22:31, 21.07.2014 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми в разгаре дорожная страда

Дорожно-ремонтная кампания в столице на сегодня выполнена на 70 процентов. В ближайшее время будет закончен ремонт Октябрьского проспекта от улицы Печорской до поворота на торговый центр «Макси», в сквере на Стефановской площади заасфальтируют дорожки, также дорожники приступят к ремонту улицы Тентюковской. Большая часть работ выполняется по новой технологии применения шебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА), которая уже успела себя зарекомендовать.

ANT_1238.jpg

Сергей Воронин объявил о скором завершении ремонта Октябрьского проспекта и переходе на улицу Тентюковскую. Фото Николая Антоновского

Промежуточные результаты дорожно-ремонтной кампании озвучил сегодня начальник управления ЖКХ Сергей Воронин на общегородской планерке в мэрии. Ремонт проезжих частей в столице ведется в пять этапов. На сегодня полностью закончены работы или идет их приемка на улицах Интернациональной, Оплеснина и Орджоникидзе, Карла Маркса, Старовского, Юхнина, Чернова, Кутузова, Крутой, Печорской, Станционной, Красных Партизан, Куратова от Интернациональной до Западной - первые три этапа кампании. Замечания к подрядчикам есть по ремонту дороги на Коммунистической. После исправления недостатков работы будут приняты. В ближайшее время дорожники закончат ремонт участка Октябрьского проспекта от улицы Печорской до поворота на торговый центр «Макси». Работы на этом участке выполнены на 60-70 процентов.

На четвертом этапе дорожной кампании работы ведутся на девяти улицах - Карла Маркса, Ленина, Советской, Петрозаводской, Маркова, Пушкина, Корткеросской, Октябрьском проспекте в районе 4-й бани от Катаева до Орджоникидзе, Сысольском шоссе от Южной до дома №33.

- В следующем году участок Октябрьского проспекта от «кольца» в сторону Орбиты надо ставить под капитальный ремонт с ЩМА и от бордюра до бордюра, - рекомендовал мэр Сыктывкара Иван Поздеев.

Большой объем работ приходится на эжвинскую трассу - от моста через реку Човью до объездной. Работы здесь ведутся в два этапа - от моста до улицы Славы и от улицы Славы до объездной. После ремонта новое покрытие появится вплоть до Зеленца, благодаря договоренности с Дорожным агентством республики и решению главы республики.

- Когда «Коми дорожная компания» доходит до участка, где объездная входит на проспект Бумажников, там заканчивается зона ответственности города Сыктывкара. Дальше идет республиканская дорога. Они выйдут тем же сплошным покрытием даже за Зеленец, - отметил Поздеев.

Также в столице закончен ямочный ремонт, сейчас подрядчик работает в поселках Краснозатонский и Верхняя Максаковка. Отремонтированы тротуары на улице Малышева и одной стороне улицы Чернова. Вторую сторону начнут ремонтировать после окончания работ столичным «Водоканалом».

Впервые в Сыктывкаре в этом году была организована работа по заездам во дворы. Пока охвачена центральная часть города, сделано 50 заездов. Иван Поздеев рекомендовал включить эти работы в отдельную программу и применять в последующие годы, в том числе и в спальных районах.

- Проезды не попадают ни во дворы, ни в дороги, ни в тротуары. Это такая отдельная песня, мимо которой, удивительно, но пройти не можешь, - заявил Иван Поздеев.

К концу июля новый асфальт и бордюры появятся и на дорожках в сквере на Стефановской площади. Такое решение принято в связи с юбилеем Победы, который будет праздноваться в следующем году.

По дворовым территориям ремонта ждут четыре участка - Чкалова, 26, 21 и 23 и Советская, 68. Сегодня эти территории выставлены на торги, во второй половине августа работы будут завершены.

В ближайшее время дорожники приступят к ремонту дороги на улице Тентюковской. 30 июля появится подрядчик, который будет вести работы на этом участке. Контракт продлится до 15 сентября. Иван Поздеев, ссылаясь на погодные условия, поручил закончить работы раньше.

- Неизвестно, что будет в сентябре, какая погода, поэтому надо все притягивать сюда и концом августа завершать всю ремонтную кампанию, - заметил Поздеев.

Еще одно новшество ремонтной кампании этого года - договоренность с «Дорожным надзором». Эту практику продолжат, если по итогам кампании она покажет свою эффективность.

ANT_1210.jpg

- Перед началом работ мы заключили договор с «Дорожным надзором» по всем видам кроме ямочного ремонта, - сообщил первый заместитель мэра Магомед Османов. - В результате их надзорной деятельности по первому этапу по их рекомендациям мы заставили переделать кое-какие работы и в суммарном выражении недополученные суммы порядка 1,5 миллиона были снижены.

