар, старший брат выбрался из машины и позвал на помощь владельца автомобиля. Мужчина спас из горящей машины младшего брата. В результате неосторожности мальчик получил травмы различных степеней тяжести – термические ожоги поверхности тела и дыхательных путей. Ребенок госпитализирован Усть-Цилемскую центральную районную больницу. Второй ребенок не пострадал.


Главное управление МЧС России по Коми обращается к родителям с просьбой постоянно проводить с детьми и подростками беседы по правилам безопасного обращения с огнем. Многие дети, оставаясь без внимания со стороны родных и близких, находят для себя занятия, которые могут привести в конечном итоге к трагическим последствиям.

Одной из опаснейших детских шалостей является баловство со спичками и зажигалками. Распространены у детей и игры, связанные с разведением костров. Все эти забавы особенно опасны, когда касаются несовершеннолетних. Огонь от спички и зажигалки легко может выйти из-под контроля.

Обязательно расскажите детям и подросткам насколько опасно баловаться спичками, зажигалками. Все это, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Если в этом все-таки есть необходимость, то обязательно покажите, как правильно обращаться с тем или иным прибором. Ребенок, увидев ваши действия, запомнит их и будет повторять.

Взрослые должны помнить, что именно на них лежит вся ответственность за поступки детей. Найдите время для беседы с ребёнком о правилах безопасности. Никогда не оставляйте детей без присмотра. Даже если вам необходимо отлучиться, поручите присмотр взрослому, которому вы доверяете. Ни в коем случае нельзя доверять присмотр лицам в состоянии опьянения или малознакомым людям.

Не следует запугивать детей младшего возраста страшными рассказами об огне и пожарах, читать ему нотации и морали. Лучше рассказать ему об опасности огня в спокойной беседе или в ходе игры. При этом не забывайте объяснять детям, что огонь очень полезен для человека, соблюдающего правила безопасности.

723

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 123
    21 июля 2014 г., 15:52:35
    Ответить
    Нечего оставлять заброшенные автомашины открытыми и без присмотра взрослых.
  • Вот именно
    21 июля 2014 г., 16:43:44
    Ответить
    К собственнику автомобиля предъявить иск
    Отправлено из мобильной версии
    • василиса
      21 июля 2014 г., 22:23:37
      Ответить
      Ни фига себе случайно!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • ольга
    21 июля 2014 г., 21:06:46
    Ответить
    а трех-четырехлетних детей оставлять без присмотра взрослых можно? родителям иск предъявлять?