11:30, 23.07.2014 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер потребовал провести проверку банка «Таврический» из-за ситуации в «Интаугле»

Руководитель республики Вячеслав Гайзер направил в структуры МВД России обращение о необходимости глубокой и всесторонней проверки финансовых взаимоотношений ОАО «Банк Таврический» и ООО «ИК Таврический» и ОАО «Шахта Интауголь».

KBV_1009_preview_610.jpg

Кризисная ситуация в «Интаугле» прогнозировалась еще в первом квартале этого года, но собственники шахты ничего не предприняли, проинформировал МВД Вячеслав Гайзер. Фото Юрия Кабанцева

В обращении, которое имеется в распоряжении агентства БНК, Гайзер проинформировал о результатах работы Группы компаний «Таврический» в отношении «Интаугля», одного из крупнейших предприятий горнодобывающей отрасли Коми.

- ООО «ИК «Таврический» в течение последних лет через подконтрольные структуры владеет и осуществляет управление ОАО «Шахта Интауголь» и дочерними обществами. За этот период на группу компаний «Интауголь» банком «Таврическии», о тесной связи которого с ООО «ИК Таврический» неоднократно сообщали СМИ, выдавались кредиты. На сегодня кредитная нагрузка на предприятие составляет около 470 млн. руб. В качестве обеспечения выданных кредитов используется малоликвидное имущество шахты, - говорится в обращении.

Кроме того, за годы работы под управлением ГК «Таврический» предприятия группы компаний «Интауголь» накопили значительные суммы задолженности перед контграгентами и бюджетами всех уровней.

- На сегодня можно говорить о том, что, если в течение 10 дней не будет выполнено финансирование хотя бы текущего кассового разрыва, предприятие войдет в лавинообразную стагнацию, - отметил Вячеслав Гайзер.

Руководство ГК «Таврический» в лице С.А.Сомова и О.Ю.Захаржевского проинформировано о складывающейся ситуации.

- Более того, эта ситуация прогнозировалась еще в первом квартале, так как сезонность продаж в угольной отрасли - один из основных трендов и величина кассового разрыва была известна еще при составлении годового финансового плана, однако, каких-либо активных действий по разрешению сложившейся ситуации со стороны собственника шахты не предпринимается.

В настоящее время, на основании информации, поступающей из различных источников, есть основания полагать, что за время управления предприятиями ГК «Интауголь» менеджмент, используя различные схемы и по указанию руководителей ГК «Таврический» проводил планомерную работу по выводу финансовых средств из этих предприятий, а руководство банка «Таврический» обеспечивало поступление средств на ГК «Интауголь», возможно, в ущерб интересам банка и его акционеров, - заключил Вячеслав Гайзер и попросил организовать проверку действий банка «Таврический» на соответствие действующему законодательству.

1714

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • ***
    23 июля 2014 г., 12:08:55
    Ответить
    +1
    Дорожников довели, теперь +1 шахта. Не трудно угадать кто следующий))))
    • Проф Босс
      23 июля 2014 г., 14:28:37
      Ответить
      Я за Главу РК и буду ему помогать и дальше!!!
      К сожалению, профсоюзы угольщиков Инты никакие... до сих пор не предприняли никаких шагов в поддержку ни своего мэра ни своих интересов. Какие то вялые если не сказать большего!!!

      Только без обид коллеги!

      Присмотритесь к действиям своих коллег по аналогичному вопросу.