679

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 11
    21 июля 2014 г., 22:51:12
    Ответить
    В столице закончен ямочный ремонт???!!! Не смешите.....
    • Чуркоремонт
      22 июля 2014 г., 22:55:19
      Ответить
      А что опять одни черные ремонтируют?
      Своих совсем уже нет? Все сдали ЕГЕ на 20 баллов и поступили в институты?
  • Василий
    21 июля 2014 г., 23:08:10
    Ответить
    чёто я
    в Затоне ЩМА не наблюдал
    • ЖК
      21 июля 2014 г., 23:36:34
      Ответить
      Скажи еще спасибо, что не оставили вторичную асфальтную крошку в ямах)))
      • Василий
        21 июля 2014 г., 23:50:15
        Ответить
        спасибо, но
        могли бы и поровнее закатать, а то бугор на бугре! благо что лежачих полицейских не таких крутых выложили
  • О/у
    21 июля 2014 г., 23:57:50
    Ответить
    Подъем на Энгельса совсем неровный сделали. Зимой просто будет ужас, а летом по швам стыковки со старым асфальтом рассыпется, и будет ужаснейший подъем...я бы акты КС-2 и КС-3 не подписал. Слишком косячно.
    • старый
      22 июля 2014 г., 15:04:46
      Ответить
      Написано же, что ямочный ремонт проверке не подлежит! Вот и весь вопрос! Косячте товарищи гастарбайтеры, с ваших хозяев за это не спросят!
  • йцу
    22 июля 2014 г., 0:00:31
    Ответить
    А как же участок октябрьского от оплеснина до орджоникидзе там вообще .опа
    Отправлено из мобильной версии
    • В
      22 июля 2014 г., 9:15:26
      Ответить
      ДАА! Самый оживленный участок дороги ни в какую не хотят ремонтировать!
  • Гога
    22 июля 2014 г., 0:10:47
    Ответить
    Ямы
    Благодаря ямочному ремонту ямы стали буграми и те плавно приходят в первозданный вид. Если раньше вырезали, срезали и закаты вдали. То сейчас просто засыпают и лопатами ровняют. Прогресс налицо!
  • за такой
    22 июля 2014 г., 4:40:45
    Ответить
    Ремонт сажать надо!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Алексей
    22 июля 2014 г., 7:53:07
    Ответить
    Позорный ремонт на Энгельса. Ребенок лопаткой в песочнице сделает ровнее.Подрядчик не пробовал использовать каток вместо нанотехнологий?
  • 123456
    22 июля 2014 г., 8:24:43
    Ответить
    кто бы сомневался в том, что новый асфальт на дорожках в сквере на Стефановской площади - жизненная необходимость для города! Можно еще перед Администрацией поменять, на всякий случай)))
  • 1
    22 июля 2014 г., 8:53:57
    Ответить
    А колею между Човами кто будет убирать?
    • Старый
      22 июля 2014 г., 15:08:00
      Ответить
      Как показывает практика, самое подходящее время для устранения колейности это январь!
  • 12345
    22 июля 2014 г., 9:11:28
    Ответить
    В максаковке ямочного ремонта что то не видно
  • дорожная страда
    22 июля 2014 г., 9:12:39
    Ответить
    ПОздеев , Воронин, посмотрите на результат работы на дороге вдоль бывшей гостинице Югор ? А на повороте возле Госстраха , там бесконечная проблема ! Это ваш результат ???Но не водителей! Через месяц там вновь будут ямы. Кто за них будет отвечать ?
    • В
      22 июля 2014 г., 9:24:53
      Ответить
      Улицу Кирова от ул.Горького до Кутузова что делали, что не делали: снова ямы и всё разбито.
      Октябрьский от кольца до Орджоникидзе в плачевном состоянии. Особенно перекресток с Оплеснина.

      Первомайская от Красных партизан до Орджоникидзе до сих пор закрыта. Видимо, после открытия мы воочию убедимся в том, что наши дорожники умеют строить дороги не хуже немцев. Ждем-с.
  • Иван
    22 июля 2014 г., 9:25:17
    Ответить
    почему от макси до телецентра на новой дороге трясёт?
    • спец
      22 июля 2014 г., 11:41:52
      Ответить
      походу у тебя с шинами проблема, посети шиномонтаж
      • мозг
        22 июля 2014 г., 18:50:53
        Ответить
        Да не в шинах проблема, подтверждаю трясет там. Если в сторону эжвы ехать даже на глаз заметна волнистость асфальта, такую дорогу в центре города нельзя принимать, а они тут хвастаются что заканчивают октябрьский
  • ул.Чернова
    22 июля 2014 г., 9:25:37
    Ответить
    на Чернова дырка на дырке - требуйте переделки!
    Советую Воронину прогуляться по тротуарам улицы Карла Маркса.Например от Вечного огня к рынку...И сразу бегом к травматологу!
    • Мозг
      22 июля 2014 г., 18:53:34
      Ответить
      точно сделали заплатки а пару лопат 3 дырки закатать не хватило
  • Александр
    22 июля 2014 г., 9:43:12
    Ответить
    ул. Оплеснина
    ремонт только закончили, дор. техника уехала, а полотно дороги сразу же просело. Кто принимал этот участок?. С закрытыми глазами что ли, или не выходя из кабинета подписали акт приемки.
  • ВОДИТЕЛЬ
    22 июля 2014 г., 15:24:18
    Ответить
    УВАЖАЕМЫЕ! ВЫ ХОТЬ "ПАРУ ЛОПАТ" АСФАЛЬТА БРОСЬТЕ В ЯМЫ ПО УЛИЦЕ МАРКОВА (УЖЕ О БОЛЬШЕМ И НЕ МЕЧТАЮ)!!!
  • ура
    22 июля 2014 г., 17:06:00
    Ответить
    при таком темпе иКАЧЕСТВЕ в следующем го будут новые ремонты -раньше был УКС и внем работали молодые добросовестные женщины- было и качество и количество -а сейчас т. н. испекцион. неграмотюруков. гор.проверки вот их инадо наказать хорошо деньгами в пользу детской онкологии