12:34, 23.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Почти 100 семей бюджетников стали участниками проекта «евроипотеки» в Коми

За первое полугодие 2014 года почти 100 семей работников бюджетной сферы стали участниками проекта «Европейская ипотека», сообщил министр экономического развития региона Антон Фридман.

KIR_2428.jpg

В строящихся домах участникам проекта «Европейской ипотеки» приобретено 197 квартир. Фото Кирилла Затрутина

- Сегодня мы с уверенностью можем говорить о востребованности «Европейской ипотеки» среди жителей республики. Если в первом квартале текущего года поступило 40 заявлений на участие в программе, то по результатам полугодия - уже 93. Участниками программы стали работники бюджетной сферы: молодые специалисты, работники со стажем не менее трех лет, - процитировала министра его пресс-служба.

Проект «Европейская ипотека» был разработан по инициативе руководителя Республики Коми Вячеслава Гайзера в 2011 году. Он предусматривает предоставление гражданам жилых помещений по договору купли-продажи жилого помещения, либо по договору участия в долевом строительстве, с рассрочкой платежа на срок до 20 лет, с оплатой за пользование жилым помещением в размере 1,5% от стоимости жилого помещения в год.

С начала реализации программы было подано 778 заявлений от жителей республики из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Усинска, Печоры, а также Сыктывдинского, Сысольского, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Прилузского, Троицко-Печорского, Ижемского, Удорского, Корткеросского, Усть-Цилемского и Койгородского районов.

За весь период реализации проекта было приобретено 64 квартиры на вторичном рынке и 197 квартир по договорам участия в долевом строительстве. При помощи государственной поддержки 225 семей смогли получить жильё на льготных условиях. До конца 2014 года запланировано передать участникам программы ещё 121 квартиру.

731

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • ы
    23 июля 2014 г., 12:59:52
    Ответить
    ы
    ы
  • Житель
    23 июля 2014 г., 13:04:15
    Ответить
    А почему ипотека "Европейская". там ведь все враги, а мы можем до всего сами дойти? Сделали бы Русскую ипотеку (не путать с рулеткой) или ИпоКоми или СыкИпот...
  • 12345
    23 июля 2014 г., 13:21:44
    Ответить
    А фото со строящегося дома на пересечении ул. Куратова - Октябрьский проспект, который строит "Стройком". БАНКА выкладывайте фото евроипотечных домов:)
  • 4
    23 июля 2014 г., 13:36:32
    Ответить
    "Европейское" нынче не катит. Санкции против всего "европейского" должны быть.
  • Андрей
    23 июля 2014 г., 13:43:08
    Ответить
    Какие то странные цифры - почти сто семей стали участниками в этом году .., а моя семья получила номер то ли 113. То ли 133.,, значит надо писать / более ста семей!!
    Отправлено из мобильной версии
  • К.А.Суппер.
    23 июля 2014 г., 15:24:04
    Ответить
    бюджетники как всегда в шоколаде, а народ как всегда в пролёте!!!!
    • Вася
      24 июля 2014 г., 11:25:51
      Ответить
      Потому что у львиной доли бюджетников, для замещения должностей которых требуется высшее образование, стаж, квалификации и т.п., в т.ч. гос. служащих, зар. плата меньше, чем у уборщиц, которые их помещения убирают. Это не сатира, это факт из жизни.
      Но и на них эта программа не рассчитана, почему-читайте ниже коммент.
  • Зайка
    23 июля 2014 г., 21:13:23
    Ответить
    Согласна. Почему все для бюджетников? А нам что, шиш с маслом? Обидно. Не могут же все быть бюджетниками. почему им льготы, а нам ипотека под бешеные проценты пожизненная кабала. Мы что, не такие же граждане России?
    • Администрация
      24 июля 2014 г., 11:19:58
      Ответить
      Льгота?!! Показуха это чистой воды. Оба с женой бюджетники. Никто нам не выдает эту "льготу". Там требования не выполнимые для ее получения. Отсеивается 99,99% реально нуждающихся. Так что, как обычно, пишете о том, о чем представления не имеете ни малейшего!
      Попробуйте, изучите, правовые акты, регулирующие эту "льготу". Дай бог в них юристам опытным разобраться.
      ОТМОДЕРИРОВАНО, что супруги вместе жить должны. Если до начала совместной жизни/свадьбы у них было площади общей (не жилой), хотя у одного, более 10,5 квадратов на душу, до свидания! Еще з/п в сумме менее 45 тыс. должна быть.... и т.д и т.п.
  • О
    23 июля 2014 г., 22:39:53
    Ответить
    Бред
  • _
    24 июля 2014 г., 23:55:51
    Ответить
    _
    только блатные эту ипотеку получают, ну и %5 те кто действительно нуждается для галочки.