      Отморозков прошу не комментировать. Вам все равно не понять о чем идет речь.
  • Андрей/Сталин
    23 июля 2014 г., 12:18:45
    Ответить
    Вообще ни о чём, просто Славик хочет кого-то под себя подмять, либо общий язык найти не могут и он пытается гнобить, но именно это заявление ни чем не закончиться...
  • 222
    23 июля 2014 г., 12:18:56
    Ответить
    Пиши в центральный банк =)) Систему обратных связей порушили, сейчас она по вам и ударит.
  • Андрей/Сталин
    23 июля 2014 г., 12:22:05
    Ответить
    222-ому
    Совершенно верно, с таким же успехом он мог написать это заявление в Минобрнауки...)))))
  • Посадят
    23 июля 2014 г., 12:27:59
    Ответить
    Посадят Добычина . Он будет крайний и Паша не поможет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Наваровались
    23 июля 2014 г., 12:31:00
    Ответить
    Сколько веревочке не виться конец все равно будет. Добычин еще с Гинзбургом деньгу с шахты тырил. А сейчас ,все капздец пришел.Диму на зоне под шконку загонят.
  • Разборки
    23 июля 2014 г., 12:32:04
    Ответить
    Разборки Гайзер Смирнов супротя Самойлова. Женя будет сопротивляться.
  • сухари
    23 июля 2014 г., 12:33:04
    Ответить
    кто то сухари сушить будет.
  • Инта
    23 июля 2014 г., 12:35:51
    Ответить
    Давно пора разобраться с Таврическим.
    • Пойдут в разнос все лесперерабатовыющие
      24 июля 2014 г., 6:23:53
      Ответить
      и транспортные предприятия подконторольные
      Таврическому и по новой банкротства и опять, и опять,и опять.....
  • Арест
    23 июля 2014 г., 12:36:01
    Ответить
    Вчера во время вылета из аэропорта Ниццы был задержан сенатор от РФ Евгений Самойлов. Данного человека подозревают в выводе денежных средств и легализации доходов.В ближайшее время будет решен вопрос о его экстрадиции в Россию.
    • Это что?
      23 июля 2014 г., 12:40:26
      Ответить
      Ваши фантазии?)
  • Да
    23 июля 2014 г., 12:36:40
    Ответить
    Гайзер не стал отсиживаться, включился в борьбу за Интауголь
    • и еще бы
      23 июля 2014 г., 16:25:24
      Ответить
      знает , что 14 сентября не за горами. также знал все о самойлове и банке таврическом , но своей властью дал разрешение .кто самойлова в республику пустил ? сам бы он здесь не объявился . власть имущая так решила , пошла в угоду москве на сделку.
      • 11111
        23 июля 2014 г., 23:47:08
        Ответить
        Самойлов —местный
        Отправлено из мобильной версии
  • Сделают
    23 июля 2014 г., 12:37:11
    Ответить
    Все повесят на директора шахты и его сделают крайним во всех оферах Таврического.
  • помощь
    23 июля 2014 г., 12:37:26
    Ответить
    Интауглю конечно нужна поддержка. Хорошо, что губернатору это не безразлично.
    • Импириалист
      23 июля 2014 г., 15:14:44
      Ответить
      Думаю что губернатору не безралично свое будущее
  • арена
    23 июля 2014 г., 12:37:41
    Ответить
    Игры одни игры
  • вот уж
    23 июля 2014 г., 12:38:00
    Ответить
    Кабздец Добычину.
  • Вкладчик
    23 июля 2014 г., 12:38:41
    Ответить
    А могут эти проверки привести к отзыву лицензии ЦБ у Таврического?
    • 222
      23 июля 2014 г., 13:25:05
      Ответить
      Нормальный банк. Если юр лица не побегут. У физ лиц крупные вклады на срок больше года. Бюджет, видимо, там пасется. Карманный банк.
      • Вкладчик
        23 июля 2014 г., 14:30:51
        Ответить
        Ставки там по вкладам хорошие и условия по вкладам, вот и много физ. лиц. Но они на волне негативной информации тоже побежать снимать могут!
        • 222
          23 июля 2014 г., 15:17:53
          Ответить
          Вклады с большими сроками + вкладов юр лиц больше. За месяц падение вкладов меньше процента, при том, что у других банков больше, а по всей банковской системе 560 миллиардов вроде. Процент просрочки падает. Это банк для юр лиц. Вот когда они побегут, тогда и будут проблемы.
          • 222
            23 июля 2014 г., 15:26:36
            Ответить
            http://www.banki.ru/news/lenta/?id=6925858
            Банки РФ впервые с 2008 года ощутили чистый отток вкладов

