14:53, 21.07.2014 / ЭКОНОМИКА

В «ЛУКОЙЛ-Коми» завершена реконструкция установки «Западный Тэбук», способной поставлять до 1,5 миллиона тонн нефти в год

«20 миллионов тонн нефти в год – это реально». Именно под таким девизом собираются работать производственники «ЛУКОЙЛ-Коми» в ближайшие несколько лет. Очередным практическим шагом на пути к намеченному стало завершение реконструкции установки подготовки нефти (УПН) «Западный Тэбук». Эта установка теперь способна принять все увеличивающийся поток углеводородов с южной группы месторождений Общества и поставлять до 1,5 млн тонн товарной нефти в год.

IMG_2479.JPG

Сегодня на УПН «Западный Тэбук» осуществляется подготовка нефти в соответствии с первой группой качества, поступающей с 18 месторождений ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», а также сторонних организаций.

Западно-Тэбукское месторождение разрабатывается уже более полувека, поэтому большое внимание здесь уделяется поддержанию пластового давления. Трехфазная нефтесодержащая жидкость (нефть, газ, вода) на УПН проходит сначала через блок фильтров. Потом в «черное золото» добавляют деэмульгаторы, а в отделенную от нее воду – ингибиторы коррозии. Первые нужны для того, что уменьшить поверхностное натяжение частиц воды и тем самым ускорить ее отстой, вторые – для замедления коррозии труб. Отделившаяся же вода перекачивается на Блочную кустовую насосную станцию, а уже оттуда возвращается обратно в пласт. Газ поступает на новую газокомпрессорную станцию (ГКС) «Западный Тэбук» для очистки, осушки и дальнейшей транспортировки его потребителю. Ну а нефть насосами внешнего транспорта перекачивается на пункт приема-сдачи «Ухта».

Кроме модернизации производства, немало было сделано здесь и для улучшения условий труда работников Общества. В частности, на объекте построен новый административно-бытовой комплекс, в котором размещены кабинет диспетчера пульта КЦДНГ-1, операторная, раздевалки, комнаты приема пищи, помещения теплового узла и вентиляционной.

С введением в строй ГКС «Западный Тэбук» и установки очистки «голубого» топлива» завершилась лукойловская программа по рациональному использованию попутного нефтяного газа (ПНГ) с месторождений южной части Тимано-Печоры.

Как рассказали специалисты ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», помимо низкотемпературной сепарации, здесь происходит очистка ПНГ от сероводорода и меркаптанов. Эти вещества, содержащие серу, обладают высокой коррозийной активностью, что отрицательно влияет на турбины ТЭЦ.

После очистки подготовленное «голубое топливо» поступает на прием компрессоров, где компримируется и под давлением в 15-16 атмосфер следует на установку подготовки газа. Данный объект включает в себя систему теплообменного оборудования и установку низкотемпературной сепарации.

Далее готовый продукт компрессорами перекачивается в другой газопровод, протянутый до Сосногорской ТЭЦ. В ходе опытно промышленной эксплуатации ГКС «Западный Тэбук» выведена на проектную мощность 45,5 млн кубометров газа в год.

Благодаря введению новых производственных мощностей «ЛУКОЙЛ-Коми» добился положительных результатов сразу по нескольким направлениям. Во-первых, существенно снизилось влияние нефтедобычи на окружающую среду. Во-вторых, был достигнут 95-процентный уровень утилизации газа и обеспечен экономический эффект от продажи дополнительных объемов «голубого топлива». Ну, а в-третьих, осуществлен задел на будущее: теперь можно смело работать на повышение добычи углеводородов на южных месторождениях Тимано-Печоры.

Справка:

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» добыло в 2013 году 13 986,368 тысяч тонн нефти, что на 265,446 тысячи тонн больше, чем годом ранее. В эксплуатацию введено 97 скважин.

За год пробурено 415 595 метров горных пород. Объемы реконструкции и капитального ремонта трубопроводов составили 141 км.

В 2013 году после проведения восстановительных работ Обществом сдано республиканской комиссии 59,2 гектара рекультивированных земель.

С января по декабрь (включительно) 2013 года в бюджеты всех уровней перечислено 54 393,3 млн рублей налоговых платежей.

Подготовил Илья ГРИГОРЬЕВ

2703

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Если некто Григорьев
    21 июля 2014 г., 15:15:59
    Ответить
    Этор реклама Лукола
    Новому главреду БНК. Почувствуйте разницу между официальной рекламой, за которые идут некие деньги в бюджет РК, и той, которая представили за грани рекламы.
  • Мым
    21 июля 2014 г., 15:41:06
    Ответить
    Аааа, так вот почему в Нижнем Одесе в безветреные дни или когда ветер дует со стороны головных сооружений, по ночам стало вонять!
  • ааа-ууу
    22 июля 2014 г., 10:18:12
    Ответить
    С января по декабрь (включительно) 2013 года в бюджеты всех уровней перечислено 54 393,3 млн рублей налоговых платежей.
    А в республиканский бюджет? Что республика от этого имеет-отвратительные дороги, нищие поликлиники, нищих пенсионеров, закредитованное население и постоянную оптимизацию расходов.