            Чистый отток средств населения России на 1 июля составил 590 млрд рублей — это произошло впервые с 2008 года, заявил журналистам глава ВТБ 24 Михаил Задорнов.
    • 222
      23 июля 2014 г., 13:26:33
      Ответить
      http://www.banki.ru/banks/ratings/?BANK_ID=68687&IS_SHOW_GROUP=0&IS_SHOW_LIABILITIES=0&date1=2014-07-01&date2=2014-01-01
      Основные показатели банка. Остальное могут сказать специалисты в банковском деле
  • факт
    23 июля 2014 г., 12:39:46
    Ответить
    Завалят Добычина эти гиганты, как пить дать, завалят.
  • вопрос
    23 июля 2014 г., 12:41:47
    Ответить
    Сколько вывели денег из Интаугля? Кто скажет. Хоть приблизительно.
    • ответ
      23 июля 2014 г., 21:29:06
      Ответить
      а тебе зачем?
  • шахта
    23 июля 2014 г., 12:42:13
    Ответить
    А крайними все одно будут работяги.
  • прогноз
    23 июля 2014 г., 12:43:19
    Ответить
    помимо работяг крайним будет Добычин
  • город
    23 июля 2014 г., 12:44:34
    Ответить
    Крайней будет вся Инта.
    • Дед
      23 июля 2014 г., 13:32:07
      Ответить
      Вот теперь, наверняка, ситуация с шахтой сдвинется с мертвой точки.
  • Все вспомнят
    23 июля 2014 г., 12:44:52
    Ответить
    Добычину сейчас все припомнят. В Питере не спрячется. Да и Смирнов сейчас думаю,что мирно и по тихушному в сторону уйдет. Сольет Дмитрия республика.
  • пожелание
    23 июля 2014 г., 12:45:47
    Ответить
    Гореть в аду собственникам Интаугля!
  • нда
    23 июля 2014 г., 12:46:17
    Ответить
    Сухари точно будет сушить Добычин.
  • увидите
    23 июля 2014 г., 12:51:46
    Ответить
    Не доведут дело до конца.
  • как всегда
    23 июля 2014 г., 12:53:14
    Ответить
    Доведут точно, только не собственники сядут, а стрелочник.
  • судьба
    23 июля 2014 г., 12:53:40
    Ответить
    у стрелочников такая..........
  • СК
    23 июля 2014 г., 12:54:21
    Ответить
    нары плачут не по Добычину, а фигурантам из Питера
  • точно
    23 июля 2014 г., 12:55:02
    Ответить
    Сердюкова вс никак посадить не могут
  • от души
    23 июля 2014 г., 12:55:45
    Ответить
    Многострадальная Инта. Жаль людей.
  • ЦЗН
    23 июля 2014 г., 12:56:59
    Ответить
    Угробили шахту окончательно. Куда шахтеров девать?
  • молва
    23 июля 2014 г., 13:00:58
    Ответить
    Добычину сейчас вспомнят все, что было и чего не было.
  • как-то так
    23 июля 2014 г., 13:01:29
    Ответить
    По каждому есть что вспомнить.
  • сермяжная правда
    23 июля 2014 г., 13:02:20
    Ответить
    В конце концов Добычину тоже нечего было в Питере отсиживаться.
  • мнение
    23 июля 2014 г., 13:25:55
    Ответить
    Бедный Дима, сольют его собственники как нечего делать
  • интересно
    23 июля 2014 г., 13:26:28
    Ответить
    Передадут вообще шахту в республику?
  • интересу
    23 июля 2014 г., 13:27:57
    Ответить
    Как это передадут. Это ж собственность.
  • бюджет
    23 июля 2014 г., 13:32:29
    Ответить
    вернуть интинскому бюджету долги или как?
  • уголь
    23 июля 2014 г., 13:39:49
    Ответить
    Была у шахты перспектива с новым собственником когда министром обороны был Сердюков. Как его скинули эти перспективы растаяли как мираж. Повелись Гайзер со Смирновым на эти серые схемы Самойлика, а их перекрыли, теперь они бесятся.
  • мираж
    23 июля 2014 г., 14:12:44
    Ответить
    мечта растаяла. Но крайний нужен.
  • страх
    23 июля 2014 г., 14:13:22
    Ответить
    все хуже и хуже и хуже Инте
  • Гость
    23 июля 2014 г., 14:13:56
    Ответить
    А разве гу МВД по округам РФ, в том числе по сзфо не ликвидировали?
  • ха-ха
    23 июля 2014 г., 14:40:32
    Ответить
    и в Госдуму он не попал, не случайно, сенатора в любой момент снять можно))
    Да все всё знали изначально о такой перспективе,просто алкаша Женю Самойлова использовали в роли бычка
    • Веселый
      23 июля 2014 г., 21:49:36
      Ответить
      и в Госдуму он не попал, не случайно
      Самойлов в думу не попал не случайно. Путин запретил бабку с лечебными трусами снимать со списка. А БАБКА и рада была . Пришлось Главе место искать толстомордому. Шумейко пострадал... На Север сослали.
  • жизнь
    23 июля 2014 г., 14:42:27
    Ответить
    И что Женю что ли поведут на заклание7
  • Маруся
    23 июля 2014 г., 14:57:08
    Ответить
    Все забыли, как в 2011 году ПАША ГОВОРИЛ, ЧТО НАШЕЛ порядочных акционеров, которые будут платить в бюджет и все будет в шоколаде... Хотя кроме Самойлова были еще желающие забрать шахТу, я о северстале... Но у них было условие - сократить управленцев, а куда девать столько нахлебников? на всех должностей в нашем городе бы не хватило бы. Думаете Пашу, Кайзера волнуют проблемы зарплат, налоги? Нет господа, скоро ВЫБОРЫ, а это значит людей надо успокоить, вот и стараются показать бурную деятельность в защиту ваших интересов. Всем на*рать, они себя уже обеспечили....
    • +
      23 июля 2014 г., 15:32:54
      Ответить
      + 100
    • Воркута + Инта
      23 июля 2014 г., 17:58:54
      Ответить
      Маруси
      Да все прекрасно знали и знают кто такой Смирнов. Это человек оборотень в гражданском облике. Он сдаст и потопит любого. Человек дешовка.
    • Сергей
      24 июля 2014 г., 1:02:27
      Ответить
      Выборы
      Согласен. Ищут стрелочников
  • Маруся
    23 июля 2014 г., 15:15:29
    Ответить
    Где мой комментарий??? Модератору не нравится моя точка зрения?
    • крик
      23 июля 2014 г., 19:12:38
      Ответить
      марусе
      Маруся-несветуся-катюся итд-не Скули про выборы,которые нужны только тебе и рогатому. Тема-судьба шахты ,людей и города. А ты к этому равнодушен и на город давно на...ла. Ридна хохлянда тебя ждет-торопись-уже 2 звонок был.
      Отправлено из мобильной версии
  • К.А.Суппер.
    23 июля 2014 г., 15:28:52
    Ответить
    в администрации РК и администрации МО ГО Сыктывкар давно пора провести проверки независимыми экспертами из-за ситуации в Республике и Сыктывкаре!!!!
  • Катя
    23 июля 2014 г., 15:31:43
    Ответить
    Больше всего и Гайзер и Смирнов боятся что ситуация В Инте выйдет из под контроля да еще в преддверии губернаторских выборов Вот и пытаются изобразить беспокойство за судьбы людей , интаугля и города в целом
    • катя
      23 июля 2014 г., 16:28:49
      Ответить
      молодец ! 100 баллов.
    • соня
      23 июля 2014 г., 19:20:00
      Ответить
      о шахте
      Почему у тебя Катюха мнение что беспокоит Смирнова и Главу судьба города и шахты не всерьёз. А если у тебя в доме пожар-ты тоже будешь несерьезно тушить или зазвонишь в колокола. На кону наша шахтёрская судьба а тебе смешно. Циничный взгляд однако...
      Отправлено из мобильной версии
    • сергей
      24 июля 2014 г., 1:06:46
      Ответить
      в точку
      У всего есть причина и следствие
  • Нудный
    23 июля 2014 г., 16:29:14
    Ответить
    руководство банка «Таврический» обеспечивало поступление средств на ГК «Интауголь», возможно, в ущерб интересам банка
    Повеселило. И где тут забота о шахтерах? Похоже за банк глава переживает. Акционеров обижают.
    • Sergei
      24 июля 2014 г., 1:00:50
      Ответить
      Банк
      Ну а что? Банк-то теперь самый пострадавший будет походу. Кредиты уже вряд ли вернет предприятие, низколиквидное имущество шахты не покроет убытков.
  • Интинцы
    23 июля 2014 г., 17:55:37
    Ответить
    Гайзеру В.М.
    Вам бы не мешала провести проверку ещё деятельности Смирнова, из за этого парня, вы не наберёте и 40 % голосов.А так глядишь справедливость восторжествует и народ не будет смотреть, что вы всё знали и отдадут за вас голоса.
  • Вопрос
    23 июля 2014 г., 18:03:19
    Ответить
    А сожать будут по честности, или по справедливости.
    То есть всех кто затеял эту афёру+ кто пролоббировал эих ребят, а ещё кто дал добро им на афёру с Интауглём.
  • ПП
    23 июля 2014 г., 18:07:24
    Ответить
    Звонил кто Володе в Москву?
    • Гость45
      23 июля 2014 г., 18:45:04
      Ответить
      Володя занят...у него украина...не до мелочей ему сейчас!
  • Классика
    23 июля 2014 г., 20:15:36
    Ответить
    И это все о нем
    И ишо один глупой выискался — дескать, возьмите Щукаря в партию, и колхоз сразу воспрянет… И смеяться тут вовсе ни к чему, одни тронутые умом могут смеяться и разные подобные хаханьки устраивать. Грамотный я? Вполне! Читаю что хошь и свободно расписываюсь. Разделяю устав партии? Очень даже разделяю! С программой согласный? Согласный и ничего супротив нее не имею. От социлизма до коммунизма могу не токмо шагом, но даже наметом мчаться, конечно, по моим стариковским возможностям, не дюже спешно, чтобы не задвохнуться. И я бы давно уже в партии процветал и, гляди, уже ходил бы с портфелью под мышкой, но, дорогие гражданы и дорогие старушки, скажу, как перед господом богом, пока ишо неудостоенный и я нашей партии… А почему, спрошу я вас? Да потому, что леригия меня заела, будь она трижды проклята! Чуть чего где-нибудь над головой, в высоте, резко гром вдарит, а я уже шепотом говорю: «Господи, помилуй меня, грешного!» — и тут же сотворяю крестное знамение, молюсь и Исусу Христу, и деве Марии, и богородице-деве радуйся, и всем, как есть, святителям, какие под горячую руку попадутся, подряд молюсь, и даже на прицыпочки приседаю от такого неприятного грома…
  • Sergei
    24 июля 2014 г., 0:55:05
    Ответить
    ГК "Таврический" - это миф
    у ООО "ИК "Таврический" и Банка "Таврический" нет общих бенефициаров. Эта абсолютно открытая информация и уверен, авторы статьи это знают. Просто неграмотное управление и воровство привело к краху предприятия. Похоже у властьимущих уже немного дымит под ногами - вот и ищут крайних..
  • Sergei
    24 июля 2014 г., 1:05:05
    Ответить
    Собственник шахты "Инта-уголь"
    Вот, кстати, не поленился, нашел, что собственником ОАО «Шахта «Интауголь», согласно выписке из ЕГРЮЛ от 22.07.2014 г. является ООО «Балтреконструкция» ИНН 7810099600, адрес (местонахождение) 196084 г. Санкт-Петербург, ул. Коли Томчака д. 9, литер Д, ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи, содержащей указанные сведения 7117847618321 16.08.2011 г.
    • остап
      24 июля 2014 г., 12:29:38
      Ответить
      sergei
      Умный ты парень ,а не кажеться тебе,что руководили одни и теже кто купил и руководил,а ты мразеныш за сланный ка за чек от собственников,приехал в Инту носом понюхать ,вот и ню хай ,а умные вещи про своих кормильцев ,лучше молчи,ОНИ НЕ ДЕЕСПОСОБНЫЕ ПОКАЗАЛИ ВСЕМ КАК МОЖНО ЗА ДВА ГОДА УГРОБИТЬ ПРЕДПРИЯТИЕ,ВОТ ЭТО ФАКТ!!!!!!!